Лекция шейха Аль-Фаузана о подчинении правителям мусульман

Ответить
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Лекция шейха Аль-Фаузана о подчинении правителям мусульман

Сообщение Aleesh »

Шейх Салих Аль-Фаузан: Влияние подчинения правителям на общество и индивидуумов

________________

Ссылка для скачивания через сторонние ресурсы:
https://www.youtube.com/watch?v=34_6bgt-4BE
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Лекция шейха Аль-Фаузана о подчинении правителям мусульм

Сообщение Aleesh »

Шейх Салих Аль-Усейми про хадисы о подчинении правителям и про то, как некоторые невежды, относящиеся к требующим знание, уклоняются от части шариата:

И из очевидного невежества отказ некоторых требующих знание от изучения этих хадисов, чтения их и распространения среди людей, на основе их ложных предположений, что это является помощью несправедливым (тиранам). Ты не более знающ, чем Аллах и его посланник, мир ему и благословение Аллаха. И если бы это было так, как ты думаешь, то хадисы этого раздела стали бы тем, о чем рассказывают в одно время и не рассказывают в другое. Но такого не говорил ни один из правоведов Ислама! Однако, слабость разума, преобладание невежества и проникновение порчи в сердца людей отклонило их от части шариата, так что их положение стало: "Каждая партия радуется тому, что у нее есть". (Сура "Верующие", аят 53).
И мы видели это во время проведения уроков. Когда процесс преподавания подходил к разделу "Правление" из книги "Сахих" или какой-либо другой, некоторые из тех, кто посещал уроки, уходили, основываясь на ложных предположениях, что в этом нет блага, нет пользы, и это только лишь пособничество творящим несправедливость из числа правителей! Все это по причине невежества.
А кто желает воплощать своей жизнью поклонение Аллаху, пусть утвердит эту основу в своей душе. Потому что это - религия Аллаха, Свят Он и Возвышен. И ты через распространение религии Аллаха не заискиваешь перед тем или этим, а разъясняешь шариатские положения так, как они пришли в шариате. А кто придерживается шариата, тому полагается и спасение. Как сказал Малик, да помилует его Всевышний Аллах: "Сунна подобна ковчегу Нуха: кто вошел в него, тот спасся, а кто оставил его - погиб". И кто придерживался Сунны, следовал тому, что велено в шариате, тот спасся, а кто посчитал ее чем-то ошибочным - погиб.
И некоторые люди опасаются кнута правителя, но не опасаются гнева Милостивого! Ты видишь, как они иногда искажают эти правовые положения, заискивая перед правителем, и возвеличивают из значение больше, чем это велит шариат. И, быть может, даже снисходительно относятся к подчинению правителю в том, что является ослушанием Аллаха, Свят Он и Возвышен.
Им противостоит другая группа, которой приукрасили их души уклонение от шариатского пути, их грудь сжимается от хадисов, которые передаются об этом.
А верный прямой путь - это следование тому, с чем пришел шариат. А шариат пришел с послушанием и подчинением в одобряемом, а в остальном, в том, что является ослушанием Аллаха, нет ни послушания, ни подчинения".


Сл.: "Татриз аля мафхум аль-бейа".
Ответить