Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

Аслап писал(а):Умар, да будет доволен им Аллах сказал: "Не увеличивайте выкупа за женщин. Если бы выкуп был благословенен в этой жизни и благочестием в загробной, то пророк, да благословит его Аллах и приветствует, опередил бы вас в этом и дал бы вам соответствующее указание. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не платил за своих жен, и не брал выкупа за своих дочерей больше, чем двенадцать оккий."
Вот этот асар:

قالَ عمرُ بنُ الخطَّابِ : لاَ تغالوا صداقَ النِّساءِ ، فإنَّها لو كانت مَكرمةً في الدُّنيا ، أو تقوًى عندَ اللهِ ، كانَ أولاَكم وأحقَّكم بِها محمَّدٌ صلَّى الله عليْهِ وسلَّمَ ، ما أصدقَ امرأةً من نسائِهِ ، ولاَ أصدقتِ امرأةٌ من بناتِهِ أَكثرَ منَ اثنتي عشرةَ أوقيَّةً ،
وإنَّ الرَّجلَ ليثقِّلُ صدقةَ امرأتِهِ , حتَّى يَكونَ لَها عداوةٌ في نفسِهِ ، ويقولُ : قد كلفتُ إليْكِ علقَ القربةِ ، أو عرقَ القربة.

'Умар ибн аль-Хаттаб сказал: "Не увеличивайте выкупа за женщин. Если бы выкуп был благословенен в этой жизни и благочестием перед Аллахом, то Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, был достойнее вас и опередил бы вас в этом, а Он (да благословит его Аллах и приветствует) не давал за своих жен и не брал за своих дочерей брачный дар больше, чем двенадцать оккий."

Там есть еще продолжение (выделенное синим цветом), но я не возьмусь его переводить ) Пусть лучше кто-то из студентов это сделает...
Приводит его Ибн Хиббан в своём "Ас-Сахих" под номером 4620, а Шу'айб аль-Арнаут назвал иснад сообщения сильным в тахкъикъе на эту книгу.
Также приводит Ибну Маджах 1887, а шейх аль-Альбани назвал достоверным в "Сахих ибну Маджах" 1544.
Ахмад Шакир упомянул эти слова 'Умара ибн аль-Хаттаба в "'Умдату-т-Тафсир" 1/478 и посчитал этот асар достоверным как он указал на это во вступлении.
Уа-Ллаху А'лям
Аватара пользователя
Abu Yakub al Kabardini
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 21:18
Откуда: КБР,г.Нальчик

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение Abu Yakub al Kabardini »

Барака-Ллаху фикум брат

Sent from my GT-I9100 using Salaf Forum mobile app
1919
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 11:46

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение 1919 »

Джазакаллахухайран!
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
[color=#0000FF]Аслап[/color] писал(а):Ищу хадис о том, кто приходит к правителю и просит или берет имущество!
Передается со слов Самуры ибн Джундуба о том, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Поистине, обращаясь к людям с просьбой, человек изнуряет свой лик, если только он не просит правителя или просит при крайней нужде". Тирмизи, 681.
Также со слов Самуры ибн Джундуба о том, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Обращение с просьбами к людям - это изнурение для лика. Если человек хочет сохранить свое лицо и воздержанность, пусть сделает это. Если только человек не захочет попросить правителя или попросит при крайней нужде". Сахих аль-Джами', 6695; Сахих ат-Таргъиб, 792. ИСТОЧНИК

В «Субуль ас-салям» сказано: «Что касается просьбы правителя, то это не порицаемо, ведь человек просит о той доли из казны, на которую имеет право. И просящий не обязан быть признательным правителю, так как тот - доверенное лицо [то есть правитель лишь доверенное лицо, которое собирает имущество для казны – прим. пер.]. И это подобно обращению человека с просьбой к своему доверенному лицу, чтобы тот дал имущество, которое хранится у него». "Субуль ас-салям", т.1, с.548. ИСТОЧНИК

барака-Ллаху фикум.
Аватара пользователя
Abu Yakub al Kabardini
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 21:18
Откуда: КБР,г.Нальчик

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение Abu Yakub al Kabardini »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлаhи уа баракятух, вот такой... асар? - Матерь правоверных Аиша
Ибн Абу Мулейка передал рассказ Заквана ибн Абу Имрана, который сказал: “Когда Аиша умирала, Ибн Аббас пришел к ней и попросил разрешения войти. Я вошел к ней. У ее головы сидел сын ее брата Абдуррахмана Абдулла. Я сказал ей, что Ибн Аббас просит разрешения войти. Она ответила:
- Избавь меня от Ибн Аббаса. Я не нуждаюсь ни в нем, ни в его восхвалениях.
Тогда Абдулла сказал:
- О матерь наша, поистине, Ибн Аббас – один из твоих праведных сыновей. Он хочет попрощаться с тобой и помолиться за тебя.
Она сказала:
- Разреши ему войти, если хочешь.
Ибн Аббас вошел и, усевшись, сказал:
- Возрадуйся. Клянусь Аллахом, стоит только твоей душе покинуть тело, как ты позабудешь все тяготы и страдания и встретишься с Мухаммадом и друзьями.
Она сказала:
- Что дальше, Ибн Аббас?
- Ты была самой любимой женой Посланника Аллаха, а он любил только благое. Ты потеряла свое ожерелье ночью в аль-Абве, и Посланник Аллаха решил найти его. В результате этого люди оказались без воды, и Аллах ниспослал аят: «…очищайтесь чистым песком…» (Женщины, 43). Ты явилась поводом того, что Аллах ниспослал этой общине такое облегчение. Затем Всевышний Аллах с высоты семи небес оправдал тебя [отведя от тебя клевету нечестивцев. – пер.] И нет ни одной мечети, в которой поминают имя Аллаха, чтобы в ней днем и ночью не читались аяты о твоей невиновности.
- Оставь меня, Ибн Аббас. Клянусь Аллахом, мне хотелось бы быть преданной забвению и навсегда забытой”

Sent from my GT-I9100 using Salaf Forum mobile app
Аватара пользователя
Энвер
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 12:18
Откуда: Крым, Ялта

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение Энвер »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлаhи уа баракятух ихуа. Помогите определить достоверность!

Пророк, саляЛлах1у алейхи уа саллям сказал: Не настанет Конец Света, пока не преградят воды Евфрата, и не возникнет из него золотая гора. Произойдет смута и кровопролитие из-за этой сокровищницы, в которой погибнет 99 человек из ста и каждый, кто будет вступать в эту битву, будет питать себя надеждой, что спасется только он один. (Сахих-и Муслим, 11/320)

Пророк, саляЛлах1у алейхи уа саллям сказал: Не настанет Конец Света, пока не преградят воды Евфрата и не возникнет из него золотая гора... (Сахих-и Муслим, 11/320)

Пророк, саляЛлах1у алейхи уа саллям повелел: Близко время, когда воды Евфрата разверзнутся и откроют золотую гору. Тогда тот, кто будет там, пусть не берет ничего из нее… (Сахих-и Муслим, 11/320)
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
[color=#0000FF]Энвер[/color] писал(а):Помогите определить достоверность!
Пророк, саляЛлах1у алейхи уа саллям сказал: Не настанет Конец Света, пока не преградят воды Евфрата, и не возникнет из него золотая гора. Произойдет смута и кровопролитие из-за этой сокровищницы, в которой погибнет 99 человек из ста и каждый, кто будет вступать в эту битву, будет питать себя надеждой, что спасется только он один. (Сахих-и Муслим, 11/320)
Пророк, саляЛлах1у алейхи уа саллям сказал: Не настанет Конец Света, пока не преградят воды Евфрата и не возникнет из него золотая гора... (Сахих-и Муслим, 11/320)
Пророк, саляЛлах1у алейхи уа саллям повелел: Близко время, когда воды Евфрата разверзнутся и откроют золотую гору. Тогда тот, кто будет там, пусть не берет ничего из нее… (Сахих-и Муслим, 11/320)
Передается от Абу Хурайры, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Не настанет Час этот, пока не откроет Евфрат (целую) гору золота, из-за которой (люди) станут сражаться (друг с другом), и погибнет девяносто девять человек из каждой сотни и каждый из них будет говорить: “Может быть, (именно) я окажусь тем, кто спасётся”".
В другой версии этого хадиса сообщается, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал): "Скоро Евфрат откроет сокровищницу золота, но пусть тот, кому (придётся) жить (в это время), ничего из этого не берёт". аль-Бухари, 7119; Муслим, 2984.

барака-Ллаху фикум.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
[color=#0000FF]Abu Saffia[/color] писал(а):вот такой... асар? - Матерь правоверных Аиша
Ибн Абу Мулейка передал рассказ Заквана ибн Абу Имрана, который сказал: “Когда Аиша умирала, Ибн Аббас пришел к ней и попросил разрешения войти. Я вошел к ней. У ее головы сидел сын ее брата Абдуррахмана Абдулла. Я сказал ей, что Ибн Аббас просит разрешения войти. Она ответила:
- Избавь меня от Ибн Аббаса. Я не нуждаюсь ни в нем, ни в его восхвалениях.
Тогда Абдулла сказал:
- О матерь наша, поистине, Ибн Аббас – один из твоих праведных сыновей. Он хочет попрощаться с тобой и помолиться за тебя.
Она сказала:
- Разреши ему войти, если хочешь.
Ибн Аббас вошел и, усевшись, сказал:
- Возрадуйся. Клянусь Аллахом, стоит только твоей душе покинуть тело, как ты позабудешь все тяготы и страдания и встретишься с Мухаммадом и друзьями.
Она сказала:
- Что дальше, Ибн Аббас?
- Ты была самой любимой женой Посланника Аллаха, а он любил только благое. Ты потеряла свое ожерелье ночью в аль-Абве, и Посланник Аллаха решил найти его. В результате этого люди оказались без воды, и Аллах ниспослал аят: «…очищайтесь чистым песком…» (Женщины, 43). Ты явилась поводом того, что Аллах ниспослал этой общине такое облегчение. Затем Всевышний Аллах с высоты семи небес оправдал тебя [отведя от тебя клевету нечестивцев. – пер.] И нет ни одной мечети, в которой поминают имя Аллаха, чтобы в ней днем и ночью не читались аяты о твоей невиновности.
- Оставь меня, Ибн Аббас. Клянусь Аллахом, мне хотелось бы быть преданной забвению и навсегда забытой”
Для облегчения поиска:

Этот асар приводится в книге Мухаммада Хасана Акиля Мусы «"Нузхат аль-Фудала": тахзиб "Сийар А'лям ан-Нубаля"» («"Отрада досточтимых": исправление к книге "Жизнь выдающихся людей"»).

барака-Ллаху фикум.
qwerty09
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 11:36

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение qwerty09 »

Ас-саляму уалейкум уа рахматулЛахи уа баракятух.

Читаю эту историю уже не в одной группе, но нигде нет источника, может кто знает?

Вы знаете, как Пророк ﷺ пил воду? Он пил по три раза, произнося каждый раз имя Аллаха, и после каждого глотка воздавал хвалу Ему. Он пил бесшумно и никогда не выдыхал в сосуд. После себя передавал сосуд находящемуся справа. Однажды, когда ему принесли молоко с мёдом, он отказался, замечая: «Два продукта в одном сосуде!», но потом сказал, что не запрещает это другим. Он говорил, что не хочет спроса на том свете из-за излишеств.

В другой раз, после обхода вокруг Каабы (таваф) он отправился к святому источнику Зам-зам пить воду. Там он обнаружил напиток из сухих фиников в большом сосуде, из которого пили все, и попросил, чтобы и его угостили. Сподвижник ‘Аббас (да будет доволен им Аллах) тогда сказал ему: «О, Посланник Аллаха! Это напиток, к которому прикоснулось множество рук, я Вам принесу из дома чистый напиток». Но Пророкﷺ ответил: «Нет. Напоите меня из этого, откуда пили люди, я хочу получить благодать от рук мусульман», и выпил из него.


Sent from my iPhone using Salaf Forum
1919
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 11:46

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение 1919 »

Ассальаму альайкум уа рахматуллахи уа баракатух! Братья ищу хадис о том, что перед сном следует поплевать в ладони соединенные прочитать суры 3 последние из мусхафа и протереть тело, помнить то помнится перевод на русский, хочется точный перевод узнать! Помогите пожалуйста!
Simple
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 10:19

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение Simple »

Аслап писал(а):Ассальаму альайкум уа рахматуллахи уа баракатух! Братья ищу хадис о том, что перед сном следует поплевать в ладони соединенные прочитать суры 3 последние из мусхафа и протереть тело, помнить то помнится перевод на русский, хочется точный перевод узнать! Помогите пожалуйста!
Уа 'алейкум салям уа рахмату Ллахи уа баракятух !

Вот по этой ссылке: http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=100&t=12611

Барака Ллаху фик
1919
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 11:46

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение 1919 »

уа фика баракаллах, джазакаЛлахухайран !
IHLAS
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 15:46

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение IHLAS »

Ассалямуаляйкум уа рахматуЛлах!както прочитала сейчас не могу найти, вроде это были слова сподвижника, о том, что любую арабскую поговорку/мудрость найдешьв Коране, и ктото спросил у него насчет одних слов и он сказал ты найдешь это в словах Аллаха .. примерный смысл такой точно вспомнить не могу.
Джазакуму Ллаху хайран!
Аватара пользователя
Abu Yakub al Kabardini
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 21:18
Откуда: КБР,г.Нальчик

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение Abu Yakub al Kabardini »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлаhи уа баракятух, есть ли толкование на этот асар - Аль-Асма'и сказал: «Однажды я зашёл к бедуинам и обнаружил прекрасную жену рядом с безобразным мужем. Я сказал ей: "Как же ты довольствуешься этим для себя?". Она ответила: "Послушай! Быть может он сказал нечто прекрасное, то что между ним и Аллахом и Аллах сделал меня его наградой. Или же я совершила нечто ужасное и он стал моим наказанием "».

(См. "Китаб аль-Кабаир", Имам Аз-Захаби).

Sent from my GT-I9100 using Salaf Forum mobile app
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение ФАРУК »

Abu Saffia писал(а):Ассаляму алейкум уа рахматуЛлаhи уа баракатуху,
Посланник Аллаhа Мухаммад ﷺ сказал: “Наступит время, когда люди будут уважать ученых только за их красивую одежду, слушать Коран только тогда, когда чтец обладает приятным голосом, а поклоняться Аллаhу только во время месячного поста. Женщины забудут о стыдливости, обездоленные – о терпении. Богатые забудут о щедрости, перестанут довольствоваться (малым) и будут ненасытны в стяжательстве. Они будут заботиться (только) о том, как наполнить желудок. Их религией будут деньги (богатство), а киблой (направление на Мекку, которое следует соблюдать во время молитвы) для них станут женщины. Их дома станут для них мечетями. Они будут бежать от своих мудрецов, как ягнята бегут от волков. И когда они станут такими, Господь пошлет им три несчастья. Во- первых, Он лишит их богатства своего благословения, во- вторых, Он поставит над ними жестокого тирана, и, в-третьих, они покинут земной мир, не имея в душе (истинной) веры”.
Вакаи‘ аль-’айам, стр. 439.
Знает ли кто нибудь о достоверности процитированного?
Ва алейкум салям ва рахматуллахи ва баракатух!
См. вот здесь:
http://fatawa.daura.com/topic/351-kiblo ... /#entry458
Ответить