Футболка с надписью

Ответить
wap94kz
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 20:12

Футболка с надписью

Сообщение wap94kz »

ассаляму алейкум уа рахматулла
вот год назад купил футболку и на ней надпись "un f*ck the world" прям так и написано..не задумался когда покупал что значит..будет ли что то греховное в её ношении
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: футболка

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
рахматулла
Пиши, пожалуйста, брат мой, имя Всевышнего с большой буквы и с достаточным количеством букв, так как не хватает буквы "х".
un f*ck the world
Пишется это так: "unfuck the world" и, наверное, самое малое, это то, что эти слова вызывают только неприятные ассоциации для тех, кто, хоть немного, знаком с английским языком. Причем, связаны эти ассоциации с мерзким и отвратительным грехом в Исламе, как зина (прелюбодеяние).
И эта надпись содержит в себе слово, которое несет плохой смысл, является ругательным и нецензурным, матерным и грубым.

Хотя перевод на русский язык имеет другое значение. Как, например, "исправить ситуацию (или себя) в случае необходимости", или "скорректировать допущенные по глупости ошибки", или "выйти из затруднительного положения", "привести в порядок".

Кто знает этот смысл этого слова из тех, кто не владеет этим языком?

В целом, перевод звучит примерно так: "исправить мир". Но, для образования такого словосочетания на английском языке есть множество слов, которые можно применить, как, например, "correct", "fix", "repair" и т.п. Вероятно, использование именно слова "unfuck" из табуированной лексики * было намеренно использовано задумщиками этой идеи, чтобы привлечь внимание к своей продукции.
______________
* Слои лексики в языке, являющиеся табу по соображениям религиозным, мистическим, моральным, политическим, соблюдения хорошего тона в обществе или в каких-то его слоях, либо при случаях. Часто табуированная лексика является также ненормативной. Русский мат и вся русская брань первоначально возникла на лексемах, связанных с сакральными табу. ИСТОЧНИК

По ссылке фатауа ученых касательно подобного вопроса - тут.

Для напоминания:

Передается от Абу Хурайры, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Вера включает в себя более семидесяти (или: "шестидесяти") ответвлений, наилучшим из которых является произнесение слов “Нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха” (Ля иляха илля-Ллах), а наименьшим - устранение с пути того, что наносит вред (людям), и стыдливость - (одно из) ответвлений веры». аль-Бухари, 9; Муслим, 35.

Сообщается, что Абу Са 'ид аль- Худри, да будет доволен им Аллах, сказал: "Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует) отличался большей стыдливостью, чем девушка, сидящая в заперти (или: "за занавеской"), и если он видел что-нибудь такое, что было ему не по нраву, мы замечали это по (выражению) его лица". Аль-Бухари, 6102 - раздел «Адаб»; Муслим, 2320 - раздел «Большая стыдливость Пророка (да благословит его Аллах и да приветствует)».

Имам Ан-Науауи сказал: «Ученые говорят: «Истинной сутью стыдливости является такое нравственное качество, которое побуждает (человека) к отказу от (всего) безобразного (порицаемого) и не позволяет ему ущемлять права тех, кто имеет право на что-либо», а нам передали, что Абу-ль-Касим аль-Джунайд, да будет доволен им Аллах, сказал: «Стыд есть (способность) видеть благодеяния (Аллаха) и (способность) видеть (собственные) упущения, между которыми и зарождается то, что именуется стыдом». Шарх "Сады праведных".

Ибн Усаймин сказал: «Девушка намного стыдливее замужней женщины, т.к. она еще не жила с мужчиной и не общалась ни с какими мужчинами. А Пророк (мир ему и благословение Аллаха) был еще стыдливее даже этой девушки». Шарх "Сады праведных".

Имам Ан-Науауи сказал: «Такая стыдливость присуща нетронутой девственнице, которая остается девственницей благодаря ее опасения совершить что-то непристойное, а также, когда заходят разговоры о непристойном, она сразу отворачивает лицо». Шарх «Сахих Муслим». ИСТОЧНИК

барака-Ллаху фикум.
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: футболка

Сообщение sultan »

Уа алейкума салям уа рахматуЛлахи уа баракатух.

В переводе c английского это выражение означает: "Не говори правду всему миру" (на весь мир). Но это только в том случае, если вместо звёздочки, там буква "a" написана. Но, если же там, вместо буквы "a" следует буква "u", то тогда это уже ругательство. Вся фишка здесь)

Но в любом случае, советую тебе брат мой сторонится подобной одежды для того, чтобы уйти от сомнительного и чтобы о тебе никто плохо не подумал. Здесь для пользы можешь почитать: http://www.asar-forum.com/viewtopic.php ... 0196&hilit

БаракаЛлаху фик.

Аллаху известно лучше.
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: футболка

Сообщение abu__maryam »

Уа алейкум ассалям уа рахмату-Ллах уа баракатуху
Спросили шейха ибн Усаймина :
Каков хукм одежды, на которой имеются надписи на английском языке, и мы не знаем, может быть что значение этих слов могут быть плохими и входит ли это под уподобление им (неверным)?
Ответ:
Хвала Аллаху!
"Надо спросить о тех буквах или словах которые написаны не на арабском. Потому-что может быть такое, что они указывают на плохое значение, которое рушит нравы.
И не разрешается носить вещи, на которых есть надписи на английском языке, только после того, как удостоверится человек, что эта надпись не несёт в себе ничего грязного, и в ней нет ничего такого, что портило бы его почёт и так же, что-бы не содержала эта надпись возвеличивание неверных, как игроки, актёры, изобретатели, которые изобрели что-то, в чём никто не опередил их, и т.д.
Если содержится в них возвеличивание неверных, то это харам и не разрешается. Так же, если эти надписи содержат низкие и неприемлемые значения, то это так же не разрешается. И поэтому, прежде чем одевать эту одежду, надо узнать значение слов или букв, которые имеются на ней
".
см. (аль-Фатауа аль-Джамия лиль Мар`а аль-Муслима 3/857)
wap94kz
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 20:12

Re: футболка

Сообщение wap94kz »

джазакумуллаху хайран братья
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Re: футболка

Сообщение Саляфит »

wap94kz писал(а):джазакумуллаху хайран братья
уа иййяка ахи)
Ответить