Воспитание детей. Детские лагеря в да'уате. Садики

Ответить
Аватара пользователя
ADamir
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 22:13

Воспитание детей. Детские лагеря в да'уате. Садики

Сообщение ADamir »

Ас-саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух! Возник вопрос, связанный с детскими лагерями, которые проводятся на территории России - так вышло, по воле Аллаха, что эти лагеря стали доступны мусульманам - и их стали организовывать, спонсировать, и призывать к этому родителей и их детей. Когда некоторые братья спросили - что же говорят по этому поводу ученые - то многие ответили, что ученые удивляются и благодарят Аллаха за такие дела, но вот что это за ученые так никто и не сказал. Плюс еще привели в довод истории о том, что к пророку, салля Ллаху алейхи уа саллям, приводили по 10-15 детей и они учились у него. Достоверно ли это сообщение?
В лагерях дают шариатские знания, учат братья омовение, молиться дают азан, проводят спортивные и развивающие игры, экскурсии. Причем для мальчиков - смена отдельно, для девочек - отдельно. Иногда ставят спектакли и различные сценки.
Вопрос к братьям, которые сталкивались с информацией на данную тему - одобряют ли такой подход ученые? Ест ли предания от пророка, салля Ллаху алейхи уа саллям, на этот счет? И если в этом проблем нет, то какие условия выделяют ученые для проведения таких мероприятий?

Добавлю, что этот вид да'уата - чуть ли не единственная возможность собрать детей и ознакомить их с религией на сегодняшний день в некоторых местах.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Салам алейкум братья
ADamir писал(а):Вопрос к братьям, которые сталкивались с информацией на данную тему - одобряют ли такой подход ученые?
Я спросил шейха Фатхи аль-Маусыли по этому вопросу, он как раз принципы дауата и его применение из пользы Корана разъяснял. После урока я спросил его об этом и описал ситуацию примерно так, как брат Дамир упомянул. И добавил, что братья опасаются, что это будет видом дауа, который не имеет основы и т.п. Он ответил, что если в самом этом мероприятии нет нет ничего запретного, как совместное пребывание посторонних друг другу мужчин и женщин (ихтилят), нет опасности и вреда для самих детей и т.п., то сказал что не видит в этом никаких проблем.
Фарид писал(а):О дестких садах и тому подобном: Teatr dlya detei.mp3(отвечает на вопрос Ринат абу Мухаммад)
Тут я с братом нашим Ринатом не согласен, в отношении с вопросом садиков)
Садики есть разные, как в принципе и школы!
например, арабы и до Ислама и после, отдавали часто своих детей кормилицам, которые их и воспитывали и которые находились у них чуть ли не по нескольку лет. Халифы тоже своих детей часто на воспитание отдавали праведным имамам, как например, имам Ибн Аби ад-Дунья воспитывал детей халифов в свое время, и т.п.
Более того, я считаю что если есть садик, в котором еще и обучение исламское, то это может быть полезнее для ребенка, чем его нахождение дома у родителей, которые ничего об Исламе не знают, или если и знают, но у которых нет времени обучить чему-либо своего ребенка.
Так что, это просто иджтихад брата нашего)
Я это упомянул по той причине, что слышал от некоторых братьев, как они категорично и строго после этого подошли к вопросу отдачи детей в садик.
Но я имею ввиду именно хороший садик, в котором воспитатели известны своей праведностью и религиозностью, которые обучают детей Корану и т.п.
Уа-Ллаху а'лям.
Аватара пользователя
Hakyolu
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 00:25

Re: Воспитание детей. Детские лагеря в да'уате

Сообщение Hakyolu »

ас салам алейкум
джазакаллах хайр брат Амаш,очень интересовал наших сестер вопрос о садиках.
Аватара пользователя
ADamir
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 22:13

Re:

Сообщение ADamir »

Хотел бы добавить, чтобы те, кто не прослушал запись (из-за того, что у них аллергия на Рината) не подумали, что Ринат осуждает садики, школы и тому подобное! Просто когда эта запись появилась, разные люди (или нелюди) стали распространять слухи о том, что "Ринат уже и садики запретил" (особенно после того, как "разрешил харамное мясо")
Брат Абу Мухаммад может и высказался категорично, просто когда ему этот вопрос задали, он решил вернуть, пока подвернулся случай, людей к основе - а именно, что женщина должна сидеть дома и воспитывать детей! Ведь эту основу сейчас многие не знают или забыли и поэтому не соблюдают! И тем более он потом оговорился же, что бывают и есть случаи, когда садики становятся необходимыми.
А на счет организаций лагерей, барака-Ллаху фик за ответ. Как я понял брат с твоего ответа, шейх сказал что такое позволительно если только нет в этом ничего запретного, так?
Значит и организаторы должны быть нормальными мусульманами, с правильным убеждением, а не различными сектантами и т.п.,и должны прекрасно понимать, что в дагвате не все средства хороши, и что цель не оправдывает средства?! К сожалению, таких в нашей стране единицы!
Azamat
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 20:01

Re: Re:

Сообщение Azamat »

ADamir писал(а): Брат Абу Мухаммад может и высказался категорично, просто когда ему этот вопрос задали, он решил вернуть, пока подвернулся случай, людей к основе - а именно, что женщина должна сидеть дома и воспитывать детей! Ведь эту основу сейчас многие не знают или забыли и поэтому не соблюдают! И тем более он потом оговорился же, что бывают и есть случаи, когда садики становятся необходимыми.
Если есть исламские садики, то женщин вместе с детьми надо туды устраивать. Как они могут детей воспитать, если их самих еще воспитывать и воспитывать. В доме где есть телевизор, не женщина детей воспитывает, а телевизор воспитывает и женщину и ее детей.

П.С. А выражение крылатое получилось. "Они их в детстве в садик сдали, а те их за это в стардом сдали" :lol:
Ответить