Не могу сделать из жены праведную, лучше развестись?

Ответить
usman abu hamza
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 14:38

Не могу сделать из жены праведную, лучше развестись?

Сообщение usman abu hamza »

асСаламу 'алайкум
я уже два года женат и эти два года пытаюсь объяснить ей что то, пытаюсь сделать из нее ту праведную о которой всегда мечтал. Но это все тщетно, она слушает молча, но не слышит. У нас есть сын. И вот недавно когда я сказал что думаю что она не будет той женой какой я хотел бы ее видеть, она на это разозлилась и ушла. Я понимаю что это от злости, но если я её оставлю, не позволю родителям её возвращать, она останется там. А я понимая всё это не хочу её возвращать, скажу честно, эти два года я почти каждый день хотел с ней развестись, но не мог этого сделать. Я хочу спросить вас, знающих братьев, я буду не прав если оставлю её? Посоветуйте как правильно поступить. Я хочу с ней развестись, но боюсь в то же время что это будет не правильно с моей стороны. Джазака Аллаху хайран.
Гайдарыч Алимчик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 16:37
Откуда: Казахстан

Сообщение Гайдарыч Алимчик »

Уа алейкум ас-салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух!
Конечно, каждому нужен индивидуальный подход, но все равно почитайте вот это: http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=15&t=8674
Барака-Ллаху фик!
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Не могу сделать из жены праведную, лучше развестись?

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахматуЛлахи уа баракятух, брат!

Ознакомься вот с этой статьей:

Сколько нужно терпеть не послушную жену?

И для пользы:

КАКОВО ПОЛОЖЕНИЕ РАЗВОДА В ОСНОВЕ?

баракаЛлаху фика!

а Аллаху известно лучше.
Abu Abzal
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 17:12

Re: Не могу сделать из жены праведную, лучше развестись?

Сообщение Abu Abzal »

Ас-саламу алейкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Дорогой брат, не надо разводиться.

Не спеши и терпи.

Как я практиковал из личного опыта скажу.

Затягивание гаек дает ровно отрицательный эффект, то есть если будешь давить,

силой пытаться заставлять выполнять намаз, сразу накидывать покрывало, обязывать делать то,

запрещать делать это, то ты будешь помогать шайтану, и особенно нельзя это делать в

ультимативной форме.

Я думаю ты и сам видишь что никакого результата эти методы не дают, а наоборот, усугубили ситуацию.

Дело в том что тут как раз нужно идти по пути Пророка, мир ему и благословения Аллаха.

Во-первых запастись терпением.
Во вторых, самый главный довод, это личный пример, если видят, что это только меняет тебя к лучшему, то уже успокоятся хотя бы.
Потом надо во всем проявлять мягкость и снисходительность, потому как мягкость сердец одних приводит к смягчению сердец других, а снисхождение, когда порой хочется пожурить или упрекнуть, приводит к хорошим отношениям и взаимопониманию, взаимоуважению. И тому довод в Сунне Пророка, мир ему и благословения Аллаха.
Надо требовать знания самому, практиковать то что узнал. и доводить то что узнаешь, до своей жены и домочадцев.
И здесь нужен принцип постепенности и соблюдение Сунны Пророков в донесении знании о религии Аллаха.
То есть надо начинать с самого важного вопроса, а это таухид –единобожие, объяснять, кто ее Господь, знание об Аллахе и Его именах и Атрибутах. О миссии Посланников.
Потом только, продолжая рассказывать об Аллахе , начинать объяснять о том чем обязал нас Аллах. Ведь если ты не донес и она не узнала Аллаха, то и требование чтения намаза она будет воспринимать как твое требование, а не Аллаха Всевышнего, и может просто отказаться, и даже заявить, что не будет и не собирается читать намаз, только из-за того что ты этого хочешь.
Мы все знаем, что Пророк Аллаха, мир ему и благословения Аллаха, начал свой призыв с призыва к Аллаху, к Ля илаха иля-Ллах, привитию хорошего ахляка и адабов, а не с запретов, типа не пейте спиртное, не берите лихву, не прелюбодействуйте, и тд.
Мать правоверных Аиша, да будет доволен ею Аллах, говорила, что если бы Пророк начал свой призыв с того , что призывал людей «не пейте водку, не берите риба, не воруйте, не прелюбодействуйте, читайте намаз, и тд», то никто бы не ответил ему и не принял его Ислам.
Поэтому, надо задуматься, почему наши жены, матери, сестры, дочери и другие родственники отворачиваются и не входят в Ислам полностью, может мы сами и отпугиваем их от Ислама.
Потом надо знать какие аяты и хадисы приводить к тому или иному человеку, то есть например если человек вовсе не начинал совершать намаз, надо его призывать доводами о достоинствах, награде и благах , а тех, кто уже читает намаз, но допускает халатность в этом или, не дай Аллах, оставил предписанные намазы, то этого человека мы увещеваем доводами из Курана и Сунны о наказании и утратах при оставлении этого вида поклонения.
И нельзя забывать, что «в религии нет принуждения», что мы только лишь обязаны доводить ведь даже на Пророке «только лишь ясное донесение», ведь мы не можем наставить на прямой путь тех, кого любим, и никто не наставляет на истинный Путь, а только лишь один Аллах.
И наших жен мы должны предостерегать от того во что попадают большинство женщин – это гъыба и сикър, а местами даже, аъузу би=Ллах, обходы «святых мест». Даже если жены не делают намаз, а начали с вами поститься в Рамадан, следуя вам и вашим детям, или оставили подруг, которые поклоняются могилам или посещают «бакъсы», то инша-Аллах, вы на правильном пути… Вместо обещанных шуб и турпоездки в Турцию и Эмираты, пообещайте ей, что ввиде махра, например, повезете ее и ее детей в Хадж или Умру, увидите реакцию, и повези их, и увидите, изменения к лучшему, инша-Аллах, без драк и скандалов...!!!
И женщину свою всегда надо покупать – подарками, ласками, снисхождением, мякгостью характера, уважительным отношением к ее родителям и родственникам, не отказывайтесь от совместных купаний со своими женами в ванной по примеру Пророка, мир ему и благословение Аллаха, делайте им массаж, мажьте кремом ее ноги, ублажайте их и тд.
Ведь наши жены устают, они нянчют наших детей, ухаживают за нашим хозяйством, ухаживают за нашими родителями , кормят нас, стирают для нас и тд и тп.
Ведь Пророк, саля-Ллаху алейхи уа-с-Саляма, сказал, «Лучшие из вас те, кто лучше относиться к своим женам, а я – лучший из вас»
И еще он говорил: «Проявляйте снисхождение к своим женам, ведь они созданы из вас самих, из вашего ребра, и если вы будете пытаться выпрямлять его, то можете сломать», то есть разрушить свой брак.
Некоторые сетуют, что-де их жены не стали еще с ними на намаз, многие оставили это, а когда их спрашиваешь, доводишь ли ты знания об Аллахе и его религии, то они отвечают, что нет, или что сами не требуют знаний, и многие оставили своих жен в постелях, всю ночь просиживают за компьютерами, все вечера пропадают на встречах с братьями, призывают всех подряд, но только не своих жен и детей, забросили элементарные ласки, не делают подарки, не выделяют им никаких средств на всякие женские дела, отдают всю зарплату своим матерям, как это они делали до женитьбы, говоря мол, она может попросить и взять у их матерей на расходы…Субхан-Аллах!
Многие начинают требовать свои права перед женами и выполнение женами обязанностей перед мужем, забывая о своих обязанностях перед женой и их ее праве у мужа, словно это к делу не относится. Субхан-Аллах!
В-общем, брат, нам надо сперва менять себя, а потом своих жен и детей, не пропадать по всяким джамагатам, а держаться джамагата под именем – семья, спасать от огня, растопкой которого будут камни и люди себя и свою семью, а не посторонних людей…
Многие сетующие забывают своих жен и детей в ежедневных молитвах, от незнания или неискренности, хотя в данном случае надо неустанно и постоянно, во время каждого намаза и других случаях просить Аллаха в дуъа за свою семью, проявляя терпение и не проявляя поспешности. Можно читать дуъа из Къурана и Сунны, многие есть в Крепости Мусульманина…
Прошу Аллаха простить мне и всем братьям, и укрепить всех на пути знаний, даровать нам милость виде праведных жен и детей, ведь Он Дарующий, Мудрый!
Знающих братьев прошу исправить меня, особенно где привел аяты и хадисы без приведения источников и тд.
Вся Хвала только лишь Аллаху, милость и благословения Аллаха да пребудут над нашим Пророком Мухаммадом, его семьей, его женами, его славными сподвижниками, и всеми, кто следует искренне за ним до Самого судного Дня.
kamil
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 20:32
Откуда: جبال الأورال

Re: Не могу сделать из жены праведную, лучше развестись?

Сообщение kamil »

ассаляму аляйкум уа рохматуллахи уа бярокятух!
брат, делай за неё дуа в её отсутствие, проси у Аллаха чтобы он наделил её такими качествами, которые ты хочешь видеть в ней. и как говорил Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует,(примерный смысл) если муслим попросит у Аллаха за своего брата в его отсутствие, то ангел скажет: "амин, и тебе то же". Аллаху акбар.
и как учит нас Аллах в Своей Книге обращаться к Нему в суре "аль-Фуркон" 74 аят:

"Господь наш, даруй нам усладу очей в наших жёнах и нашем потомстве и сделай нас для богобоязненных предводителем (т.е. образцом для подражания)!"

сура "Различение", 74.

бярокяллаху фикум!
Abu Sumaya
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 17:49

Re: Не могу сделать из жены праведную, лучше развестись?

Сообщение Abu Sumaya »

БисмиЛлях

usman abu hamza писал(а):асСаламу 'алайкумя уже два года женат и эти два года пытаюсь объяснить ей что то, пытаюсь сделать из нее ту праведную о которой всегда мечтал. Но это все тщетно, она слушает молча, но не слышит
Уа алейкумуссалам уа рахматуЛлах
Интересно брат, а именно какой степени праведности ты хочешь ее сделать?! Праведную подобно наших матерей, да будет доволен ими Аллах, или ты хочешь сделать ее - шейхуль ислам? Не спеши брат! И помни всегда, что наши жены не созданы полноценными, а они уже в своей основе имеют недостаток, и хочешь ты этого или нет, они будут иметь некоторые перекосы или недостатки в своем характере.

Спросили шейха ибн База, да смилуется над ним Аллах: "В хадисе говорится, «И обходитесь с женщинами хорошо, ведь поистине, были они сотворены из ребра, а наибольшей кривизной отличается его верхняя часть …" - и до конца хадиса. Просим, разъяснить значение этого хадиса, а особенно этот отрывок: «а наибольшей кривизной отличается его верхняя часть» "

Ответ: " Это достоверный хадис, который предали оба шейха (аль-Бухари и Муслим) в "сахихайн" от пророка, да благословит его Аллах и приветствует, со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «И обходитесь с женщинами хорошо, ведь, поистине, были они сотворены из ребра, а наибольшей кривизной отличается его верхняя часть; если ты попытаешься выпрямить (ребро), то сломаешь его, а если оставишь его (в покое), оно так и останется кривым, (а поэтому всегда) обходитесь с женщинами хорошо!»

Это приказ к мужьям, отцам, братьям и другим, чтобы они обходились с женщинами по-хорошему, проявляли к ним добро, не поступали с ними несправедливо, соблюдали их права и направляли их к добру. И это является обязательным для всех мужчин, исходя со слов пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «И обходитесь с женщинами хорошо».

Но это не исключает то, что временами женщина будет плохо обращаться со своим мужем или родными, и причинять им вред своими словами или поступками, поскольку они (женщины) были сотворены из ребра, как об этом сообщил пророк, да благословит его Аллах и приветствует. И поистине, наибольшей кривизной отличается ее верхняя часть. Как известно, верхушка его (ребра) является той частью, от которой следует место произрастания ребра, поэтому ребро будет иметь некую искривленность и это общеизвестно. А смысл этого заключается в том, что женщина неизбежно будет иметь некоторые перекосы или недостатки в своем характере.
Поэтому пришло в другом хадисе, которые передали имам аль-Бухари и Муслим в "сахихайн": «Я не видел из неполноты разума и религии, которая лишает разум благоразумного мужчины, чем одна из вас». аль-Бухари (304) и Муслим (80,89) Это постановление пророка, да благословит его Аллах и приветствует, которое было приведено в двух сборниках достоверных хадисах со слов Абу Саида аль-Худри, да будет доволен им Аллах.
Что касается смысла неполноты разума, то это как сказал пророк, да благословит его Аллах и приветствует, что свидетельство двух женщин равносильно свидетельству одного мужчины. А что касается неполноты религии, то это как в хадисе пророка , да благословит его Аллах и приветствует, что она проведет дни и ночи без молитвы. То есть, по причине хайда (менструации) и таким же образом и по причине нифаса (послеродового кровотечения). Эту неполноту предписал Всевышний Аллах для нее, и нет в этом для нее греха. И она должна признать это в том виде, в каком указал на это пророк, да благословит его Аллах и приветствует, даже если она является знающей или богобоязненной. Поскольку пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не говорит по прихоти, а воистину это – откровение, которое внушает ему Аллах, чтобы он донес своей общине. Как сказал Всевышний Аллах (смысловой перевод) : "Клянусь звездой, когда она падает (или частями Корана, когда они нисходят)! Не заблудился ваш товарищ и не сошел с пути. Он не говорит по прихоти. Это — всего лишь внушаемое ему откровение". (Ан-Наджм, 1-4) Шайх Абд аль-Азиз ибн Баз - маджму фатауа уа макаалаат мутанаууа (5\300-301)

Поэтому брат, ты должен помнить эту истину создания женщины, чтобы терпеть и переносить трудности. И должен знать, что это состояние всех женщин. Поэтому тебе следует закрывать глаза на некоторые ошибки, и не отчитывать ее за каждую ошибку. Аль-Хасан, да смилуется над ним Аллах, сказал: "Благородный никогда не будет вдаваться глубоко в чужие ошибки" "Тафсир аль-Багави", 4/364.


Не спеши брат, обдумай, хорошенька, быть может, причина является не в ней самой, а в тебе или в обоих. Задай себе вопрос, я хочу, чтобы моя жена была праведная, а сам я праведный, сам я полностью следую сунне, независимо от того, является ли этот вопрос манхажа или вопрос взаимоотношении между супругами?! Брат, если ты хочешь, чтобы супруга твоя была, как сподвижницы, то будь, как сподвижники!

И советую всем супругам прочитать вот это: http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=15&t=8168

А Аллах лучше знает !
Daryn Abu Ibrahim
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 май 2010, 17:47

Re: Не могу сделать из жены праведную, лучше развестись?

Сообщение Daryn Abu Ibrahim »

Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух!

Брат, не надо делать поспешных шагов. Может причина в вас? Как сказали наши праведные предшественники: “Поистине, мы замечали, что, когда мы ослушались Аллаха, это отражалось на нравах наших жён и даже наших верховых животных, на которых мы ездили”. То есть советую, в первую очередь, начать с себя: требование знаний, действовать в соответствии с приобретенным знанием, не проводить время впустую, постоянно совершенствоваться, отношение к своей жене и ребенку и т.д. Вы должны относиться к ней так, как бы вы хотели, чтобы она к вам отнеслась. Постарайтесь ее понять, может ей не хватает вашей ласки, тепла, внимания. А вы этого не проявляете, либо очень мало проявляете. В семье нужно взаимопонимание. Может она делает какие-то упущения в поклонении, но не надо на нее орать, бить. Проявите терпение, объясните мягко. Много делайте дуа за нее. Впрочем, выше уже даны дельные советы и думаю если ты их будешь придерживаться, инша Аллах в семье будет взаимоуважение, любовь и ты добьешься того, чего ты хотел видеть в твоей жене. Аллах вам в помощь.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Не могу сделать из жены праведную, лучше развестись?

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Для пользы: "Положения, связанные со строптивой женой".

барака-Ллаху фикум.
Ответить