Выход газа. Когда не можешь понять показалось или на самом деле?

Ответить
Abu Salim
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 19:10

Выход газа. Когда не можешь понять показалось или на самом деле?

Сообщение Abu Salim »

Ассаламу алейкум, братья и сестры

понятно, что выход газа нарушает омовение, но вот что считать выходом газа? Где-то я читал, что когда почувствовал запах или услышал звук, то нарушено омовение. Зачастую бывает так, что я чувствую, что вышел газ, но нет ни звука ни запаха. Это между молитвами, например магриб и иша. И я обычно обновляю омовение. Как правильно поступать, считается ли нарушенным омовение при выходе газа без звука и без запаха?
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Сообщение abu jafar »

уалейкум салам. Вот хадис о котором ты говоришь.

Глава: Человеку не следует (снова) совершать омовение до тех пор, пока он не убедится.
111. (137). ‘Абдуллах бин Зайд аль-Ансари, да благословит его Аллах и приветствует, передал, что (однажды) он спросил посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, о том (, что следует делать) человеку, которому показалось, что во время молитвы он осквернился? (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: «Пусть не бросает /или: не прекращает/ (молитву), пока не услышит звук или не почувствует запах».

Из того как назвал аль-Бухари главу, и с текста самого хадиса явно видно, что все дело в том, чтобы убедиться. И если ты и так убежден, что пустил газу, тебе все это уже не нужно, т.е. звук, запах.

Этот хадис указывает на важное правило: ЯВНОЕ НЕ НАРУШАЕТСЯ СОМНИТЕЛЬНЫМ.
Если ты точно помнишь, что брал омовение, однако сомневаешься нарушил ты его или нет, то у тебя есть омовение.
И наоборот, если точно помнишь, что нарушил омовение и сомневаешься, брал ли после этого омовение или нет, то у тебя нет омовения
Abu Salim
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 19:10

Re: Выход газа

Сообщение Abu Salim »

Баракаллаху фикум! Краткий и грамотный ответ.
أَبو أَمينة
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 19:05

Re: Выход газа

Сообщение أَبو أَمينة »

в хадисе пришло помоему шукия иля аннаби ...да а если у тя нет шакка (т.е. сомнения)то ты уверен что газ вышел.Значит иди вуду делай.Вроде все просто.

ааа вот еще а что если у человека(как у меня)плохо работает нос))))и слышит вдабавак не очень тогда по вашему))можно че хочешь делать
*muslima*
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 23:57

Re: Выход газа

Сообщение *muslima* »

Ассаляму алейкум ва рахматуЛлаһи ва баракатуһу
Abu 'Abdulla писал(а): Глава: Человеку не следует (снова) совершать омовение до тех пор, пока он не убедится.
Из того как назвал аль-Бухари главу, и с текста самого хадиса явно видно, что все дело в том, чтобы убедиться.
Этот хадис указывает на важное правило: ЯВНОЕ НЕ НАРУШАЕТСЯ СОМНИТЕЛЬНЫМ.
Если ты точно помнишь, что брал омовение, однако сомневаешься нарушил ты его или нет, то у тебя есть омовение.
Это относится только к газу или к другим причинам тоже? например, у человека боли в мочевом канале, из-за которых ему кажется, что выходит моча, но он не уверен!
А еще, может случится так, что это шайтан наущает его насчет того, что у него якобы боли и портится омовение, если учитывать то, что обычно в то время, когда не надо читать намаз, таких болей и ощущений нет (а когда кажется, обычно времени для того, чтобы почитать намаз мало или условия для совершения омовения не очень удобны) !
Abu 'Abdulla писал(а): И наоборот, если точно помнишь, что нарушил омовение и сомневаешься, брал ли после этого омовение или нет, то у тебя нет омовения
это относится к тому, что человек, когда берет омовение думает о чем-то другом и потом отделяется от этих мыслей и замечает, что не помнит мыл ли он, например, между пальцами? Хотя обычно он всегда моет эту часть!
БаракаЛлаһу фикум! Ва джазакумуЛлаһу хайран!
Anvar
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 май 2010, 09:23

Re: Выход газа

Сообщение Anvar »

Ассаляму алейкум ва рахматуЛлаһи ва баракатуһу,

А это относиться только если ты в молитве находишься? Что делать когда у тебя просто вздутие и не уверен нарушил омовение или нет?

Спасибо
muslimka111
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 01:24

Re: Выход газа

Сообщение muslimka111 »

Ассаляму галейкум.
Считается ли тахарат испорченным если есть сомнения выделилась моча или нет?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам уарахмату-Ллахи уабаракатух
Дорогие братья и сестры!
То, что привел в довод брат наш Абу Абдуллах, а это хадис и правило: "Сомнение не нарушает убежденность" касаются всего, будь это сомнение о нарушении омовения выходом газа или чем-либо иным, будь это в намазе или же вне намаза!
Имам Ибн аль-Мубарак говорил: “Если человек сомневается, нарушил ли он омовение или нет, то для него не является обязательным совершение омовения до тех пор, пока он не будет убежден в этом так, что сможет даже принести клятву, (что нарушил омовение)”. См. “аль-Джами’ ат-Тирмизи” 1/127.
Имам ан-Науауи сказал: “Кто убежден в том, что он находится в очищении, но стал сомневаться в том, что нарушил его, то он все равно остается в состоянии очищения, поскольку сомнение не нарушает убежденность!” См. «аль-Маджму’» 1/331.
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Re: Выход газа

Сообщение abu jafar »

Khairetdin писал(а):Assalamuagaleikumua rahmatuLlahi ua barakatuhu, bratya!!!!
Kak sleduet postupit po shariatu, esli pri chtenii molitvy vypustil gaz?nado li zanovo nachat molitvu posle omoveniay ili dostatochno nachat s togo mesta, gde isportilos omovenie, i kakie na eto dovody?"[/b]
Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух
надо взять омовение и начать молитву с начала, так как начало молитвы связано с его концом, как единое поклонение, а взятие омовения - это отдельное поклонение, которое является условием действительности самой молитвы, внешним условием, которое должно присутствовать до начала совершения молитвы и быть до ее конца.
Ответить