Список ученных сунны 20-21 века.

Ответить
Abdallah
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 21:04

Список ученных сунны 20-21 века.

Сообщение Abdallah »

Салам алейкуМ!

Братья, если кто-то сможет заполнить таблицу которую я написал ниже, думаю будет большая польза для российских мусульман.

№ --- Ученный (Имя) --- Страна --- кто дал рекомендацию --- жив или нет --- на каком сайте его лекции и книги
Abu Samira
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 22:01

Сообщение Abu Samira »

Уа алейкум ассалям.
Хочу начать этот список с имени имама этого столетия - шейха-мухаддиса Мухаммада Насыруддина аль-Альбани, который родился в 1914 и умер в 1999 г. (1420 г.х.)
Наверное нет такого человека в истории Ислама, о ком высказывались таким огромным количеством с похвалой ученые его времени, как о шейхе аль-Альбани, что при его жизни, так и после его смерти.
Шейх Мухаммад ибн Ибрахим, учитель Ибн База, сказал о шейхе аль-Альбани: “Приверженец Сунны, помощник истины и противник сторонников заблуждения”. См. “Фатауа Ибн Ибрахим” 4/92.
А ведь когда шейх Ибн Ибрахим говорил эти слова аль-Альбани был еще молодым!
Также большой и известный среди признанных ученых шейх Абдур-Рахман ибн Яхъя аль-Му'алими, в своей книге "аль-Ануар аль-кашиф" 128, говоря о книге "Фадаилю аш-Шам" о 17 версиях хадиса, которые приводятся от Ка'ба сказал: "Шейх Насыруддин говорил, что все эти версии не достоверные".
Обратите братья внимание на то, как такой известный алим ссылается в уточнении достоверности хадисов на шейха аль-Альбани и к тому же называет его шейхом, а в то время аль-Альбани было 45 лет.
Шейх Ибн Баз сказал о нем: “Я не знаю никого под сводом небес в настоящее время, кто был бы более знающим, чем шейх аль-Альбани!” См. “Каукаба мин аиматиль-хуада” 227.
Однажды, Ибн Базу прочитав хадис: «Поистине, Аллах будет посылать для этой общины каждые сто лет того, кто будет возрождать для них их религию», задали вопрос: “Кто был возрождающим (муджаддид) этого столетия?” Ибн Баз ответил: “Шейх Мухаммад Насыруддин аль-Альбани, это мое мнение”. См. “Маджля аль-асаля аль-Урдуния” 76.
Шейх Ибн Усаймин говорил: "Аль-Альбани – человек из ахлю-Сунна, защищающий Сунну, имам науки о хадисах, и мы не знаем кого-либо, кто бы сравнился с ним в наше время!” Сл. “Тасджиляту маджалис аль-худа” 4 кассета.
Также шейх Мукъбиль говорил: “Я убежден в том, что шейх Мухаммад Насыруддин аль-Альбани из числа муджаддидов, к которым относятся слова пророка (мир ему и благословение Аллаха): «Поистине, Аллах будет посылать для этой общины каждые сто лет того, кто будет возрождать для них их религию!» См. “Маджалля аль-асаля” № 23.
Шейх Хамуд ат-Тууайджири говорил: "Поистине, шейх аль-Альбани в наше время - это знание Сунны, и тот, кто ругает его, способствует тому, чтобы ругали Сунну!" См. "ас-Самру ад-дани" 16.
Шейх-мухаддис Хамад аль-Ансари говорил: "Поистине, нет подобного шейху аль-Альбани в Шаме!" См. “аль-Маджму’ ли шейх аль-Ансари” 2/625.
Шейх ‘Абдуль-‘Азиз Али Шейх и шейх Салих аль-Фаузан сказали о нем: “Защитник Сунны наших дней!” См. “Мухаддисуль-асри уа насыру-Ссунна” 33.
Шейх ‘Абдуллах ибн ‘Абдур-Рахман аль-Бассам сказал: “Шейх аль-Альбани из числа великих имамов нашего времени, который был усердным в служении Сунне, не жалея на этом пути ни самого себя, ни своего имущества”. См. “Кашфу-ттальбис” 76.
Шейх ‘Абдуль-Мухсин аль-‘Аббад сказал: “Шейх аль-Альбани, да смилуется над ним Аллах, был из числа выдающихся ученных, которые посвятили свои годы служению Сунне, написанию книг, призыву к Аллаху, победе саляфитского призыва и борьбе против нововведений. Он был защитником Сунны посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), и, несомненно, потеря такого ученного – это великая утрата для мусульман. Да воздаст ему Аллах наилучшим воздаянием за его великие за-слуги и поселит его в Раю”. См. “Хаятуль-Альбани” 7.
Шейх ‘Абдуллах аль-‘Убайлян сказал: “Я и мусульмане всего мира тяжело скорбим в связи с кончиной имама, выдающегося ученного, мухаддиса, аскета, шейха Мухаммада Насыруддина аль-Альбани. В действительности, словами не передать все его достоинства, и если бы у него не было бы никаких заслуг, кроме того, что он возродил призыв к саляфии, то одно это уже было бы недостижимой заслугой. Но вместе с тем, он был одним из самых больших проповедников, призывающих к саляфии, который жил на основе Сунны и предостерегал от нововведений. Наш шейх ‘Абдуллах ад-Дуайш говорил: «Уже на протяжение многих столетий мы не знали подобного шейху Насыру, вложившего значительный труд в уточнение достоверности хадисов (тахкъикъ). После смерти имама ас-Суюты и вплоть до наших дней, не было никого, кто изучил науку о хадисах (‘ильму-хадис) так обширно и точно, как шейх аль-Альбани»”. См. “Хаятуль-Альбани” 9.
Шейх Салих Али Шейх сказал: “Нет сомнения в том, что потеря выдающегося ученного Мухаммада Насыруддина аль-Альбани является горем, ибо это был ученый из числа ученых исламской общины, мухаддис из мухаддисов, посредством которого Всевышний Аллах охранял эту религию и распространял Сунну!” См. “Каукаба мин аиматиль-худа” 252.
Шейх Мукъбиль говорил: “Никто не порочит шейха аль-Альбани и его знание, кроме сторонников нововведений, следующих за своими страстями. Это люди, которые ненавидят приверженцев Сунны и пытаются отвратить от них людей!” См. “Икъаматуль-бурхан” 6-7.
Шейх ‘Абду-Ссалям ибн Барджис сказал: “Шейх аль-Альбани, да смилуется над ним Аллах – это обладатель знания Сунны, более того, он глава приверженцев Сунны в Шаме, точно также как шейх Ибн Баз глава приверженцев Сунны Аравийского полуострова! Что же касается того, кто обвиняет шейха аль-Альбани в ирджа, то это один из двух: либо это хариджит, либо это невежда, не знающий о том, что такое ирджа!” Сл. “Дифа’ ‘ан аль-Альбани”.
Шейх Бакр Абу Зайд говорил: “Положение шейха аль-Альбани в сердцах обладающих знанием и его помощь Сунне и акъиде саляфов вещь, относительно которой не будет спорить никто, кроме невежественного врага!” См. “ар-Рудуд” 344.
Уа-Ллахи список ученых, которые отзывались и отзываются с похвалой о шейхе аль-Альбани, можно продолжать еще очень долго.
И кстати среди этих похвал есть два фатуа у Постоянного комитета с похвалой о шейхе аль-Альбани. См. "Фатауа аль-Ляджна" 4/473 и 12/224.
После всего этого кем мы должны считать тех, кто порочить всячески этого имама?! Ахмад ибн Синан говорил: “Нет в этом мире приверженца нововведений, который бы не ненавидел знатоков хадисов”. См. “Китабуль-имара” 1472.
Но несомненно, несмотря на все это его достоинство мы не должны говорить, что шейх аль-Альбани не имел ошибок или не ошибался, ибо таков только пророк, да благословит его Аллах и приветствует!
И как же глупы те, кто делает упреком то, что многие мусульмане часто упоминают имя этого шейха или же ссылаются на него, отдавая ему предпочтение перед другими. Ведь наилучших и признанных имамов придерживались во все времена. Когда Ибн аль-Мубарака спросили о том, что значит “следование прямому пути”? Он ответил: “Следование прямому пути – это придерживаться того, чего придерживаются аль-Хусайн ибн Уакъид и Абу Хамза ас-Суккари”. См. “Тарихуль-Багъдад” 2/268.
Также, когда его спросили о том, что означает аль-джама’а, он сказал: “Абу Хамза ас-Суккари, он и есть джама’а”. См. “аль-И’тисам” 2/771 и “Сунану-Ттирмизи” 5/335.
Разве в то время Ибн аль-Мубарака, которое было рассветом великих имамов больше не было ученых?! Конечно же были, однако он выделяет наилучших из них!
Да и в наше время все обстоит таким же образом. Не мы, не братья с Ту Ислам выделяли шейха аль-Альбани, Ибн База и Ибн Усамина, а сами ученые этого столетия. Вот простой пример этому: Когда шейха Ибн Усаймина спросили: "Можно ли слушать кассеты Сальман аль-Ауды и Сафара аль-Хауали?" Он ответил: "Нет! Я советую слушать кассеты шейха Ибн База и шейха аль-Альбани и известных ученых, известных своей справедливостью и не известных революционными идеями!" См. "Хурафату харакий" 51-52.
Что побудило шейха Усаймина упомянуть по имени именно шейха аль-Альбани и Ибн База?! Разве он не знал имен других ученых?!
Когда мухаддиса Абдуль-Мухсина аль-Аббада спросили: “Правда что Сайд Кутб и Хасана аль-Бана считаются муджаддидами (возрождающими) этого столетия?” Шейх аль-Аббад ответил: “Мудаддидами этого столетия считаются три имама: Ибн Баз, Ибн Усаймин и аль-Альбани, да смилуется над ними Аллах! Они – лучшие из тех, кого мы знаем и самые знающие из тех, о ком мы знаем в этом столетии!” Сл. “Шарх сунан Аби Дауд” кассета № 483.
Чего же еще хотят упрекающие и недовольные?!
Истину говорил шейхуль-Ислам Ибн Таймия: “Те люди, которые в исламской общине имеют правдивый язык, и о них отзываются с похвалой и хвалят многие нации в умме, они и есть имамы ведущие прямым путем и светильники во мраке! И ошибки таких людей незначительны по сравнению с их правильными словами!” См. “Маджму'уль-фатауа” 11/43.
И как прекрасны слова шейха Ибн аль-Къайима, сказавшего: “Разве можно сравнивать ученых и невежд?! И поистине, знает о величии положения ученых только тот, кто из их числа”. См. “Хидаятуль-хияри” 234.
А это сайты, на которых есть книги, кассеты и фатауа шейха аль-Альбани, да смилуется над ним Аллах и введет его в Рай:
http://www.alalbany.net
http://www.fatawa-alalbany.com
ibn-abbas
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 май 2009, 12:09

Re: Список ученных сунны 20-21 века.

Сообщение ibn-abbas »

Ассаламу алайкум!
Братья, прошу ознакомить с живущими ныне большими учеными.
Ответить