Шафиитский фикх и усуль аль-фикх

Ответить
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Шафиитский фикх и усуль аль-фикх

Сообщение Абу Саад »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятуху.
Имею представление о порядке изучения ханбалитского фикха, так как ученых ханбалитов много, по милости Аллаха, и проблем с аудиолекциями нет. Но хотелось бы немного изучать и шафиитский фикх, который больше распространен в снг, нежели ханбалитский. Поэтому, хотел обратиться с просьбой к требующим знания, которые более осведомлены по этой теме. Не могли бы вы поделиться какими-нибудь лекциями по шафиитского фикху саляфитского шейха, если таковые имеются. Не хочется слушать ашаритов, суфистов, и так далее. Желательно чтоб лекции были по порядку, начиная с самых основных книг и уже по более сложным книгам, как например подобное существует у многих шейхов в ханбалитском мазхабе. Быть может, кто-нибудь сможет что-нибудь посоветовать. БаракаЛлаху фикум.
Abu Sulahfa
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 22:08

Re: Шафиитский фикх и усуль аль-фикх

Сообщение Abu Sulahfa »

Уа алейкуму ссалям уа рахматуЛлахи уа баракятух!

Шейх Макрами преподаёт в Медине, здесь его лекции:
http://archive.org/search.php?query=%D8 ... 9%85%D9%8A
Есть уроки по матну Абу Шуджа - начинай с этого. Дальше если хочешь можешь прослушать шарх на "Зубад", например или сразу шагнуть дальше и пройти "Танкых аль-Любаб" Закария Аль-Ансари, или 'Умдату-Ссалик, после этого Минхадж имама Ан-Навави. Это если ты хочешь именно эти лекции слушать, не ашаритские. Шейх учился в Йемене, там на сегодняшний день самая сильная школа шафиитов (хотя много суфиев). Сам на акыде саляфов в вопросе имён и качеств, хотя говорят про него разное по причине места его основного обучения наверное. Но в шархе на "Зубад" (где автор вначале приводит коротко вопрос убеждения), шейх ясно разъяснил, что он на акыде саляфов и опроверг утверждение Расляном (автор назма) семи сыфатов.

По усуль-аль-фикх у него начального нет, но например шейх Баджабир (несмотря на то, что ханбалит) делает примечания к шарху Махалли на уаракат аль-Джувейни (а это шафиитский шарх и он много не добавляет). Здесь: http://www.bajabir.com/Pages/Audio/Items.aspx?id=314

Дальше уже можно послушать Люма' того же шейха Макрами например.
Ответить