ПЯТНИЧНАЯ ХУТБА

Ответить
ansar
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 08:41

ПЯТНИЧНАЯ ХУТБА

Сообщение ansar »

Ассаляму алейкум варахматуЛлахи вабаракятух!

Уважаемые братья напишите пожулуйста на арабском языке (с огласовками) следующее

Хвала Аллаху, Которого мы восхваляем и к Которому взываем о помощи и прощении. Мы ищем защиты у Аллаха от зла наших душ и дурных дел. Кого Аллах ведет по прямому пути, того никто не сможет ввести в заблуждение. А кого Он оставит, того никто не наставит на прямой путь. Свидетельствую, что нет никого достойного поклонения, кроме Одного Аллаха, и свидетельствую, что Мухаммад – раб Аллаха и посланник Его.
«О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха истинной богобоязненностью и не умирайте, кроме как будучи мусульманами!» (Али ‘Имран 3: 102).
«О люди! Бойтесь Господа вашего, Который сотворил вас из одного человека, сотворил из него же пару ему и расселил множество мужчин и женщин произошедших от них обоих. Бойтесь Аллаха, именем Которого вы просите друг у друга, и бойтесь (разрывать) родственные связи. Поистине, Аллах наблюдает за вами!»
«О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и говорите благие слова! Исправит Он для вас дела ваши и простит вам ваши грехи. А кто повинуется Аллаху и Его посланнику, тот достиг великого успеха!»
А затем:
Поистине, самые лучшие слова – это Книга Аллаха, а лучший путь – это путь Мухаммада. Худшие же деяния – это нововведения, а каждое нововведение – это ересь, а каждая ересь – это заблуждение, а всякое заблуждение в Огне.



Ассаляму алейкум варахматуЛлахи вабаракятух!
abuzaynab
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 02:11
Откуда: из Казахстана

Re: ХУТБА

Сообщение abuzaynab »

Уалейкум ассалам уа рахматуллахи уа баракатух!
Вот брат, с харакятами.

إِنَّ الْحَمْدَ لِلَّهِ نَحْمَدُهُ وَنَسْتَعِينُهُ
وَنَسْتَغْفِرُهُ وَنَعُوذُ بِاللَّهِ مِنْ شُرُورِ أَنْفُسِنَا وَمِنْ
سَيِّئَاتِ أَعْمَالِنَا مَنْ يَهْدِهِ اللَّهُ فَلَا مُضِلَّ لَهُ وَمَنْ
يُضْلِلْ فَلَا هَادِيَ لَهُ وَأَشْهَدُ أَنْ لَا إِلَهَ إِلَّا اللَّهُ
وَحْدَهُ لَا شَرِيكَ لَهُ وَأَنَّ مُحَمَّدًا عَبْدُهُ وَرَسُولُهُ
يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا اتَّقُوا اللَّهَ حَقَّ تُقَاتِهِ وَلَا تَمُوتُنَّ إِلَّا وَأَنْتُمْ مُسْلِمُون
يَا أَيُّهَا النَّاسُ اتَّقُوا رَبَّكُمِ الَّذِي خَلَقَكُمْ مِنْ
نَفْسٍ وَاحِدَةٍ وَخَلَقَ مِنْهَا زَوْجَهَا وَبَثَّ
مِنْهُمَا رِجَالًا
كَثِيرًا وَنِسَاءً وَاتَّقُوا اللَّهَ الَّذِي تَسَاءَلُونَ بِهِ
وَالْأَرْحَامَ إِنَّ اللَّهَ كَانَ عَلَيْكُمْ رَقِيبًا
يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا اتَّقُوا اللَّهَ وَقُولُوا قَوْلًا
سَدِيدًا يُصْلِحْ لَكُمْ أَعْمَالَكُمْ وَيَغْفِرْ لَكُم ذُنُوبَكُمْ
وَمَنْ يُطِعِ اللَّهَ وَرَسُولَهُ فَقَدْ فَازَ فَوْزًا عَظِيمًا
أمَّا بَعْد، فَإنََّ أَصْدَقَ الحَدِيثِ كِتابُ اللهِ عزَّ وَجَلَّ، وَأَحْسَنَ الهَدي هَدِي مُحَمَّدٍ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ، وَشَرَّ الأُمورِ مُحْدَثَاتُهَا، َوكُلَّ مُحْدَثَةٍ بِدَعَةٌ، وَكُلَّ بِدَعَةٍ ضَلالَةٌ، وَكُلَّ ضَلالَةٍ في النَّار

Медеу абу АбдуРахман
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:35

Re: ХУТБА

Сообщение Медеу абу АбдуРахман »

Ассаляму алейкум!
Братья, кто знает ответьте, почему данная хутба имеет название хутба Ибн Мас'уда (радыАллаху аънху)?
AbdulMalik05
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 18:42
Откуда: Дагестан

Re: ХУТБА

Сообщение AbdulMalik05 »

Ассаляму алейкум. Хотелось спросить на счет хутбы по сунне. Начинается хутба так :1)Читают как бы вступление начиная со слов "ИннальхамдалиЛлях нахмадаху...." и до конца хадиса о нововведениях,после говорят "амма ба'д" и начинают проповедь на определенную тему; 2)Заканчивается первая первая часть хутбы и прежде чем сесть какой ду'а надо читать?(напишите транскрипцию); 3)Сел встал и прежде начать хутбу начинают с восхлавления Аллаха и салават на Пророка(мир ему и благославление Аллаха) и продолжается проповедь. Потом когда закончилась проповедь то какой ду'а надо читать (напишите транскрипцию). Естественно во время ду'а поднимают указательный палец вверх,по сунне. Разъясните эти моменты мне братья. БаракаЛлаху фикум!
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: ХУТБА

Сообщение salyafit_07 »

AbdulMalik05 писал(а):Ассаляму алейкум. Хотелось спросить на счет хутбы по сунне. Начинается хутба так :1)Читают как бы вступление начиная со слов "ИннальхамдалиЛлях нахмадаху...." и до конца хадиса о нововведениях,после говорят "амма ба'д" и начинают проповедь на определенную тему; 2)Заканчивается первая первая часть хутбы и прежде чем сесть какой ду'а надо читать?(напишите транскрипцию); 3)Сел встал и прежде начать хутбу начинают с восхлавления Аллаха и салават на Пророка(мир ему и благославление Аллаха) и продолжается проповедь. Потом когда закончилась проповедь то какой ду'а надо читать (напишите транскрипцию). Естественно во время ду'а поднимают указательный палец вверх,по сунне. Разъясните эти моменты мне братья. БаракаЛлаху фикум!
уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракятух!

Ответы на некоторые вопросы найдешь тут, брат: Некоторые вопросы, связанные с пятничной молитвой (джуму'а)

уа фик барака-Ллах!

уа-Ллаху а'лям.
Аватара пользователя
Nail' Samara
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 май 2011, 01:32
Откуда: Самара

Re: ХУТБА

Сообщение Nail' Samara »

Уа 'аляйкум ас салям уа рахмату Ллахи уа баракатух!

Вот «хутба» русскими словами, но как здесь указывали: «СТАРАЙТЕСЬ УЧИТЬ НА АРАБСКОМ». Арабский алфавит можно при желании выучить быстро для простого чтения текста. И братья есть аудио-лекций братьев Рината, Арсена на http://toislam.ws где они произносят хутбу четко и ясно.

ХУТБА.

Ас саляму 'аляйкум ва рахмату Ллахи ва баракатух братья и сестры.

Первая часть, вступление.

"Инна-ль-хамда ли Лляхи нахмадуху уа наста’инуху уа настагъфируху уа на’узу биЛляхи мин шурури анфусина уа мин саййиаати а’малина ман йахдихи Лляху фаля муд'ылля ляху уа манн юд'лиль фаля хаадийа ляху. Уа ашхаду алля иляха илля Ллаху уахдаху ля шарика ляху уа ашхаду анна Мухаммадан ‘абдуху уа расулюху, салляЛлаху ‘алейхи уа ‘аля аалихи уа асхабихи уа ман таби’ахум би ихсан иля йаумид-дин".

«Йа аййуха ллязина аману ттакъу Ллаха хаккъан тукъатихи уа ля тамутунна илля уа антум муслимуун» (Али ‘Имран, 102).

«Йа аййухан-насу ттакъу раббакуму ллязи хъалякъакум мин нафси ууахидати ууа хъалякъа минха зауджаха уа басса
минхума риджалан кясира ууа нисааа. Уа ттакъу Ллаха ллязи тасааа-алюна бихи уаль-архама. Инна Ллаха кяна ‘алейкум
ракъиба»
(Ан-Ниса, 1).

«Йа аййуха ллязина аману ттакъу Ллаха уа къулю къаулян садида ййуслихлякум а’малякум уа йагъфирлякум зунубакум уа май йуты’ Лляха уа расуляху факъад фаза фаузан ‘азыма»(Аль-Ахзаб, 70, 71).

Амма ба’д:

«Фа инна асдакъа ль-хадиси китабу Ллахи уа хъайраль-хадйи хадйу Мухаммадин, салляЛлаху алейхи уа саллям, уа шарра ль-умури мухдасатуха уа куля мухдасатин бид’а уа кулла бид’атин дъалялятун уа куля дъалялятин фи ннар».

Перевод:

"Хвала Аллаху, Которого мы
восхваляем и к Которому взываем о помощи и прощении. Мы ищем защиты у Аллаха от зла наших душ и дурных дел.
Кого Аллах ведет по прямому пути, того никто не сможет ввести в заблуждение. А кого Он оставит, того никто не наставит на прямой путь. Свидетельствую, что нет никого достойного поклонения, кроме
Одного Аллаха, и свидетельствую, что Мухаммад – раб Аллаха и посланник Его. Да благословит Аллах его и приветствует, его род и его сподвижников и тех кто последовал по их пути, до судного дня".


«О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха истинной богобоязненностью и не умирайте, кроме как будучи
мусульманами!»
(Али ‘Имран 3:102).

«О люди! Бойтесь Господа вашего, Который сотворил вас из одного человека, сотворил из него же пару ему и расселил множество мужчин и женщин произошедших от них обоих. Бойтесь Аллаха, именем Которого вы просите друг
у друга, и бойтесь (разрывать)
родственные связи. Поистине, Аллах наблюдает за вами!»
(ан-Ниса 4:1).

«О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и говорите благие слова! Исправит Он для вас дела ваши и простит вам ваши грехи. А кто повинуется Аллаху и Его посланнику, тот достиг великого успеха!»(аль-Ахзаб 33:70-71).

А затем:

"Поистине, самые лучшие слова – это Книга Аллаха, а лучший путь – это путь Мухаммада. Худшие же деяния – это нововведения, а каждое нововведение – это ересь, а каждая ересь – это заблуждение, а всякое заблуждение в Огне".

Тут идет лекция (тема) которая на Ваш взгляд будет полезной для собравшихся мусульман.

После первой части хутбы можно произнести:

"Уа акъулю хаза, уа астагъфиру-Ллаха ли уа лякум". (См. "ас-Сильсиля ас-сахиха" № 2803)

Перевод:

"И я говорю это, и прошу прощения Аллаха для себя и вас".

И садимся на маленькую паузу, руки не поднимаем (поднимаем если только просим Аллаха о дожде).

Шейх аль-Альбани (рахимаху Ллах) в "аль-Аджуиба аль-муфида" говорил: «Делать ду’а в промежутке между двумя хутбами и более того, поднимать при этом руки является нововведением, как для имама, так и для слушателей».

Довод этому:
Хусайн ибн Абдуррахман рассказывал:
"Когда Уммара ибн Руайба увидел, как Бишр ибн Маруан во время хутбы поднял руки, делая дуа, он сказал: "Да обезобразит Аллах его обе руки! Поистине, я видел что пророк, не делал больше этого, и он поднял указательный палец". Муслим 874.

Потом встаем для продолжения второй части хутбы и произносим вступление.

Вторая часть:

Следует начать с восхваления Аллаха, например, сказать:
"Аль-хамду лиЛляхи раббиль-‘алямиин, уас-саляту уас-саляму ‘аля расули Ллях уа ‘аля аалихи уа асхабихи уа ман-ихтада…"
Амма ба’д....

Перевод:
"Хвала Аллаху - Господу миров! Мир и благословение посланнику Аллаха, его семье, сподвижникам и последовавшим прямым путем".
А затем...

Вот время произнесения хутбы можно обращаться к Аллаху с мольбой в подходящие моменты, как и завершая хутбу можно обратиться к Аллаху с мольбами.
Доводом на правомочность обращаться к Аллаху с мольбами в хутбе служит хадис: "Когда Уммара ибн Руайба увидел, как Бишр ибн Маруан во время хутбы поднял руки, делая дуа, он сказал: "Да обезобразит Аллах его обе руки! Поистине, я видел что пророк, не делал больше этого, и он поднял указательный палец". Муслим 874.
В этом хадисе указание на то, что сподвижник порицал именно поднятие рук во время дуа, а не само дуа. Имам аль-Байхакъи сказал об этом: "В этих хадисах указание на законность произнесение дуа во время хутбы. Также в нем довод на то, что Сунна заключается в том, что не следует поднимать руки во время дуа при хутбе, но следует ограничиться указанием пальцем". См. "ас-Сунан аль-кубра" 3/210.

После завершения хутбы имама муаззин произносит призыв к молитве.

Если ошибся, братья поправьте.
И если есть ещё чем дополнить, дополняйте.

Барака Ллаху фикум!
Хэлъэдэж Пабжев
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 01:11

Re: ХУТБА

Сообщение Хэлъэдэж Пабжев »

Ассалам алейкум.
Как-то привыкли мы, что все со ссылками с далилями. Наверное избалованные уже, но давайте на этой привычке останемся до конца жизни. Можно узнать этот вариант хутбы где приводится? А то источник не указан, а столько вариантов этой хутбатуль-хаджа распространено, люди разобраться не могут. Поэтому даже учить не хотят, говорят: "главное воздать хвалу Аллаху и саляуат пророку, мир ему и благословение Аллаха".

Искренне ваш Хэлъэдэж Пабжев.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: ХУТБА

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
[color=#0000FF]Хэлъэдэж Пабжев[/color] писал(а):Можно узнать этот вариант хутбы где приводится? А то источник не указан, а столько вариантов этой хутбатуль хаджа распространено, люди разобраться не могут.
Сообщение о хутбатуль-хаджа передается от шести сподвижников, и все эти версии усиливают друг друга, в связи с чем достоверность этого хадиса подтвердили многие имамы, среди которых ат-Тирмизи, ан-Науауи, Ибн Таймия, аль-Альбани и др. См. «Хутбатуль-хаджа» шейха аль-Альбани.
Хвала Аллаху, Которого мы восхваляем и к Которому взываем о помощи и прощении. Мы ищем защиты у Аллаха от зла наших душ, и дурных дел. Кого ведет Аллах по прямому пути, того никто не сможет ввести в заблуждение. А кого Он оставляет, того никто не наставит на прямой путь. Я свидетельствую, что нет никого достойного поклонения, кроме Одного Аллаха, и свидетельствую, что Мухаммад – раб Аллаха и посланник Его.

Сказал Аллах:
«О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха истинной богобоязненностью и не умирайте, кроме как будучи мусульманами!»
аль-Имран, 3:102
Также сказал Аллах:
«О люди! Бойтесь Господа вашего, Который сотворил вас из одного человека, сотворил из него же пару ему и расселил множество мужчин и женщин произошедших от них обоих. Бойтесь Аллаха, именем Которого вы просите друг у друга,
и бойтесь (разрывать) родственные связи. Поистине, Аллах наблюдает за вами!
»
ан-Ниса, 4:1
Также сказал Аллах:
«О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и говорите слово правильное! Исправит Он для вас дела ваши и простит вам ваши грехи. А кто повинуется Аллаху и Его посланнику, тот достиг великого успеха!»
аль-Ахзаб, 33:70-71
А затем:

Поистине, самые лучшие слова – это Книга Аллаха, а лучший путь – это путь Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха. Худшие же деяния – это нововведения, а каждое нововведение – это ересь, а каждая ересь – это заблуждение, а всякое заблуждение в Огне.
барака-Ллаху фикум.
Муслим
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:22
Откуда: Казахстан

Re: ХУТБА

Сообщение Муслим »

salyafit_07 писал(а):Я свидетельствую, что нет никого достойного поклонения, кроме Одного Аллаха, и свидетельствую, что
Ассаляму аляйкум.
А где "ля шарика лях"?
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: ХУТБА

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
[color=#0000FF]Муслим[/color] писал(а):
salyafit_07 писал(а):Я свидетельствую, что нет никого достойного поклонения, кроме Одного Аллаха, и свидетельствую, что
А где "ля шарика лях"?
Видимо, брат, в разных передачах по разному пришло. А передается хадис от Абдуллы ибн Мас’уда, Абу Мусы Аль-Аш’ари, Абдуллы ибн 'Аббаса, Джабира ибн Абдулла, Нубайта ибн Шарита и Айши (да будет доволен ими Аллах) и от Аз-Зухри из числа табиинов. ИСТОЧНИК

Вот, к примеру, в хадисе от Ибн Мас'уда (радыа-Ллаху 'анху) нет это добавки "и нет у Него сотоварища":

"Хвала Аллаху, Которого мы восхваляем и к Которому взываем о помощи и прощении. Мы ищем защиты у Аллаха от зла наших душ и дурных дел. Кого Аллах ведет по прямому пути, того никто не сможет ввести в заблуждение. А кого Он оставит, того никто не наставит на прямой путь. Свидетельствую, что нет никого достойного поклонения, кроме Одного Аллаха, и свидетельствую, что Мухаммад – раб Аллаха и посланник Его". См. Сахих ибн Маджах, 1547. ИСТОЧНИК

барака-Ллаху фик. )
Ответить