Брать на себя право преподавать книги ученых

Ответить
saifullah hasan
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 22:13

Брать на себя право преподавать книги ученых

Сообщение saifullah hasan »

Ассаляму Аляйкум ва рахматуЛлах.
Братья у меня такой вопрос - некоторые братья причисляющие себя к саляфии, проживают в арабских странах и посещают других братьев, которые в совершенстве владеют арабским языком и дают уроки по нему молодым братья. Но вместе с этим братья которые преподают им язык, читают какже дополнение к уроку такие книги как "тафсир" Ибн Кясира, и т.д. при этом этот брат не учился у известных ученых и братья которые его знают не могут назвать у кого он учился но верят ему т.к знают этого брата как правдивого человека и он им говорит, что они могут записывать его уроки и показать кому хотят из ученых на проверку. Я не могу объяснить брату что так требовать знания нельзя и прошу вас помочь мне и ему разобраться с этим положением.
Я знаю что ученые не делают условием наличие тазкия или иджазы чтобы приносить пользу, делать да'уат. И тут читал много фатуа об этом. Но ведь дело в том, что человек не где-то проживает там, где нет вообще учёных и сильных шейхов, а в арабской стране, где есть много шейхов и более знающих чем он. Разве может вот так вот любой знающий арабский язык брать и преподавать книги имамов, их тафсиры или работы по акыде и т.п.?
Поэтому хотелось бы, чтобы вы привели мне слова известных ученых т.к слова и мнения простолюда ни он, ни я не принимаем.
ДжазакумуЛлаху хайран всем кто попытается нам помочь!
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Брать на себя право преподавать книги ученых

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Вот это для пользы - ответ шейха Рухайли (хафизаху-Ллах):
барака-Ллаху фикум.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re:

Сообщение salyafit_07 »

Можно еще посмотреть для пользы тут.

барака-Ллаху фикум.
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: Брать на себя право преподавать книги ученых

Сообщение abu__maryam »

Уа аляйкум салям уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Буурикта брат Саляфит!)
saifullah hasan писал(а): при этом этот брат не учился у известных ученых
Это утверждение от этих же братьев?)
Почему такое утверждение ? Ведь они
saifullah hasan писал(а): не могут назвать у кого он учился
Почему они не могут, раз они такие старательные и стремительные саляфиты, как ты говоришь :
saifullah hasan писал(а):слова и мнения простолюда ни он, ни я не принимаем
Или же они не знают у кого он учится? Но разве их незнание означает ли что он действительно не учится и не ходит на уроки учёных?
Разве не может быть так, что он посещает уроки Уляма, и с его уст не исходит ничего кроме "Сказал Аллах, сказал Пророк и так понимали Саляфы"?, так же хвалит и побуждает к посещению учёных?.
Просто, то, что они не могут назвать его шейхов, причиной этому может быть то, что они новички (или как ты сказал молодые) в требовании знании, и могут не знать многих ученых не говоря уже о требующих знания.
Хорошее наставление дал шейх Сулейман Рухейли, джазахуЛлаху хейран. О если бы молодёжь которая списывает всех подряд прислушалась к этому наставлению!
Сказал шейх Рухайли :
"Хочу обратить внимание братьев на то, что не разрешается порицать требующего знания, обучающего людей Сунне и благу, и не известно от него никакого зла - не разрешается делать ему порицание за его преподавание! Это является отстранением от блага и препятствием к благу.
Сколько же людей, которые звонили ко мне со слезами, говоря: "О шейх, мы с такого то места в котором нет требующих знания, и приехал к нам один из требующих знания, который учился в Медине. Он учит нас словам учёных, не слышали мы от него ничего кроме Сунны и блага и так же, он хвалит учёных. И тут появляются люди которые начинают воевать с ним, и говорят: "Этот не рекомендованный учёными, нет у него тазкии , ему не следует преподавать" после чего, этот студент перестал (преподавание). Теперь мы не найдём того, кто бы нас обучал.
И я говорю, о мои братья, это является отстранением от блага. Тот же, кто сделал это будучи истолковывая то он ошибся! А тот же, кто сделал это преднамеренно то он отстранил от блага и Сунны.
"
здесь можно прослушать:
saifullah hasan писал(а):человек не где-то проживает там, где нет вообще учёных и сильных шейхов, а в арабской стране, где есть много шейхов и более знающих чем он
Так вся проблема в том, что они могут быть новичками и не понимать ещё арабского языка что бы учиться у учёных и сильных шейхов) А если учатся у брата саляфита арабскому языку, и он, подготавливает их к тому, что бы они сели перед учёными, то в этом разве есть что то?
saifullah hasan писал(а):Разве может вот так вот любой знающий арабский
Брат, после того как ты читал фатуа учёных по этой теме, что были выложены тут на форуме, думаю что нет сомнений в том, что не ЛЮБОЙ кто знает арабский имеет право учить людей) Однако тот, у кого есть основы и.т.д
saifullah hasan писал(а):брать и преподавать книги имамов
Тут брат надо сделать разницу между тем, кто берётся за преподавать, возглавлять маджлис, обучать людей и т.п., и между теми братьями, которые повторяют между собой и напоминают друг другу вопросы религии.
Например требующий знания, ходит на уроки, учится, старается придерживаться сунны и говорить только исходя из слов Аллаха и Его посланника ( мир ему) подкрепляя словами уляма. Разве есть проблема в том, что бы этот брат у себя или у кого нибудь дома, со своими друзьями, повторяли какую нибудь книгу, и там, где что-то не понятно ставят вопросительный знак, что бы потом спросить учёных?
Ведь это одно из самых любимых дел перед Аллахом.
Как сказал посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует): "Достоинство знания выше, чем достоинство поклонения" шейх Альбани подтвердил достоверность хадиса в ат-Тархиб уа-т-Таргъиб.
Так же слова ибн Аббаса (да будет доволен им Аллах) сказавшего: "Проведение одного часа ночи в напоминании религиозных вопросов, лучше чем выстаивание всей ночи"
И другое завещание от ибн Аббаса, где он говорит тем, кто услышал от него хадис, что бы они повтряли его между собой.
Так же передано от Усмана ибн Абдиллях что он сказал: " аль-Харис аль-`Уклий и его друзья собирались ночью и повторяли фикх"
Так же слова Али (да будет доволен им Аллах): "Напоминайте друг другу этот хадис, навещайте друг друга, если вы этого не сделаете, то он исчезнет"
см.(ад-Дарими 1/147,148,149,150).
saifullah hasan
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 22:13

Re:

Сообщение saifullah hasan »

Ассаляму Аляйкум ва рахматуЛлах.
Говоря не учился у известных ученых - это имеется ввиду известных своей саляфией. Он сидел у таких как абу Исхак аль-Хувейни и Мустафа аль-Адави. Мало того от них предостерегают саляфитские машаихи мисра.
Второе, это то что у это брата сидят не только новички в языке. мало того новичкам это не читают. Поэтому брат абу Марьям, то что ты написал не совсем подходит.
Джазака Ллаху хайран.

А может кто перевести вот эти слова шейха Фаузана:
http://sendfile.su/936422
Ответить