Как улучшить память?

Ответить
Al-Jamaa
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 22:03

Как улучшить память?

Сообщение Al-Jamaa »

Ас саламу алейкум варахматуЛлахи вабаракатух братья и сестры! Сажите ради Аллаха как улучшить память по Корану и Сунне.
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: Как улучшить память?

Сообщение антивирус северный »

уа алейкуму ссалям уа рахматуЛЛахи уа баракатуХу.
Один из лучших способов,это попросить на прямую у самого Аллаха.Особенно в определенные времена,когда мольба принимается лучше всего.
‘Амр ибн ‘Абаса рассказывал: “Однажды я спросил пророка (мир ему и благословение Аллаха): «В какую ночь принимается мольба лучше всего?» Он ответил: «В глубокую часть ночи! Совершай молитву, сколько пожелаешь, пока не настанет утро, ибо поистине, молитва имеет свидетеля (ангела) и записывается. Затем удержись от молитвы, пока солнце не взойдет на расстояние копья или два копья от горизонта, так как солнце восходит между рогов шайтана, и в это время ему поклоняются неверные. Затем снова совершай молитву столько, сколько пожелаешь, ибо молитва имеет свидетеля и записывается»”. Абу Дауд 1277, Ибн Маджах 1251, Ибн Хузайма 260, аль-Хаким 584. Достоверность хадиса подтвердили имам аш-Шаукани в “Найлюль-аутар” и шейх аль-Альбани в “Сахих Сунан Ибн Маджах”.
Есть и другие времена когда молитва более принимаеиа: viewtopic.php?f=99&t=5194
Аватара пользователя
gouSt
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 17:49

Re: Как улучшить память?

Сообщение gouSt »

Уа 'алайкуму салям уа рахматуЛлахи уа баракатуху .
"Проклят тот кто просит ради Аллаха"
http://asar-forum.com/viewtopic.php?t=55
И Так по порядку .
1. Отстранение от грехов, поскольку грехопадение пагубно влияет на память и препятствует приобретению знаний. Поистине, мрак грехов не может сосуществовать со светом знаний. Говорят, что Имам аш-Шафии, да помилует его Аллах, сказал:
На память плохую я пожаловался Ваки,
И шейх посоветовал мне оставить грехи.
Сказал он: «Ведь знания – свет от Аллаха,
Который не может быть уделом грешника!»
Ал-Хатыб в «ал-Джами’» (2/387) передал, со слов Йахьйа б. Йахьйа, который сказал: “Один человек спросил Малика б. Анаса: «О, Абу Абдиллях! Есть ли что-нибудь, могущее улучшить мою память?», на что тот ответил:

«Если есть что-нибудь для ее улучшения, то это – оставление грехов»”.
Совершаемый грех завладевает человеком, в результате чего его охватывает тревога и печаль. Мысли о совершенном грехе поглощают его, захлестывая все остальные чувства, что отвлекает от многих полезных дел, в том числе от поиска знаний.

2. Частые поминания Великого и Всемогущего Аллаха ( азкар ) словами прославления ( тасбихь ), восхваления ( тахьмид ), признания единственности Аллаха ( тахлил ) и Его возвеличивания ( такбир ). Всевышний Аллах сказал:

«Если же ты забыл, то помяни своего Господа» (Коран, 18:24).
3. Умеренность в еде. Поистине, переедание приводит к пересыпанию, слабости ума и ухудшению памяти, оно притупляет чувства и делает человека ленивым. В добавок, это может привести к проблемам со здоровьем. И сказано, что чрезмерность в еде и питье является причиной большинства недомоганий.

4. Некоторые ученые упомянули продукты питания, укрепляющие память: мёд, изюм и некоторые сорта жевательной смолы.

Имам аз-Зухри сказал:
«Нужно употреблять мёд, поскольку он улучшает память».
Он также сказал:
«Тому, кто хочет запомнить хадисы, следует употреблять в пищу изюм». «ал-Джами’» лиль-Хатыб (2/394).

Ибрахим сказал: «Употребляйте жевательную смолу, поскольку она стимулирует сердце и устраняет забывчивость». «ал-Джами’» лиль-Хатыб (2/397).


Ученые также упомянули, что частое употребление кислого является одной из причин слабости ума и плохой памяти.

5. Как известно из практики, хиджама (кровопускание) головы помогает улучшить память и устранить забывчивость. Для дополнительной информации см. книгу «Медицина Пророка» Ибн Къайима.

УаЛлаху а'лям.
Абд Аль-Фаттах Крымский
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 02:11
Откуда: https://vk.com/abdalfattah_crimea

Re: Как улучшить память?

Сообщение Абд Аль-Фаттах Крымский »

Al-Jamaa писал(а):Ас саламу алейкум варахматуЛлахи вабаракатух братья и сестры! Сажите ради Аллаха как улучшить память по Корану и Сунне.
уа алейкум асСалям уа рахмату Ллахи уа баракятух, конечно в первую очередь за помощью только к Одному Аллаху,как привел брат выше, и для пользы это: Передается от одного из сподвижников пророка (мир ему и благословение Аллаха), который сказал:

هى أنْ يُجلسَ بينَ الضِّحِّ و الظِّلِّ، و قالَ : مجلسُ الشيطانِ

«Что посланник Аллаха, мир ему и благие приветствия, запрещал сидеть между солнечным светом и тенью» и сказал: «Это место сидения шайтана».
(Приводит имам Ахмад, ас-Суютый в «Джами’ ас-Сагъыр», 9571, достоверность хадиса подтвердил шейх Альбани в «ас-Сахиха», 838)

Так же имам ибн аль-Кайим, да будет милостив к нему Аллах, говорил: «Важное замечание: запрет на то, чтобы спать в положение между ними (солнечным светом и тенью), так как это из скверных (дурных) дел». (См. «Файд аль-Къадир», 9525)
Шейх ‘Усеймин, да будет милостив к нему Аллах, когда его спросили об этом хадисе, упомянул две мудрости в запрете, о которых говорят ученые:
1 – вред организму, из-за охлаждения одной части тела и нагревания другой,
2 – воздействие напамять, сообразительность.(Сл. «Нурун ‘аля ад-Дарб», запись 22, сторона «Б», 12:38)
Так же шейх ‘Усеймин, да будет милостив к нему Аллах, упомянул важную религиозную основу, которая касается познания мудрости приказов и запретов Аллаха. Он сказал: «Если передается достоверный хадис от пророка, мир ему и благие приветствия, в котором пришел приказ, то нет особой нужды в том, чтобы искать мудрость (этого приказа), это (слова пророка,мир ему и благословение Аллаха) есть свет поверх света. И мудрость в этом не иначе как соответствие приказам (принятие приказов) Аллаха и Его посланника». (Сл. «Нурун ‘аля ад-Дарб», запись 22, сторона «Б», 14:05)
Любой приказ посланника Аллаха(мир ему и благословение Аллаха) – это наставление, указание на благое, на путь в Рай. Любой запрет – это предостережение от дурного, разъяснение опасности, отдаление от Огня.
Сказал посланник Аллаха, мир ему и благие приветствия:

ما بقي شيء يقرب من الجنة و يباعد من النار إلا و قد بين لكم

"Ничего не осталось из того, что приблизило бы вас к Раю и удалило от Огня, кроме как я вам объяснил это !"
(Хадис достоверный, приводят его ат-Табараний, 1624 в «аль-Кябир», аль-Хайсами в «Маджма' аз-зауаид», 13971, так же аль-Баззар, и ибн Хиббан. См. «Сильсиля ас-Сахиха, 1803, 2866)

источник
أبو أحمد
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 02:43

Re: Как улучшить память?

Сообщение أبو أحمد »

АсСаляму алейка уа рахматуЛЛахи. Из мирских причин глицин. Пей каждый день. Эффект,ин ша Аллах, будет только через месяц.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Как улучшить память?

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

А вот тут: "Причины ухудшения памяти". )

барака-Ллаху фикум.
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: Как улучшить память?

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

уа 'аляйкуму ссаляму уа рахмату-Ллах
Сообщается от ‘АбдуЛлаха ибн ‘Умара, رضي الله تعالى عنهما, что посланник Аллаха, صلى الله عليه و سلم, сказал:

الحجامة على الريق أمثل و فيها شفاء و بركة و تزيد في الحفظ و في العقل فاحتجموا على بركة الله يوم الخميس و اجتنبوا الحجامة يوم الجمعة و يوم السبت و يوم الأحد و احتجموا يوم الاثنين و الثلاثاء فإنه اليوم الذي عافى الله فيه أيوب من البلاء و اجتنبوا الحجامة يوم الأربعاء فإنه اليوم الذي ابتلي فيه أيوب و ما يبدو جذام و لا برص إلا في يوم الأربعاء أو في ليلة الأربعاء

«Кровопускание (хиджама) на пустой желудок лучше, и в нем исцеление и благословение (аль-барака), оно улучшает (добавляет) память и разум. Так совершайте же кровопускание с благословением Аллаха (или надеясь на благословение Аллаха) в четверг и остерегайтесь совершать его в пятницу, субботу, воскресенье. И совершайте кровопускание в понедельник и вторник, поистине в этот день Айюб был избавлен от его болезни, и остерегайтесь совершать кровопускание в среду, поистине это день, в который был испытан Айюб, и не начинается проказа кроме как в день или ночь среды». См.: "Сахихуль-Джами’" 3169.

Также сказал Пророк, صلى الله عليه و سلم:

قَيِّدُوا الْعِلْمَ بِالْكِتَابةِ

«Закрепляйте знание, записывая его». См.: "Сахихуль-Джами‘" (4434).
Al-Jamaa
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 22:03

Re: Как улучшить память?

Сообщение Al-Jamaa »

БаракаЛлаху фикум братья! Да воздаст вам Аллах благом за ваши старания
sultan
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Как улучшить память?

Сообщение sultan »

Уа алейкума Салям уа рахматуЛлахи уа баракатух.

В сборнике «Даракутни» говорится: «Хиджама улучшает память и проясняет сознание. Произносите при ней Имя Аллаха. Не используйте ее в четверг, пятницу, субботу и воскресенье, используйте в понедельник и вторник».

Для улучшения же памяти известно применение ароматов масел гвоздики, муската, грейна и цитронеллы.

Для улучшения памяти:

Довести до кипения мяту и смешать ее с медом и 7 каплями черного тмина. Пить горячим в любое время. Также следует прекратить употребление кофе и чая.

См. Ибн Кайим, "ат-Тыб ан-Набуийа".
Аватара пользователя
Abu-Dawud
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 май 2011, 12:16

Re: Как улучшить память?

Сообщение Abu-Dawud »

ابن مراد الداغستاني писал(а):
уа 'аляйкуму ссаляму уа рахмату-Ллах
Сообщается от ‘АбдуЛлаха ибн ‘Умара, رضي الله تعالى عنهما, что посланник Аллаха, صلى الله عليه و سلم, сказал:

الحجامة على الريق أمثل و فيها شفاء و بركة و تزيد في الحفظ و في العقل فاحتجموا على بركة الله يوم الخميس و اجتنبوا الحجامة يوم الجمعة و يوم السبت و يوم الأحد و احتجموا يوم الاثنين و الثلاثاء فإنه اليوم الذي عافى الله فيه أيوب من البلاء و اجتنبوا الحجامة يوم الأربعاء فإنه اليوم الذي ابتلي فيه أيوب و ما يبدو جذام و لا برص إلا في يوم الأربعاء أو في ليلة الأربعاء

«Кровопускание (хиджама) на пустой желудок лучше, и в нем исцеление и благословение (аль-барака), оно улучшает (добавляет) память и разум. Так совершайте же кровопускание с благословением Аллаха (или надеясь на благословение Аллаха) в четверг и остерегайтесь совершать его в пятницу, субботу, воскресенье. И совершайте кровопускание в понедельник и вторник, поистине в этот день Айюб был избавлен от его болезни, и остерегайтесь совершать кровопускание в среду, поистине это день, в который был испытан Айюб, и не начинается проказа кроме как в день или ночь среды». См.: "Сахихуль-Джами’" 3169.

Также сказал Пророк, صلى الله عليه و سلم:

قَيِّدُوا الْعِلْمَ بِالْكِتَابةِ

«Закрепляйте знание, записывая его». См.: "Сахихуль-Джами‘" (4434).
Sent from my GT-N7100 using Salaf Forum mobile app
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Как улучшить память?

Сообщение salyafit_07 »

Спросили у имама аль-Бухари: «Что улучшает память?». На что он ответил: «Постоянное заглядывание в книги». «Джами'уль-баян аль-'Ильм уа Фадлих».
Ответить