Их мечети будут обустроены, а души – развалинами

Ответить
Аватара пользователя
Hakyolu
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 00:25

Их мечети будут обустроены, а души – развалинами

Сообщение Hakyolu »

ас салям алейкум
Распространяют это в соц сетях мне показалось недостоверным и иссточника нет не могли бы проверить иншаллах.
Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал: "Наступят такие времена, когда для людей господом будут их желудки, кыблой – их женщины, религией – деньги, а честью – богатство.
от имана останется лишь название, от ислама – воспоминания, а от корана – лишь уроки (то есть будут изучать лишь чтение корана, при этом, не исполняя требования Священной Книги).
Их мечети будут обустроены, а души – развалинами, сбившимися с истинного пути. Ученые будут самыми плохими людьми на земле. При этом Аллаh испытает их четырьмя видами бедствий: жестокость государя, период неурожая, жестокость правителя и судьи."
Сподвижники в изумлении спросили:
"О, Посланник Аллаhа! разве они будут поклоняться идолу?". Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) ответил: "Да, их идолом будут деньги".

Баракаллахум фиикум
Аватара пользователя
Абу Идар аш-Шаркаси
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:43

Сообщение Абу Идар аш-Шаркаси »

уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух.

Данное сообщение, с различными его версиями; с упоминанием женщин в качестве Киблы, животов как богов, имущества как идолов, и без их упоминания, передают как слова 'Али бин Абу Талиба (да будет доволен им Аллах), а также как слова пророка (мир ему и благословение Аллаха), переданные 'Али.
Примечательно то, что четыре вида бедствий, упоминаемые в сообщении, присутствуют в других вымышленных хадисах.
А что же касается данного сообщения, то без упоминаний женщин в качестве Киблы, животов как богов, имущества как идолов, то передал его Абдуллах бин Дукайн. Выдающийся знаток хадисов, хафиз Ибн Тахир Кайсарани (448-507г.х.)1 процитировав это сообщение сказал: “Абдуллах бин Дукайн вообще не годится как передатчикСм. «Захира аль-Хуффаз» 5/2808.

Также имам аль-Альбани (да смилуется над ним Аллах) оценил хадис как «очень слабый» и после подробного его разбора заключил: “Этот хадис, со всеми тремя путями его передачи остается слабым, из-за чрезмерной их слабости. Однако упомянутое в этом хадисе, в большей или малой степени, мусульманин сегодня может наблюдать в реалиях исламского мира. Мы же просим Аллаха упасти нас от этого!См. «ас-Сильсиля ад-Да'ифа» 4/411.

Шейха Ибн База (да смилуется над ним Аллах) спросили о достоверности процитированного Вами сообщения, но с иной концовкой. На что шейх ответил, что ему неизвестно о степени достоверности этого сообщения, но нечто из упомянутого в нем передается как слова 'Али бин Абу Талиба (да будет доволен им Аллах). Затем шейх разъяснил суть этого сообщения: “… в конце времени дела изменятся, и от Ислама останется лишь название, а от Корана лишь его строки, ибо не будут им руководствоваться… Это все из предзнаменований наступления Судного Часа… Ближе к Судному Дню положения изменятся; уменьшатся знания и благородство, как об этом сообщил пророк (мир ему и благословение Аллаха): «Близится время, когда увеличится невежество и уменьшится знание, распространится прелюбодеяние и распитие спиртного, а также увеличится волнение (хардж)». Его спросили: “О посланник Аллаха, а что такое хардж?”. Он ответил: «Убийство, убийство!». Все это уже сегодня сбылось, в точности как было сообщено пророком (мир ему и благословение Аллаха).
Подобно этому в конце времени будут строятся мечети из кирпичей и цемента различными способами строительства, но число стремящихся к ним будет уменьшатся, как и количество молящихся в них. Ибо невелико у них будет желание к увеличению блага, и мало веры в них будет, и в упадке будет религиозный, духовный стимул. Также в это время будут ученые, но отклонившиеся от прямого пути. Они существуют и в наше время, и были до нашего времени. Но ближе к наступлению Судного Часа дело намного ухудшится, и будут ученые зла, ученые заблуждения. Они станут призывать к разложению, злу и к тому, чтобы к Всемогущему и Великому Аллаху придавали сотоварищей, к нововведению и к суеверию. Они ученые лишь по названию, но не по сущности, ибо они заблудшие и далеки от прямого пути. Мы же просим Аллаха благополучия!
Источник: аудиозапись.

А полное знание обо всем этом принадлежит лишь одному Аллаху!
Аватара пользователя
Hakyolu
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 00:25

Re: Их мечети будут обустроены, а души – развалинами

Сообщение Hakyolu »

ас салям алейкум джазакАллах хайр!
Ответить