О тафсире аята о звездах на нижнем небе

kazakh911
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 23:01

Re: Аяты и хадисы о падающих светилах (звездах)

Сообщение kazakh911 »

Присоединяюсь к идее "иманочки".)
ДжазакаАллаху Хайран, саляфит! УаЛлахи я не иду против Корана и сунны, также всегда ставлю их выше всего! Но тут ведь дело в другом.. Аллах говорит размышлять, я и размышляю, Аллах говорит, что нет в Писании ошибок и противоречии, следовательно их и не должно быть! Поэтому я обратился к знающим братьям, чтобы они разъяснили вопрос и чтобы впредь сердце было полностью спокойным! Я этого добился и думаю другим это принесет пользу! Аллаху А'лям.)
Хэлъэдэж Пабжев, ахы, та ссылка, которую вы привели, не соответствует данной теме.
Аватара пользователя
Ханиф Абу Ясин
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 17:45

Re: Аяты и хадисы о падающих светилах (звездах)

Сообщение Ханиф Абу Ясин »

Sabily писал(а):Ва аляйкум ас-салям ва рахмату Ллахи ва баракятух.
Ханиф Абу Ясин писал(а):3)и как средство передвижения
Брат, твой перевод кто-то может понять, что на звезду садятся и передвигаются на ней) Тогда как здесь имеется в виду, что путник смотрит ночью на звездное небо и ориентируется на местности по расположению звезд.
Да, имеется ввиду ориентир, просто я но не смог как полагается это донести.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Аяты и хадисы о падающих светилах (звездах)

Сообщение salyafit_07 »

[color=#0000FF]kazakh911[/color] писал(а):Ислам - религия полноценная и в ней все соответствует логике и разуму, поэтому не надо отказываться от науки!
От науки никто не отказывается, однако надо знать дорогой брат, что нужно науку подгонять под Ислам, а не Ислам под науку, как это всегда пытался сделать Харун Яхья.
У нас есть слова ‘Али ибн аби Талиба (да будет доволен им Аллах), который сказал: «Если бы религия строилась на мнениях, тогда обтирание носков снизу было бы предпочтительнее, чем обтирание сверху, но я видел, как пророк (мир ему и благословение Аллаха) обтирал их сверху». Абу Дауд, 162.
Обязательно нужно подчиняться без всяких возражений! Пророк (мир ему и благословение Аллаха) протирал (делал масх) носки сверху, и мы следуем за ним. Не нужно следовать за своими страстями, говоря: «Нет! Лучше обтирать снизу, так как именно нижняя часть касается земли и на ней может быть грязь, а верхняя часть носков и так чистая». Нет! Это — приказ Всевышнего Аллаха и Его посланника (мир ему и благословение Аллаха).
Всевышний Аллах лучше знает об этом. На нас лежит обязанность подчиниться и не входить в этот вопрос с личными мнениями. Всевышний Аллах сказал:
«Если они не ответят тебе, то знай, что они лишь потакают своим страстям. А кто может быть более заблудшим, чем тот, кто потакает своим страстям без верного руководства от Аллаха? Воистину, Аллах не ведет прямым путем несправедливых людей»
(Сура аль-Къасас, аят 50)
Если есть достоверный контекст, мы должны подчиниться ему, даже если он противоречит разуму какого-то человека или его мыслям или научным заявлениям, которые кстати изменчивы. Ведь как чатсо то, что было научным фактом вчера, сегодня просто ошибочная теория.
Шариатские тексты защищены от ошибок! Они — истина от Всевышнего Аллаха! Что же касается разума и мыслей, то они несовершенны.
Сколько людей высказывают мнение, считая его истиной, а через несколько часов понимают, что ошибались! Мы замечаем это часто, даже в самих себе. Мы можем считать что-то правильным, а через несколько минут понять, что ошибались. Что же касается текстов из Корана и Сунны, то они защищены от ошибок. Прочитать полностью -> Правило: "Ахлю-с-сунна уаль-джама’а не возражают шариатским текстам и не противопоставляют им свои умы, страсти, наклонности и мнения людей, подобных им самим".

Абуль-Касим аль-Асбахани сказал: «Мы не противопоставляем Сунне пророка (мир ему и благословение от Аллаха) умозаключения и логику, так как религия это следование и подчинение без того, чтобы возвращать это на следствие умозаключений. Так как разум, это то, что ведет к принятию Сунны. То, что ведет к неприятию Сунны, — это невежество, а не разум». (См. Аль-худжа 2/509).
[color=#0000FF]kazakh911[/color] писал(а):Брат, даже теория большого взрыва никоим образом не противоречит Корану и Сунне.
Это что за 'акида такая? Опасные слова это, брат. Или ты не знаешь, что такое теория большого взрыва, или ты не знаешь Коран и Сунну!

Аллах Всевышний говорит:
"Мы сотворили небеса, землю и то, что между ними, за шесть дней, и Нас ничуть не коснулась усталость"
(сура Каф, 38)
Также сказал Аллах (кстати, в той же суре, откуда тобой был приведен аят):
"Скажи: «Неужели вы не веруете в Того, Кто создал землю за два дня, и равняете с Ним других? Он же – Господь миров. Он воздвиг над землей незыблемые горы, наделил ее благодатью и распределил на ней пропитание для страждущих (или для тех, кто спрашивает) за четыре полных дня. Потом Он обратился к небу, которое было дымом, и сказал ему и земле: "Придите по доброй воле или по принуждению". Они сказали: "Мы пришли по доброй воле". Он сотворил их семью небесами за два дня и внушил каждому небу его обязанности. Мы украсили нижнее небо светильниками и оберегаем его (или для оберегания его).
Таково предопределение Могущественного, Знающего»
"
(сура Фусыллат, 9-12)
Если мусульманину не понятен и неясен какой–либо аят, и он не обладает знанием, то он не имеет права сомневаться в них, и начинать выдумывать и толковать его без знания. Он обязан полностью покориться и твердо верить в то, что Священный Коран целиком ниспослан от Аллаха и что все ясные и неясные аяты являются истинными и не могут противоречить друг другу. Как Всевышний Аллах описал истинных верующих:
"А обладающие основательными знаниями говорят: "Мы уверовали в него (в Коран). Все это - от нашего Господа".
Но поминают назидание только обладающие разумом
"
(сура аль-Имран, 7)
Однажды некоторые сподвижники Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) спорили относительно аятов Корана, что даже повысились их голоса. После чего вышел к ним посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), разгневанный, что даже его лицо покраснело, сказал: "Успокойтесь, о народ! Именно это погубило народы, которые были до вас. Поскольку они разногласили со своими пророками и били аяты Писания друг от друга. Поистине, аяты Корана не были ниспосланы, чтобы опровергать друг друга, а воистину, они были ниспосланы, чтобы подтверждать друг друга. То, чего узнали от Корана, то поступайте в соответствии с Ним. А то, чего не знаете, то обратитесь с этим к тому, кто знает это". (Имам Ахмад,6702. Достоверность подтвердил шейх Альбани в " Акида ат-Тахауийа"1\218 ). Прочитать полностью -> Запрещено препираться относительно аятов Корана.

барака-Ллаху фикум.
Хэлъэдэж Пабжев
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 01:11

Re: Аяты и хадисы о падающих светилах (звездах)

Сообщение Хэлъэдэж Пабжев »

Ассаламу алейкум.
УаЛлахи я не иду против Корана и сунны, также всегда ставлю их выше всего!
... чтобы впредь сердце было полностью спокойным! Я этого добился и думаю другим это принесет пользу!
Это радует, это очень хорошо и никто в этом не сомневался. Амин.
Ислам - религия полноценная и в ней все соответствует логике и разуму, поэтому не надо отказываться от науки!
Ислам религия совершенная, но в остальном думаю Али ибн аби Талиб явно с тобой бы не согласился))) Да ты прав, все создано Аллахом для конкретной определенной цели и соответственно Его мудрости и Он не создал нас просто забавляясь. Но если наша логика не всегда понимает повеления пророка, мир ему и благословение Аллаха, даже в вопросах масха при омовении, что же говорить о более сложных вопросах))) есть вопросы, которые наша логика просто не в состоянии понять! Хотя в то же самое время все, то что мы не понимаем укладывается в совершенный закон Аллаха в Его творениях.
мы можем переводить как "умирание, потухание" - все это полностью соответствует науке, ибо звезды реально потухают или умирают (гаснут), но они не падают!
Нет брат, они именно падают!!! переводить мы можем как угодно, но мы с земли видим как они падают! То, что они не падают прямо на землю, не означает, что они не падают.
Аллах говорит, что нет в Писании ошибок и противоречии, следовательно их и не должно быть!
А их и нет брат!) даже если кому-то из нас покажется, что они есть (а такое бывает с невежественными людьми)!
Аллах говорит размышлять, я и размышляю
Да размышлять надо над знамениями Аллаха, но как я уже говорил есть дозволенные границы. Что мы скажем человеку, который скажет нам давай-ка поразмышляем, какой Аллах, какой конкретно в деталях ад и рай, как выглядит Джибриль или Исрафиль, а какого цвета у него горн и любая другая тема из "знания сокровенного". И он будет призывать тебя к размышлению руководствуясь аятами. Единственное до чего сможет дойти человек в результате таких размышлений – это глубокое заблуждение и все!
Размышлять это хорошо, но даже что-то хорошее может стать плохим если перерастет в крайность! Надо останавливаться там где остановились пророк, мир ему и благословение Аллаха, и сахабы.
Наука всегда отставала от религии, от истинной религии. Наука потом подтянется, брат мой)))

п.с.

недавно был свидетелем как один брат объяснял другому, почему запрещена свинина. Он около часа рассказывал какая она вредная, сколько в ней вреда и т. д. но не разу не упомянул, что ее запретил Аллах вот и все, а вытекающие последствия даже если очевидны, то это не столь важно. казалось бы подумаешь, но Аллах все поставил на свои места! подошел другой молодой брат и спросил: а почему нельзя есть говядину, которую правильно зарезали, но не упомянули имя Аллаха? от нее тоже какой-то вред для здоровья? Субхана Ллах, вот и все, аргументы логики закончились! так что, как говорил шейх ибн Усеймин - не обольщайтесь современной наукой и пусть она не вводит вас в заблуждение!

Искренне ваш Хэлъэдэж Пабжев.
kazakh911
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 23:01

Re: Аяты и хадисы о падающих светилах (звездах)

Сообщение kazakh911 »

О брат, саляфит, в целом все, что ты написал - истина! Но не все относится ко мне и к этой теме, ибо я не про фикх или какие либо действия спрашивал, а про толкование или правильное понятие слов в аятах! Это были, скорее, не сомнения, а недопонимания в связи с отсутствием знания. Это разные вещи.
Насчет теории большого взрыва я ошибся, так как там я хотел лишь сказать, что не было ничего, а из ничего Аллах создал небеса и землю, так как Он Всемогущ ("большой взрыв" только в таком плане).
Ислам и есть точная наука, поэтому невозможно, чтобы в них были несостыковки. Но ведь точная наука не есть философия или теория (второе как раз таки и есть мнения и домыслы людей)! А то, что солнце горячее, все знают, хоть никто и не пробовал приблизиться к нему. Так же и со звездами, и метеорами! А Аллах знает лучше! А сунну я принимаю без каких-либо сомнении, будь то питье воды сидя или обтирание поверх носков.
Ответы на свой вопрос я получил. БаракаЛлаху фикум!
Закрыто