Каким образом требующий знания должен заучивать?

Ответить
Аватара пользователя
Умму Хаким
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 19:17

Каким образом требующий знания должен заучивать?

Сообщение Умму Хаким »

Каким образом требующий знания должен заучивать?

«Заучивание определяется наличием возможности (это сделать). И человек знает самого себя и знает, сильна ли его память или слаба. Если его память позволяет заучивать много, то пусть прибавит. Если она умеренная, то пусть не перегружает свою память. А если слабая, то пусть проявит усердие в (получении) знания. Из требующих знания есть те, кто может выучить в день только аят, два аята или три, и прибавляет к этому один хадис. А есть те, кто может заучивать в день один джуз из Курана и может выучить 100 хадисов.

Я сам лично видел двух мальчиков, они родные братья, одному из них десять лет, второму – одиннадцать. Удивительно, но говорят про них, что они выучили Куран, выучили два сахиха вместе с иснадами, и сейчас заняты заучиванием сборника абу Дауд и ат-Тирмизи. Ежедневно они выучивают 50 хадисов из сунана аби Дауд и иснадами, 50 хадисов из сунана ат-Тирмизи также с иснадами. Это память, которая оказывает помощь. Есть некоторые студенты, знание которых содействует в выучивании только одного аята, повторяют его пока не заучат, а затем начинает по новой. «Аллах не возлагает на человека сверх его возможностей» (Аль-Бакара, 286). Подобный им, не отчаивается, такому оказывает помощь сильное стремление и беспрестанное усердие в требовании знания. И даже если такой никогда не станет ученым, достаточно ему того, что он был из тех, про кого сказал пророк, мир ему и благословение Аллаха: «Кто вступит на какой-нибудь путь в поисках знания, Аллах за это облегчит путь в Рай»

Мы наблюдали за некоторыми пожилыми людьми, которым было 80 лет и они требовали знания. Он присутствовали на занятиях, где занимались заучиванием, с 60-70 лет. Это ни что иное как дар от Аллаха, и они подпадают под этот хадис. Подобные им не отчаиваются. Разве не будет достаточно для человека, чтобы Аллах облегчил ему дорогу в Рай? Этого будет достаточно! и нет сомнений, что это является джихадом.

Если устремится требующий знаний к заучиванию, то пусть начнет с Книги Аллаха, Велик Он и Могуществен. И если позволяет ему его память, пусть не смешивает вместе с этим ничего другого. Если может, пусть заучивает Куран за 3 месяца, как это делали некоторые, которые сейчас повторяют за 60 дней. Передается от известных шейхов, что были из них те, кто выучивал за три месяца, те, кто выучивал за 6 месяцев, и те, кто выучивал за год. Однако возможность выучить куран за 3, 4, 5 или 6 месяцев, может быть, если не смешивать с заучиванием чего-то другого, ограничиваясь только заучиванием курана…»

отрывок из «Мафатих толяб аль-ильм» Шейх Абдуль-Карим Аль-Худейр
Аватара пользователя
MAPAT
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:59

Re: Каким образом требующий знания должен заучивать?

Сообщение MAPAT »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлах! СубханАллах,всего за три месяца некоторым удается выучить Книгу Аллаха! Это великая милость. Кто усердствует постоянно,тот выучит,ин ша Аллах,рано или поздно. Я суру аль Бакара уже второй месяц учу и пока только 5 листов выучил ( всего в этой суре 24листа по тому Корану,который у меня). Самое главное - начать и искренне желать этого,а результаты будут,если будет стабильность. Тому,кто имел намерение выучить Коран и не успел при жизни,тому Всевышний и Милостивый,ин ша Аллах,запишет будто он уже его выучил! Как же велика милость Творца!
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Re: Каким образом требующий знания должен заучивать?

Сообщение Абу Саад »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятуху.
Как говорил имам аш-Шафи'и, да смилуется над ним Аллах:

علمي معي أينما يممت أحـمله *** قلبي وعاء له لا قلب صنــدوق
إن كنت في البيت كان العلم فيه معي *** أو كنت في السوق كان العلم في السوق

"Моё знание со мною, куда бы я не направлялся,
Мое сердце - сосуд для него, не хранится оно в сундуке.
Если я дома, знание тоже дома со мною,
А если я на рынке, то и знание будет на рынке".


И как сказано в другом стихотворении:

عليك بالحفظ دون العلم في كتب*** فإن للكتب آفات تفرقها
اللص يسرقها والفأر يخرقــــــها*** و النار تحقرقها والماء يغرقها

"Тебе следут заучивать, а не ограничиваться знанием в книгах,
Поистине, с книгами могут случиться беды, которые разлучат вас.
Быть может, вор сворует книги твои, или же сделают в них дыры мыши.
Быть может, огонь сожжет твои книги, или же в воде они утонут".
Ответить