Хадис: У двух любящих сердец наилучший итог - брак

Ответить
sultan
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Хадис: У двух любящих сердец наилучший итог - брак

Сообщение sultan »

Уа алейкума Салям уа рахматуЛлахи уа баракатух.
ЛЮБОВЬ МУЖА И ЖЕНЫ

Это подобно тому, где он указал влюбленным жениться, как приводится в "Сунане ибн Маджи", высказывание пророческое: «Для любящих нет ничего лучшего, чем брак».

Брак с возлюбленной — это и есть лекарство любви, которое устроил, заповедовал и предопределил Аллах. Им лечился пророк Аллаха Дауд, мир ему, чтобы не впасть в запрещенное. Поистине, он только женился на женщине и прибавил ее к своим женам, из-за своей любви к ней, и его покаяние было в высшей степени, согласно его уровню пред Аллахом и не следует нам здесь добавлять что-либо.

Что же касается истории Зайнаб, дочери Джахша; когда Зейд решительно вознамерился развестись с ней, она не была согласна с этим. Зейд же стал советоваться с пророком, да благословит его Аллах и приветствует, в деле развода с ней. Однако он повелел ему удержать ее, и тогда он сообщил посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, что непременно с ней расстанется. Тогда утаил пророк, да благословит его Аллах и приветствует, что он женится на ней, если Зейд расстанется с ней, он просто побоялся слов людей, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, женился на жене своего сына; ведь поистине, он усыновил Зейда до пророчества, и Всевышний Господь хочет заповедовать общую заповедь в которой будет благосостояние для рабов; и вот, когда Зейд с ней расстался и завершился ее срок ожидания, он послал его (т.е. самого Зейда) к ней, сватая ее для себя. Зейд пришел, стал спиной к двери, и было велико в его груди то, что упомянул ее посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Тут он позвал ее из-за двери: "О Зайнаб! Поистине, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сватается к тебе", — она ответила: "Я ничего не предприму пока не посоветуюсь со своим Господом", она встала к своей нише и совершила молитву. И взял на себя Аллах Всемогущий ее брак со своим посланником, да благословит его Аллах и приветствует, и заключил этот брак над Своим троном, и пришло откровение об этом:

«Когда же Зейд удовлетворил с ней свое желание (вступил с ней в половую близость или развелся с ней), Мы женили тебя на ней»
(Сура "аль-Ахзаб", 37 аят).

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, тут же встал и вошел к ней; позже она хвалилась этим перед другими женами пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и говорила: "Вас выдали замуж ваши близкие, а меня выдал замуж сам Аллах находясь над семи небесами" См. аль-Бухари и Муслим.

Вот эта история посланника Аллаха , да благословит его Аллах и приветствует, с Зайнаб.

См. Ибн Кайим в "ад-Да'а уа дауа", стр. 321-322.
Ответить