хадис о Хауда

Ответить
Аватара пользователя
Ханиф Абу Ясин
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 17:45

хадис о Хауда

Сообщение Ханиф Абу Ясин »

Ассаламу аляйкум! Можно узнать кто тут имеется ввиду под "спутниками"?
Муслим 2294. Аиша говорила: «Я слышала, как Посланник Аллаха, находясь среди спин своих спутников, говорил: «Вот, я (стою) при Хауде, жду, кто прибудет из вас ко мне. Но, клянусь Аллахом, будут отрезаны от меня мужи, и тогда я скажу: «О, нет, Господи, (они) от меня и из моей общины!» Но Он скажет: «Но ты же не знаешь что они сделали после тебя! Они так и продолжали обращаться вспять!»
БаракаЛлаху фикум!
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: хадис о Хауда

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Уважаемые братья и сестры, брат ФАРУК неоднократно предупреждал и просил о том, что не надо пользоваться переводом "Сахиха" Муслима и других неким Поповым, так как они искажены.

Например, из обсуждаемого раздела:
однажды, когда девка причёсывала меня
Я буду для вас начальником по Хауду!
Да не случится так, что кто-то из вас подойдёт, но будет отшугнут от меня, как отшугивается заблудший верблюд
Долой (их)!
Я буду вашим водоначальником
от меня будут оторваны народы
Ты даже не знаешь что они натворили после тебя
А это вообще "шедеврально":
Абдуль-Азиз Ибн Сухайб передавал, сказав: «Нам передал Анас Ибн Малик, что Пророк, сказал: «Подойдут к водопою ко мне на Хауд мужи из тех, кто сопровождал меня. И как только я их увижу, они будут отжаты от меня. И тогда я, конечно же, скажу: «О, Господи! Неужто, моих спутничков?! Неужто, моих спутничков?!» Но мне, точно, будет сказано: «Но ведь ты не знаешь что они натворили после тебя!»
Пользуйтесь переводом брата Абдуллы Нирши.

А по теме два хадиса.

Передают, что Абу Хурайра сказал: "[Однажды] посланник Аллаха пришёл на кладбище и сказал: «Мир вам, о [пребывающие в] обители верующих! Поистине, если будет угодно Аллаху, мы присоединимся к вам» (Ас-саляму 'алейкум, дара каумин му'минина, уа инна, ин ша'а-Ллаху, би-кум ляхикун). Хотел бы я, чтобы мы увидели наших братьев». [Люди] стали спрашивать: «А разве мы не братья тебе, о посланник Аллаха?». [В ответ на это] он сказал: «Вы — мои сподвижники, а нашими братьями являются те люди, которые ещё не пришли [в мир этот]». [Люди] стали спрашивать: «Как же ты узнаешь тех членов твоей общины, которые ещё не пришли, о посланник Аллаха?». Он сказал: «Скажите мне, если бы кто-нибудь имел абсолютно чёрных коней [без отметин], среди которых был бы один конь с белой звездой во лбу и белыми кольцами на ногах, узнал бы он его?». [Люди] сказали: «Да, о посланник Аллаха». [Тогда пророк сказал: «Поистине, в День воскресения они явятся [на Суд со следами в виде] белых звёзд во лбу и белых колец на руках и ногах, которые останутся [на их телах благодаря] совершению омовения, а я опережу [этих людей и буду ждать] их у своего водоёма (хауд). Поистине, [некоторых] людей будут отгонять от моего водоёма, как отгоняют заблудившихся верблюдов, а я стану звать их: "Идите сюда!" — но будет сказано: "Поистине, они [многое] заменили [в исламе] после тебя", и тогда я стану говорить: "Прочь, прочь!"». Сахих Муслим, "Мухтасар", 131.

Передают, что Анас сказал: "Однажды, посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), находившийся среди нас, ненадолго заснул, после чего, улыбаясь, поднял голову. Мы стали спрашивать; «Почему ты улыбаешься, о посланник Аллаха?». [В ответ нам] он сказал: «Только что мне была ниспослана [еще одна] сура", а затем прочитал [её]: «Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного. Поистине, Мы даровали тебе аль-Каусар, молись же Господу твоему и закалывай жертву. Поистине, это твой ненавистник [останется] безвестным [Абтар — человек, у которого умерли сыновья и остались только дочери, иначе говоря, человек, род которого пресёкся, вследствие чего память о нём среди людей не сохранится. Так называли пророка, оба сына которого умерли в младенческом возрасте, его ненавистники(108:1-3). Затем он спросил: «Известно ли вам, что такое "аль-Каусар"?». Мы стали говорить: «Аллах и посланник Его знают об этом лучше». Тогда он сказал: «Поистине, это — река, обещанная мне моим Всемогущим и Великим Господом, [и в этой реке] много блага. И это — водоём (хауд), к которому в День воскресения придут [члены] моей общины, а [количество] сосудов [на его берегах равно] количеству звёзд. Рабу из числа их будет отказано, и я скажу: "Господь мой, поистине, он принадлежит к моей общине!". Тогда [Аллах] скажет: "Ты же не знаешь, какие новшества [Имеются в виду такие нововведения, которые противоречат духу религии] они ввели после тебя!"». Сахих Муслим, "Мухтасар", 283.

уа фика барака-Ллах.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: хадис о Хауда

Сообщение salyafit_07 »

[color=#0000FF]Ханиф Абу Ясин[/color] писал(а):Можно узнать кто тут имеется ввиду под "спутниками"?
Кстати, речь о сподвижниках.
Ответить