Нужна помощь, помогите разобраться

Ответить
umm_abdurrohim
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 19:49

Нужна помощь, помогите разобраться

Сообщение umm_abdurrohim »

Ассаламу алейкум уа рохматуЛлахи уа барокатух! Начну с самого начало. 2,5 года тому назад начала читать намаз, но своевременно не совершала, в смысле иногда читала , иногда не читала, а иногда соединяла все 5 молитв. Через 8 месяцев спустя как начала читать намаз, вышла замуж. Все по шариату, как положено. Но дело в том что я на глазах у мужа и людей выглядела как мусульманка которая читает 5-ти кратный намаз, а в душе творилось нечто другое. И теперь у меня в возникают куча вопросов и мне нет от этого покоя. Вышла ли я из ислама, мунафик ли я, мой никах действителен ли, как покаяться, простить ли мне Аллах за все эти грехи??? Делаю тауба, но шайтан уасуас делает и мне кажется что я делаю покаяние не искренне и не примется. Ин ша Аллах, помогите разобраться, как мне покаяться или как вернутся к исламу, должна ли я совершить гусль и произнести шахаду? Гусль совершать ДО или после произношения шахады? ДжазакумуЛлаху хайрон!
Simple
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 10:19

Re: Нужна помощь, помогите разобраться

Сообщение Simple »

Уа 'алейкум салям уа рахмату Ллахи уа баракятух.

Про тауба можно прочитать здесь:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=24&t=1185

Про молитву, если не читали, здесь тоже можно посмотреть:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=58&t=282
рекомендую прочитать всё.

Не отчаивайтесь в милости Аллаха, делайте искренне тауба!

Знающие братья, ин ща Аллах, ответят подробнее.

Да благославит вас Аллах.
sultan
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Нужна помощь, помогите разобраться

Сообщение sultan »

Уа алейкум салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Вам не стоит обращать внимание на все эти мысли, просто игнорируйте их и всё. И не под каким-либо предлогом ни в коем случае не возвращайтесь к ним.

Шейх Ибн уль-Каййим (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Здесь есть одна очень тонкая уловка шайтана, от которой может спастись только очень знающий человек! Шайтан показывает человеку в источнике зла нечто, что является благом. Шайтан призывает человека обрести это благо. А когда человек приближается к источнику зла в поисках этого блага, шайтан бросает в него сомнения».
См. «‘Уддат ас-Сабирин», 50.

Просто шайтану не нравится то, что Вы ведёте праведный образ жизни и он не хочет видеть Вас такой, а хочет заставить Вас мучиться и сомневаться.

Вам не следует произносить вновь Шахаду или брать заново гусль, так как Вы уже принесли покаяние за свои грехи и прошлые ошибки, а то, что Вы переживаете по этому поводу является явным доказательством искренности ваших намерений и действий.

Уа Аллаху а'лям.
умм кария
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 09:48

Re: Нужна помощь, помогите разобраться

Сообщение умм кария »

уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух!
Прошу Аллаха укрепить вас на исламе.
вам иншааЛлах ответят с доводами. я вам просто советую успокоиться. ислам - это легкая религия, пока мы живы, открыты двери для тауба. Не сомневайтесь в том, примет ли Аллах ваше покаяние, надейтесь! Ведь Аллах таков как о Нем думает Его раб. и так же где-то читала, что условием принятия мольбы является обязательная вера, что дуа примется. почитайте побольше о качествах Всевышнего Аллаха, о Его Возвышенных атрибутах, и не давайте шайтану заставлять вас думать плохо о Господе. шайтан может насеять сомнения только в том сердце, где нет знаний.
выводит ли из ислама оставление намаза - в этом разногласие ученых. и ваши поступки даже и не назвать оставлением намаза, скорее это халатное отношение. Если даже допустить, что вы совершили вероотступничество, вернитесь в ислам! каких-то особых правил нет для этого, говорить сначала шахаду до или после, если даже принципиально, скажите ее и до и после) делов-то. вам не надо зацикливаться на этом. гораздо важнее ваши дальнейшие дела. получайте знания, укрепляйтесь в таухиде, изучите условия шахады.
А насчет вашего никаха, то не может он считаться недействительным, кроме как с ясным доводом на это. может быть ваш вопрос связан с тем, что если один из супругов выдавал себя за одно, а оказалось по-другому, как например девушка оказалась не девственницей, или человек выдавал себя за ахлю сунна, в то время, как был бидаатчиком. то в этом случае обманутая сторона может требовать расторжение брака, и например супруг может потребовать возвращение махра, а не так что: никах их был недействительным. это я слушала в лекциях Абу Яхьи.
и вам не надо рассказывать своему мужу, просто исправляйтесь и будьте довольны тем покрывалом, которым Аллах покрыл ваши грехи.
извините, что без доводов. поправьте, если что не так.
Teymur Askerli
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 18:30

Re: Нужна помощь, помогите разобраться

Сообщение Teymur Askerli »

Ва алейкумуссаляму ва рахматуллах. одно вам скажу, ваше беспокойство насчет того, что иман или нифак, это уже само по себе указывает на ИМАН! воистину шайтан не наущает в тех грудях, где нет имана. кайтесь перед вашим Господом, и просите Его чтоб Он помог вам покаяться искренне и просите его о помощи против шайтана. Аллаху Мустаан!
Ответить