Муж стал меня избегать

Ответить
savsa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 май 2013, 14:01

Муж стал меня избегать

Сообщение savsa »

Ассаламу алейкум ва рахматулахи ва баракятух!
Братья, обращаюсь за советом, так как ситуация в семье стала совершенно напряженной и я хочу ее прекратить, ради Аллаха. После рождения третьего ребенка муж стал меня избегать. У нас нет никакой физической близости уже больше полугода. Сначала под предлогом того, что он не высыпается, он ушел спать в другую комнату. Потом мои достаточно робкие попытки возобновить нашу интимную жизнь он стал аккуратно отклонять, пока не сказал в один прекрасный день, что я его больше не интересую как женщина. При этом муж ведет активную переписку с другими женщинами в интернете, особо меня не стесняясь. Скажите, как я должна поступить в этой ситуации по исламу? Я понимаю, что развод ненавистен Аллаху. Я продолжаю любить и уважать мужа, может быть уже давно ушла от него, если бы наши дети не были бы девочками. Оставить детей ему я вот так просто не могу. Терпеть и жить с ним как с братом? Или что? Я молодая женщина, мне еще нет 30-ти лет, соблюдающая мусульманка, разумеется, ношу хиджаб, пощусь, уважаю его родителей, работаю и помогаю мужу материально, воспитываю наших детей и беру на себя часть расходов по их содержанию. Я в последнее время просто в отчаянии и уже сил нет пытаться сохранить семью в одиночку. Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть? Пусть Аллах поможет вам на вашем пути!
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Муж стал меня избегать

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть?
Напомните ему благим напоминанием.

Всевышний Аллах сказал (смысловой перевод): "Жены имеют такие же права, как и обязанности". (Аль-Бакара, 228).

Тафсир ас-Саади: "Аллах сообщил о том, что мужья обладают определенными обязанностями перед своими женами, тогда как жены обладают определенными обязанностями перед своими мужьями. Права и обязанности супругов определяются обычаями страны и эпохи, в которой они живут, поскольку в разных странах и в разные времена эти обычаи оказываются разными. Они также определяются обстоятельствами, характерами и привычками людей. Из всего сказанного следует, что материальное обеспечение, одежда, семейная жизнь, жилье и даже половая близость супругов зависят от обычаев их страны и времени. Это относится к бракам, при заключении которых не было поставлено никаких условий. Если подобные условия были поставлены, то их необходимо выполнять, однако они не должны запрещать того, что дозволил Аллах, или разрешать то, что запретил Аллах".

Пророк, да благословит и приветствует его Аллах, сказал: "Послушайте, поистине, вы имеете право над своими женщинами. И ваши женщины также имеют право над вами". Сунан ат-Тирмизи (1163). Ат-Тирмизи сказал: "Хороший, достоверный хадис". "Сунан Ибн Маджи" (№1851).

Муж обязан соблюдать права жены и тем самым достигать той пользы, которую супруги получают по причине брака и беречь ее от искушения и соблазнов, исходя из обобщенных слов Всевышний Аллах (смысловой перевод): "А когда они очистятся, то приходите к ним так, как повелел вам Аллах". (Аль-Бакара, 222).
Также Всевышний сказал (смысловой перевод) : "Ваши жены являются пашней для вас. Приходите же на вашу пашню, когда и как пожелаете". (Аль-Бакара, 223).

Оба супруга должны вступать в брак с намерением усмирить свои души и оградить их от всего того, что Аллах сделал для них запретным. Если они поступят таким образом, то их совокупление будет записано им в качестве пожертвования (садака).

Абу Зарр, да будет доволен им Аллах, рассказывал о том, что пророк, да благословит и приветствует его Аллах, сказал: "И в ваших половых органах содержится пожертвование!”. Тогда сподвижники спросили: “О, посланник Аллаха, разве за то, что кто-нибудь из нас удовлетворит своё желание, он получит награду?!”. Он сказал: “Скажите мне, разве не совершит грех тот, кто удовлетворит свою страсть запретным образом?”. Они ответили: “Да”. Тогда он сказал: “Если он сделает это дозволенным образом, то ему будет за это награда!”". Муслим, (1006).

Имам ан-Науауи, да смилуется над ним Аллах, сказал: “В этом хадисе доказательство на то, что дозволенные вещи могут стать поклонением по причине намерения! Половой акт может стать поклонением, если иметь намерение: удовлетворить жену, с которой Аллах повелел жить в соответствии с обычаем, или при желании завести праведного ребенка, или с намерением защитить свое целомудрие и целомудрие жены, запретив тем самым обоим смотреть на запретное и думать о запретном!”. См. “Шарх Сахих Муслим”, 7/92.

Половой акт с женой и ее удовлетворение, является обязательным для мужа по самому правильному мнению!

Имам аль-Джасас, да смилуется над ним Аллах, говорил: "Муж обязан вступать с женой в половой акт, исходя из слов Аллаха (смысловой перевод): «Не наклоняйтесь же полностью к одной, оставляя другую словно подвешенной». (ан-Ниса 4: 129). Т.е. такая женщина словно и не свободная, но и не замужняя, если не удовлетворять ее потребности полового акта". См. "Ахкамуль-Къуран" 1/374.

Имам Ибн Къудама, да смилуется над ним Аллах, говорил: "Половой акт уаджиб для мужчины, если только у него нет причины. Такое говорил Малик". См. "аль-Мугъни" 7/30.

Шейхуль-Ислам Ибн Таймия, да смилуется над ним Аллах, говорил: "Муж обязан вступать в половой акт с женой по мере ее удовлетворенности, пока не истощится его тело, или если это отвлечет его от заработка". См. "аль-Ихтиярат" 246.

Шейх Ибн аль-Къайим, да смилуется над ним Аллах, в "ар-Рауда аль-мухиббин" говорил: “Муж обязан вступать в половой акт с женой согласно принятому обычаю, так же как он расходует на нее, одевает ее в соответствии с традицией. Более того, половой акт и есть основа сожительства и цель брака! Аллах повелел жить с женами в соответствии с обычаями, и половой акт обязательно входит в это. Ученые говорили: «Мужу следует вступать с женой в половой акт столько, сколько потребуется для ее удовлетворения, так же как он насыщает ее едой». И шейх наш (Ибн Таймия) выбирал и считал правильным именно это мнение”.

Однажды одна женщина пришла к 'Умару ибн аль-Хаттабу, да будет доволен им Аллах, и сказала: "О повелитель правоверных, мой муж постится днем и выстаивает молитву ночью, но мне не хочется жаловаться на него, ибо он совершает поклонение Аллаху, Всемогущ Он и Велик". Тогда 'Умар сказал ей: "Какой у тебя хороший муж". И она стала повторять ему эти слова, и он стал повторять ей свой ответ. Тогда Ка'б аль-Асади сказал ему: "О, повелитель правоверных, эта женщина жалуется на своего мужа в том, что он отстраняется от нее в постели". Тогда 'Умар сказал: "Раз ты понял ее речь, так вынеси же решение между ними". Тогда Ка'б сказал: "На мне лежит обязанность поговорить с ее мужем". Когда ему привели ее мужа, то Ка'б сказал ему: "Вот эта твоя жена жалуется на тебя". Тот спросил: "Относительно пищи или питья?". Он ответил: "Нет".

Тогда та женщина сказала:
"О, мудрый судья, направь на верный путь его,
От моего ложа отвлекла моего мужа мечеть его.
А также аскетизм и поклонение его,
Так вынеси же Ка'б решение и не повторяй его.
Дни и ночи не укладывают спать его,
И я в отличие от женщин хвалю его".
Тогда ее муж сказал:
"От ее постели и супружеской комнаты меня отвлекло то,
Что я являюсь человеком, которого поразило то,
Что было ниспослано в суре "Пчелы" и в семи длинных сурах,
А также огромная угроза в Писании Аллаха
".
И Ка'б сказал:
"Поистине, она имеет на тебя право, о, мужчина,
Ее удел – один день из четырех, что ясно для разумного,
Так отдай же это право ей и оставь свою слабость
"". Тафсир аль-Куртуби", 5/19. ИСТОЧНИК
Также по теме: Страстная жена

Также желательно изучить:

Супружеские права

Наставление ущемленным и притесненным женам

Сколько времени муж должен уделять семье?

Муж не уделяет времени

и т.д. в ветке про ВЗАИМООТНОШЕНИЕ СУПРУГОВ
ситуация в семье стала совершенно напряженной и я хочу ее прекратить
Не торопитесь, пожалуйста. Почитайте вот это тоже (можно и вместе с мужем): ПРОТИВОЯДИЕ ДЛЯ ЗАЩИТЫ СУПРУГОВ ОТ РАЗВОДА
При этом муж ведет активную переписку с другими женщинами в интернете
Приведите ему доводы:

ОБ ОБЩЕНИИ ПОСТОРОННИХ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН

Интернет-общение между полами

О ПОЛОЖЕНИИ ИНТЕРНЕТ-ОБЩЕНИЯ

Хукм относительно общения посторонних мужчин и женщин

Можно ли создавать учетную запись в сетях для никаха?

ИНТЕРНЕТ ПЕРЕПИСКА, ТЕЛЕФОННЫЕ ЗВОНКИ между братом и сестрой
работаю
беру на себя часть расходов по их содержанию
Почему? Есть нужда?

джазакуму-Ллаху хайран.
savsa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 май 2013, 14:01

Re: Муж стал меня избегать

Сообщение savsa »

БаракАллаху фикум за такой быстрый ответ. Как раз перечисленные вами доводы я ему и приводила, даже чтобы не проговаривать вслух и не наговорить лишнего я отправляла ему на почту ссылки с вашего форума, чтобы он прочитал спокойно сам, без меня и сделал выводы. Но никакого результата не было, вернее была отрицательная реакция. Понимаете, мне было сказано, что если мне что-то не нравится, я могу уйти и меня не держат.

Работаю да, потому что есть в этом нужда, но меня это не обременяет, иногда даже помогает отвлечься от тягостных дум. То есть я этим мужа не упрекаю. Я вот как раз образец той самой "подвешенной" жены, которая вроде бы и с мужем и вроде нет. Развестись и объяснить развод родителям тем, что муж меня разлюбил тоже, наверное, глупо? В общем, я в каком-то тупике. Извините, возможно для кого-то это надуманная проблема, просто у меня на глазах рушиться моя семья, в которую я вложила много сил и эмоций, и я никак не могу ее спасти
Hamza
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:53

Re:

Сообщение Hamza »

savsa писал(а): В общем, я в каком-то тупике. Извините, возможно для кого-то это надуманная проблема, просто у меня на глазах рушиться моя семья, в которую я вложила много сил и эмоций, и я никак не могу ее спасти
Сестра, может причина в грехах?
Я конечно же не смею думать плохо о мусульманах, но зачастую причина в различных бытовых проблемах - это наши грехи и упущения. И забывая о себе мы начинаем искать причину в других.


Аль-Фудайль ибн ‘Ийяд говорил: “Поистине, когда я ослушался Аллаха, то наблюдал последствия этого в поведении своего верхового животного и слуги!” Абу Ну’айм в “аль-Хилья” 8/109.

Когда я впервые почитал это высказывание саляфов, то был поражён.
Аватара пользователя
MAPAT
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:59

Re: Муж стал меня избегать

Сообщение MAPAT »

Уалейкум салям уа рахматуЛлахи уа баракату! Сестра,да поможет вам Аллах!!! Прошу у Всевышнего чтобы наставил вашего мужа на путь истинный! Пусть почитает или послушает про жизнь пророка Мухаммада,мир ему и благословение Аллаха! Это,иншаАллах,пробудит в нем все благое. Пророк,мир ему и благословение Аллаха,был лучшим по отношению к своим женам! СубханАллах,братья,которые высокомерны и грубы к своим женам,очнитесь!!!!!! Некоторые так любезны и добры к братьям по вере,а дома с родными людьми очень черствы и жестки! Пусть Аллах дарует понимание всем Своим рабам! Уважаемая сестра,советовать очень трудно что-то,если не знаешь всех тонкостей вашей проблемы. Но помочь в дуа могу,иншаАллах. Ассаляму Алейкум!
Аватара пользователя
[Абу Ханифа]
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 20:16

Re: Муж стал меня избегать

Сообщение [Абу Ханифа] »

Ас-саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!

Просто напоминайте ему об Аллахе, об Его господстве, о Его праве на нас, об Его именах и атрибутах, о Судном дне. Желательно это сделать не напрямую, а, например, беседуя с сестрами, близкими людьми на эти темы перед мужем, так, чтобы он краем уха слышал о чем вы разговариваете. А дальше дело за Аллахом.

БаракаЛлаху фикум!
savsa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 май 2013, 14:01

Re: Муж стал меня избегать

Сообщение savsa »

Спасибо вам всем за советы, за то, что поддержали в моей проблеме и Амин на ваши дуа, мне прямо легче стало от вашего участия. Возможно, вы правы, и я в чем-то сама допускаю ошибки или в чем-то ослушалась Аллаха, я пересмотрю свое поведение и постараюсь исправить все от меня зависящее. А может Всевышний меня просто испытывает этим, и надо перетерпеть. БаракаЛлаху фикум! Пусть Аллах пошлет вам всем праведное потомство
Ответить