Никях без оглашения

Ответить
Аватара пользователя
Луноликая
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:17

Никях без оглашения

Сообщение Луноликая »

Ассаламу алейкум ва рахмату Ллахе ва баракятух!
По воле Аллаха в жизни возникла ситуация, парень и девушка (разведеная) любят друг друга очень хотят пожениться, но в его семье очень чтут народные традиции и жениться раньше своего старшего брата он не может, дома это не примут, хотя родители соблюдающие мусульмане. Да бы не быть в грехе они решили совершить никях не говоря родителям с намерением пожениться как только появиться возможность. Пока они конечно жить вместе не смогут, но очень хотят этого в будущем.

Можно ли им совершить такой никях со свидетелями и уали?
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Никях без оглащения

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракятух.
Джалиль Абу Рамазан писал(а):Для действительности никаха наличие уали со стороны мужчины не является условием!
Уали является условием действительности никаха только у женщины!
http://www.islam-qa.com/ar/ref/23324
Однако иное дело такое явление, как "грех" за ослушание родителей в этом, как вопрос "мудрости" жениться на той, против кого они, чтобы потом они ненавидели невестку и т.п.
Но сам никах такой является действительным с юридической стороны.
Также: Разрешено ли совершать никах без разрешения родителей

И желательно пройтись по всей ветке "Условия никяха", чтобы ничего не упустить.

Также Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Объявляйте о бракосочетании!».

Да облегчит им Аллах.
джазакуму-Ллаху хайран.
уа-Ллаху а'лям.
salyaf.fitka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 19:31

Re: Никях без оглащения

Сообщение salyaf.fitka »

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатуху! У меня такая проблема. У меня, альхамдулиЛлях, есть намерение выйти замуж за одного брата по вере. Но моя проблема заключается в следующем: 1) Мой отец болен( психически неуровновешен), и с ним очень трудно договориться. Мы общаемся с отцом.Я иногда навещаю его, или мы с ним разговариваем по телефону.Обычно он спокойно себя ведет, даже может порой пошутить.Но когда речь заходит о замужестве, то он меняется и раздражается.Вот как-то я решилась спросить у него , разрешит ли он чтобы я вышла замуж за одного брата, и он все-таки по воле Аллаха дал согласие, но но даже не видел этого брата. Но я знаю, что отец должен присутствовать во время никаха. Но отец ни в какую не соглашается.Так как быть? Он совершает намаз, но в то же время говорит , что если он кого-нибудь убьет, то это будет не он, а так ему кто-то диктует. 2) Моя мама тоже не хочет , чтобы я выходила замуж за этого брата, он ей вообще не нравится. Я так же слышала, что нужно лишь согласие отца, а матери не обязательно, но я же не могу без ее ведома выйти замуж, не будет ли это предательством с моей сороны? Подскажите, я не хочу начинать мой брак с греховного, я хочу действительный никах! Брат хочет приехать с имамом и со свидетелями к моему отцу, чтобы нам прочли никах у папы дома, но это большая проблема , т.к. отец, боюсь, разгневается.Не знаю, как быть. Не хочется обижать моих родителей.И еще, у него есть первая жена, она, маша Аллах, помогает мне выйти из этой ситуации.Она говрит,что если отец не может быть моим уалием, то это может быть имам, потому что брата у меня нет, и дяди со стороны отца тоже нет, а мой отчим намаз не совершает совсем. Так права ли она? Подскажите, БАРАК АЛЛАХУ ФИКУМ.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Никях без оглащения

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракятух.
[b][color=#FF0000]salyaf.fitka[/color][/b] писал(а):Но я знаю, что отец должен присутствовать во время никаха. Но отец ни в какую не соглашается.Так как быть?
[b][color=#FF0000]abu zeinab[/color][/b] писал(а):И это право отца назначить уалием или же передать кому он пожелает.
Так об этом пишут фукаха. В частности я это читал у шейха аль-Фауазана.
Но лучше, чтобы уали был близкий родственник.
Много уже об этом писали здесь.
Также:
[b][color=#FF0000]Джалиль Абу Рамазан[/color][/b] писал(а): Заключение брака в Исламе имеет свои основы и определенные условия, при выполнении и соблюдении которых брак становится действительным. Так, например, одной из основ заключения брака является процедура "аль-иджаб уаль-къабуль" (предложение и принятие), где "иджаб" - это предложение жениху со стороны опекуна невесты фразами, типа: "Я женил тебя на такой-то... (дочери, сестре и т.п.)", а "къабуль" - это принятие предложения женихом фразами, типа: "я принял эту женитьбу на такой-то...". К условиям заключения брака же относятся: наличие и обозначение брачующихся, их согласие, заключение брака опекуном невесты, персонально, или же его уполномоченным (уакилем), присутствие двух достойных свидетелей из числа мусульман, в соответствии с изречением пророка, да благословит его Аллах и приветствует, переданным Абу Мусой аль-Аш'ари: "Нет никаха без опекуна". (См. "Сунан Аби Дауд"/2085, "Сунан ат-Трмизи"/1101, "Сунан Аби Маджа"/1881. Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность хадиса в "Сахих ат-Тирмизи"), а также его изречением, переданным 'Аишей, который приводится в сборнике аль-Байхакъи: "Нет никаха без опекуна и двух достойных свидетелей". (Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность хадиса в "Сахих аль-Джами'"/7557).
Примечание: Некоторые ученые считают, что публичное объявление о никахе избавляет от необходимости присутствия двух свидетелей при заключении брака.

http://islamqa.com/ar/ref/113867/%D9%85 ... 9%86%D9%8A
Также:
[b][color=#FF0000]abu zeinab[/color][/b] писал(а):Отец является опекуном своей дочери, поэтому необходимо его разрешение, как это пришло в хадисе, смысл которого вы сами передали.
И имам в никахе играет чисто разъясняющую роль.
Никах можно сделать без него, нужен уали, жених (или их уакили - доверенные, которым они поручили свое право), согласие невесты, и 2 свидетеля.
уа фики барака-Ллах.
уа-Ллаху а'лям.
Ответить