Можно ли посвататься к той, к кому посватался уже другой?

Ответить
Юсуф
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 май 2009, 09:30

Можно ли посвататься к той, к кому посватался уже другой?

Сообщение Юсуф »

Ассаламу алайкум! Я хочу жениться на одной девушки инша Аллах.. Она общается с другим братом и как она говорит у них серьезные намерения жениться, но они все еще не посватаны.Я слышал что если с девушкой общается брат , то другой не имеет право общаться с ней пока они не разойдутся,так ли это ? ! Могу ли я посвататься к ней если они не посватаны он общаются с серьезными намерениями жениться??
Adam
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 09:08

Re: Можно ли посвататься если..?

Сообщение Adam »

Ва алайкум ассалам! Брат,а зачем это тебе,если они серьезно общаются?значит у них есть намерение жениться. Или ты думаешь,что она согласиться только потому,что ты посватался к ней?
Аватара пользователя
АДМИН
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 02:06

Сообщение АДМИН »

Ассалям алейкум, брат ты что, астагфиру-Ллах!!!)
Этого нельзя делать!
Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) рассказывал, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Не взвинчивайте цены и пусть человек не вмешивается в торговые дела своего брата (в Исламе), и пусть не сватается к той, что уже посватана за его брата, и пусть ни одна женщина не добивается развода для своей сестры, чтобы самой занять ее место». аль-Бухари 2140.
barmalei
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 15:39
Откуда: Stockholm

Re:

Сообщение barmalei »

Ассаляму Алейкум УарахматуЛлахъи Уабаракатухъу!
можно узнать по поводу этого хадиса?
АДМИН писал(а):Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) рассказывал, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Не взвинчивайте цены и пусть человек не вмешивается в торговые дела своего брата (в Исламе), и пусть не сватается к той, что уже посватана за его брата, и пусть ни одна женщина не добивается развода для своей сестры, чтобы самой занять ее место». аль-Бухари 2140.
Тут указывается родная сестра или сестра по вере?
Допустим, что одна мусульманка намеревается разрушить семью другой, для того, чтобы попробовать выйти за него замуж.
Или же в этом хадисе имеется ввиду то, что родная сестра не может добиваться развода сестры, чтобы занять ее место?
al-athariyah_الأثرية
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 18:14

Re: Re:

Сообщение al-athariyah_الأثرية »

muslima-asalafia писал(а):Ассаляму Алейкум УарахматуЛлахъи Уабаракатухъу!
Тут указывается родная сестра или сестра по вере?
Уа алейкум салам уа рахматуЛлахи уа баракатух.
"пусть человек не вмешивается в торговые дела своего брата (в Исламе), и пусть не сватается к той, что уже посватана за его брата"
Допустим, что одна мусульманка намеревается разрушить семью другой, для того, чтобы попробовать выйти за него замуж.Или же в этом хадисе имеется ввиду то, что родная сестра не может добиваться развода сестры, чтобы занять ее место?
СубханаЛлах! Это что за мусульманка такая, которая пытается разрушить семью?! Аллах в Куране сказал:
Верующие мужчины и верующие женщины, - они - друзья одни другим: они побуждают к признанному и удерживают от неодобряемого. (9:71)
Также Аллах сказал: Верующие ведь братья. (49:10)
Также Аллах Всевышний сказал: И помогайте одни другим в благочестии и богобоязненности, но не помогайте в грехе и вражде. (5:2)
Передают со слов ан-Ну‘мана бин Башира, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Ты видишь, что в своём милосердии, любви и сочувствии по отношению друг к другу верующие подобны (единому) телу: когда (одну из) частей его поражает болезнь, всё тело отзывается на это бессонницей и горячкой». аль-Бухари, 6011
Передают со слов Абу Мусы, да будет доволен им Аллах, что (однажды) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«По отношению друг к другу верующие подобны строению, отдельные части которого поддерживают друг друга», после чего переплёл между собой пальцы своих рук.
(Абу Муса, да будет доволен им Аллах, сказал):
«(В это время) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сидел, и тут к нему подошёл какой-то человек (или: проситель), что же касается (пророка, да благословит его Аллах и приветствует,) то он повернулся к нам лицом и сказал: “Ходатайствуйте (за него), и вы получите награду (за это), а Аллах через Своего пророка примет угодное Ему решение”».аль-Бухари 6026, 6027

Зачем рушить семью?! Пусть скажет своему уали и быть может он возьмет ее в качестве второй жены. Хотя вряд ли кому-то нужна такая жена. УаЛлаху а'лям!

АДМИН, мне кажется брат знает что к посватанной женщине идти с предложением нельзя, поэтому он спросил "Могу ли я посвататься к ней если они не посватаны он общаются с серьезными намерениями жениться??"
barmalei
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 15:39
Откуда: Stockholm

Re: Можно ли посвататься если..?

Сообщение barmalei »

Ассаляму Алейки УарахматуЛлах!
muslima-asalafia писал(а):и пусть ни одна женщина не добивается развода для своей сестры, чтобы самой занять ее место». аль-Бухари 2140.
Сестренка, я имею ввиду эту часть хадиса! потому что мне объяснили это таким образом якобы родная сестра не может пытаться, а мусульманке это не запрещено!
Как объяснить сестре, чтобы перестала приставать!?
Фраза ее была такова: "я попрошусь к нему второй, третьей или четвертой, если не возьмет, значит тебя бросит и будет со мной"
Вообще не знаю как в такой ситуации поступать, уже ей все сказали, чтобы оставила в покое, но она борется...как бы считая, что это ее счастье!
Вот по этому поводу хотелось бы поподробнее узнать, ведь она сестра, грубить тоже не хочется.
БаракАллаху Фики!
Umm Fatyma
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 20:31

Re: Можно ли посвататься если..?

Сообщение Umm Fatyma »

Assalyamu aleikum ua rahmatuLlah!
A yavlyaetsya li poricaemym dlya sestry znakomit muj4inu
s devuwkoi dlya togo, 4tob on vzyal ee vtoroy, zavedomo znaya,
4to ego jena protiv i mogut vozniknut problemy.
Pri etom podderjivat horowie otnoweniya s pervoi jenoi,
no ee ob etom ne opovewat'.
Budet li pravilnym skazat sestre, 4to ona postupaet nepravilno?
Верующие мужчины и верующие женщины, - они - друзья одни другим: они побуждают к признанному и удерживают от неодобряемого. (9:71)

AlhamduliLlyah!
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Можно ли посвататься если..?

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа 'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
Юсуф писал(а):Могу ли я посвататься к ней если они не посватаны он общаются с серьезными намерениями жениться??

Многие не знают о такой важной теме, как сватовство и что нарушать права своего брата в этом - это грех.
Более того, приходилось сталкиваться когда предлагают выйти замуж той, кто уже замужем.
Аллаху аль-Муста'ан !

Вот немного хадисов по этой теме:
Запрет сватовства к той, к которой уже посватался твой брат

От Укбы ибну Амира, да будет доволен им Аллах, передается, что посланник Аллаха, да благословит Аллах его и приветствует, сказал:

الْمُؤْمِنُ أَخُو الْمُؤْمِنِ فَلاَ يَحِلُّ لِلْمُؤْمِنِ أَنْ يَبْتَاعَ عَلَى بَيْعِ أَخِيهِ وَلاَ يَخْطُبَ عَلَى خِطْبَةِ أَخِيهِ حَتَّى يَذَرَ
[/arabic]
"Верующий - брат верующего, и не дозволено верующему покупать то, что купил его брат и не дозволено свататься к той, к которой посватался его брат, пока он не оставит ее".

(хадис приводит имам Муслим, 1414 и другие)
Если разрешит первый второму, то дозволено.

От ибну 'Умара, да будет доволен ими Аллах, кот. говорит:

نهى النبي صلى الله عليه و سلم أن يبيع بعضكم على بيع بعض ولا يخطب الرجل على خطبة أخيه حتى يترك الخاطب قبله أو يأذن له الخاطب
[/arabic]
"Запрещал нам пророк, да благословит Аллах его и приветствует, продавать тому кому уже продали, и запрещал свататься к той, к кому уже посватался твой брат, пока не оставит ее тот кто посватался до (вас) или пока не даст свое согласие на это".

(хадис приводит имам Бухари, 5142, имам Муслим, 1412)
Сказал абу 'Иса ат-Тирмизи:
"Сказал Малик ибну Анас: смысл этого запрета на сватовство к той, к которой уже посватался твой брат - если посватался мужчина к женщине и та проявила довольствие им, то уже никому нельзя свататься поверх этого".
Сказал имам аш-Шафи'и, что смысл этого хадиса: "... запрещал свататься к той, к кому уже посватался твой брат" - это наше мнение, если посватался мужчина к женщине, и та осталась довольна и склонилась к нему (в решении), то никто уже не может к ней свататься. А если до того, пока она не выразила свое согласие или довольство, то нет проблем в том, чтобы посвататься, и доводом на это является хадис Фатымы бинту Кайс, которая пришла к пророку, да благословит Аллах его и приветствует, и сообщила ему что абу Джахм ибну Хузейфа и Му'ауия ибну аби Суфьян посватались к ней, и посланник Аллаха, да благословит Аллах его и приветствует, сказал:

أَمَّا أَبُو جَهْمٍ فَلاَ يَضَعُ عَصَاهُ عَنْ عَاتَقِهِ وَأَمَّا مُعَاوِيَةُ فَصُعْلُوكٌ لاَ مَالَ لَهُ انْكِحِى أُسَامَةَ بْنَ زَيْدٍ
[/arabic]
"Что касается абу Джахма, то он не может положить палку себе на плечо (т.е. много бьет женщин), а что касается Му'ауии то он бедняк, нет у него ничего, так выходи за Усаму ибн Зейда".

(хадис приводит имам Муслим и другие)
Да поможет вам Аллах.
Ответить