Чьи слова: "Если хочешь знать положение Ислама у людей..."?

Ответить
Аватара пользователя
Ali Al-Alimfiq
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:59
Откуда: Дагестан,Хасавюрт

Чьи слова: "Если хочешь знать положение Ислама у людей..."?

Сообщение Ali Al-Alimfiq »

Салям аляйкум.Братья,кому принадлежат эти известные слова? Ибн Акъилю или Имаму Ахмаду (Да смилостливится над ними обоими Аллах) ?

Имам Ибн Акъиль аль-Ханбали (да смилуется над ним Аллах) сказал: “Если ты желаешь знать положение Ислама у людей твоего времени, то не смотри на их столпотворение у дверей мечети, а также на шум, создаваемый ими во время Хаджа при произнесении слов «ляббайк». Однако, посмотри на их отношение к врагам Шариата!” Ибн Муфлих, «аль-Адабу-шшар`ия», 1/237

Имам Ахмад (да смилуется над ним Аллах) сказал: “Если ты желаешь знать положение Ислама у людей твоего времени, то не смотри на их столпотворение у дверей мечети, а также на шум, создаваемый ими во время Хаджа при произнесении слов «ляббайк». Однако, посмотри на их отношение к врагам Шариата!” См. “аль-Адабу-шшар’ия” 1/268.

ДжазакумуЛлаху хайран всем братьям.
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Re:

Сообщение Саляфит »

Уа алейкум ас салям уа рахмату-ЛЛахи уа баракятух!
Помню что братья эти слова приводили в работе ДРУЖБА И НЕПРИЧАСТНОСТЬ В ИСЛАМЕ (аль-уаля уаль-бара)

Имам Ибн ‘Акъиль сказал: “Если ты желаешь знать положение Ислама у людей твоего времени, то не смотри на их столпотворение у дверей мечети, а также на шум, создаваемый ими во время Хаджа при произнесении слов «ляббайк». Однако, посмотри на их отношение к врагам Шариата!” См. “аль-Адабу-шшар’ия” 1/268

Аллах знает лучше! Уа анта фа джазака-ЛЛаху хайр!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям
На самом деле эти слова принадлежат Ибн Акылю, а не Ахмаду. Ошибка могла быть по причине того, что Ибн Муфлих цитировал в разделе бойкотирования и отношения к неверным и приверженцам нововведений слова Ахмада, а потом Ибн Акыля, а затем сказал: "Он также сказал..."
Но речь идет об Ибн Акыле. Поэтому правильно приписывать эти слова именно Ибн Акылю.
А что касается нумерации тому и стр., то она разница в зависимости от издания. В моем трехтомнике с тахкыком Шу'айб аль-Арнаута вообще эти слова в томе 255 стр.
Аллаху а'лям.
Ответить