ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ «ТЕРРОРИЗМ»

Ответить
Свет Медины
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 00:55

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ «ТЕРРОРИЗМ»

Сообщение Свет Медины »

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!
О том, что такое терроризм, сказано многое в наши дни. Определение этого слова разниться в зависимости от людей и общества. Например, по определению многих неверных, слово «терроризм» может включать в себя джихад, муджахидов, применение наказания в шариатской стране, и даже сам Ислам.
Однако в данном случае речь, с позволения Аллаха, пойдет о термине «терроризм» в понимании ученых ахлю-Сунна.
Слово «терроризм» – на арабском «ирхаб» (рахаба, ерхабу, рахбатан), означает «устрашать», «устрашение». См. “Лисануль-‘араб” и “ан-Нихая” 2/280.
Это слово употребляется часто в Коране, как например: «О сыны Израиля! Помните милость, которую Я оказал вам. Будьте верны завету со Мной, и Я буду верен завету с вами. Меня одного страшитесь (фархабун)» (Корова 2: 40).
Ученые разделили устрашение на два вида: дозволенное и запретное.
Узаконенное устрашение в шариате бывает трех видов:
Первое – это устрашение врагов религии, будь это неверные или мусульмане посредством военной подготовки и силы.
Второе – устрашение лицемеров и приверженцев нововведений посредством доводов.
Третье – устрашение грешников путем применения установленных наказаний (худуд) за те или иные грехи.
Всевышний Аллах сказал: «Приготовьте против них (врагов) сколько можете силы и боевых коней, чтобы устрашить этим врага Аллаха и вашего врага, а также тех, которых вы не знаете, но которых знает Аллах» (Трофеи 8: 60).
Имамы ат-Табари и аль-Багъауи об этом аяте сказали: “Это значит: приготовьте против ваших врагов те средства, которые являются силой, будь то конницы или оружие”. См. “Тафсир ат-Табари” и “Тафсир аль-Багъауи” 2/127.
Имамы Абу Бакр ибн аль-‘Араби и аль-Къуртуби сказали: “Речь идет о силе, посредством которой устрашают врагов”. См. “Ахкамуль-Къуран” 2/679 и “Тафсир аль-Къуртуби” 4/332.
Имам Фахр ар-Рази сказал: “Смысл мудрости в приготовлении силы и отрядов конницы состоит в том, что если неверные будут знать, что мусульмане имеют силу и они готовы к джихаду, то они будут бояться их”. См. “ат-Тафсир аль-кабир” 15/186.
Вот о каком устрашении идет речь в данном аяте.
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Один день, в который совершается наказание (хадд) на земле, лучше для жителей земли, что дождь в течение сорока лет!» Ибн Маджах 2537, 2538. Хадис хороший. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха”.
Шейх Салих Али Шейх сказал: “Применение наказаний за преступление не относится к запретному устрашению (ирхаб). Наоборот – это похвальный и требуемый вид устрашения!” См. “Хакыкъа маукъиф аль-Ислям мин ат-татарруф уаль-ирхаб” 158.
Что же касается определения запрещенного вида устрашения (ирхаб), то это – вражда, которую проявляет один человек или группа людей (джама’ат) по отношению к человеку или обществу, что выражается в устрашении, причинении вреда или убийстве не по праву. А также к этому относится взрывы жилых домов, метро, захват заложников, разбой на дорогах, отбирание имущества и тому подобное, что имеет отношение к порче на земле. См. “Къирарат аль-Маджма’ аль-фикъхий аль-ислямий” 355-356, “Маджма’ аль-бухус аль-ислямия” (Захиратуль-ирхаб), “Хакыкъа маукъиф аль-Ислям мин ат-татарруф уаль-ирхаб”.
Также говорил и шейх Ибн Баз, что террористами именуются те, кто притесняет без права других людей, убивает и обвиняет неправомерно в неверии.
Несмотря на то, что сам термин «терроризм» новый, данное выражение связано с такими узаконенными терминами в Исламе, как:
«Гъулюу» – излишество, крайность;
«Хауаридж» – люди, обвиняющие в неверии за большие грехи и считающие дозволенным жизнь и имущество каждого несогласного с ними. См. “аль-Бахр ар-раикъ” 5/204, “аль-Мугъни” 12/239.
«Хараба» – грабеж, разбой, убийство.
«Игътияль» – предательское убийство того, кто не ожидал этого. См. “Лисануль-‘араб”, Ибн Манзур.
Хафиз Ибн ‘Абдуль-Барр говорил: “Каждый, кто совершает разбой на дорогах или наводит страх; распространяет нечестие на земле, отниманием чужого имущества, дозволением пролития крови и преступлением границ, установленных Аллахом, является мухарибом!” См. “аль-Кафи фи фикъх ахль аль-Мадина” 2/187.
‘Абдур-Рахман ибн Абу Лейля рассказывал: “Сподвижники пророка, да благословит его Аллах и приветствует, мне рассказывали, что однажды во время одного из походов вместе с пророком, да благословит его Аллах и приветствует, один из них уснул, и пока он спал, они взяли его стрелы. Когда же он проснулся, то испугался, и они стали смеяться. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, спросил их: «Почему вы смеетесь?» Они сказали: “Мы взяли его стрелы, пока он спал, что испугало его”. Тогда он сказал: «Запрещено мусульманину, пугать мусульманина!» Абу Дауд 4351, ат-Тирмизи 3/431. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным.
И если пророк, да благословит его Аллах и приветствует, запретил пугать мусульман даже в шутку, то что можно сказать о тех, кто угрожает мусульманам или их семьям?!

На самом же деле многочисленные проявления террора, как подрывы мирных жителей в гостиницах или стоянках, захваты заложников, самоподрывы и т.п. никак не устрашают неверных, как на это указывает действительность. Однако это оборачивается в действительности бедой для самих мусульман и приводит к устрашению их самих.
Шейх Джамалюддин аль-Къасими говорил очень мудрые слова: “Может быть так, что умма мусульман будет пребывать в благополучии, находясь в спокойствии от опасностей, пока группа из ее предводителей не станет совершать вероломство, пологая, что за этим поступком последует успех, но это лишь спровоцирует для общины беду и они станут разрозненными в своих городах!” См. “Махасин ат-тауиль” 13/48.
Задумайтесь только над словами этого имама! Разве именно не это происходит в наши дни?! Ведь именно после различных взрывов по миру, мусульмане не в состоянии передвигаться спокойно, не опасаясь за себя и своих семей. Для того, чтобы спокойно передвигаться по миру они вынуждены брить бороды, снимать платки, и даже скрывать что они мусульмане. Разве это является целью Ислама?! Разве Всевышний для этого отправил Своего последнего пророка, да благословит его Аллах и приветствует?!

Обратите внимания, что происходит после очередного взрыва в той или иной стране, в которой проживают мусульмане. Возьмем в пример взрыв в Египте, который произошел около трех лет назад. Результат – гонение мусульман, проблемы выдачи прописки студентам и депортация. Взрывы в Англии, результат – притеснение мусульманок в платках, которые задавали ученым вопрос о дозволенности снимания платка, чтобы не выделяться, так как после этих терактов в Лондоне, жители этих мест набрасывались на улице на прохожих мусульманок. Появление вида самоподрыва устройством, названным неверными как «пояс шахида», что в итоге привело к тому, что многих беременных мусульманок неверные стали раздевать, опасаясь того, что у нее на животе тот самый пояс. Ведь десять лет назад о таком неверные даже и не помышляли!
Все упомянутые примеры ученые именуют терроризмом, который нарушает безопасность (амн). А безопасность – это то, что в наши дни не ценят многие, и зачастую к ее потери приводят сами мусульмане, тогда как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тому из вас, кто застал утро будучи в безопасности за себя (или свою семью); будучи в добром здравии и имея достаточно пищи, чтобы хватило ее на день, то это подобно тому, что ему достался весь мир!» ат-Тирмизи 2346, Ибн Маджах 4141. Достоверность хадиса подтвердили имам Абу ‘Иса ат-Тирмизи, имам ан-Науауи и шейх аль-Альбани.

Каждый мусульманин должен понимать, что он не сможет поклоняться в полной мере своему Господу при отсутствии безопасности! Вспомним рассказ Умм Салямы, которая говорила: “После того как положение в Мекке стало невыносимым и сподвижников посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, стали мучить и подвергать искушению, они увидели какое испытание их постигло и каким искушениям подвергается их религия, и что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, не может защитить их от этого. Но посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, не постигало то, что постигало его сподвижников, поскольку он был под защитой своего племени и своего дяди. И тогда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине на земле Эфиопии есть правитель при котором никто не подвергается притеснениям, так отправляйтесь в этот город для того что бы Аллах облегчил вам и сделал для вас выход в том в чем вы сейчас пребываете». И мы отправились туда, собрались там и поселились в лучших домах и к лучшим соседям, спокойные за свою религию и поклоняясь Аллаху, не боясь притеснений. Ахмад 5/290, Ибн Хишам 1/343, аль-Байхакъи 9/19. Хадис достоверный. “Сахих ас-сира ан-набауия” 170, “ас-Сильсиля ас-сахиха” 3190.
Обратите внимание на слова Умм Салямы: “спокойные за свою религию и поклоняясь Аллаху, не боясь притеснений”. Ведь невозможно почувствовать вкуса веры и поклонения до конца, испытывая страх и искушение за свою религию! И отсутствия безопасности за себя и свою религию, является самой важной причиной, по которой Всевышний Аллах вменил хиджру (переселение) в ту страну, в которой мусульманин сможет открыто и спокойно поклоняться Аллаху! Шейх Салих аль-Фаузан говорил: “Нет сомнения в том, что безопасность является необходимой, и человечество нуждается в ней больше, чем в питье и еде. Поэтому пророк Ибрахим (мир ему) попросил сначала безопасность, а затем удел (ризкъ): «Вот сказал Ибрахим: “Господь мой! Сделай этот город безопасным и надели плодами его жителей, которые уверовали в Аллаха и в Последний день“» (Корова 2: 126). При наличии страха люди не чувствуют удовлетворенность питьем и едой. Вместе со страхом прерываются пути, по которым перевозится продовольствие из страны в страну, поэтому Аллах назначил суровое наказание за разбой и грабеж на дорогах. Ислам пришел для сохранения пяти важных вещей (ад-даруриятуль-хамс): религии, жизни, разума, чести и имущества. Существуют суровые наказания относительно того, кто посягает на что-либо из этого, и не имеет значение, посягательство происходит на мусульман или же неверных. По отношению к неверному, который находится в договоре с мусульманами (му’ахад), запрещено то же, что и по отношению к мусульманину! Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Кто убьет му’ахада, тот не почувствует запаха Рая». Что же касается тех, кто нарушает безопасность (амн), то они являются либо хариджитами, либо разбойниками на дорогах, либо бунтовщиками. Против всех этих трех групп, следует принимать суровые меры”. См. “Фатауа аш-шар’ия фи къадая аль-‘асрия” 125.

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сообщил о великой награде того, кто приносит радость мусульманам и снимает с них печаль, как об этом говорится во многих хадисах:
«Того, кто избавит верующего от печали мира этого, Аллах избавит от одной из печалей Дня воскрешения. Тому, кто облегчит положение несостоятельного должника, Аллах облегчит его собственное положение и в мире этом, и в мире ином. Того, кто покроет мусульманина, Аллах покроет и в мире этом, и в мире ином. И Аллах будет оказывать помощь Своему рабу, пока сам раб оказывает ее брату своему!» Муслим 2699.
«Самые любимые люди для Аллаха – это самые полезные из них, а самое любимое деяние перед Аллахом Всемогущим и Великим – эта радость, которую ты приносишь мусульманину, помогая ему в беде или выплачивая за него долг или утоляя его голод. И поистине, придти на помощь своему брату-мусульманину в том, в чем он нуждается, любимее для меня, чем совершить затворничество в мечети (и’тикаф) в течение месяца. А тот, кто сдержит гнев в отношении брата своего (в Исламе), тому Аллах скроет его недостатки, и тому, кто сдержит свой гнев в то время, когда он хотел излить его, Аллах наполнит его сердце довольством в Судный день. И кто вышел помогать своему брату-мусульманину в его нужде, пока он не поможет ему, тому Аллах укрепит его стопы в тот День, когда стопы будут скользить. И поистине, дурной нрав портит деяния так же, как уксус портит мед». Ибн Абу ад-Дунья, ат-Табарани. Хадис хороший. См. «Сахих аль-джами’» 176.

Почему бы мусульманам не руководствоваться этими хадисами посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, учитывая еще и великие достоинства того, о чем упоминается в них! Но разве не обратное этому мы видим в наши дни?! Зачем же жить по принципу: «Если мне плохо, то пусть плохо будет всем»?
Хвала Аллаху – Господу миров!
Мир и благословение Аллаха пророку Мухаммаду и его семье!
Ответить