обновитель религии нашего века?

Для тем, которые не соответствуют предыдущим разделам по фикху
Ответить
Равид
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 22:42

обновитель религии нашего века?

Сообщение Равид »

Ас Саляму Алейкум ва рахматуллахи ва баракятух братья такой вопрос на сколько известно в прошлом столетии обновитель религии был Шейх Аль-Альбани,кто нибудь из учёных назвал обновителя этого поколение или ещё пока не появился?хотел бы узнать большая ли разница соотношении девушек к мужчинам?на много ли сократились дождевые осадки в последние годы?как пришло в хадисе перед появлением даджаля сократяться осадки.
Аватара пользователя
Sulayman Abu Salih
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:19

Re: обновитель религии нашего века?

Сообщение Sulayman Abu Salih »

Ва аляйкум ас-салям ва рахматуЛлахи ва баракятух. Столетие должно быть хиджрийское. Сейчас 15 век по хиджре, а шейх аль-Альбани, как и шейх Усаймин, и шейх ибн Баз были муджаддидами 15 века. Соответственно, пока что актуальным муджаддидами являются они, да помилует их Аллах.
insan
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 14:42

Re: обновитель религии нашего века?

Сообщение insan »

Ва алейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатуху! Почему в прошлом столетии? Шейх аль-Альбани скончался в субботу 22 числа месяца джумада ас-санийа 1420 года хиджры. А сейчас 1 Зуль хиджа 1433 года хиджры. Столетие ещё не закончилось. Так что можно продолжать считать шейха аль-Альбани как обновителя религии. А Аллаху об этом известно лучше!
Равид
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 22:42

Re: обновитель религии нашего века?

Сообщение Равид »

а родился же он в 1332 году то есть сто лет уже прошло,то есть можно предположить что уже есть новый обновитель,да?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Равид писал(а):а родился же он в 1332 году то есть сто лет уже прошло,то есть можно предположить что уже есть новый обновитель,да?
Брат, тадждид (возрождение) религии связано с веком, а не с тем, сколько прожил тот или иной ученый. И ученый не становится же муджаддидом сразу, как родился.
В версии Абу Дауда этого хадиса говорится:
«Поистине, Аллах будет посылать для этой общины во главе каждых ста лет того, кто будет возрождать для них их религию!»
Но ученые разошлись в понимании слов (على رأس كل مائة) речь идет о начале века или конце, идет о каком веке, от рождения пророка (мир ему и благословение Аллаха), от его послания пророческого, от хиджры или с момента его смерти? Имам ас-Субки утверждал, что правильное мнение - третье, что каждые сто лет по хиджре. А что касается начала или конца, то многие имамы говорили, что в начале.
Кстати, такие ученые, как шейх аль-Альбани, шейх Ибн Баз, шейх Ибн Усамйин как раз в начале этого века и были в рассвете сильнейшего призыва.
Аллаху а'лям.

Еще для пользы брат можешь почитать вот эту ветку:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=7 ... 564#p22564
Ответить