Аш'аризм

Ответить
Шамсия
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 12:02
Откуда: Кавказ

Аш'аризм

Сообщение Шамсия »

Ассаламу алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!

Помогите пожалуйста найти информацию об ашаризме, о заблуждениях и ошибках это группы, о самом имаме Ашари и о его покоянии в возвращении к правильной Акиде.

Очень хочется уберечься от фитны, которую распространяет эта группа.

БаракаЛлаху фик!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Алейкум салам уарахмату-Ллахи уа баракатух
Тут есть об их заблуждениях в вопросах имен и качеств Всевышнего Аллаха, а также история и слова имамов о покаянии Абуль-Хасана аль-Аш'ари:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=3&t=238
Прочитай все внимательно и инша-Аллах будешь иметь хоть небольшое представление об этом течении!
А также брат Кулиев Эльмир о них немного писал с статье "Заблудшие группы":

Аш'аризм – это еще одно направление в каламе, возникшее в III веке по мусульманскому летоисчислению. Эпонимом этой школы стал Абу аль-Хасан аль-Ашари, который долгое время был одним из величайших ученых-мутазилитов. Впоследствии он отказался от этих воззрений и стал признавать семь божественных качеств, которые ему удавалось объяснить здравым смыслом. Это – "аль-хайат" ("жизнь"), "аль-ильм" ("знание"), "аль-кудра" ("власть", "могущество"), "аль-ирада" ("желание"), "ас-самъ" ("слух"), "аль-басар" ("зрение"), "аль-калам" ("речь"). В то же время он продолжал истолковывать такие качества Аллаха, как "аль-ваджх" ("Лик"), "аль-йадан" ("две Руки"), "аль-кадам" ("Стопа") и "ас-сак" ("Голень"). Эти воззрения он перенял от Абу Мухаммада Абдуллаха б. Саида б. Киляба. Позднее он стал признавать и эти качества, полностью разделяя воззрения своих праведных предшественников, в том числе – Ахмада б. Ханбаля. Однако нынешние последователи ашаритского толка опираются на воззрения, которые имам аль-Ашари исповедовал на втором этапе формирования своих взглядов. Представителями ашаритской школы считаются многие авторитетные богословы – Абу Бакр аль-Бакиллани (ум. 403 г.х.), аль-Байдави (ум. 701 г.х.), аш-Шариф аль-Джурджани (ум. 816 г.х.), Абу Мухаммад Абдуллах б. Йусуф аль-Джувейни (ум. 438 г.х.), Абу аль-Маали Абд аль-Малик б. Абдуллах аль-Джувейни (ум. 478 г.х.), Абу Хамид Мухаммад б. Мухаммад аль-Газали (ум. 505 г.х.), Абу аль-Фатх Мухаммад б. Абу аль-Касим аш-Шахрастани (ум. 548 г.х.), Абу Абдуллах Мухаммад б. Умар ат-Табрастани, больше известный как Фахр ад-Дин ар-Рази. Ранние представители ашаритского калама (Абу Бакр аль-Бакиллани, Абу аль-Хасан ат-Табари, Абу Абдуллах аль-Бахили) признавали все божественные качества, в том числе личностные, и следовали путем Пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, и его сподвижников. Они отвергали "таклид" – слепое следование религиозным авторитетам без предварительного сомнения в истинности их суждений. Однако аль-Газали, аль-Джувейни, ар-Рази, аль-Джурджани и другие более поздние богословы, которые причисляли себя к ашаритскому толку, стали ошибочно истолковывать многие божественные качества. Они признавали только семь божественных качеств, присущих божественной сущности. Эти качества они называли "сифат нафсия". Наряду с этим они признавали единобожие, вечность и извечность божественных качеств, отрицали божественные деяния и верили в независимое существование Аллаха. Эти пять качеств они называли "сифат салбия". В то же время некоторые качества они продолжали истолковывать рационалистически. Например, вознесение Аллаха на Трон они трактовали как овладение Троном; Руки Аллаха – как могущество и милость; нисхождение на ближайшее небо – как нисхождение ангелов, Лик Аллаха – как божественную сущность, Глаза Аллаха – как божественную заботу. Некоторые из перечисленных выше богословов впоследствии отказались от подобного толкования божественных качеств.
Amuni Umm Aisha
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 17:14
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Аш'аризм

Сообщение Amuni Umm Aisha »

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух!
Барак Аллаху фикум за подробный ответ, этот вопрос меня тоже интересовал.
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Аш'аризм

Сообщение Aleesh »

Шейх Мухаммад Аль-Мадхали: Ашариты не из ахлю сунна

Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Аш'аризм

Сообщение Aleesh »

Шейх Мухаммад ибн Абдульуаххаб Аль-Уассаби:
1. Те, кто с революционерами - они не ахлю сунна (хоть и называют себя так), а суруриты (вид последователей секты "ихвануль-муслимин").
2. У суруритов, кутбистов, аль-каиды и классических ихванов - одна идеология.
3. Ашариты - это не ахлю сунна уаль-джамаа

Вопрос: Спрашивающий говорит: "Суруриты развесили в саду транспаранты с лозунгом: "Мы - ахлю сунна, мы - с революционерами!"

Ответ: Нет, они - суруриты, они - суруриты. И они по их делам так же являются революционерами, примыкают к ним. Последователи Хасана Аль-Банны, кутбисты, т.е. последователи Сейида Кутба, так же Мухаммада Сурура - все они примыкают (друг к другу или к революционерам). А ахлю сунна - они не подстраиваются под молодежь, однако они держатся за ученых. Первые большие ученые, последние большие ученые - с ними держатся ахлю сунна. Держатся за Куран, за Сунну, и за больших ученых, твердых в знаниях. А что касается суруритов, то они сами из молодежи и держатся за молодежь, не держатся за ученых. Ихваны так же - за молодежь. И сторонники аль-каиды - за молодежь. Они примыкают друг к другу, у них одна идеология. Единая идеология объединяет их. А то, что суруриты называют себя "ахлю сунна", то это подобно тому, как ранее ашариты называли себя "ахлю сунна". Ашариты ранее называли сами себя "ахлю сунна". В то время как они не ахлю сунна, они - ашариты. И Аллах сделал явной истину. Ашариты, мурджииты... И ахлю сунна - это не они, а иные люди. И я заметил как в некоторых их книгах они пишут: "Ахлю сунна говорят так-то и так", - и, как я думаю, они не говорят при этом "ахлю сунна уаль-джамаа". "Аль-Джамаа" - они не упоминают. Ашариты говорят: "Ахлю сунна... - но ты посмотри на эти их слова: Ахлю сунна говорят, что Аллах не описывается тем, что Он над Троном". Кто эти (так называемые) "ахлю сунна"? Ашариты! А что касается настоящих ахлю сунна - ахлю сунна уаль-джамаа, то они говорят: "Всевышний Аллах над Троном, как Он Сам сообщил об этом: "Милостивый вознесся над Троном" (Сура "Та ха", аят 5.).
Ответить