Сомнение в количествах рака'атов

Ответить
Курбан
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 17:41

Сомнение в количествах рака'атов

Сообщение Курбан »

Ассаламуалейкум когда я совершил предзакатную молитву после того как произнёс салам я начал сомневаться в ракаатах будто бы совершил не 4 ракаата а 2 ракаата и это у меня произошло вчера что делать всё заново совершить намаз или два ракаата дополнить
Аватара пользователя
Абу Идар аш-Шаркаси
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:43

Сообщение Абу Идар аш-Шаркаси »

уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух
Ученые говорят, что сомнения, возникающие после завершения молитвы, не принимаются в расчет, поскольку это открывает дверь наущениям.
Поэтому, Ваша молитва действительна и Вам не надо ее переделывать. Если только, не подтвердится каким-то образом, что Вы совершили всего два рака'ата.

А полное знание обо всем этом принадлежит лишь одному Аллаху!
Fadjr
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 14:09

Re: Сомнение в количествах рака'атов

Сообщение Fadjr »

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух!

Вопрос 33624: 
"Я иногда ошибаюсь с молитве, и не помню количество “ракаатов” которые совершил и т.п. Что мне делать, прекратить молитву и начать с начала или продолжать?"
Ответ шейха Мухаммада аль-Усеймина:
“Верным является то, что ваша молитва не считается недействительной, потому что сомнения часто посещают человека, желает он этого или нет. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, пояснил правила относительно сомнений в молитве, и эти сомнения бывают двух видов:
1 - Когда человек сомневается в количестве “ракаатов”, которые он уже сделал, но в одном из двух вариантов (количества “ракаатов”) он более уверен. В этом случае он должен поступать в соответствии с тем, в чем он больше уверен, и завершить молитву в соответствии с этим, затем дать “салам” и совершить 2 поклона (“суджуд ас-сахву”) после “салама”.
2 - Когда он сомневается в количестве “ракаатов” и никакой из вариантов не представляется для него более точным. В этом случае он должен считать меньшее количество, потому как это более вероятное число, а большее число “ракаатов” более сомнительно. Он должен завершить молитву, основываясь на меньшее количество “ракаатов”. Затем ему следует сделать 2 поклона (“суджуд ас-сахву”) перед “саламом”.
Его молитва не будет недействительной в этом случае".
См. "Фетвы Мухаммада аль-Усеймина" 1/425.
Ответить