Про ду'а: "О Переворачивающий сердца..."

Ответить
Абу Мухсин
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:47
Откуда: Казахстан

Про ду'а: "О Переворачивающий сердца..."

Сообщение Абу Мухсин »

Ассаляму алайкум
Слышал посредством ОБС (один брат сказал), что дуъа:

يا مقلب القلوب ثبت قلوبنا على دينك


лучше говорить так:

يا مقلب القلوب ثبت قلوبنا على طاعتك


и что она более достовернее
так ли это?
джазакаллаху хайр
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Про ду'а: "О Переворачивающий сердца..."

Сообщение A'mash »

Уа алейка салам брат.
А с чего этот ОБС решил, что именно эта версия лучше?!) И где он её взял?

Только что нашел наверное пять версий этого хадиса, и во всех них сказано على دينك
А версию со словами: على طاعتك я смог найти у Муслим (2654), но у него она звучит так:
اللهم ‌مصرف ‌القلوب صرف قلوبنا على طاعتك
В первом варианте эта мольбу звучит в единственном числе, а во втором во множественном.

Кстати, это великое ду'а многие сподвижники передавали от Пророка (мир ему и благословение Аллаха) и говорили, что он очень часто обращался с этой мольбой к Аллаху:
"О Переворачивающий сердца, укрепи мое сердце на Своей религии!"
يا مقلب القلوب ثبت قلبي على دينك
"Йа мукъаллиба-ль-къулюб, саббит къальби 'аля диник".
Уа-Ллаху а'лям.
Abu Ali Najdi
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 19:19

Re: Про ду'а: "О Переворачивающий сердца..."

Сообщение Abu Ali Najdi »

Ассалямугалейкум ва рахматуллахи ва баракатуху.

Барака Аллаху фикум, братья за ваше старание.

Приводится от Анаса (да будет доволен им Аллах), который сказал: "Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) часто говорил: "О Переворачивающий сердца, укрепи мое сердце на Своей религии!" И я спросил его: "О посланник Аллаха, мы уверовали в тебя и в то с чем ты явился. Неужели ты боишься за нас?" На что он ответил: "Да! Поистине, сердца находятся между пальцами Аллаха, и Он переворачивает их как пожелает" ат-Тирмизи 2140, ибн Маджах 3834. Достоверность хадиса подтвердил аль-Альбани в "Сахих сунан ат-Тирмизи" 2/444.

Так же приводится от Айши (да будет доволен ею Аллах), которая сказала: "Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) больше всего произносил такую мольбу: "О Переворачивающий сердца, укрепи мое сердце на Своей религии!" И я спросила его: "О посланник Аллаха! Почему ты так часто произносишь эту мольбу?" И пророк (мир ему и благословение Аллаха) ответил: "Поистине, сердце человека находится между пальцами Аллаха, и если Он пожелает, то перевернёт его, а если Он пожелает, то наставит его на прямой путь". Ахмад 6/91. Достоверность хадиса подтвердил аль-Альбани в "Сильсиля ас-Сахиха" 2091.
Ответить