Аврат между мусульманками

Ответить
ummutalha
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 11:41

Аврат между мусульманками

Сообщение ummutalha »

асаламу алейкум. пишу тот же вопрос в ту же ветку, заранее извиняюсь за настойчивость, но очень надо знать, откуда появилось распространенное мнение среди сестер о том, между сестрами нужно одевать просторную одежду не выделяющую фигуру (туника например свободная) брюки одевать нельзя, плечи тоже надо скрывать. насколько мне известно аврат между мусульманками от пупка до колен. но мнение это откуда то же появилось, очень хотелось бы знать есть ли какие-либо доказательства на это?
и еще такой вопрос у меня возник, не знаю возможно на форуме он уже обсуждался, но я не нашла: каков хукм по поводу выставления мусульманками своих фото в хиджабах, разрешено ли это или нет.
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Re: Аврат между мусульманками

Сообщение Абу Саад »

ummutalha писал(а):асаламу алейкум.
и еще такой вопрос у меня возник, не знаю возможно на форуме он уже обсуждался, но я не нашла: каков хукм по поводу выставления мусульманками своих фото в хиджабах, разрешено ли это или нет.
Уа ’алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятуху!
Во-первых, создание изображений строго запрещено, кроме как при крайней нужде, как паспорт, водительские права и так далее. Об этом вы можете послушать в лекции нашего уважаемого брата Наиля абу Салиха: http://toislam.ws/audio-aqidah/67-beseditauhid Лекция № 17. Создание изображений.
Во-вторых, тут писали об этом: http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=12&t=5568
В частности, брат Амаш писал:
Всевышний Аллах сказал: «Приукрашена для людей любовь к удовольствиям, доставляемым женщинами, сыновьями, накопленными кинтарами золота и серебра, прекрасными конями, скотиной и нивами» (Али Имран 3: 14).
И Аллах начал с женщин!
А посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Не оставил я после себя искушения более вредоносного для мужчин, чем женщины». аль-Бухари 5096, Муслим 2740.
Хафиз Ибн Хаджар сказал: “В этом хадисе указание на то, что искушение женщинами хуже, чем любое иное искушение, и на это также указывают слова Аллаха Всевышнего: «Приукрашена для людей любовь к удовольствиям, доставляемым женщинами». И Аллах начал с упоминания женщин прежде, чем упомянуть другие искушения, указывая на то, что они являются основой всех искушений!” См. “Фатхуль-Бари” 9/41.
Аватара пользователя
ummsalih
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 07:35

Re: Аврат между мусульманками

Сообщение ummsalih »

ummutalha писал(а):асаламу алейкум.
ва алейкум ассалям ва рахматуЛлахи ва баракатух!
ummutalha писал(а):откуда появилось распространенное мнение среди сестер о том, между сестрами нужно одевать просторную одежду не выделяющую фигуру (туника например свободная) брюки одевать нельзя, плечи тоже надо скрывать?
Сестра, вот тема была Аурат женщин перед женщинами. Вкратце:

Мусульманке не подобает носить узкую одежду, которая облегает ее тело, или короткую юбку даже в присутствии отца, брата или сестер-мусульманок, и тому есть несколько объяснений.
Во-первых, так поступают неверующие женщины. Абу Давуд передал со слов Ибн ‘Умара, что Посланник Аллаха сказал: «Если кто-либо уподобляется другому народу, он и сам является одним из них» . Поэтому мусульманка не должна уподобляться неверующим и распутным женщинам даже в присутствии близких родственников и женщин.
Во-вторых, так поступают женщины, которые обречены на мучения в Аду. Ат-Табарани передал со слов Абу Хурейры, что Пророк сказал: «Я до сих пор не видел два вида адских мучеников. Это люди, которые держат в руках плети, похожие на коровьи хвосты, и бьют ими других, а также одетые, но в то же время обнаженные женщины, которые склоняются в сторону и призывают к этому других, а их головы похожи на покачивающиеся верблюжьи горбы. Они не попадут в Рай и даже не почувствуют его благоухания, несмотря на то, что это благоухание будет слышно на таком-то расстоянии». Этот же хадис передал Абд ар-Раззак, и ат-Тувейджри назвал его достоверным. Это значит, что мусульманка не должна одеваться так, чтобы при этом она выглядела почти раздетой.
В-третьих,надевая обтягивающие брюки или короткую юбку, женщина подает дурной пример другим мусульманкам, некоторые из которых могут обольститься ее видом и надеть такую же одежду уже в присутствии мужчин.
В-четвертых, она подает дурной пример малолетним девочкам, в сознании которых укладывается, что ношение подобной одежды не является предосудительным поступком.
В-пятых, тело женщины целиком является ауратом, т.е. его необходимо прикрывать от посторонних взоров. Передают со слов Ибн Мас‘уда, что Пророк сказал: «Женщина является ауратом, и если она выходит, то сатана начинает возвеличивать ее». Этот хадис передал ат-Тирмизи, и аль-Албани назвал его достоверным .
Поэтому женщина может носить любую одежду только перед мужем. Это самое правильное мнение по данному вопросу. А лучше всего об этом известно Аллаху.
Э.Кулиев15 января 2007 г.
ummutalha писал(а): насколько мне известно аврат между мусульманками от пупка до колен
Что касается сомнений, имеющихся у некоторых женщин, касательно слов Пророка (Ĉалл Аллааху ‘Алейхи уа Саллям): "Пусть ни одна женщина не смотрит на ‘ауру другой женщины, пусть ни один мужчина не смотрит на ‘ауру другого мужчины; ‘аура женщины перед другой женщиной – от пупка до колена" , которые они интерпретируют как указывающие, что женщины могут носить короткую одежду, – Пророк (Ĉалл Аллааху ‘Алейхи уа Саллям) не говорил, что женской одежде достаточно закрывать область от пупка до колена – поэтому таковое не может использоваться как доказательство. Что он действительно говорил, так это то, что ни одна женщина не должна смотреть на ‘ауру другой женщины, таким образом он запретил им смотреть, потому что ‘аура женщины, носящей свободную одежду, иногда может обнажаться при справлении нужды или по какой-то другой причине, поэтому Пророк (Ĉалл Аллааху ‘Алейхи уа Саллям) запретил женщинам смотреть на ‘ауры друг друга.

Поскольку Пророк (Ĉалл Аллааху ‘Алейхи уа Саллям) сказал, что ни один мужчина не должен смотреть на ‘ауру другого мужчины, означает ли это, что Ĉахааба носили изаары [ткани, обёрнутые вокруг пояса] или штаны только между пупком и коленом? Представляет ли себе кто-то, что женщины могут встречаться с другими женщинами, не надев ничего, кроме одежды, которая закрывает её от пупка до колена? Никто не скажет такое ни за что. Такое случается только среди каафирских женщин. Запутанность, которую испытывают некоторые женщины, не имеет никакого основания; то, что некоторые женщины понимают из этого хадииса, - неправильно. Значение хадииса очевидно. Пророк (Ĉалл Аллааху ‘Алейхи уа Саллям) не говорил, что женская одежда должна закрывать область только между пупком и коленом. Женщинам следует бояться Аллааха и испытывать то чувство стыдливости, которое является частью женской природы и которое является частью веры, так как Пророк (Ĉалл Аллааху ‘Алейхи уа Саллям) сказал: “Стыдливость – часть веры“. Это же говорится и в значении поговорки "более застенчивая, чем девственница в своём уединении“. Такое – закрывать область только от пупка до колена – не было известно даже среди женщин джаахилиййи, такая вещь не была известна ни среди женщин, ни среди мужчин; желают ли эти женщины, чтобы мусульманки были внешне ещё хуже, чем женщины джаахилиййи?
Из фатв шейкха Мухаммада ибн Ĉаалиха ибн ‘Усаймиина для журнала “Аль-Дау‘а“, выпуск № 1765, стр.55
salafiyyah_
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 19:08

Re: Аврат между мусульманками

Сообщение salafiyyah_ »

Ассаляму алейкум! Из прочитанного стало ясно, что более правильным мнением является что аурат женщины перед женщиной - от пупка до колен. Ясное дело что никто не будет ходить с открытой грудью, но действительно, откуда взялось такое мнение, что надо закрывать и плечи и руки? Можно ли при родственницах-сестрах или при матери или при свекрови носить длинные платья, до пола, но с открытыми плечами или руками? Если это принято в семье, то есть - такая одежда для них это норма и не считается постыдной? Вопрос очень важный! Если есть возможность пожалуйста, спросите у ученых.
Алим
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 16:02

Re:

Сообщение Алим »

уа алейкум ас салам
salafiyyah_ писал(а):Из прочитанного стало ясно, что более правильным мнением является что аурат женщины перед женщиной - от пупка до колен.
Мне кажется вы сделали неверный вывод. Наоборот, это мнение "что авра женщин друг перед другом - от пука до колен" шейх Альбани посчитал слабым, которое противоречит аяту Курана.
Вот тут давно еще этот вопрос тоже разбирался, советую прочитать пост на который выводит данная ссылка:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?p=9242#p9242
ummutalha
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 11:41

Re: Аврат между мусульманками

Сообщение ummutalha »

Джазаки Лаху хайран за ссылку на тему, сестра, не нашла ее раньше. Но все равно если честно так и не поняла до конца. Ряд объяснений, почему мусульманке перед другими мусульманками нельзя в облегающей одежде ходить (про короткую одежду я не говорю), которые приводит сестра в своем сообщении. Я не поняла откуда они взяты, какие именно ученые ссылаются на эти хадисы в данном вопросе не указано к сожалению.
Потом такое впечатление сложилось, что хадисы как будто подогнали под данные объяснения. если 1-ое и 2-ое объясн-е я еще с большим трудом могу как то постараться понять, то например 2-ое, 3-ее, и 5-ое объяснения я вообще не поняла, к чему они были, может разъяснит кто. во 2-ом приведен хадис о женщинах одетых и в то же время раздетых этот хадис насколько я могу знать о женщинах показывающих свой аврат постороним мужчинам (т.е. те женщины, которые выходят например на улицу с неприкртым авратом). При чем тут прикрываться перед сестрами, получается если я буду перед сестрой в брюках и какой-нибудь обтягивающей кофте я попадаю под этот хадис и становлюсь одной из этих обитательниц ада? 3-ее объяснение тоже вообще мне непонятно, при чем тут другие мусульманки могут обольститься и выйти в таком же виде уже в присутствии посторонних мужчин, я себе если честно даже представить такого не могу, чтоб верующие сестры из- за пусть даже привлекательного, "обтягивающего" вида другой сестры обольстились да и повыходили в таком же виде при посторонних мужчинах. В 5-ом, насколько я поняла, опять же говориться о женщинах выставляющих свой аврат при посторонних мужчинах, а иначе этот хадис можно понимать так, что женщина должна покрываться перед сестрами полностью. Опять же повторюсь, я не говорю о соблазнительном виде женщины перед сестрами, про мини и речи не идет, поскольку в мини уже аврат виден. Я говорю именно о обычной домашней одежде, непривлекательной, например джинсы кофта, и.т.д Это ведь все облегающая одежда, но объяснений на то, что именно такую одежду носить перед сестрами нельзя я так и не получила, может есть знающие кто сможет четко с далилями ясными объяснить.
Ответить