Как следует возвращать жену во время идда?

Ответить
Abdullah2012
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:57

Как следует возвращать жену во время идда?

Сообщение Abdullah2012 »

Салям алейкум
Вопрос. Вот у моей бывшей жены идет идда, если я хочу ее вернуть словом или делом, НУЖНО ЛИ ЕЕ СОГЛАСИЕ на это? Или просто я говорю ей "Я тебя возвращаю, ты моя жена", и она становится мне снова женой в полном смысле, хочет она того или нет, согласна она или нет, да?
Аватара пользователя
Абу 'АбдуЛлагь
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 май 2009, 22:35
Откуда: Махачкала

Re:

Сообщение Абу 'АбдуЛлагь »

Уа алейкумус салям уа рахматуллахи уа баракатух уа магфиратух.
Муж действительно может вернуть жену в период 'идда, даже без согласия жены. Сказал имам ан-Науауи: "В словах пророка (да благословит его Аллаха и приветствует), которые он сказал 'Умару: "Вели ему (т.е. ибн 'Умару) пусть он вернет ее (т.е. жену)" - доказательство того, что возвращение жены после развода не зависит от ее желания или ее мнения, и также не нуждается в повторном никахе".
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=15&t=2382
Abdullah2012
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:57

Re: Как следует возвращать жену во время идда?

Сообщение Abdullah2012 »

Машаллах! Джазакаллаху хайран!
Аватара пользователя
Бухарий
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 10:48

Re: Как следует возвращать жену во время идда?

Сообщение Бухарий »

Доп. информация:

Если муж дал своей жене первый или второй развод, и если ещё не закончился период ‘идды (окончание трёх периодов менструаций или рождение ребенка для беременной женщины), то он может вернуть свою жену словами: «Я вернул тебя» или «Я удержал тебя». Этим возобновление брака будет считаться верным. Или же может совершить какое-либо дело, намереваясь вернуть жену. К примеру, совершить половой акт с намерением возобновить брак. Этим брак также возобновится.
Сунной в этом вопросе является свидетельствование о возобновлении брака, то есть призыв двух свидетелей-мужчин в соответствии со словами Всевышнего Аллаха:

فَإِذَا بَلَغْنَ أَجَلَهُنَّ فَأَمْسِكُوهُنَّ بِمَعْرُوفٍ أَوْ فَارِقُوهُنَّ بِمَعْرُوفٍ وَأَشْهِدُوا ذَوَيْ عَدْلٍ مِنْكُمْ
[/arabic]
«Когда для них наступит установленный срок, оставьте их у себя по-хорошему или же отпустите по-хорошему. Призовите свидетелями двух справедливых мужей из вас» (сура «ат-Таляк», аят 2).
Этим осуществится возобновление брака.

См. книгу шейха ‘Абдуль-‘Азиза бин База «Фатауа ат-таляк» (Т. 1. – С. 195 – 201).
Источник
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Как следует возвращать жену во время идда?

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракятух.

В процессе никяха между мужем и женой были поставлены определенные условия (например, не жениться на второй и т.д.). Затем происходит развод, не связанный с условиями.

Если во время 'идда муж решит вернуть жену, то условия, которые имели силу до развода, при возврате жены снова обретают действительность автоматически?

Или при возврате муж имеет право вносить корректировки в условия или отказаться от них?

джазакуму-Ллаху хайран.
Ответить