ДОСТОИНСТВО И ЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ МНОГОЖЕНСТВА

Abu Sumaya
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 17:49

Re: ДОСТОИНСТВО И ЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ МНОГОЖЕНСТВА

Сообщение Abu Sumaya »

Айко писал(а):Assalyamualeikum!Hotela by pointeresovat'sya, neuzheli sredi brat'ev-musul'man net teh, kotorye hoteli by imet' tol'ko odnu zhenu?
Уа алейкумуссалям уа рахматуЛлахи уа баракатух.
Да, наверно есть но их сложно найти)), даже если объявится тот, который заявляет, что ему достаточно одна жена и не желает иметь другую жену, то в конце концов выясняется, что он в душе своей хочет иметь вторую жену)). Просто по каким-то причинам, он делал вид, что не хотел, как многие братья сами это признали, когда затрагивали тему о многоженстве. И это естественное и обычное явление, и нет в этом ни каких порицании, так как мужчина не в состоянии воспротивиться фитре (врожденное естественное качество) на котором создал их Всевышний Аллах.
А то, что некоторые заявляют, что они не желают иметь вторую жену, то либо это по причине того, что у него нет возможности жениться на второй, и поэтому он, Аллаху Аллам, утверждает, что не хочет, так как у него нет возможности)). Либо они просто хотят этим угодить первым своим женам, а либо не хотят терять своих первых супруг и семью, так как их жены угрожают им, что они разведутся, если они возьмут вторую, как мне пришлось услышать такое от некоторых братьев. Свят Аллах! Да поведет Аллах таких жен по прямому пути!!
А так, нет запрета жить только с одной женой, это уже мужчина сам выбирает. И вопрос здесь не в том, что это запрещено, а в том, что есть ли среди мусульман те, которые не желают иметь второй жены. Но это очень редкий случай, и даже быть может, нет таких, но если даже найдутся, то потом они сами же находят, что они в душе своей хотят этого).
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

[color=#BF0000]al-athariyah_الأثرية[/color] писал(а):Ассалям алейкум брат Abu Sumaya
Не надо отвечать за всех мужчин мира. Можно подумать, что кроме этих двух причин, указанных тобой, больше нет ничего, что бы удерживало братьев от полигамии. Есть действительно такие мужчины, (и их, кстати немало), которые сами не хотят и отказываются брать нескольких, потому как их полностью устраивают их жены. Это вполне нормально и нет в этом ничего постыдного или порицаемого. Тем более учитывая нынешнее положение мусульман. К примеру, шейх аль-Альбани советует женатым братьям ограничиваться одной супругой, если она ему достаточна, и не добавлять к ней другую.
Сл. “Сильсиляту аль-худа уа ан-нур” 281 с 50-мин.
Уа алейкум салям
Не надо отвечать за всех мужчин мира. Можно подумать, что кроме этих двух причин, указанных тобой, больше нет ничего, что бы удерживало братьев от полигамии.
Он сестра и не отвечал за всех мужчин, и сделал исключения, сказав что наверное они есть, но их мало.
Есть действительно такие мужчины, (и их, кстати немало), которые сами не хотят и отказываются брать нескольких, потому как их полностью устраивают их жены. Это вполне нормально и нет в этом ничего постыдного или порицаемого.
Оказывается сестрам известно лучше, чем братьям: мало или много таких мужчин, которые не желали бы жениться на нескольких женщинах, даже если у них была бы возможность)
Общался близко с друзьями и знал не мало мусульман с разных стран, и никогда не встречал того, кто отказался бы жениться на второй, будь на это у него возможность. А вообще интересно, на счет посетителей из числа братьев этого форума, а их тут тысячи, есть ли такие, кто не желал бы взять в жены вторую, не имея никаких преград для этого?)
Тем более учитывая нынешнее положение мусульман. К примеру, шейх аль-Альбани советует женатым братьям ограничиваться одной супругой, если она ему достаточна, и не добавлять к ней другую. Сл. “Сильсиляту аль-худа уа ан-нур” 281 с 50-мин.
Субхана-Ллах, некоторые сестры сделали из этих слов шейха чуть ли не хадис уже!
В чем интересно сестра ты видишь правильность и мудрость именно этого наставления шейха из прочих его наставлений? Разве желательность и Сунна многоженства ограничивается каким-либо временем? А почему бы не взять слова таких же ученых - современников шейха аль-Альбани, как шейх Ибн Баз, или шейх Ибн 'Усаймин, или шейх ас-Сухайми или др., которые говорили об обратном? Или например, слова 'аллямы мухаддиса Хаммада аль-Ансари, который побуждал к многожеенству, и даже к женитьбе на четырех, говоря: "Воистину, женатый на четырех остается молодым, в отличии от того, кто женат на одной, или двух, или трех". См. "аль-Джаухир уа-ддурар" 61.
Шейх Ибн 'Усаймин сказал: "Мы считаем в отношении многоженства что оно лучше, чем ограничиваться одной, поскольку следствие этого - много потомства, сильная защита полового органа, а также большинство людей в обществе женщины, их больше, чем мужчин, и они нуждаются в том, кто также позаботится об их целомудрии".
http://www.ibnothaimeen.com/all/noor/article_3567.shtml
И все это при том, что у самого шейха аль-Альбани есть и другие слова по данной теме: “В общем, идея воспрещающая молодым девушкам удержаться от многоженства является весьма опасной, которая противоречит шариату! Им следует удержать свою страсть и покориться шариатскому постановлению, а иначе они не будут праведными мусульманами в полной мере. Кто-то из них может заявлять, что она исполняющая обряды религии, однако когда она сталкивается с подобным шариатским положением (как многоженство), то начинает проявлять недовольство, а Всевышний Аллах сказал: «Но нет – клянусь твоим Господом! – они не уверуют, пока они не изберут тебя судьей во всем том, что запутано между ними, не перестанут испытывать в душе стеснение от твоего решения, и не подчинятся полностью!» (ан-Ниса 4: 65).
И мы делаем наставление молодежи, а в частности девушкам избавляться от таких мыслей, как недозволенность многоженства, кроме как при необходимости. Напротив, это дозволено и без необходимости. И это лучше для молодых мусульман даже со стороны удовлетворения страсти, чтобы они удовлетворяли свое желание с помощью халяля, со второй женой, чем они будут это делать с помощью запретного с подружками и т.п.”.


Полную запись слов шейха можно послушать тут:
http://www.box.com/shared/d6u4m6utaz
Как сестра тебе вот это мнение и наставление шейха аль-Альбани?
Abu Sumaya
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 17:49

Re: ДОСТОИНСТВО И ЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ МНОГОЖЕНСТВА

Сообщение Abu Sumaya »

[color=#BF0000]al-athariyah_الأثرية[/color] писал(а):которые сами не хотят и отказываются брать нескольких, потому как их полностью устраивают их жены.
Сестра al-athariyah_ женятся на другой не из-за того, что их первые жены полностью не устраивают, а для того, что Аллах и Его посланник (мир ему и благословение Аллаха) побуждают нас к этому и что это сунна, и что в этом много добра как для мусульманина в частности, так и для всего общества в целом. И помните сестра, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) и его сподвижники, были женаты на нескольких женщинах, и это же не указывает, что они женились из-за того, что их первые жены полностью не устраивали. Наоборот сестра, их жены были самыми лучшими людьми, не смотря на это, они воплощали эту сунну. Поэтому критерием в этом вопросе, как и в любом другом, являются установления Корана и Сунны, а не в том, что первые жены хорошие и полностью устраивают своих супруг. И такое заявление очень опасно:
[color=#BF0000]al-athariyah_الأثرية[/color] писал(а):которые сами не хотят и отказываются брать нескольких, потому как их полностью устраивают их жены
так как женщина этим косвенно не замечает, как она обвиняет сподвижниц, что якобы они полностью своих мужей не устраивали, поэтому и они женились на других женщин. Да убережет нас Аллах от всего этого!
[color=#BF0000]al-athariyah_الأثرية[/color] писал(а):Тем более учитывая нынешнее положение мусульман. К примеру, шейх аль-Альбани советует женатым братьям ограничиваться одной супругой, если она ему достаточна, и не добавлять к ней другую. Сл. “Сильсиляту аль-худа уа ан-нур” 281 с 50-мин.
Сестра а какое нынешнее положение мусульман, объясните мне?! Когда сестра противоположно относятся к многоженству так, что из-за этого создает проблему для мужей, что даже из-за них уже простые невежественные мусульмане, отрицательно реагируют этой сунне, из-за того, что среди мусульман происходит ссоры и фитны, а даже у некоторых распадается семья. А вам не кажется, что уже давно пара сестрам предаться этому постановлению Аллаха, не создавая фитны как для мужей, так и для общества мусульман. И покорится этому полностью так, как требует Всевышний Аллах от сестер, а не говорить, что нынешнее положение мусульман не готовы к этому. Конечно, они не готовы к этому, когда видят, как сами же сестра болезненно относятся к этой пречистой сунне!! Поэтому проблема не в обществе, а в самих же мусульман. Если же брат будет придерживаться справедливости между супругами, а жены будут покорный этой сунне, то ин ша Аллах, и общества мусульман будет к этому приемлемо смотреть.
Даже в той фетве шейх Альбани, да смилуется над ним Аллах, где советует братьям ограничиться одной женой, если они им достаточны, указывает на то, что если жены им достаточны . Теперь вопрос вы уверенны, что имеются братья, которым достаточно одна жена?))
Что сказать меня, то такого человека сложно найти, но если даже найдутся, то потом они сами же находят, что им не достаточно одной жены)). Не говоря уже о том, что у шейха Альбани есть и другие советы на счет этого вопроса))
A'mash писал(а):Общался близко с друзьями и знал не мало мусульман с разных стран, и никогда не встречал того, кто отказался бы жениться на второй, будь на это у него возможность. А вообще интересно, на счет посетителей из числа братьев этого форума, а их тут тысячи, есть ли такие, кто не желал бы взять в жены вторую, не имея никаких преград для этого?)
Ассалямуалейкум!
Да брат, и что удивительно я тоже таких не встречал еще, но даже тех, которых встретил, то они же сами в конце концов признались, что они хотят иметь вторую жену, более того начали искать себе вторую супругу)).

Брат, даже среди кафиров сложно найти тех, кому бы было достаточна первая супруга, каждый второй из них, АузбиЛлях, занимается развратом, прелюбодействуют. Очевидно, что многие из них запрещают иметь четырёх жён, тогда как дозволяют самим себе хоть сто любовниц, и даже свыше, дозволяют прелюбодеяние и множество других грехов. Они в своих парламентах дозволяют то, что Аллах запретил во всех Своих шариатах. Более того они даже дозволяют педерастию! Нет абсолютной мощи и силы ни у кого, кроме как у Аллаха! Мы находим сегодня общества, которые запрещают многоженство в своих законах и словах, но мы видим, как они дозволяют ее в своих действиях. Поскольку они не в состоянии воспротивиться фитре (врожденное естественное качество) на котором создал их Всевышний Аллах.
A'mash писал(а):Субхана-Ллах, некоторые сестры сделали из этих слов шейха чуть ли не хадис уже!
Да брат, СубханаЛлах, я этого же опасался, когда пожелал перевести эту фетву шейха Альбани, да смилуется над ним Аллах, опасался, что сестры сделают это как основной довод на то, что лучше ограничится одной женой, ссылаясь на совет шейха Альбани, не обращая внимание на аяты и хадисы и действия сподвижников, что даже сложно найти среди сподвижников, которые ограничились только одной женой. Не говоря уже о том, что у шейха Альбани, да смилуется над ним Аллах, есть другие слова, где он побуждает мусульман к многоженству.
А перевел я это потому, что некоторые братья не очень мудро подошли к этому вопросу, и хотел я этим, чтобы они по мудрому подходили к этим вещам.
Однако брат мой, как ты наверно заметил, теперь и некоторые сестра начали впадать в крайность, делая совет шейха Альбани, да смилуется над ним Аллах, доводом подобно хадису. Хотя сам шейх Альбани имел несколько жен, на сколь мне известно, и более того есть и другие слова, где он побуждает к многоженству.
Abu Sumaya
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 17:49

Re: ДОСТОИНСТВО И ЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ МНОГОЖЕНСТВА

Сообщение Abu Sumaya »

Abu Sumaya писал(а):
6. Мудрость в многожёнстве

1- Потомство: ...
2 - Бесплодие женщины: ...
3 - Существование войны: ...
4 - Увеличение количества женщин над мужчинами: ...
5 - Болезнь жены: ...
6 – Различие натуры мужчины от женщины: ...
7 - Половая мощность мужчины: ...
8 – Постоянное путешествие: ...
9 – Многие мужчины не в состоянии на женитьбу из-за больших затрат и ответственности: ...
10 – Многожёнство является большой потребностью для знатных людей: ...
11 – Лечение некоторых общественных проблем: ...
12 – Сохранение народа от нечестия и болезней: ...
13 – Уменьшение разводов и супружеских проблем: ...
14 - Даже если нам неизвестна вся мудрость законоположения о многоженстве, каждый, кто верит в Аллаха и в Судный день, обязан покориться велению Аллаха, повинуясь Всевышнему Аллаху и Его Посланнику (мир ему и благословение Аллаха). Всевышний сказал: «Повинуйтесь Аллаху и Посланнику. Может быть, вы будете помилованы». Аль-‘Имрана,132.
В итоге: Воистину, мы можем смело заявить о том, что многожёнство является из достоинства Ислама, даже больше чем достоинство. Поскольку оно может сегодня решить самые запутанные общественные проблемы. И ты не решишь эти проблемы, пока не вернёшься к решению (хукм) Ислама. И по поводу этого было уже дозволено многожёнство для католической церкви в Африке с решением Папы Римского в Италии. См. Аль-Акоидуссалафия, том 2, стр 371.
Abu Sumaya писал(а):
9. Современные сомнения, которые кружатся вокруг многожёнства, и опровержения им

Первое сомнение: ...
Опровержение: ...
Второе сомнение: ...
Опровержение: ...
Третье сомнение: Многие женщины полагают, что мужчина, женившись на другой женщине, впоследствии отказывается от первой супруги и своих детей от первой жены. Как говорят: "Сначала будь второй, а затем станешь единственной". Вся забота мужчины будет только его новая супруга. И будет он находить у другой то, что не находит у своей первой супруги.
Опровержение:
1. Такое предположение в действительности не несет под собой основы. Напротив, новая супруга обычно опасается того, что муж ее может впоследствии с ней развестись. Ибо она является та, которая вошла в новый дом. Чувствует себя посторенней перед своим новым мужем. А он же ощутит близость ее к нему, только после некоторого времени, прожитой супружеской жизни. В отличие от первой его жены, так как он уже сильно привязался к ней и к своим детям. И его любовь и симпатия к ним больше, чем к другим близким людям.
2. Если ты будешь бояться Всевышнего Аллаха, то ты получишь благой исход. Ибо благой исход предназначен для богобоязненных. Всевышний Аллах не поступит с тобой, кроме как мягко и по-доброму. Поскольку тому, кто боится Аллаха, Он дает выход из любой трудности. Как сказал Всевышний Аллах: "Тому, кто боится Аллаха, Он создает выход из положения и наделяет его уделом оттуда, откуда он даже не предполагает". (Ат-Талак,2-3).
3. Поистине, наказанием чрезмерного стремления к чему-либо мирскому, является лишение его. И если до тебя дошла весть о том, что с какой-то женщиной развелся муж, по причине нового брака, то чаще всего виновником этого неприятного события является сама первая супруга. Быть может, когда муж захотел жениться на другой, то она категорически этому воспротивилась, и у нее испортился нрав и отношение к мужу, и по этой причине стало невыносимо с ней жить. Или же сама потребовала от него развод. Или, когда ее муж женился на другой, она не побоялась Аллаха и не проявила терпение, как было ей приказано поступать во время трудностях. Напротив, она проявила нетерпеливость, что и стало наказанием от Всевышнего Аллаха для нее. Всевышний Аллах изменил сердце мужа против нее, впоследствии он отказался от нее. Поэтому в основном сама первая супруга является причиной разрушения семьи и лишения своего мужа, когда муж желает жениться на другой или когда он уже женился.

П.С. По милости Аллаха, я заново пересмотрел эту статью, поправил в некоторых местах, отредактировал и добавил примечаний и некоторые пользы. Теперь, по милости Аллаха, можете скачать ее:
Вложения
mnogojensvo.doc
(342 КБ) 643 скачивания
iman17
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 май 2011, 22:47

Re: ДОСТОИНСТВО И ЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ МНОГОЖЕНСТВА

Сообщение iman17 »

Ассаламу алейкум ва рахматуЛлах!)
Я всем пишу чтобы никто не спорил! Мы женщины не отрицаем многоженство но нам можно ПОПРОСИТЬ мужа чтобы он не взял вторую жену и думаю в этом нету греха! а остальное его дело хочет возьмет хочет нет.
Ответить