3 дня или 1 день....

Ответить
Аватара пользователя
SLATOR
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 10:35

3 дня или 1 день....

Сообщение SLATOR »

Ассаламуалейкум уа рахматуллахи уа баракатух!

Братья а известно то, что может ли невеста делать уалиму по случаю замужества так же как и жених по случаю женитьбы? А есть то что свадьба делается 3 дня или 1, это как понять, эта какая свадьба в смысле уалима 3 дня да, или что то традиционное, есть же в сунне или нет ?

А вот вопрос в лекции брата Арсена Абу Яхьи под номером 20 говорится что разрешается жениться без определения махра, но датется махр-мисль т.е. махр в соответствии с ее уровнем. Далее если женился без определения махра, но "вошел к ней" то уаджиб махр дать. Но махр не входит в условие действительности никяха, но уаджиб. Получается же можно махр в течении совместной жизни отдать да, если не получилось сразу отдать вдруг или как ? Нужен ответ.

Баракаллаху фикум!
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: 3 дня или 1 день....

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракятух!

Насчет уалимы тут есть:

Обязательность свадебного пира

Каким должен быть свадебный пир согласно Сунне

Насчет махра:

КНИГА «НИКАХА», № 981

Размер махра

"Опустивший занавес обязан выплатить брачный подарок (махр)"

Махр

уа фийк!
джазакуму-Ллаху хайран!
уа-Ллаху а'лям.
أبو حنيف
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 16:13

Re: 3 дня или 1 день....

Сообщение أبو حنيف »

Ассаламу алейкум ва рахмутаЛлахи ва баракатуХ

АльхамдулиЛлях, есть намерение жениться ради Аллаха, есть на примете сестра.

В прошлом году в сентябре и ноябре скончались дедушка и бабушка, родители моего отца.
Теперь возможно, что отец из-за глупых кавказских традиций траура (ждать год) может запретить жениться и сказать подождать. Уже тема поднималась и он сказал, что подождешь. ИншаАллах надеюсь, что согласится в итоге, делаю ду'а.

Но в случае, если совсем упрется всё, возникает вопрос. Слышал от братьев, что они, в свою очередь, знают лично братьев, которые по финансовым причинам откладывали свадебный пир до лучших времён, совершая никях. Есть ли доводы на это, то есть сделать никях, а пир отложить? И если есть, позволено ли делать это не из-за финансового положения, а в таком случае, как мой, чтобы не спорить с отцом?

Судя по тому, что в книге "Этикет бракосочетания..." здесь http://asar-forum.com/viewtopic.php?p=20745#p20745 так делать нет оснований, но я решил спросить, вдруг есть исключения.

Ждать, братья, не хочу тоже, так как родители девушки уезжают в Азербайджан на лето или какое-то время неопределённое, и либо заберут её с собой, либо отправят в Дагестан к родным. А с учётом того, что любят там украсть девушек, хотя она в доме всегда, и того, что её родные не очень относятся к хиджабу и, как мне сказали, бабушка чуть ли не заставляет снять его, ждать вообще нет желания, тем более что Аллах не обязывает меня ждать.

Ответьте, БисмиЛлях ))
БаракАллаху фикум
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: 3 дня или 1 день....

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракятух!
Слышал от братьев, что они, в свою очередь, знают лично братьев, которые по финансовым причинам откладывали свадебный пир до лучших времён, совершая никях. Есть ли доводы на это, то есть сделать никях, а пир отложить?
Скорее всего, у людей сложился стереотип, что понятие "пир" включает в себя обязательно роскошное застолье с первым, вторым, третьим, закусками, сладким, чаем, кофе и т.д. И что, это обычно проходит в торжественной обстановке и солидном ресторане.

Однако, сунна Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, указывает на следующее:

Свадебное угощение может состоять из любых продуктов, которые люди могут себе позволить. При этом можно обойтись и без мясных блюд.

Анас, да будет доволен им Аллах, рассказывал: «Пророк, мир ему и благословение Аллаха, остановился между Хейбаром и Мединой на три дня, чтобы отпраздновать женитьбу на Сафиййе. Я пригласил мусульман на его свадебное торжество, во время которого не было подано ни хлеба, ни мяса. Пророк, мир ему и благословение Аллаха, всего лишь повелел расстелить кожаные подстилки. Их расстелили (в другой версии хадиса сказано: «Землю очистили от песка и расстелили на ней кожаные подстилки»), а затем положили на них сухие финики, творог и масло, [и люди наелись досыта]». Этот хадис передали аль-Бухари (7/387), согласно версии которого приведен данный хадис, Муслим (4/147), которому принадлежит другая версия хадиса с дополнением, ан-Насаи (2/93), аль-Бейхаки (7/259), а также Ахмад (3/259, 264), который передал ту же версию хадиса с дополнением, что и Муслим.

А? Как вам? ))

А это сообщение:

Пророк, мир ему и благословение Аллаха, стал женихом и сказал: “Тот, у кого имеется хотя бы что-то, пусть принесет его”. (В другой версии хадиса сказано: “Тот, у кого имеется хоть что-нибудь лишнее, пусть принесет нам его”). Он расстелил кожаную подстилку. Кто-то принес творогу, кто-то принес сухих фиников, а кто-то – масла. Затем приготовили хейс, [*] [и люди стали его есть, запивая дождевой водой из находящихся рядом с ними луж]. Таким был свадебный пир посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха». Этот хадис передали аль-Бухари, Муслим, Ахмад (3/102 и 195), которому принадлежит другая версия данного хадиса, заключенная в круглые скобки, Ибн Са’д (8/122 и 123) и аль-Бейхаки (7/259), согласно версии которого приведен данный хадис. Дополнение в квадратных скобках принадлежит Муслиму (4/148).
___________________
[*] Блюдо, приготовленное из ингредиентов, перечисленных в хадисе.

Аллаху акбар!

джазакуму-Ллаху хайран!
уа-Ллаху а'лям.
tik
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 06:16

Re: 3 дня или 1 день....

Сообщение tik »

Ассаляму 'алейкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
salyafit_07 писал(а):А? Как вам? ))
Сильно!) Я первый раз вижу эти хадисы, джазака-Ллаху хъэйр брат, остался под впечатлением, Аллаху акбар!
أبو حنيف
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 16:13

Re: 3 дня или 1 день....

Сообщение أبو حنيف »

ДжазакАллаху хейран кясиран братья.
БаракАллаху фикум
Ответить