АбдулЛах Аззам

Ответить
Muhannad Abu Fathi
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:29

АбдулЛах Аззам

Сообщение Muhannad Abu Fathi »

Ас-саляму аляйкум ва рахматулЛахи ва баракатуху братья. Слушал несколько переводов лекций этого шейха, и так же читал несколько книг, и после всего этого полюбил его ради Аллаха. Но один брат мне сказал что АбдулЛах Аззам джихадист, и что его не стоит слушать, поэтому хочу вас спросить, что о нём говорили ученые, какая у него акъыда? Тазкия на него и т.д. ДжазакалЛаху хайран
Abu Hurayra
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 22:33

Re: АбдулЛах Аззам

Сообщение Abu Hurayra »

ва алайкум ассалам ва рахматуллахи ва баракятух
я когда то задавал этот вопрос на этом форуме тема называлась "кто такой Абдулла Азам"....но почему то этой темы нет....я плохо помню что мне ответили...
но вот на компе у меня была информация с сайта ksunne.ru:

Ассала алейкумва рахлматуалахи ва баракатуху! Братья расскажите или подскажите где найти информацию, ради Аллаха, об АбдАллахе Аззаме(котрый был муджахедом в афганистане и призывал людей к джихаду).Можно ли читать его книги? Некоторые братья его считают учёным.Так ли это? Благодарю за ранее. БаракАллаху фикум!
25 мая, 2009 (понедельник, 15:43)
Сообщение № 5091
• admin: Ва алейкум ас салям ва рахматуллахи ва баракяту!
Шейх Сулейману Рухайли (сильнейший по фикху в Медине) по этому поводу сказал:" Я нашел в его книгах много вещей из ашаризма, это человек из ахлу такфир."
: Этот тот человек, который вел войну против салафитов в Афганистане и большого ученого Жамиля Рахмана. Сираж Захрани рассказывал:"Когда я приехал в Афганистан воевать, нас встретил Абдулла Аззам и сказал ни в коем случае не разделяйте муджахедов:не порицайте их за то, что они моляться по мазхабу Абу Ханифа т.е ставят руки под пупок и не поднимают руки и НЕ ПОРИЦАЙТЕ ИХ ЗА ТО ЧТО ОНИ НОСЯТ АМУЛЕТЫ НА СВОИХ ШЕЯХ ВЕДЬ В ЭТОМ ЕСТЬ БОЛЬШОЙ ХИЛЯФ(аузубилля). Дошло дело до того, что он сам начал одевать амулеты, чтобы показать братьям, чтобы они оставили это дело.
Далее расказывает Сираж Захрани: "И я увидел очень много порицаемых вещей, которые происходили с муджахедами Абдуллы Аззама, которые как я упомянул выше, носили амулеты и читали намаз не по сунне. Однажды мы готовились напасть на отряд СССР и пришло время утренней молитвы и все побежали нападать, а мы останавливали братьев говоря молитва, молитва и никто с нами не читал ее, кроме нескольких человек и как вы думаете Аллах дасть победу подобной общине? Нападение было закончено провалом и наш отряд был разбит"

но я точно помню иншаАллах что на форуме давали более свежую информацию по этому вопросу....и я не могу точно сказать изменилась у него акида или нет....
Абу Мухаммад
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 03:33

Re: АбдулЛах Аззам

Сообщение Абу Мухаммад »

Ас саламу алейкум уа рахматуЛЛахи уа баракатух!

Абу Хурайра,мог бы привести источник на слова шейха Рухайли?И достоверна ли эта информация о Аззаме?

ДжазакаЛлаху хайран!
Muhammad-Idris
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 17:04

Re:

Сообщение Muhammad-Idris »

Шейх Абдулла Аззам родился в 1941 г. в Палестине, в Джанине. Начальное и среднее образование получил в родном городе. Продолжил образование на сельскохозяйственном факультете, который окончил с отличием. Затем он продолжил получение исламских знаний и поступил на шариатский факультет дамасского университета, который окончил со степенью лиценциата и оценкой “очень хорошо” в 1966 г.
После оккупации Израилем западного берега реки Иордан в 1967, он вернулся в Палестину для того, чтобы выполнять фарды военной подготовки и джихада, и принял участие в нескольких боевых операциях и сражениях.
Позже он отправился на учебу в Аль-Азхар, где получил ученую степень магистра по предмету “Усулю-ль-фикх” в 1969 г. В 1970 вернулся в Иорданию и работал преподавателем на шариатском факультете в Аммане, откуда был послан в Аль-азхар для продолжения учебы, где получил докторскую степень по усулю-ль-фикх в 1973 г.
В 1979 г. в соответствии с постановлением иорданского военного суда он был уволен с работы на факультете и отправился в Саудовскую Аравию, где преподавал в университете короля Абду-ль-Азиза в Джидде.
В 1980 он добился отправки в Государственный Исламский университет в Исламабаде для преподавания, также имея целью быть ближе к афганскому джихаду. Шейх начал работу с афганскими муджахидами в 1981, и в 1984 основал “Бюро помощи”, через которое арабы помогали афганским муджахидам и участвовали в джихаде. После завершения контракта между университетами, который не был продлен саудовской стороной, шейх уволился с работы и окончательно присоединился к муджахидам в 1986 г.
24 раби аль-ахир 1410 г. (24 ноября 1989 г.), когда шейх ехал в мечеть на пятничную молитву, его машина была взорвана на одной из самых оживленных улиц Пешавара, и шейх с сыновьями Мухаммадом и Ибрагимом погиб, и мы надеемся что он стал шахидом, а Аллах знает лучше
xam3a
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 16:31

Re: АбдулЛах Аззам

Сообщение xam3a »

Muhannad Abu Fathi писал(а):Но один брат мне сказал что АбдулЛах Аззам джихадист, и что его не стоит слушать, поэтому хочу вас спросить, что о нём говорили ученые, какая у него акъыда? Тазкия на него и т.д. ДжазакалЛаху хайран
ва алайкум ассалам ва рахматуллахи ва баракятух, а что это значит джихадист?
Abu Hurayra
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 22:33

Re: АбдулЛах Аззам

Сообщение Abu Hurayra »

Абу Мухаммад писал(а):Ас саламу алейкум уа рахматуЛЛахи уа баракатух!

Абу Хурайра,мог бы привести источник на слова шейха Рухайли?И достоверна ли эта информация о Аззаме?

ДжазакаЛлаху хайран!
ва алайкум ассалам ва рахматуллахи ва баракятух

как я уже говорил эта информация с гостевой книги сайта ksunne.ru
я искал но не нашел, наверно удалили, если есть желание поищите сами
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: АбдулЛах Аззам

Сообщение Aleesh »

Шейх Мукбиль говорит, что Абдуллах Аззам - хизбит (приверженец пути сектантов): http://www.youtube.com/watch?v=dmFyDbt1hAA

Амир Найиф рассказывает, что когда Абдуллах Аззам делал лекцию в Рияде, его спросили, кто для него является наилучшим примером, и он ответил, что наилучший пример для него - Хасан Аль-Банна. Т.е. основатель секты "ихвануль-муслимин", а не пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха: http://www.youtube.com/watch?v=LEszM1tkcIU

Шейх Хамад Аль-Усман привел Абдуллаха Аззама первым в списке "шейхов джамаата подрывов" и написал про него:
"Он из ихвануль-муслимин", - а затем привел много цитат где джихадисты-такфиристы восхваляют его в своих официальных изданиях.
http://www.sahab.net/forums/index.php?showtopic=51331

Писал автор книги "Аль-джамаа аль-умм" Усман Абдуссалям Нух: "Передал доктор Башир или Барман от шейха Абдуллаха Аззама, да помилует его Аллах, что в хадже он остановился в лагере Комитета больших ученых и сказал им: "Уместность борьбы, к которой призывали ученые-предшественники, такие как Мухаммад ибн Абдульуаххаб, борьбы с ширком в поклонении идолам и почитании могил - закончилась, и занял его место другой ширк - ширк в правлении по законам людей вместо правления по законам Аллаха". с. 28.
http://www.sahab.net/forums/index.php?showtopic=31465

Говорит шейх Аль-Альбани: "Абдуллах Аззам был здесь из ихвануль-муслимин, и не так давно, лет семь или восемь назад, ихвануль-муслимин издали постановление о бойкоте Аль-Альбани - бойкоте его уроков и бойкоте каждого, кто склоняется к нему (Аль-Альбани). И Абдуллах Аззам был единственным из числа ихвануль-муслимин, который, если слышал что у Альбани собрание в таком-то доме, не переставал приходить на него в числе первых ... А когда вышло постановление о бойкоте, он навсегда оставил посещение уроков".
http://www.sahab.net/forums/index.php?showtopic=125775
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: АбдулЛах Аззам

Сообщение Aleesh »

Рассказывает шейх Абдуллах Аль-Бухари, который сам был в Афганистане:
"Этот человек - я имею ввиду Усаму - не было ни одного такого дня чтобы он считался из числа обладающих знанием. Да и сам он о себе такого не признает и не ставит себя на такой уровень. И его шейхи - это страсти. Известно, когда он был здесь (в Саудии), с кем он находился? Он рос в Джидде будучи окруженным воспитателями из баннавитской (от имени основателя - Хасана Аль-Банны) секты "ихвануль-муслимин". И изменилось его положение, он принял ихванскую, кутбистскую (от имени лидера ихванов - Сейида Кутба), революционерскую идеологию и там же нашел Абдуллаха Аззама, который дышал этими же идеями. Абдуллах Аззам - это человек, который "съел" десятки подобных Усаме бен Ладену. Это был сообразительный человек. Да. Это был человек, у которого были знания о шариате, он был доктором в шариате, в фикхе, или как-то так. Ихван-аналитик, духовный вождь - и вот к нему пришел этот ревностный парень (Усама). То есть:
"Я полюбил эту атмосферу прежде, чем познал ее,
Встретил ее с опустошенным сердцем и укрепился в ней"
И он (Аззам) насеял ему (Усаме своих идей).
Поэтому такфиристы из числа джихадистов - Аз-Завахири и его последователи - пытались объединиться вокруг Бен Ладена. У Бен Ладена долларов столько, что он может услать ими землю по которой идет - так они смотрели на него. Не смотрели как на человека-муджахида, а желали имущества, доить как корову. Имущество. Да, а если бы это было не так, что ведь было много других, кто лучше него и храбрее его, однако на них не обращали внимания, так как не было у них имущества. - И они (завахировцы) оставили это направление и пытались, пытались, пытались: этот хотел получить все имущество (Бен Ладена), и тот хотел, делили добычу. И они не смогли добраться до Бен Ладена, пока не пробрались и коварным образом не убили Абдуллаха Аззама, и так освободили себе путь. Потому что Абдуллах Аззам огородил Бен Ладена, сделал так, что он был в середине, и был огражден с каждой стороны Аззамом и его последователями - Тамимом Аднани и таким-то, и таким-то. Все, они были вокруг него, как браслет вокруг запястья. Могли ли те (завахировцы) проникнуть через них (аззамовцев)? Нет, не могли, так не могли, палестинцы не пускали. Но важно, что они вошли по пути (который проделали) - когда умер Абдуллах Аззам, то все кончилось (не было преград). Соизволил ли Бен Ладен рассказать, кто убил Абдуллаха Аззама? Почему они молчат об этом случае? Почему не разъяснили? Почему они ведут себя так, словно бы не произошло убийство, убийство исподтишка?"

http://www.sahab.net/forums/index.php?showtopic=117399
Ответить