шейх Мутауалли аш-Ша'рауи (Египет)

Ответить
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Re: шейх Мутауалли аш-Ша'рауи (Египет)

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух.
koran писал(а):кто такой шейх мутавалля аш-шаравий???
Говорит шейх Раслян, хафизаху Ллах:
"Шейх Ша'рауи, да простит его Аллах, был суфием, и были у него в тасауфе удивительные вещи, он постоянно связывал себя с мавзолеями ("адриха" - могилы), побуждал к маулидам, и он был яростным аш'аритом. И упомянул великий ученый аль-Альбаний, рахимаху Ллах, в том что у него были истолковывания (таъуиль) некоторых сыфатов. Ша'рауий был один из первых который сделал губительную вещь для уммы, а именно сделал тафсир на 'аммии (диалекте египетском), и никто до него не делал этого, кроме как на фусха (литературный, чистый язык) ..."
Вопрос был задан шейху о том, что некоторые распространяют от него, хафизаху Ллах, якобы он хвалит или хвалил Ша'рауи.
На что шейх далее сказал:

" А то что было из моих слов в отношение него ранее, первое: то, что я не следовал его тафсиру (не изучал его) и не изучал его жизнь, второе: то, что были его слова: "Взаимодействуйте с йахудами и христианами и не взаимодействуйте с ихуануль-муслимиин", и он, да простит ему Аллах, был строг в предостережении от разных джамаатов, в то время когда в Мисре была сильная фитна с этими джамаатами, и мы застали эти дни. Третье: его похвалил хорошей похвалой после его же смерти, шейх, великий ученый - Абдуль'Азиз Али Шейх, муфтий Саудии нынешний, и его похвалу распространяла газета "аль-муслимун", и я думал что он знает его, знает его 'акыйду в отличии от меня, т.к. Ша'рауи долгое время преподавал в "Уммуль-Кура" (в Саудии)..."
Далее шейх сказал, что его слова о Ша'рауи были тогда сказаны к месту, и не были они распространены в интернете или еще где.
Что же касается сейчас, шейх говорит:

"Ша'рауи - суфий, яростный аш'арит, который сделал вещь губительную для уммы в отношении Книги Аллаха - тафсир на 'аммии. И я эти слова говорил уже давно, много лет назад, на передачи "Средняя Дельта" (إذاعة وسط الدلتا). И это то чего я придерживаюсь в религии Аллаха. А те, кто распространяют эти слова прежние, то мы не дозволяли им этого, и им будет от Аллаха то, что они заслуживают, они в большинстве своем люди фитны, фитны хаддадии Мисра, которые сеют смуту между мусульманами, они лжецы, которые говорят о людях то, что в них нет. И мы просим Аллаха Всевышнего чтобы поступил с ними по справедливости, и пусть Аллах приветствует и благословит нашего пророка Мухаммада".
Запись можно прослушать, скачав:шейх_Раслан_о_Ша_рауи.mp3
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: шейх Мутауалли аш-Ша'рауи (Египет)

Сообщение abu__maryam »

слова щейха абдуль мухсин аль-аббада хафизахуллах о том что этот шарауи не из ахли сунны , и там же щейх говорит о саид кутбе и его тафсире что саид кутб он никакой не ученый и не муфасир и тафсир его содержит плохие и мерзкие слова особенно в отношении сподвижников пророка (да благославит его Аллах и приветствует) и пророков:
Ответить