Хадис о степени сивака во время намаза.

Ответить
Юсуф аль Асари
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 14:35

Хадис о степени сивака во время намаза.

Сообщение Юсуф аль Асари »

Ассаляму 'алейкум уа рахматуЛлагь уа баракатугь

В одной исламской газете встретил хадис со ссылкой на фатх аль бари аль хафиза, что применение сивака перед намазом в 70 раз увеличивает степень намаза.

Есть ли такой хадис и достоверен ли он? БаракаЛлагьу фик!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Хадис о степени сивака во время намаза.

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллах!
Если речь идет об этом хадисе:

(صلاة بسواك أفضل من سبعين صلاة بغير سواك)
[/arabic]
"Молитва (перед которой используется) сивак лучше, чем семьдесят молитв без (использования) сивака" - то этот хадис недостоверный, о чем сказал, например, Ибн Баз. Ссылка: http://www.binbaz.org.sa/mat/11551, а также вот здесь: http://islamqa.info/ar/ref/128161
Аль-Байхакъи сказал об этом хадисе: "Слабый хадис, и его иснад не сильный". См. "Сунан аль-Кубра" 1/38. Ибн аль-Къаййим сказал: "Его иснад не сильный". См. "аль-Манар аль-муниф" стр. 17. Также слабым назвали его ан-Навави в "аль-Хуляса" 1/88 и аль-Албани "Да'иф аль-джами ас-сагъир" 3519.
Вот здесь еще хорошо разбирается этот хадис и указывается на его слабость: http://ar.islamway.com/fatwa/30854
Есть еще похожий хадис: "Два рак'ата (перед которыми) используется сивак, лучше, чем семьдесят рак'атов без использования сивака". Но шейх аль-Албани назвал этот хадис слабым. См. "Да'иф аль-джами ас-сагъир" 3128. Там же есть хадис, который начинается с подобными словами, который шейх назвал выдуманным. См. "Да'иф аль-джами ас-сагъир" 3127.
О достоинстве использования сивака перед молитвой сообщается во многих достоверных хадисах, которых достаточно приводить в качестве довода на это. Валлаху а'лям!
mem
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 07:23

Re: Хадис о степени сивака во время намаза.

Сообщение mem »

Ассалямуалейкум уа рахматуллахи уа баракатуху
ФАРУК писал(а):О достоинстве использования сивака перед молитвой сообщается во многих достоверных хадисах,
немогли бы привести пару хадисов достоверных?
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Хадис о степени сивака во время намаза.

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллах!
Да, конечно, и даже целую главу из книги "Сады праведных":

ГЛАВА 215: О ДОСТОИНСТВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗУБОЧИСТКИ И О ТОМ, ЧТО СООТВЕТСТВУЕТ ЕСТЕСТВУ

1196 - Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
- Если бы не (считал) я, что для (членов) моей общины (или:…для людей) это будет тяжело, то обязательно велел бы им (чистить зубы зубочисткой) перед каждой молитвой. аль-Бухари 877, Муслим 252.

1197 - Сообщается, что Хузайфа сказал:
- Когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, поднимался ото сна, он всегда очищал рот зубочисткой. аль-Бухари 246, Муслим 255.

1198 - Сообщается, что ‘Аиша сказала:
- Обычно мы готовили для посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, зубочистку и воду для омовения, а Аллах поднимал его ото сна ночью, когда желал этого, и он использовал эту зубочистку, совершал омовение и (приступал) к молитве. Муслим 746.

1199 - Передается от Анаса что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует сказал:
Я много раз говорил вам пользоваться зубочисткой[1]. аль-Бухари 888.

1200 - Сообщается, что Шурайх бин Хани сказал:
- (Однажды) я спросил Аишу, да будет доволен ею Аллах: “Что обычно прежде всего делал пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, входя к себе домой?” Она сказала: “(Прежде всего он брался) за зубочистку.” Муслим 253.

1201 - Сообщается, что Абу Муса аль-Аш’ари сказал:
- (Однажды) я зашёл к пророку , да благословит его Аллах и да приветствует, (и заметил) у него на языке кончик зубочистки. аль-Бухари 244, Муслим 254. Здесь приводится версия Муслима)

1202 - Передается от ‘Аиши что пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
- Зубочистка служит для очищения рта и является угодной Господу. (Этот хадис с достоверным иснадом приводят ан-Наса’и и Ибн Хузайма в своём “Сахихе”) Сахихуль джами’ 3695, Ируа 66.


1204 - Передается от ‘Аиши что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
- Десять (вещей) являются естественными: подстригание усов, отращивание бороды, (использование) зубочистки, промывание носа водой, подстригание усов, промывание суставов пальцев, выщипывание волос подмышками, сбривание волос с лобка и (использование) воды для подмывания.
Один из передатчиков этого хадиса сказал: - И я забыл о десятой (вещи), но возможно, что речь шла о прополаскивании рта. Муслим 261.


________________________________________________________________________________________________________________________________
[1] - Таким образом, пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, подчёркивает важность того, на что он обращает внимание людей.



Вот еще из других источников:
Передают со слов Ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что (однажды) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Мне приснилось, что, когда я чистил зубы зубочисткой, ко мне пришли двое людей, один из которых был старше другого. Я дал зубочистку младшему, но мне было сказано: “Старшему!” − и я отдал её старшему из них». Этот хадис передали аль-Бухари 246 и Муслим 2271. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 870.

Передают со слов одного человека из числа сподвижников пророка, да благословит его Аллах и приветствует, о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Три (действия) являются обязанностью каждого мусульманина: совершение полного омовения в пятницу; использование зубочистки и применение благовоний, если (они у него) есть». Этот хадис передал Ибн Абу Шейба 5035.
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 3028.

Передают со слов Ибн ‘Аббаса, да будет доволен ими обоими Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Зубочистка очищает рот и вызывает довольство Господа». Этот хадис передал ат-Табарани. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 3696.

Передают со слов ‘Абду-р-Рахмана ибн Абу Са’ида аль-Худри, сообщившего со слов своего отца о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Каждый совершеннолетний обязан в пятницу искупаться, (почистить зубы) с зубочисткой и использовать благовония по мере своих сил, даже если это будут благовония женщин». Этот хадис передали аль-Бухари 857, 895 и 2665, Муслим 846, Абу Дауд 344, ан-Насаи 3/95, Ибн Маджах 1089, Ибн Хиббан 1233.
Шейх аль-Албани сказал: «Достоверный хадис/сахих/». См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 4177, «Сахих ат-таргъиб ва-т-тархиб» 706.

Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, часто говорила: «К числу благодеяний, (оказанных) мне Аллахом, (относится то, что) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, скончался в моём доме и в мой день , покоясь у меня на груди, и то, что (по воле) Аллаха моя слюна смешалась с его слюной, когда он умирал. (Дело в том, что, когда) ко мне зашёл ‘Абд ар-Рахман , державший в руке зубочистку, я поддерживала посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Увидев, что (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) смотрит (на эту зубочистку), я поняла, что он хочет (воспользоваться) ею, и спросила: “Взять её для тебя?” - и он кивнул головой (в знак согласия). Тогда я взяла её, но оказалось(, что пользоваться) ею для него трудно , и я спросила: “Размягчить её для тебя?” - и он (снова) кивнул головой. Тогда я разжевала её, а (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) стал водить ею (по зубам). Перед ним находился сосуд (или: чаша ) с водой, куда он опускал руки, после чего проводил ими по своему лицу и говорил: “Нет бога, достойного поклонения, кроме Аллаха, поистине, смерти (предшествует) агония! /Ля иляха илля-Ллах, инна ли-ль-маути сакарат!/” - а потом он поднял свою руку и продолжал произносить слова “О Аллах, (позволь мне оказаться) в высшем обществе! /Аллахумма, фир-р-рафики-ль-а‘ля!/”, пока не умер и рука его не упала».


Надеюсь, что этого достаточно. Баракаллаху фийкум!
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Хадис о степени сивака во время намаза.

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракятух!

И вот тут еще есть полезный материал:

Сивак

джазакуму-Ллаху хайран!

уа-Ллаху а'лям.
Брат19899
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 22:35

Re: Хадис о степени сивака во время намаза.

Сообщение Брат19899 »

аССАЛАМУ Алейкум братья через сколько дней нужно отрезать часть сивака верхушку,и как очистить сивак от микробов ,этот вопрос меня давно волнует,все что связано с этим я давно хотел знать насчет чистки самого сивака
Юсуф аль Асари
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 14:35

Re: Хадис о степени сивака во время намаза.

Сообщение Юсуф аль Асари »

ФАРУК писал(а):Ва алейкум салям ва рахматуллах!
Если речь идет об этом хадисе:
Да брат, об этом хадисе писал, джазакаЛлаху хайран!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Хадис о степени сивака во время намаза.

Сообщение ФАРУК »

Ва иййака!
Ответить