Наставление супругам

Ответить
Abu Sumaya
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 17:49

Наставление супругам

Сообщение Abu Sumaya »

Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!

Наставление супругам


Автор книги "противоядие от развода" Мухаммад ибн Насыр аль-Хумаййид привел очень поучительное наставление, иншаАллах, думаю, что будет полезной для тех супруг, которые хотят развестись.

После того, как мы узнали о последствиях развода и вреде, который иногда сопутствует ему для каждого из супругов, детей и общества, мы приведем здесь священные тексты из Писания и сунны и наставления в качестве напоминания каждому из супругов, их родственников и других, кто иногда бывает причиной возникновения развода.
О, мой брат, вспомни состояние твоей жены и ее страдание из-за той беды, которая постигла тебя, и то, что она оставалась с тобой, даже если ты и допускал упущение по отношению к ней или притеснял ее. И она не забывала, что приходится матерью твоим детям. Иногда она относилась к тебе по-доброму и терпела во всех состояниях, даже если ты и не был таким. Так торопись же к благодеянию и терпению и запасись по отношению к себе терпением, и тогда ты достигнешь успеха с соизволения Всевышнего Аллаха. Также вспомни, что женщина слаба, и даже если она укрепится и поднимется, то слово развода обольет ее сердце кровью и разобьет ее чувства. Так остерегайся же этого слова, насколько ты можешь.
Всевышний сказал: "Но если вы будете добродетельны и богобоязненны, то ведь Аллах ведает о том, что вы совершаете" (Ан-Ниса,128)
Всевышний также сказал: "Но если вы исправите положение и будете богобоязненны, то ведь Аллах – Прощающий, Милосердный" (Ан-Ниса,129)
Пречистый также сказал: "Не забывайте о снисходительности по отношению друг к другу". (Аль-Бакара,237)
Пречистый также сказал: "Ибо мирное решение – лучше".(Ан-Ниса,128).
Также Пречистый Аллах сказал: "После чего надо либо удержать жену на разумных условиях, либо отпустить ее по-доброму".(Аль-Бакара,229)
Пророк, да благословит и приветствует его Аллах, сказал: "Лучшими из вас являются те, кто лучше всех относятся к своим женам (семьям). И я являюсь лучшим из вас по отношению к моим женам (семьям)". ("Сунан ат-Тирмизи", Книга достоинств, глава "Достоинство супруг пророка, да благословит и приветствует его Аллах", №3895. Ат-Тирмизи сказал: "Хороший, малоизвестный, достоверный хадис").
В хадисе 'Умара, да будет доволен им Аллах, он сказал: "Мы курайшиты обладали властью над женщинами. Когда же мы прибыли к ансарам, оказалось, что это племя, в котором женщины преобладают влиянием. И наши женщины стали приучаться к нравам женщин-ансаров. Однажды я крикнул на свою жену, и она ответила мне. Я отверг ее возражение. Она сказала: "Почему ты отвергаешь то, что я возражаю тебе? Клянусь Аллахом, поистине, супруги пророка, да благословит и приветствует его Аллах, возражают ему, и кто-либо из них не общается с ним в тот день до вечера". Тогда меня это испугало, и я сказал ей: "Поистине, тот из них, кто сделал это, потерпел неудачу". ("Сахих аль-Бухари", Книга брака, глава "Наставление мужчины своей дочери из-за ее мужа", №5191).
Так поразмысли же, о, мой брат, что это бывало в домах пророка, да благословит и приветствует его Аллах, и домах его сподвижников, да будет доволен ими Аллах. Поэтому проявляй терпение и переноси от своей жены то, что происходит из-за нее наподобие этого.

О, моя сестра, Всевышний Аллах говорит: "Не забывайте о снисходительности по отношению друг к другу".(Аль-Бакара,237)
Пречистый также говорит: "Ибо мирное решение – лучше"
Сестра моя, ты также подумай об этих священных текстах, приведенных в чистой сунне: "Абу Бакр однажды попросил разрешения войти к посланнику Аллаха, да благословит и приветствует его Аллах, и услышал повышенный голос 'Аиши. Когда он вошел, то потянулся, чтобы ткнуть ее, говоря: "Что это я вижу, как ты повышаешь голос на посланника Аллаха, да благословит и приветствует его Аллах?" Тогда пророк, да благословит и приветствует его Аллах, стал препятствовать ему, и Абу Бакр вышел разгневанным. Посланник же Аллаха, да благословит и приветствует его Аллах, сказал: "Как я тебя защитил от этого человека?" ( "Сунан Абу Давуда", Книга этикета, глава о том, что приведено о шутке, №4999. Его цепочка хорошая. См.: "Джами' аль-усуль" с выверкой аль-Арнаута, 6/497). (От переводчика: См.: "Мишкат аль-Масабих" №4891.)
Также он, да благословит и приветствует его Аллах, сказал: "Если бы я велел кому-либо пасть ниц перед кем-либо (из творений), то я непременно велел бы женщине пасть ниц перед ее мужем". ("Сунан ат-Тирмизи", Книга молочного вскармливания, глава о том, что приведено о праве мужа над женой, №1159. Ат-Тирмизи сказал: "Хороший, малоизвестный хадис").
Пророк, да благословит и приветствует его Аллах, сказал: "Когда бы женщина ни обидела своего мужа в этом мире, его жена из числа чернооких, большеглазых гурий говорит: "Не причиняй ему страданий, да погубит тебя Аллах. Ибо он у тебя гость, и скоро он расстанется с тобой, чтобы прийти к нам" . ("Сунан ат-Тирмизи", Книга молочного вскармливания, глава 19, №1174. Ат-Тирмизи сказал: "Хороший, малоизвестный хадис").
Также он, да благословит и приветствует его Аллах, сказал: "Аллах не посмотрит на женщину, которая не благодарит своего мужа, хотя она и не может обойтись без него". ("Аль-Мустадрак" 2/190, аль-Хаким назвал его достоверным, и с ним согласился аз-Захаби)

О, супруги, подумайте об участи ваших детей и о том душевном страдании, которое они будут претерпевать из-за отдаленности от своих родителей или от одного из них после развода. Они станут подобными сиротам. Так терпите же, даже хотя бы из-за них.

О, родственники супругов, поистине, в счастье ваших сыновей и дочерей имеется ваше счастье и покой. В неудаче же их жизни имеется и ваша неудача. Так делайте же все возможное, чтобы осуществить их счастье и покой, и остерегайтесь того, что расстраивает их жизнь.
Всевышний сказал: "Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и вражде" . (Аль-Маида,2).
Пречистый Аллах также сказал: "Побойтесь же Аллаха и урегулируйте разногласия между собой. Повинуйтесь Аллаху и Его посланнику, если вы являетесь верующими". (Аль-Анфаль,1)

О, друзья мужа и подруги жены, остерегайтесь распространения нечестия между супругами и прививайте себе качества верующих, как сказал Пречистый Аллах: "Верующие мужчины и жен¬щины являются помощниками и друзьями друг другу. Они велят совершать одобряемое и запрещают предосудительное, совершают молитву, выплачивают закят, повинуются Аллаху и Его посланнику. Аллах смилостивится над ними. Воистину, Аллах – Могущественный, Мудрый" . (Ат-Тауба,71)
Пророк, да благословит и приветствует его Аллах, сказал: «Верующий по отношению к верующему подобен строению, одни части которого укрепляют другие», а затем он скрестил свои пальцы".("Сахих аль-Бухари", Книга этикета, глава "Взаимопомощь верующих друг другу", №6026, "Сахих Муслима", Книга благочестия, поддержания родственных уз и этикета, глава "Взаимное милосердие и сочувствие верующих", №2585).
Всевышний Аллах, повелевая Своим верующим рабам, сказал: "О те, которые уверовали! Когда вы тайно переговариваетесь, то не говорите о грехах, вражде и неповиновении посланнику, а говорите о благочестии и богобоязненности и бойтесь Аллаха, к Которому вы будете собраны". (Аль-Муджадила,9)

Примечание: Эту книгу: "противоядие от развода" - перевел наш брат Ибрахим Таиржан, да вознаградит его Аллах за его труд! Амин!
И я очень советую для тех, которые хотят развестись, прочесть эту книгу прежде развода.
И в заключении мы воздаём хвалу Аллаху Господу миров!
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Re: Наставление супругам

Сообщение Саляфит »

Прочитать все книгу можно тут
Ответить