Как быть? Муж мной не доволен

Ответить
седа
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 11:35

Как быть? Муж мной не доволен

Сообщение седа »

Во имя Аллаха милостивого и милосердного!!
Ассалямуалейкум уа рахматуллахи уа баракатух!!
Уважаемые братья и сестра!! Подскажите как быть. Сил нет. Уповаю лишь на Всевышнего. Делаю постоянно дуа, чтобы Он все расставил по местам, и дал понять как быть.
Я не знаю в чем дело. Муж не доволен мной. Объясняет свое недовольство тем, что я его не слушаюсь. А не слушаюсь я его, как говорит он, вот в чем:
1. он запрещает мне разговаривать с родителями, когда они звонят, то есть "не отвечай на их звонки" слышу я. разговаривай с ними раз в нед.говорит он.
2. когда он мне хамит, я стараюсь его успокоить, или выяснить почему он так себя грубо ведет, он отвечает слушаться надо.
Вообщем у меня куча вопросов:
1. есть ли ограниченное кол-во раз разговоров по тел., если родители мои сами звонят?
2. могу ли я ему перечить, если он, что-то приказывает грубым тоном, при этом оскорбляя честь и достоинство?
3.если я прошу у него развод, по причине того, что он причиняет мне страдания, он не дает мне его, могу ли я уйти без его согласия, позвав отца своего? (так, как муж часто говорит, что не испытывает ко мне ничего, и мы не живем , как муж и жена. разводится он не хочет, т.к.есть дочка)
ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ОЧЕНЬ ВАЖНЫ!! ОТВЕТЬТЕ, О ТЕ, КОМУ АЛЛАХ ДАРОВАЛ ЗНАНИЯ!!
Abu Sumaya
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 17:49

Re: как быть

Сообщение Abu Sumaya »

Спросили шейха Ибн База (да смилуется над ним Аллах): «Я замужем приблизительно 25 лет. Родила несколько сыновей и дочерей. Однако я встречаю многочисленные проблемы со стороны мужа. Он часто меня унижает перед моими детьми и моими родственниками, и не ценит меня. Я отдыхаю от него только тогда, когда он выходит из дома......зная, что он молиться и боится Аллаха......Я надеюсь, что вы укажете мне на правильный путь. Да вознаградит вас Аллах добром».
Ответ: «Для тебя является обязательным проявить терпение и дать ему наставление лучшим образом, напоминая ему об Аллахе и о Судном Дне. Быть может он ответит, обратиться к истине и оставит свой плохой характер. А если же он не оставит, то грех ему, а тебе великая награда за твоё терпение на страдания, которые постигли тебя со стороны мужа. Однако тебе было узаконено, чтобы ты просила Аллаха в своих молитвах (намаз) и в других, чтобы Аллах повёл его по прямому пути и даровал ему хорошие нравы, и оберёг тебя от его зла и от зла других. Также тебе надлежит, чтобы ты дала отчёт себе и была праведна в своей религии. Покаялась Всевышнему Аллаху от зла и ошибок, которые изошли от тебя по отношению к правам Аллаха или правам твоего мужа или правам других. Быть может это случилось с тобой по причине твоих грехов, которые ты совершила, т.к. сказал Всевышний Аллах: «Любое бедствие постигает вас лишь за то, что приобрели ваши руки и Он прощает вам многое». (Аш-шура 30)
И нет проблем если ты попросишь отца мужа или его мать, или его старшего брата, или родственников, или соседей, к которым он прислушивается, чтобы они дали ему наставление, чтобы он жил с тобой хорошо, следуя словам Всевышнего Аллаха где он сказал: «Живите с ними достойно» (Ан-Ниса 19).
Также Всевышний Аллах сказал: «И относиться к ним следует по-доброму, но мужья выше их по положению» (Аль-Бакара 228).
Да улучшит Аллах ваше положение, поведёт твоего мужа по прямому пути, объединит вас в добре и наставит на правильный путь. Воистину, Он Великодушный, Щедрый» (См. Шейх Ибн Баз фатауа аль-мар-а стр.129).

Также спросили шейха Фаузана (да смилуется над ним Аллах): «Дозволено ли мужу, чтобы он запрещал жене связывать родственные узы и особенно с её родителями?»
Ответ: «Поддерживать родственные узы является обязательным и не дозволяется мужу, чтобы он запрещал жене это. Поскольку разрыв родственных связей является одним из больших грехов. И не дозволяется жене, чтобы она подчинялась ему в этом, т.к. нет подчинения творениям в ослушании Аллаха. Она должна поддерживать родственные связи и расходовать на это из своего имущества, отправляя им письма и навещая их. Но если же за этим (за посещением) последует вред по отношению к правам мужа, и он боится, что её близкие могут настроить её против него, то в таком случае ему надлежит запретить ей навещать её близких. Однако она должна поддерживать родственные связи без посещения так, чтобы этим самым не нанести вреда мужу».
Аллах знает лучше. (См. Фатауа уляма фи ‘ишрати ниса стр. 187)
Abu 'Abdulla
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 23:18

Re: как быть

Сообщение Abu 'Abdulla »

уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух
Дай Аллах, чтобы Он облегчил ваше положение и положение всех мусульман.
Сестра, вот эти слова что значат?
седа писал(а):и мы не живем , как муж и жена.
вы имели в виду в любви и согласии или же половой акт?
зaуджату aби Ибрахим
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 14:52

Re: как быть

Сообщение зaуджату aби Ибрахим »

Ассаляму'алейкум уа рахмату Ллахи уа баракятух!

Ухти,да облегчит Всемогущий Аллах ваше положение, примирит вас между собой и сделает так,чтобы вы находи друг в друге любовь и милосердие! ааминь..
ведь Всевышний сказал:
"Среди Его знамений - то,что Он сотворил из вас самих жен для вас,чтобы вы находили в них успокоение,и установил между вами любовь и милосердие. Воистину, в этом - знамения для людей размышляющих" (30.21)

Ухти,искренне советую вам не отчаиваться в Милости Аллаха, ведь Его Милость безгранична и Он способен на всякую вещь! Побольше читай Коран, делай дуа,особенно в третью часть ночи. Ведь наш Господь сказал:
"Взывайте ко Мне, и Я отвечу вам."(40.60)

Всевышний Аллах в Коране приводит нам пример праведной женщины- Асии,которой была женой Фараона,но она проявляла терпение и просила у Своего Господа Рая.
Альхамдулиллях,наши мужья не фараоны,а такие же рабы Аллаха как и мы. И их сердца в Его Руках, проси Аллаха Изменяющего сердца,чтобы Он примерил вас и сделал тебя мудрой женой и самой любимой,самой красивой и самой-самой во всем для своего мужа! И постарайся меняться сама, ведь "Аллах не меняет положение людей,пока они не изменят самих себя" (13.11)

Пророк,мир ему и благословение Аллаха,учил нас следующему дуа: "Аллахумма, аллиф байна къулюби-на уа асълих зата байна-на"/ О Аллах,приведи к согласию наши сердца и примири нас между собой! (Бухари)

Почитай книгу "Как стать праведной женой", послушай лекции о браке. АльхамдулиЛлях,есть возможность все это прочесть и прослушать на русском языке. И не торопись думать о разводе,тем более что у вас есть дочь! Ребенку нужна полноценная семья. Не могу привести хадис,но на форуме он тут уже писался где-то,что женщина попросившая развода без причины не почувствует запаха Рая.
А твой муж для тебя дверь в Рай или Ад. Пророк,мир ему и благословение Аллаха,сказал:
"Если женщина совершает пять намазов,постится в рамадан,соблюдает целомудрие и слушается своего мужа,то ей будет сказано:"Войди в Рай через те врата,которые пожелаешь!" (Ибн Хиббан, Сахихуль Джами' 660)
И в другом хадисе он, мир ему и благословение Аллаха,сказал:
"Ваши жены будут из числа обитателей Рая,если они являются любящими, рожающими и ухаживают за своими мужьями. А если такая женщина разгневает своего мужа, то положит свою руку на его руку и скажет: "Я не сомкну глаз, пока ты не станешь доволен мною." (ибн Асакир, ас-Сильсиля ас-Сахиха 287)
А в сборнике хадисов имама Ахмада сообщается,что абу Хурайра рассказывал,что пророка,мир ему и благословение Аллаха, спросили: "Какая жена является наилучшей?" Он ответил: "Та, которая радует своего мужа,когда он смотрит на нее, повинуется ему,когда он что-нибудь велит ей, и не противоречит мужу,если ему что-то не нравится в ней самой или в том,как она расходует его имущество."
зaуджату aби Ибрахим
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 14:52

Re: как быть

Сообщение зaуджату aби Ибрахим »

Все эти хадисы приводятся в книге "Как стать праведной женой", советую всем сестрам ее прочитать и прошу у Аллаха,чтобы Он сделал нас праведными женами и сделал наших мужей праведными супругами для нас! Ааминь.

Также,ухти хочу тебе посоветовать побольше читать хадисов,ведь в Коране и Сунне руководство для нас во всех вопросах, ведущее нас к Раю! Тут на форуме уже выставлялась ссылка на книгу "Противоядие для защиты супругов от развода"

Попытайся не делать перед мужем то,что ему не нравится,не злить его,не хамить,а общаться с ним ласково, украшаться для него,вкусно готовить, делать все чтобы угодить ему. Ведь за его довольством следует довольство Всевышнего Аллаха! Если тебе трудно все это делать, то старайся делать это ради Аллаха, желая увидеть Прекраснейший Лик. Даже когда стираешь его носки) Думай о том,что ты подчиняешься своему Господу и делаешь все это только ради Него и не жди награды и похвалы в этом мире,не думай о том,что муж тебя похвалит уповай только на Милость Аллаха и надейся на Его награду,ведь то,что у нашего Господа в миллионы раз лучше этого мира!
Проси у Аллаха,чтобы Он помог тебе во всем этом и уберег от проклятого шайтана,который всячески тока и пытается нас привести к тому,чтобы наши мужья были недовольны нами,а следовательно и наш Господь нами! Не помню в каком из хадисов,иншаа Ллах может кто напишет, говорится о том,что у шайтана лучшее - поссорить мужа и жену! Там речь в хадисе была о том,что к шайтану пришли трое из его помощников и каждый перечислял что плохого он сделал,и двое из них сказали что они сделали,а шайтан сказал,что они ничего не сделали,а когда третий сказал,что он поссорил мужа и жену(с таким смыслом было,точно не помню),тогда шайтан сказал что он сделал хорошее дело и приблизил его к себе. Аллаху а'лям,не помню достоверность хадиса и где его прочла,прошу Аллаха простить если этот хадис ложный и слабый.

да поможет тебе Аллах,ухти! И прошу Его,чтоб Он ввел нас в Рай по Своей Милости! ааминь..
Аватара пользователя
gurooba
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 10:37

Re: Как быть? Муж мной не доволен

Сообщение gurooba »

Ассаляму аллейкум ухтиш,желая вам искренне всего того,что вам желают братья и сестры,но я конкретно хочу задать вам вопрос. Чисто с женской стороны, вы не интересовались у мужа какой тип женщин ему нравиться,может быть вкусы у вашего супруга немного изминились. Может нужно изменить себя в физической форме? Убрать и ли добавить кг(в мясе имеется в виду а не в жире),станьте для него красивой,стройной,конечно это кропотливая работа над собой,но результат будет и супруг навряд ли захочет разводиться с такой красавицей. Это лучше,чем быть одинокой ,без мужа,для нас сестер сидеть дома лучше,быть женами,матерями лучше,чем доводить дело до развода. Конечно если это не относится,то прошу извините,но совет быть стройнее и красивее это не лишнее в жизни,да и потом имев здоровое тело вы столько детишек по милости Аллаха родите ,что любить вас будет больше инща Аллах,терпите сестра,вставайте на дополнительные молитвы,покояние сделайте за свои грехи,поправьте религию,где есть у вас упущение,ищите проблему в себе. Уберите все все лишнее,в моральном порядке и в физическом виде на себя,муж увидет впс и думаю оценит. Пусть Аллах исправит вашего мужа. Аминь.
Ответить