ОШИБОЧНОЕ ПОНИМАНИЕ ХАДИСОВ О НЕПРЕРЫВНОСТИ ДЖИХАДА

Ответить
salihina
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 12:34

ОШИБОЧНОЕ ПОНИМАНИЕ ХАДИСОВ О НЕПРЕРЫВНОСТИ ДЖИХАДА

Сообщение salihina »

Салам алейкум достоверен ли этот хадис?

Салама ибн Нуфайл сообщил: «Я сидел у Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), и какой-то мужчина сказал: «О, Посланник Аллаха, люди отпустили своих лошадей, сложили оружие и сказали, что нет Джихада, ибо войны закончились». Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) повернулся лицом ко мне и сказал: «Солгали они! Пришло время сражений и будет постоянно группа из моей Уммы в сражении за Истину, и отвернутся от них сердца некоторых людей, и пропитание их будет за счет этих, и так до Судного Дня. И пока не придет обещание Аллаха. И в конях есть добро до Судного Дня. Он, Всевышний, внушил мне, что я скоро покину этот мир, и вы последуете за мной группами, бьющими по шее друг друга. И центром мусульман будет Шам».
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Re:

Сообщение A'mash »

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного

ОШИБОЧНОЕ ПОНИМАНИЕ ХАДИСОВ О НЕПРЕРЫВНОСТИ ДЖИХАДА

Хвала Аллаху – Господу миров, мир и благословение нашему Пророку Мухаммаду, членам его семьи и всем его сподвижникам.
А затем:
Некоторые мусульмане утверждают, что джихад будет существовать всегда и никогда не прерывается, так как в хадисах посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сообщил, что джихад будет длиться до Судного дня!
В качестве довода они приводят следующий хадис:
Саляма ибн Нуфайль рассказывал: “Однажды я сидел с посланником Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), и какой-то мужчина сказал: “О посланник Аллаха, люди отпустили своих лошадей, сложили оружие и сказали, что нет джихада и война закончилась. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) повернулся лицом и сказал: «Они солгали! Сейчас, сейчас пришло время сражений. И не перестанет группа из числа моей уммы сражаться за истину, и отвернет Аллах от них сердца некоторых людей, и пропитание их будет за счет этих, и так будет до Судного Дня, пока не придет обещание Аллаха. И в конях есть добро до Судного Дня. И Аллах внушил мне, что я скоро покину этот мир, а вы последуете за мной группами, бьющими друг друга по шее. И центром мусульман будет Шам!» Ахмад 4/104, ан-Насаи 3561, Ибн Хиббан 1617. Хадис достоверный. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 1935.
И опираясь на этот хадис, они считают заблуждающимися каждого ученого, который считает, что нынешнее время не подходит для вооруженного джихада из-за слабости мусульман, или же считающих, что сейчас нет в мире шариатского джихада, и они говорят, что эти ученые противоречат данному и ему подобным хадисам.
На самом-то деле эти ученые прекрасно знают об этом и ему подобных хадисах, но в отличие от этих молодых и эмоциональных мусульман правильно понимают их смысл!
Хочется спросить у этих людей: «Есть ли кто-либо из ученых, сказавших то, что говорите вы, что джихад будет беспрерывно до Судного дня, каждый год, месяц, день, час и минуту?!»
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Не перестанет группа людей из моей общины сражаться за истину вплоть до Судного дня!» Муслим 156.
Несомненно, это общий хадис, который касается всего времени вплоть до Судного дня.
Но, если мы обратимся к жизнеописанию (сира) посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), то увидим, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) и его сподвижники не сражались непрерывно, и сам пророк (мир ему и благословение Аллаха) заключал перемирие во время Худайбийского перемирия с многобожниками сроком на 10 лет. А ведь это было незадолго до смерти пророка (мир ему и благословение Аллаха), после всех самых известных сражений и походов, как Бадр, Ухуд, битва у Рва, поход на Бану Къурайза, и т.п.
Также и другие хадисы разъясняют, что одно из вероубеждений ахлю-Сунна: "Джихад постояннен до Судного дня" не означает, что джихад обязательно будет непрерывным.
Ведь, несмотря на то, что в хадисе сказано о сражении вплоть до Судного дня, в других хадисах говорится о том, что будет время, когда не будет сражений вообще, и даже перед Судным днем. Например, хадис, в котором сказано, что после того, как ‘Иса убьет Даджаля: «Семь лет не будет вражды между людьми». Муслим 2940.
Значит, выходит, сражения все-таки будут прерываться. Или же кто-то желает быть как еретик и делать противоречия между хадисами?! Да упасет нас от этого Аллах!
Смысл хадиса о непрерывном сражении в том, что такое положение как «джихад с кафирами» будет существовать в Исламе всегда и никогда не будет отменен! Это подобно хадисам о хиджре, как известный хадис: «Не прервется хиджра, пока будет приниматься покаяние, и не прекратит приниматься покаяние, пока солнце не взойдет с запада!» Ахмад, Абу Дауд. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-джами’» 7469.
Разве из этого хадиса понимается, что хиджра будет совершаться непрерывно каждый день вплоть до Судного дня?! А что если сегодня или вчера не сделал никто из мусульман хиджру?!
И если мы обратимся к ученым, то узнаем, что факъихи говорили: Наступательный джихад необходимо делать минимум раз в год, что является обязательным, а если есть возможность и желание, то делать это еще больше – лучше. Несмотря на то, что даже в этом вопросе нет иджма’а. Так вот даже они не говорили, что джихад необходимо делать непрерывно каждый день, месяц и т.д., а говорили о том, что это делать следует раз в год, так как джизию положено снимать раз в год. См. “аль-Инджад фи абуабильль-джихад” 2/128.
Также и многие имамы говорили, что джихад имеет время, когда он прерывается. Имам Абу-ль-‘Аббас аль-Къуртуби в комментарии к хадису о пяти столпах Ислама, сказал: “Эти пять столпов и есть основа религии Ислам, на которых она зиждется. И пришло к нам упоминание только этих пяти столпов, и не был упомянут вместе с ними джихад, несмотря на то, что он является средством возвышения религии и унижения неверных, поскольку эти пять столпов являются фардом на всегда, а джихад является фардуль-кифая, и мало того, в некоторых случаях джихад прерывается!” См. “аль-Муфхим” 1/168.
Эти же слова аль-Къуртуби передал имам Ибн Дакыкъ аль-‘Ид, согласившись с ним. См. “Шарх арба’ина-Ннауауия” 48.
Хафиз Ибн Раджаб, упомянув хадис: «Самое главное в религии – это Ислам, опора его - намаз, а вершина его – джихад», сказал: “Однако джихад не является основой и столпом Ислама, на котором он построен, и это по двум причинам: Одна из них – джихад фард кифая по мнению большинства ученых, а не фард ‘айн, в отличии от столпов Ислама. Другая причина – джихад не будет совершаться непрерывно до Судного дня, когда спустится ‘Иса, мир ему, не останется в то время ни одной религии, кроме Ислама, и тогда война снимет с себя ношу и не будет нужды в джихаде. Что же касается столпов Ислама, то они обязательны для каждого верующего до тех пор, пока не придет веление Аллаха (конец света)”. См. “Джами’уль-‘улюми уаль-хикам” 82.
И это все притом, что среди имамов были такие, кто сказал, что в хадисах, как: «Не перестанет группа людей из моей общины сражаться за истину вплоть до Судного дня!» Муслим 1037, речь идет об ученых!
Например, имам аль-Бухари приведя этот хадис, сказал: “Они – обладающие знанием”. См. “Фатхуль-Бари” 13/205.
А имам Ибн Хиббан, назвав главу: “Упоминание о том, что знатокам хадисов будет оказываться помощь вплоть до Судного дня”, привел хадис: «Не перестанет существовать в моей общине группа людей, которые всегда будут одерживать победу!» См. “Сахих Ибн Хиббан” 1/153.
И даже если взять хадис, которым некоторые братья аргументируются на непрерывность сражений, то в нем самом есть разъяснение того, о чем идет речь и опровержение их пониманию:
Саляма ибн Нуфайль рассказывал: “Однажды я сидел с посланником Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), и какой-то мужчина сказал: “О посланник Аллаха, люди отпустили своих лошадей, сложили оружие и сказали, что нет джихада и война закончилась. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) повернулся лицом и сказал: «Они солгали! Сейчас, сейчас пришло время сражений. И не перестанет группа из числа моей уммы сражаться за истину, и отвернет Аллах от них сердца некоторых людей, и пропитание их будет за счет этих, и так будет до Судного Дня, пока не придет обещание Аллаха. И в конях есть добро до Судного Дня. И Аллах внушил мне, что я скоро покину этот мир, а вы последуете за мной группами, бьющими друг друга по шее. И центром мусульман будет Шам!» Ахмад 4/104, ан-Насаи 3561, Ибн Хиббан 1617. Хадис достоверный. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 1935.
Ведь в этом хадисе также упоминается о фитне между мусульманами и сражении их между собой.
И из контекста хадиса также понимается, что это будет происходить непрерывно. А более ясно об этом говорится в других хадисах, например хадис от Субана, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если в моей общине падет меч, то он уже не поднимется до Судного дня!» ат-Тирмизи 2202. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-джами’» 828.
Имам ас-Синди сказал об этом хадисе: “Т.е. когда начнется война среди мусульман, то она продолжится до Судного дня. И был поднят меч с момента убийства ‘Усмана и не перестает быть таким до наших дней!” См. “Хашия ‘аля Ибн Маджах” 4/329.
Так как же нам следует понимать этот хадис и подобные ему?! Разве в этом хадисе не ясно говорится о том, что если начнется сражение между мусульманами, то оно не прекратится уже вплоть до Судного дня?! Но разве следует понимать этот хадис так, что речь идет о непрерывном сражении мусульман друг с другом до Судного дня?!
Тут можно поступить так:
Если кто-то исходя из упомянутых хадисов настоит на том, что джихад обязательно должен быть непрерывно в мире этом вплоть до Судного дня, то он обязан будет также принять и понимать хадис о непрерывном сражении мусульман между собой, которое также будет идти до Судного дня!
Но разумный человек усвоив упомянутое вряд ли будет так поступать, делая противоречия между хадисами, тем более в ясном хадисе сказано, что не будет вражды вообще семь лет.
Но если все же кто-то настоит на своем понимании, то он будет обязан нам указать на те места, где сейчас в мире воюют мусульмане между собой.
Например, как на счет Саудовской Аравии? Там иногда устраивают теракты и взрывают, но бывают затишья на несколько лет, плюс для хариджитов, которые взрывает там, Саудия – вообще не исламская земля. Дальше, военные стычки в Ираке, но там война вроде бы мусульман против американцев и иракцев-шиитов, тоже не подходит. А Афганистан? Там северный альянс воюет с талибаном, но некоторые люди заявляют, что это не война мусульман друг с другом, так как северный альянс они считают не мусульманами, и что они на стороне Америки. Может быть тогда Чечня или Дагестан? Но тоже это сражением мусульман друг с другом не назовешь, так как братья говорят, что они воюют с муртадами-полицейскими, поэтому тоже не подходит.
Вопрос: Так где же сейчас война между мусульманами, которая не должна останавливаться со времени убийства ‘Усмана и будет продолжаться до Судного дня, о чем сообщается в хадисах?!
Смотрите, какая опасная ситуация! Ведь если взять хадис о сражении мусульман друг с другом так же, как это делается с хадисом о непрерывном сражении, то получается одно из двух:
1 – либо сейчас нет сражения мусульман между собой вообще, и в таком случае это противоречит приведенному хадису.
2 – либо выходит что многие сражения, которые есть на данный момент, это война мусульман друг с другом.
А может все-таки перестать делать противоречие между хадисами и правильно понимать тексты Корана и Сунны, плюс не выставлять и ученых идиотами?!
Теперь обратим внимание на разъяснение этого вопроса человеком, который в свое время говорил, что не видит шариатского джихада с его условиями в наши дни, а видит къиталь (сражение), а это шейх аль-Альбани. Спросили его о понимании хадиса: «Не перестанет группа людей из моей общины сражаться за истину вплоть до Судного дня!», и он ответил: “Смысл хадиса не заключается в том, что таифатуль-мансура (победоносная община) непрерывно будет совершать сражение. Вечность джихада не означает, что не будет какого-либо перерыва в определенное время. Это как и хадис: «Если среди моей общины падет меч, то он уже не поднимется до Судного дня!» Однако это не означает, что меч не поднимется никогда. Смысл этого в том, что всегда будет фитна и сражения между мусульманами, но это не означает, что это никогда не прервется по каким-либо причинам. И пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Моя община подобна дождю. И не знаешь, начало ее будет лучше или конец». Поэтому итог ответа: Сражение, которое упомянуто в хадисе, если его истолковать как сражение с оружием, то это не означает, что сражение не будет прерываться ни на мгновение! Поистине, смыл этого в том, что джихад с неверными будет до Судного дня. Если же понимание слова «сражение» в хадисе означает «сражение доводом», то хвала Аллаху, это есть и будет непрерывно всегда до Судного дня!” Сл. “ар-Руъя филь-манам”.
То, о чем говорит шейх, сказал до него и Надждийский шейх Аба Бутайн, который о хадисах про «таифатуль-мансура», которые будут сражаться до Судного дня, сказал: “Это не означает, что они будут открыто придерживаться истины лишь с помощью меча. Нет, с помощью довода (худджа) всегда и с помощью меча иногда!” См. “ад-Дурару-ссания” 10/399.
Также отвечал и шейх Салих аль-Фаузан, когда его спросили: «Если пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Джихад будет идти до Судного дня», то почему ученые говорят, что мы не сможем сейчас совершить наступательный джихад?!»
Шейх ответил: “Да, джихад будет длиться всегда, если будут условия для его совершения! Однако если его условия не воплотились, то следует ждать, пока у мусульман будет сила и подготовка, после чего следует сражаться с врагами. Например, у тебя меч или винтовка, разве ты сможешь противостоять самолетам и ракетам?! Нет!” См. “аль-Джихад уа дауабитуху шар’ия” 37.
Таким образом, нужно хоть иногда обращаться не только к книгам или информации с сайтов, но и к живым ученым твоего времени, чтобы правильно понять тот или иной важный вопрос.
На основании сказанного следует, как говорил шейх-доктор ‘Умар Базмуль в своей книге о джихаде, что эта община не перестанет вести джихад вплоть до Дня Воскрешения, и она будет сражаться с помощью оружия при наличии силы (къууа) и способности (къудра), и с помощью языка и довода при слабости и отсутствии силы! См. “Дауабитуль-джихад фи Суннати-ннабауия” 11.
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Re:

Сообщение Саляфит »

Спросили шейха аль-Альбани о понимании хадиса: «Не перестанет группа людей из моей общины сражаться за истину вплоть до Судного дня!», и он ответил: “Смысл хадиса не заключается в том, что таифатуль-мансура (победоносная община) непрерывно будет совершать сражение. Вечность джихада не означает, что не будет какого-либо перерыва в определенное время. Это как и хадис: «Если среди моей общины падет меч, то он уже не поднимется до Судного дня!» Однако это не означает, что меч не поднимется никогда. Смысл этого в том, что всегда будет фитна и сражения между мусульманами, но это не означает, что это никогда не прервется по каким-либо причинам. И пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Моя община подобна дождю. И не знаешь, начало ее будет лучше или конец». Поэтому итог ответа: Сражение, которое упомянуто в хадисе, если его истолковать как сражение с оружием, то это не означает, что сражение не будет прерываться ни на мгновение! Поистине, смыл этого в том, что джихад с неверными будет до Судного дня. Если же понимание слова «сражение» в хадисе означает «сражение доводом», то хвала Аллаху, это есть и будет непрерывно всегда до Судного дня!” Сл. “ар-Руя филь-манам”.

Шейх аль-Альбани сказал: “Я говорю сегодня так, как обстоит исламская действительность, а не так, как это пытаются выставить некоторые подверженные эмоциям мусульмане. Я говорю: Сейчас нет джихада на земле, но есть сражения во многих городах. Однако, нету джихада под шариатским знаменем и в соответствии с законоположениями Ислама!” Сл. “Сильсилятуль-худа уа-ннур” (№ 760).
Ответить