Можно ли проявлять жалость к неверным?

Ответить
Аватара пользователя
Zorana
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 19:13

Можно ли проявлять жалость к неверным?

Сообщение Zorana »

Ассаламу алейкум!

Дозволена ли жалость к неверным (инвалидам, слепым и т.п.) имеющим различные тяжелые заболевания? если в сердце к ним сострадание и жалость, нужно ли ее искоренять?

баракаЛлаху фикум
rab Allaha
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 07:55

Re: Можно ли проявлять жалость к неверным?

Сообщение rab Allaha »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛляхи уа баракатухь. Шейх Альбани сказал: “Запрещено молиться по кафирам, запрещено просить для них прощения, и запрещено сожалеть о них, о кафирах и лицемерах, в соответствии со словами Аллаха: «Никогда не совершай намаз по кому-либо из них и не стой над его могилой, ведь они не уверовали в Аллаха и Его Посланника и умерли нечестивцами» (Ат-Тауба, 84)” Сказал выдающийся ученый Абдуррахман бин Насыр аль-Баррак, да сохранит его Аллах: “Необходимо знать, что не разрешена жалость к погибшим кафирам или многобожникам, и ее проявление может привести даже к испрашиванию прощения для них, а Аллах предостерег Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и остальных мусульман, от испрашивания прощения для многобожников.

Сказал Аллах: «Пророку и верующим не подобает просить прощения для многобожников, даже если они являются родственниками, после того, как им стало ясно, что они будут обитателями ада» (Ат-Тауба,113)

Кто умер неверующим (кафиром) – того не простит Аллах.

Сказал Всевышний Аллах: «Воистину, Аллах не простит тех, которые не уверовали и сбивали других с пути Аллаха, а потом умерли неверующими» (Мухаммад, 34)

Так же сказал Всевышний Аллах: «Воистину, Аллах не прощает, когда к Нему приобщают сотоварищей, но прощает все остальные (или менее тяжкие) грехи, кому пожелает. Кто же приобщает сотоварищей к Аллаху, тот измышляет великий грех.» (Ан-Ниса,48)

Тот из мусульман, кто сожалеет о Папе Римском, или любом другом, кто умер на неверии – тот сам становится кафиром, если считал что они на правильной религии, которая принимается Аллахом. А если не считал, что они на правильной религии, то будет ослушником, совершающим преступление от которого предостерег Аллах, как испрашивание прощения для многобожников.

Обязательно для каждого мусульманина беречься от всего, в чем есть ослушание Аллаха, а особенно того, что приводит к вероотступничеству. Как, например, обязательно мусульманам проявлять непричастность к кафирам и их религии, в соответствии с тем, что сказал Всевышний Аллах о своем Возлюбленном (Ибрахиме), алейхи ссалям: «Прекрасным примером для вас были Ибрахим (Авраам) и те, кто был с ним. Они сказали своему народу: «Мы отрекаемся от вас и тех, кому вы поклоняетесь вместо Аллаха. Мы отвергаем вас, и между нами и вами установились вражда и ненависть навеки, пока вы не уверуете в одного Аллаха» (Аль-Мумтаханна, 4)” (Конец слов шейха Абдуррахмана Аль-Баррака)

Аллах знает лучше.
Hamza
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:53

Re:

Сообщение Hamza »

Уа алейкум ассалям уарахмату-Ллахи уабаракатух
Брат, то что ты привёл касается испрашивания просьбы для кафиров, как прощения для них, милости и т.п дуа.
О том, что это всё харам и нельзя мы знаем исходя из того, что приводили тут братья из слов учёных:

http://asar-forum.com/viewtopic.php?t=2783
Но есть же разница между этим и между проявлением жалости к кафирам просто как к человеку? Вот о чём спрашивает как раз сестра, например я увидел больного, слепого, или упал человек и разбил голову, и у меня как у человека, которого Аллах создал сострадательным проявилась к ним жалось, т.е. я даже могу не знать изначально кафиры они или нет, просто у меня проявилась жалость к ним как к творениям Аллаха, ведь даже к животным сострадание и жалость есть. Вот это тоже харам?
А как тогда тот факт, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) плакал на могиле своей матери - неверной? Или как он любит своего кафира дядю Абу Талиба? Ведь любовь большее чувство, чем просто проявление жалости?
Вот тут как раз было об этом:

http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=50&t=486
Просьба к знающим привести более конкретные слова учёных по обсуждаемой теме.
rab Allaha
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 07:55

Re: Можно ли проявлять жалость к неверным?

Сообщение rab Allaha »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛляхи уа баракатухь, ДжазакаАллаху хайран брат xamza что поправил меня,да воздаст тебе Аллах добром
Аватара пользователя
Zorana
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 19:13

Re: Можно ли проявлять жалость к неверным?

Сообщение Zorana »

баракаЛлаху фикум! да, я именно спрашивала про жалость как к человеку, без ду'а за них. джазакумЛлаху хайран!
Ответить