Является ли приказ пророка приказом Аллаха?

Ответить
Abu AbdulSamad
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 21:12

Является ли приказ пророка приказом Аллаха?

Сообщение Abu AbdulSamad »

Ассалам алейкум ва рахматуллах.

Знающие братья, помогите разъяснить этот момент.
Правильно ли утверждение о том, что любой приказ Пророка, мир и благословения Аллаха ему, является приказом Аллаха, субаханух ва таъала? Речь идет о приказах, которые приводятся в достоверных хадисах. Есть ли аят в коране, четко указывающий на то, что любой приказ пророка, мир и благословения Аллаха ему (не зависимо от того, где он приведен, в Коране или в достоверной сунне) является приказом от Всевышнего и мусульмане обязаны выполнять его?

Джазака Аллаху хайрун.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re:

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракятух!

Для пользы:

Как объяснить человеку важность сунны?

Читать все вкладки. )

уа иййяк!

джазакуму-Ллаху хейран!

уа-Ллаху а'лям.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух брат
Является ли приказ пророка приказом Аллаха?
Конечно брат!
Во-первых, все что говорил пророк (мир ему и благословение Аллаха) о религии является откровением от Аллаха, будь то аяты Корана или хадисы. Всевышний Аллах сказал о Своем пророке: «Поистине, он не говорит по прихоти, это только откровение, которое ниспосылается!» (ан-Наджм 53: 3-4).
Шейх Ибн аль-Къайим писал: “Всевышний Аллах избавил Своего пророка (мир ему и благословение Аллаха) от того, чтобы он говорил, основываясь на страсти, и в этом указание на его совершенство и того, что он был ведом Аллахом. И Всевышний сообщил, что все, что говорит пророк (мир ему и благословение Аллаха), является откровением, и это охватывает как Коран, так и Сунну!” См. “Бадаи’у-ттафсир” 4/66.
Во-вторых, любой запрет пророка (мир ему и благословение Аллаха) подобен запрету Аллаха, а его веление - велению Аллаха! Довод этому мн7ожество аятов Корана:
«Берите же то, что дал вам посланник, и сторонитесь того, что он запретил вам. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах суров в наказании» (аль-Хашар 59: 7).
«Скажи: “Повинуйтесь Аллаху и посланнику”. Если же они отвратятся, то ведь Аллах не любит неверующих» (Али ‘Имран 3: 32).
«Кто покорился посланнику, тот покорился Аллаху. А если кто отворачивается, то ведь Мы не отправили тебя их хранителем» (ан-Ниса 4: 80).
«Пусть же остерегаются те, которые противоречат его велению, чтобы их не постигла смута или не постигло их мучительное наказание» (ан-Нур 24: 63).
«А того, кто ослушается Аллаха и Его посланника и преступает Его ограничения, Он ввергнет в Огонь, в котором он пребудет вечно. Ему уготованы унизительные мучения» (ан-Ниса 4: 14).
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Может быть так, что до человека дойдет от меня хадис, а он, облокотившись на свой диван, станет говорить: “Между нами и вами Книга Аллаха! И то, что мы находим в ней дозволенным, мы считаем дозволенным, а что находим запретным, считаем запретным!” Тогда как, поистине, то, что запретил посланник Аллаха, все равно, что запретил сам Аллах!» ат-Тирмизи 2664, Ибн Маджах 12. Хадис достоверный. См. “Мишкатуль-масабих” 163.
Abu Sumaya
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 17:49

Re: Является ли приказ пророка приказом Аллаха?

Сообщение Abu Sumaya »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух.
Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Повинующийся мне повинуется Аллаху, а тот, кто ослушается меня, ослушается Аллаха" (аль-Бухари 2957; Муслим 1835)
Abu AbdulSamad
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 21:12

Re: Является ли приказ пророка приказом Аллаха?

Сообщение Abu AbdulSamad »

Джазака Аллаху хайрун, братья.
Ответить