Ассаламу алейкум,

Да примет Аллах от нас и от вас!
تَقَبَّلَ اللهُ مِنَّا وَمِنْكُمْ.
Такъаббаля-Ллаху минна уа минкум!

Поздравляем всех мусульман с праздником Ид аль-Адха!

Как сделать хиджру в Саудию?

Ответить
Покорившийся Аллаху
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 17:00

Как сделать хиджру в Саудию?

Сообщение Покорившийся Аллаху »

Ас-Саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух, уважаемые братья!
У меня вопрос ко всем участникам форума:
Как можно переехать на ПМЖ в Саудию? И можно ли вообще это сделать сейчас и в недалеком будущем?
У меня есть твердое намерение в скором будущем, инша Аллаху Та`аля, переехать в эту страну вместе со своей семьей.
Хочу сперва выучить основы арабского языка, после собрать достаточное количество денег, а затем переехать на постоянное место жительство в один из городов Саудии.
Помогите мне ради Аллаха, подскажите, дайте мне совет братья!
ДжазакаЛлаху хайран!
jan
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 09:34
Откуда: РФ, Тульская область, г.Новомосковск

Re: Как сделать хиджру в Саудию?

Сообщение jan »

ассаламу алейкум.
на мой взгляд это очень сложно. мы с мужем пытались найти там работу( оба врачи) и это оказалось очень сложно.
визу туда получить просто так невозможно. ни как в дубай или в катар. арабский знать желательно но не обязательно, иншаАллах английского тоже достаточно.
надо либо в хадж(умру) ехать, либо родственники должны пригласить которые у вас там находятся по каким-то причинам, либо организация( типа на работу устроится).
Да и то... не знаю правда насколько достоверно но есть информация, что там больше 10 лет практически никого не оставляют из иностранцев там работающих(говорят там на вид на жительство можно притендовать после 10лет работы, и вот они так делают что бы приезжие не оседали в КСА). но только не знаю правда или нет, но слышала это неоднократно от тех кто там работал.
лично мне так показалось, что туда проще всего попасть гражданам индии, пакистана и США, т.к. у них там какие-то договоры существуют о трудоустройстве и агенства по трудоустройству. мы обращались в индийские и пакистанские агенства но там нам отказали т.к. мы не граждане этих стран. А так вообще там работает очень много иностранцев. и текучесть кадров большая соответственно- приезжают-уезжают.
я вам могу посоветовать если вы хотите все же попробовать устроиться в Саудию, то вы зайдите на сайты трудоустройства в странах гальфа. bayt.com, monstergulf.com, gulfjobs.com.зарегистрируйтесь там и разместите свое резюме там на английском и на арабском языке (- на каком-то из этих языков) или просто поищите свою специальность там где работодатели размещают требования, и отправьте им свое резюме. если вы им подходите, они с вами свяжутся и пошлют вам приглашение. или просто если хотите попробуйте в катар, кувейт- там визу можно получить просто туристическую хотя бы без проблем. А там может что-то в газетах поискать в разделе работа.
И даже если вы найдете свою работу там, сразу вы свою семью не привезёте. там вы должны стать спонсором что ли для семьи ( для их виз) и вроде какие-то деньги надо платить чтоб они получили визу жить там( это если жена не собирается работать там).
jan
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 09:34
Откуда: РФ, Тульская область, г.Новомосковск

Re: Как сделать хиджру в Саудию?

Сообщение jan »

и хотела бы еще кое-что добавить, может понадобится кому-то.не знаю как в саудии, но в ОАЭ например, визу можно получить если приобретете собственность какую-то в этой стране(квартиру например), или сделаете капиталовложения в бизнес там, или свой бизнес там откроете. есть люди которые открыли там бизнес и живут там много лет и есть те, кто женили своих детей на гражданах этих стран и живут там по их визе (как родственники).
еще хотела добавить, что если будете искать работу, то надо узнать у работодателя а можете ли вы пригласить свою семью? потому что как правило если профессия типа строитель- шофер- садовник вряд ли возможно будет пригласить.
нужно как правило иметь образование или специальность какую-то типа учитель, инженер, бухгалтер или бизнесмен. так там очень хорошо, кроме того что Саудия это исламская страна, там еще если работаешь во многих организациях дают служебное жилье, хорошо платят, детям на образование выделяют какую-то сумму, раз в год оплачивают поездку домой, оплачиваемый отпуск.
Можно еще в оман попробывать. только единственное там много ибадитов. но все равно я читала хорошие отзывы об этой стране на англоязычном салафитском форуме.и туда можно приехать по обычной туристической визе.
Ответить