Как уменьшить размер пдф файла?

Ответить
Аватара пользователя
ummfatima
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 13:28

Как уменьшить размер пдф файла?

Сообщение ummfatima »

ассалям ъалейкум ва рахматуЛЛахи ва баракатух


кто-нибудь знает как решить следующую проблему: я отсканировала кое-что и сохранила в формате пдф, только у меня получилосй 80 листов весом в 61 мб! Как можно уменьшить размер??
'abd_al-karim
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 21:26

Re: Как уменьшить размер пдф файла?

Сообщение 'abd_al-karim »

Уа аляйкум ассалям уа рахматуллахи уа баракятуху!
Если сканы цветные в хорошем качестве, то не стану удивляться такому объему файла.

Если нет, то...
Можно попробовать использовать программу ScanKromsator по обработке сканированных изображений. В сети можно найти описание работы в этой программе. В ней можно обработать готовый пдф файл.

Но я бы пошел другим путем: сжимал бы не готовый пдф файл, а исходные файлы сканированных изображений. Той же программой ScanKromsator.

Вообще по опыту, сканировал через программу ACDSee книгу 400-500 стр. примерно, в оттенках серого, 300 DPI качества при сканировании, сканы сохранял в формате TIFF. Затем по описанию делал необходимую мне обработку сканированных изображений в программе Scankromsator. Все обработанные изображения загонял в один файл формата DJVU (можно было и PDF, не существенно это). На выходе получался файл размером 20-30 мб (не помню точный размер). Размер мог быт существенно меньшим, если поступиться качеством, и цветной обложкой, и несколькими вкладками высокого качества.

Если что не получится, не молчите, иншааЛлах, попробую помочь!
Тауфика вам от Аллаха!
Ассаляму аляйкум уа рахматуллах!
Anas bin malik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 21:39

Re: Как уменьшить размер пдф файла?

Сообщение Anas bin malik »

Ас-саламу аллейкум!есть такая программа-ABBYY Fine reader,она переводит PDF в WORD,DOC и другие редактируемые форматы,только она платная,меняет размер и очень много чего еще делает,а так размер PDF поменять не получится.Есть еще PDF-Transformer,но он не очень хорошего качества,PDF-Tools,чуть лучше.Поищи бесплатную версию ABBYY Fine reader8,9 или 10 с кряком,если найду сам,то напишу
Аватара пользователя
Талант
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 15:00
Откуда: Алматы

Как уменьшить размер пдф файла?

Сообщение Талант »

Решил для большей эффективности выставит это сообщение и на этой ветке, как раз по теме. Взято отсюда: http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=39&p=35505#p35505
Пользуясь моментом хочу обратиться к братьям помочь снизить вес этой книги насколько это возможно. У меня есть 288 отсканированных страниц в формате jpg, общ. вес 88 мб. Если есть хорошие програмки кот. могут из этого сделать нетяжелую книгу и кто-то из братьев ради Аллаха возмется за это дело, то было бы много добра. В добавок хочу отметить что в прошлом году брат Ринат Абу Мухаммад хотел провести урок по этой книге. Тогда из-за того что не смогли сделать эл. вариант книги пришлось отложить. Надеюсь что если мы сделаем хорошую нетяжелую книгу, то в будущем можем услышать уроки по этой книге ин ша Аллах! Успех за Аллахом!
288 отсканированных страниц в формате jpg, общ. вес 79 мб. формате rar
Скачать: http://narod.ru/disk/18815327001/kitap.rar.html
Нужно сделать нетяжелую PDF книгу. Братья подключайтесь!
Ответить