Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина".

ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина".

Сообщение ФАРУК »

Ассаляму алейкум!
Книга "Личность мусульманина" очень распространенная и известная среди русско-язычных мусульман. В ней, помимо хадисов из в двух "Сахихов" аль-Бухари и Муслима приводятся и те, что переданы в других сборниках хадисов, в которых помимо достоверных есть и слабые, а также и выдуманные хадисы. Поэтому для большей пользы я решил выставлять хадисы из этой книги, отмеченые слабостью или достоверностью учеными-мухаддисами. Надеюсь, что все мы получим от этого пользу. БаракаЛлаху фийкум!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина".

Сообщение ФАРУК »

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного!

Сообщается, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
"لا يؤمن أحدكم حتى يكون هواه تبعا لما جئت به"
«He уверует никто из вас до тех пор, пока желания его не будут соответствовать тому, с чем пришёл я». (Аль-Бухари в «Аль-Арба'ин»)
По всей видимости переводчик по ошибке написал Аль-Бухари в «Аль-Арба'ин». Там должно быть ан-Навави вместо аль-Бухари.
Этот хадис передали аль-Багъави в "Шарху-с-Сунна" 1/98 и ан-Навави в «Арбаи’н» 41, который назвал его хорошим достоверным. Ибн Хаджар назвал его передатчиков надёжными. См. «Фатхуль-Бари» 13/289. Также достоверным его назвали Ахмад Шакир и аль-Хакими. См. «‘Умдату тафсир» 1/533, «Ма’аридж аль-къабуль» 2/422. Шейх аль-Албани назвал иснад хадиса слабым. См. «Тахридж Мишкат аль-масабих» 167, «Тасхих аль-‘акъаид» 26. В иснаде этого хадиса присутствует передатчик по имени Ну’айм ибн Хаммад, который является слабым из-за множества ошибок. См. «Тахридж Китабу-с-Сунна» 15. Также слабым его назвали Ибн Асакир и Ибн Раджаб.
Но шейх Ибн Баз сказал: «Даже если иснад этого хадиса слабый, смысл его является правильным». См. «Шарх Китаб ат-таухид» 265. Тоже самое сказал и шейх 'Усаймин. см. "Маджму' фатава Ибн 'Усаймин" 16/91, 10757.
И смысл этого хадиса выражается в Коране: «Но нет – клянусь твоим Господом! – они не уверуют, пока они не изберут тебя судьей во всем том, что запутано между ними, не перестанут испытывать в душе стеснение от твоего решения и не подчинятся полностью» («ан-Ниса», 4: 65).
«Для верующего мужчины и верующей женщины нет выбора при принятии ими решения, если Аллах и Его Посланник уже приняли решение. А кто ослушается Аллаха и Его Посланника, тот впал в очевидное заблуждение!» («аль-Ахзаб», 33: 36).
Аллах же знает об этом лучше всех!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина".

Сообщение ФАРУК »

Cообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
«Удивительны дела мусульманина! Поистине, все его дела – благо. Если происходит с ним нечто радостное, он благодарен (Аллаху), и это - благо для него. Если же постигает его бедствие, он терпит, и это - благо для него.» (Аль-Бухари)
Этот хадис хотя и является достоверным, я выставил для того, чтобы указать в нем на два момента. Во-первых, его передали Ахмад 4/333 и Муслим 2999. Имам аль-Мунави в "Файдуль-къадир" сказал, что аль-Бухари не приводил этот хадис. Во-вторых, в хадисе, который приводится в этой книге сказано: "Удивительны дела мусульманина/муслим/!" Но в "Сахихе Муслима и в "Муснаде" Ахмада сказано: "Удивительны дела верующего/муъмин/!"
И хадис с таким словом я не нашел. Если кто из братьев найдет, пусть поделится с нами. БаракаЛлаху фикум!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина".

Сообщение ФАРУК »

В хадисе, передаваемом со слов видного сподвижника Ибн Аль-Ханзалийи, да будет доволен им Аллах, сообщается, что однажды, когда Пророк (мир ему и благословение Аллаха) вместе со своими сподвижниками возвращался после одного из походов, он сказал им:
إنكم قادمون على إخوانكم فأصلحوا رحالكم وأصلحوا لباسكم حتى تكونوا كأنكم شامة في الناس فإن الله لا يحب الفحش ولا التفحش
«Поистине, вы прибываете к вашим братьям, так приведите же в порядок вашу поклажу и оденьтесь получше, чтобы стали вы среди людей подобны родинке, ибо, поистине, не любит Аллах непристойного и говорящего непристойности!»
Этот хадис передали Абу Дауд 4089, Ахмад 4/180, аль-Хаким 4/203, который назвал его иснад достоверным и с ним согласился аз-Захаби.
Однако шейх аль-Албани назвал этот хадис слабым, а сам аз-Захаби сказал в «аль-Мизан», что передатчики этого хадиса Къайс ибн Бишр и его отец являются неизвестными. См. «аль-Ирваъ» 7/209, "Сильсиля ад-да'ифа" 2082, "Да'иф аль-Джами' ас-сагъир" 2039.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина".

Сообщение ФАРУК »

Аль-Куртуби сказал:

وَقَدْ رَوَى مَكْحُولٌ عَنْ عَائِشَةَ رَضِيَ اللَّهُ عَنْهَا قَالَتْ : كَانَ نَفَرٌ مِنْ أَصْحَابِ رَسُول اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ يَنْتَظِرُونَهُ عَلَى الْبَابِ ، فَخَرَجَ يُرِيدُهُمْ ، وَفِي الدَّارِ رَكْوَةٌ فِيهَا مَاءٌ ، فَجَعَل يَنْظُرُ فِي الْمَاءِ ، وَيُسَوِّي لِحْيَتَهُ وَشَعْرَهُ ، فَقُلْتُ : يَا رَسُول اللَّهِ ، وَأَنْتَ تَفْعَل هَذَا ؟ قَال : نَعَمْ ، إِذَا خَرَجَ الرَّجُل إِلَى إِخْوَانِهِ فَلْيُهَيِّئْ مِنْ نَفْسِهِ ، فَإِنَّ اللَّهَ جَمِيلٌ يُحِبُّ الْجَمَال.

«Макхуль передал, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: “Однажды группа сподвижников посланника Аллаха, (мир ему и благословение Аллаха) дожидалась его у дверей, и он вышел к ним. А в стене дома была ниша с водой, и он стал смотреть на своё отражение в этой воде, поправляя бороду и волосы на голове”». ‘Аиша сказала: «И я спросила у него: “О посланник Аллаха, и ты делаешь это?!” В ответ он сказал: “Да, когда человек выходит к братьям своим, пусть приводит себя в порядок. Ибо, поистине, Аллах — прекрасен, и Он любит прекрасное!”»
В примечании к этому хадису в Кувейтской энциклопедии фикъха (6/139) сказано: «Этот хадис передал ас-Сам’ани в “Адабуль-имляъ” (стр. 32) и его иснад является слабым, так как он прерванный. См. “аль-Джами’ ли-ахкамиль-Къуръан” аль-Къуртуби (7/195-197), и “аль-Мугъни” Ибн Къудамы (2/370. Изд. “ар-Рияд аль-хадиса”)».
Также его передал Ибн ‘Ади в «аль-Камиль» (1/348), который после того, как он его привёл, сказал: «Этот хадис отвергаемый от Макхуля. Ибн Ма’ин сказал: “(Один из его передатчиков) Аййюб ибн Мудрик – лжец!”» Ибн аль-Джаузи дополнил: «Абу Хатим и ад-Даракъутни сказали: “Неприемлемый передатчик”». Ас-Суюты сказал: «Ибн Хиббан сказал: “Он передал от Макхуля выдуманную рукопись”». См. «Зайль ахадис аль-мауду’а» (стр. 143. Индийское изд.).
По этой причине шейх аль-Албани признал этот хадис выдуманным. См. «ас-Сильсиля ад-да’ифа» (6292).
Также его передал Ибн ас-Сунни (173), но Салим аль-Хиляли признал его выдуманным. В его иснаде присутствует передатчик по имени ‘Усман ибн ‘Абдуллах ибн ‘Амр, относительно которого Ибн ‘Ади сказал: “Он передаёт выдуманные хадисы, а Ибн Хиббан обвинял его в выдумывании хадисов”». См. «Мизан аль-и’тидаль» (3/41-42). Другой его передатчик ‘Атаъ ибн ас-Саиб путался в хадисах. См. «‘Уджаляту-р-рагъиб» (1/224).
Однако, слова из этого хадиса «Поистине, Аллах — прекрасен, и Он любит прекрасное!», подтверждены и приводятся в достоверных хадисах, как об этом сказал шейх аль-Албани. См. «Сильсиля ас-сахиха» (4/165). Ва-Ллаху а’лям!

وفي طبقات بن سعد عن جندب بن مكيث -رضي الله عنه- قال: ))كان رسول الله -صلى الله عليه وسلم- إذا قدم الوفد لبس أحسن ثيابه وأمر عِليه أصحابه بذلك، فلقد رأيت رسول الله -صلى الله عليه وسلم- يوم قدم وفدُ كِندة وعليه حلة يمانية، وعلى أبي بكر وعمر -رضي الله عنهما- مثل ذلك((

В «Табакат» Ибн Са'да (4/346) приводится хадис, в котором сообщается, что Джундуб ибн Макис, да будет доволен им Аллах, сказал: «Когда к посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) прибывала делегация (от какого-нибудь племени), он надевал свои лучшие одежды, приказывая своим ближайшим сподвижникам поступать так же. И я видел, что в тот день, когда к посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) прибыла делегация от племени Кинда, на нём были йеменские одежды, и таким же образом были одеты Абу Бакр и Умар, да будет доволен Аллах ими обоими».
Этот хадис передали аль-Багъави, Ибн Са’д в «ат-Табакъат» (4/346) и Абу Ну’айм в «Ма’рифату-с-сахаба» (5/55).
Хафиз ас-Суюты и шейх аль-Албани назвали хадис слабым. См. «Джами’ ас-сагъир» (6770), «Да’иф аль-Джами’ ас-сагъир» (4444).

Аллах же знает об этом лучше всех!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина".

Сообщение ФАРУК »

Ибн Аль-Мубарак, Ат-Табарани, Аль-Хаким (4/214), Аль-Байхаки (Шу’аб аль-Иман 6286) и другие мухаддисы приводят хадис, в котором сообщается, что ‘Умар, да будет доволен им Аллах, сказал:
رأيت رسول الله صلى الله عليه وسلم دعا بثياب جدد فلبسها فلما بلغت تراقيه قال: الحمد لله الذي كساني ما أواري به عورتي وأتجمل به في حياتي
«Я видел, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) однажды велел подать себе новые одежды и стал облачаться в них, а когда они дошли до его ключиц, он сказал: “Хвала Аллаху, который одел меня в то, чем я могу прикрыть свою наготу и чем я могу украсить себя в своей жизни!”» ("Ат-таргиб ва-т-тархиб", 3/93, "Книга об одежде и украшениях")
Шейх аль-Албани назвал этот хадис слабым. См. «Да’иф ат-таргъиб ва-т-тархиб», 1249. В его иснаде присутствует передатчик по имени Абуль-‘Аляи, который является неизвестным, о чём сказал аль-Мунзири.
Аллах же знает об этом лучше всех!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина".

Сообщение ФАРУК »

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) часто говорил своим сподвижникам:
جددوا إيمانكم
«Обновляйте свою веру!», а когда его спрашивали: «О посланник Аллаха, как же мы можем обновить нашу веру?», он отвечал:
أكثروا من قول لا إله إلا الله

«Почаще произносите слова: “Нет божества, кроме Аллаха”». (Ахмад 2/359, аль-Хаким 4/285).
Шейх аль-Албани назвал этот хадис слабым. В его иснаде присутствуют Садакъа ибн Муса, которого назвал слабым аз-Захаби (в "Мизан аль-и'тидаль" 2/313), и Шутайр ибн Нахар, которого он же назвал неизвестным. См. «Сильсиля ад-да’ифа» 2/300.
Шу’айб аль-Арнаут сказал: «Его иснад является слабым». см. "Тахкъикъ аль-муснад Ахмад" 8695.
аль-Хайсами в "Маджмау-з-заваид" (2/214) сказал, что слабым Садакъу ибн Муса назвали Ибн Маин и др.
Аллах же знает об этом лучше всех!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина".

Сообщение ФАРУК »

Когда ‘Абдулла ибн Раваха, да будет доволен им Аллах, встречал кого-нибудь из сподвижников посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) он всегда говорил ему: "Пошли, посвятим вере в нашего Господа некоторое время!" А когда это доходило до сведения Пророка (мир ему и благословение Аллаха) он говорил:
«Да помилует Аллах Ибн Раваха! Поистине, он любит те собрания, пребыванием в которых гордятся ангелы!» (Ахмад 3/265)
Шу’айб аль-Арнаут назвал иснад хадиса слабым. В его иснаде присутствует Зияд ан-Нумайри, которого назвали слабым передатчиком Ибн Ма’ин и Абу Хатим ар-Рази. Ахмад Шакир назвал его иснад хорошим, указав на то, что аль-Мунзири привёл в «ат-Таргъиб» (2/403) этот риваят от Ахмада с хорошим иснадом. Однако шейх аль Албани назвал этот хадис слабым. В его иснаде передатчик по имени ‘Умара ибн Зияд, который много ошибался. А передатчик от которого он передавал этот хадис по имени Зияд ан-Нумайри является слабым, как об этом сказано в «ат-Такъриб». См. «Да’иф ат-Таргъиб ва-т-тархиб» 1/455.
Аллах же знает об этом лучше всех!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина".

Сообщение ФАРУК »

Сообщается, что какой-то человек спросил Пророка:
"О посланник Аллаха, смогу ли я как-нибудь образом проявлять почтительность по отношению к своим родителям после того, как они умрут?" Он сказал:
«Да, четырьмя способами: взывая к Аллаху с мольбами за них, прося о прошении для них, исполняя то, что было ими обещано, оказывая уважение тем, с кем они дружили, и поддерживая родственные связи с теми, с кем ты связан только через них.»
(Аль-Бухари в "Аль-Адаб Аль-Муфрад" 35)
Шейх аль-Албани назвал этот хадис слабым. См. «Сильсиля ад-да’ифа» 597, «Мишкат аль-Масабих» 4936. Также его слабым назвал шейх Шу’айб аль-Арнаут в тахкъикъе к «Сахих Ибн Хиббан» сказав, что передатчик этого хадиса по имени ‘Али ибн ‘Убайд является неизвестным, и что его никто не называл заслуживающим доверия, кроме Ибн Хиббана.
Аллах же знает об этом лучше всех!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина".

Сообщение ФАРУК »

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал Ибн Аббасу, да будет доволен Аллах ими обоими:
«Не сообщить ли тебе о наилучшем из того, что может приберечь для себя мужчина? Это — праведная жена. Если он посмотрит на неё, это принесёт ему радость, если велит ей что-нибудь, она подчинится ему, а если он покинет её (на время), она сбережет его». (Аль-Хаким 2/363)
Во-первых, с этими словами пророк, да благословит и приветствует его Аллах, обратился к ‘Умару, а не Ибн ‘Аббасу. Во вторых, хадис является слабым, о чём сказал шейх аль-Албани. См. «Сильсиля ад-да’ифа» 3/484, «Да’иф аль-джами’ ас-сагъир» 1643.
Аллах же знает об этом лучше всех!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина".

Сообщение ФАРУК »

Сообщается, что как-то раз к жёнам благородного посланника пришли женщины о жалобами на своих мужей, после чего посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) довёл до сведения мужчин следующее:
«Многие женщины явились к жёнам Мухаммада с жалобами на своих мужей, которые не относятся к числу лучших из вас! » (Ат-Тирмизи)
Этот хадис является достоверным. Его передали Абу Дауд 2146, Ибн Маджах 1985, ан-Насаи в «аль-Кубра» 9167, ад-Дарими 2122. Достоверность этого хадиса подтвердили Ибн Хиббан, аль-Хаким и аз-Захаби. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих Аби Дауд» 6/363, «Мишкат аль-масабих» 3261. Однако, ат-Тирмизи этот хадис не приводит.
Аллах же знает об этом лучше всех!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина".

Сообщение ФАРУК »

Передают, что госпожа Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: "К Пророку (мир ему и благословение Аллаха) часто приходила одна пожилая женщина, которую он всегда приветливо встречал, оказывал ей знаки внимания и спрашивал: "Ну как вы? Как ваши дела? Как вы поживали без нас?", она же отвечала ему: "Хорошо, да станут отец мой и мать выкупом за тебя, о посланник Аллаха!" И однажды, когда она ушла, Аиша спросила: "Почему ты оказываешь этой старухе такой приём? Поистине, ты делаешь для неё то, чего не делаешь ни для кого иного!" Пророк (мир ему и благословение Аллаха) ответил ей:
«Поистине, она приходила к нам при жизни Хадиджи! Разве не знаешь ты, что проявление уважения к тем, кого любят, — от веры?"» (Аль-Хаким)
В книге хадис приводится с таким текстом:
إنها كانت تأتينا عند خديجة، أما علمتِ أنّ كَرَم الودّ من الإيمان؟
Однако такого текста у аль-Хакима нет. Это версия аль-Байхакъи, которую он передает в "Шуаб аль-иман" 9121.
Текст аль-Хакима приводится вот так:
إنها كانت تأتينا زمن خديجة وإن حسن العهد من الإيمان
Аллах же знает об этом лучше всех!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина".

Сообщение ФАРУК »

Сообщается, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
" أيما امرأة ماتت و زوجها عنها راض دخلت الجنة " .
«Любая покойная женщина, муж которой был ею доволен, войдёт в рай» (Ибн Маджа 1854 и Аль-Хаким 4/191).
В иснаде этого хадиса присутствуют передатчики Мусавир аль-Химьяри и его мать, которые являются неизвестными, как об этом сказал Ибн аль-Джаузи в «аль-Вахият» (2/141) . Поэтому шейх аль-Албани назвал хадис отвергаемым/мункар/. См. «Сильсиля ад-да’ифа» 2/616.
Аллах же знает об этом лучше всех!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина".

Сообщение ФАРУК »

Cообщается, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) выстраивал в ряд сыновей Аль-Аббаса — Абдуллу, Убайдуллу и Кусаййира, да будет доволен ими Аллах, а потом говорил им: «Кто добежит до меня первым, получит то-то! — после чего они бросались к нему наперегонки и прыгали к нему на спину и на грудь, а он целовал их». (Ахмад 1/214)
В иснаде этого хадиса присутствует передатчик по имени Язид ибн Абу Зияд, о котором аз-Захаби в «аль-Кàшиф» сказал: «Правдивый, но с плохой памятью». Аль-Хафиз в «ат-Такъриб» сказал: «Слабый, у которого в старости испортилась память». аль-Хайсами также назвал этого передатчика слабым в «Маджма’у-з-заваид» (5/266). Поэтому шейх аль-Албани назвал иснад хадиса слабым. См. «Сильсиля ад-да’ифа» 6547. Слабым этот хадис назвали Ахмад Шакир и Шу’айб аль-Арнаут. См. «Муснад Ахмад» 3/248, «Тахкъикъ Муснад Ахмад» 1836.
Аллах же знает об этом лучше всех!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина".

Сообщение ФАРУК »

Аль-Бухари в "Аль-адаб аль-муфрад" (249) и Ат-Табарани (2563) приводят со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, хадис, в котором сообщается, что однажды Пророк (мир ему и благословение Аллаха) взял Аль-Хасана (или Аль-Хусейна) за руку, потом поставил его себе на ногу, а потом сказал: "Поднимайся!"
Шейх аль-Албани в «Сильсиля ад-да’ифа» (7/483) писал: «Слабый (хадис). Все передатчики этого хадиса являются заслуживающими доверия, кроме Абу Музаррида, которого звали ‘Абдур-р-Рахман ибн Ясар, и на неизвестность которого указывал аз-Захаби. Также этот хадис с небольшим изменением в тексте приводил и ат-Табарани. Его иснад является слабым. Я не знаю кто такие Мухаммад ибн Мусри и Мутаваккиль ибн Муса. На это же указывал аль-Хайсами в «Маджма’» (3/180) словами: “Этот хадис передал ат-Табарани и в нём есть те, кого я не знаю”. А про предыдущий иснад он сказал: “Этот хадис передал ат-Табарани. В его иснаде присутствует Абу Музаррид, и я не знаю никого, кто назвал бы его надёжным, а остальные его передатчики заслуживающие доверия”».
Аллах же знает об этом лучше всех!
Ответить