кто хочет заработать саваб?

Ответить
Abu Hurayra
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 22:33

кто хочет заработать саваб?

Сообщение Abu Hurayra »

ассаляму алайкум ва рахматуллахи ва баракятух!
Всех с началом Рамадана! Пусть Аллах примет наше поклонение!ИншаАлла.
Кто хочет заработать саваб в Рамадан? :D
Братья расставьте пожалуйста даммы кясры фатхи
إن الحمد لله نحمده ونستعينه ونستغفره ، ونعوذ بالله من شرور أنفسنا ، ومن سيئات أعمالنا ، من يهده الله فلا مضل له ، ومن يضلل فلا هادي له .
وأشهد أن لا إله إلا الله وحده لا شريك له ، وأشهد أن محمدا عبده ورسوله .
"يا أيها الذين آمنوا اتقوا الله حق تقاته ولا تموتن إلآ وأنتم مسلمون"
"يا أيها الناس اتقوا رلكم الذي خلقكم من نفس واحدة ، وخلق منها زوجها وبث منهما رجالا كثيرا ونساء ، واتقوا الله الذي تساءلون به والأرحام إن الله كان عليكم رقيبا"
"يا أيها الذين امنوا اتقوا الله وقولوا قولا سديدا، يصلح لكم أعمالكم ويغفر لكم ذنوبكم ومن يطع الله ورسوله فقد فاز فوزا عظيما"
أما بعد:
فإن خير الحديث كتاب الله ، وخير الهدى هدى محمد ، وشر الأمور محدثاتها ، وكل محدثة بدعة، وكل بدعة ضلالة، وكل ضلالة في النار
ДжазакумЛлаху хайран
Abu Idris Dinar
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 май 2009, 17:31
Откуда: التاتارستان

Re: кто хочет заработать саваб?

Сообщение Abu Idris Dinar »

Вагалейка ассалам ва рахматулахи ва баракатух.
Abu Hurayra писал(а):Пусть Аллах примет наше поклонение!ИншаАлла.
Распространенная ошибка когда делают ду`а говорят ин ша Аллах, т.е. "если пожелает Аллах". А ошибка заключается в том что если после ду`а сказал ин ша Аллах ты из ду`а сделал оповещение (ихбар) то есть получается смысл таков: "Пусть Аллах примет наше поклонение если пожелает а если не пожелает не примет". И по этому когда делаешь ду`а не говори ин ша Аллах. А ин ша Аллах говорится когда собираешься совершить какое либо дело в будущем как допустим держать уразу говоришь: я буду держать уразу ин ша Аллах.

إِنَّ الْحَمْدَ لِلَّهِ نَحْمَدُهُ وَنَسْتَعِينُهُ وَنَسْتَغْفِرُهُ وَنَعُوذُ بِاللَّهِ مِنْ شُرُورِ أَنْفُسِنَا وَمِنْ سَيِّئَاتِ أَعْمَالِنَا مَنْ يَهْدِهِ اللَّهُ فَلَا مُضِلَّ لَهُ وَمَنْ يُضْلِلْ فَلَا هَادِيَ لَهُ.
وَأَشْهَدُ أَنْ لَا إِلَهَ إِلَّا اللَّهُ وَحْدَهُ لَا شَرِيكَ لَهُ وَأَشْهَدُ أَنَّ مُحَمَّدًا عَبْدُهُ وَرَسُولُهُ.
يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُواْ اتَّقُواْ اللّهَ حَقَّ تُقَاتِهِ وَلاَ تَمُوتُنَّ إِلاَّ وَأَنتُم مُّسْلِمُونَ.
يَا أَيُّهَا النَّاسُ اتَّقُوا رَبَّكُمُ الَّذِي خَلَقَكُمْ مِنْ نَفْسٍ وَاحِدَةٍ وَخَلَقَ مِنْهَا زَوْجَهَا وَبَثَّ مِنْهُمَا رِجَالًا كَثِيرًا وَنِسَاءً وَاتَّقُوا اللَّهَ الَّذِي تَسَاءَلُونَ بِهِ وَالْأَرْحَامَ إِنَّ اللَّهَ كَانَ عَلَيْكُمْ رَقِيبًا.
يَا أَيُّهَا الَّذِينَ ءَامَنُوا اتَّقُوا اللَّهَ وَقُولُواْ قَوْلاً سَدِيداً يُصْلِحْ لَكُمْ أَعْمَالَكُمْ وَيَغْفِرْ لَكُمْ ذُنُوبَكُمْ وَمَن يُطِعِ اللَّهَ وَرَسُولَهُ فَقَدْ فَازَ فَوْزًا عَظِيمًا.
أَمَّا بَعْدُ.
فَإِنَّ خَيْرَ الْحَدِيثِ كِتَابُ اللَّهِ ، وَخَيْرَ الْهَدْيِ هَدْيُ مُحَمَّدٍ ، وَشَرَّ الْأُمُورِ مُحْدَثَاتُهَا وَكُلَّ مُحْدَثَةٍ بِدْعَةٌ وَكُلَّ بِدْعَةٍ ضَلالَةٌ وَكُلَّ ضَلالَةٍ فِي النَّارِ".

Abu Idris Dinar
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 май 2009, 17:31
Откуда: التاتارستان

Re: кто хочет заработать саваб?

Сообщение Abu Idris Dinar »

Гляжу тут проблема вышла с харакятами. Хочеш могу в ворде выслать.
Abu Hurayra
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 22:33

Re: кто хочет заработать саваб?

Сообщение Abu Hurayra »

Ассаляму йкум ва рахматуллахи ва баракяту
Спасибо за замечпние ! Буду знать!
Abu Idris Dinar писал(а):Гляжу тут проблема вышла с харакятами. Хочеш могу в ворде выслать.
Давай! ДжазакяЛлаху хайран
umm_aasim
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 15:40

Re: кто хочет заработать саваб?

Сообщение umm_aasim »

салам алаика уа рохмату Ллох брат Abu Idris Dinar я не поняла І Распространенная ошибка когда делают ду`а говорят ин ша Аллах, т.е. "если пожелает Аллах". А ошибка заключается в том что если после ду`а сказал ин ша Аллах ты из ду`а сделал оповещение (ихбар) то есть получается смысл таков: "Пусть Аллах примет наше поклонение если пожелает а если не пожелает не примет". И по этому когда делаешь ду`а не говори ин ша Аллах А ин ша Аллах говорится когда собираешься совершить какое либо дело в будущем как допустим держать уразу говоришь: я буду держать уразу ин ша Аллах. І
здесь вы повторили ин ша Аллах 2-ды какое правельно иншаАлла или ин ша Аллах?
Аватара пользователя
Абу Хасан
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 14:50
Откуда: Махачкала

Re: кто хочет заработать саваб?

Сообщение Абу Хасан »

Уа Аляйкум Салям уа рахматуЛлахи уа баракатух сестра. Брат Абу Идрис Динар, думаю исходил из этого хадиса:
Передается от Анаса ибн Малика, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если кто-то из вас делает дуа, то пусть он делает его проявляя настойчивость и ни в коем случае не говорит: «О Аллах, если Ты пожелаешь то дай мне». Поистине нет того, кто бы заставил Его».
Приводит Ибн Абу Шейба 6\21 под номером 29162, Имам Ахмад 3\101 под номером 11999, аль-Бухари 5979, Муслим 2678.
Сказал Имам ан-Навави, да смилуется над ним Аллах, в своих комментариях к этому хадису из «Сахиха аль- Муслима»:
«Есть так же передача: «…так проявляйте же настойчивость в своем желании. Поистине для Аллаха нет ничего значительного в том, что Он дает». Сказали Ученые: «Настойчивость (решительность) в просьбе,- это упорство в требовании, твёрдость, без проявления
слабости в прошении, и не должно быть здесь привязки к «желанию» и чему то подобному. Сказали так же, что это является хорошим
мнением о Аллахе Всевышнем в надежде на ответ от Него. Смысл хадиса: Желательность проявления настойчивости в дуа и нежелательность привязки в нем к «желаниею» (т.е. словами: Если пожелает Аллах)». А если вы поняли смысл слов Абу Идриса, но хотели уточнить как правильно пишется слова если пожелает Аллах, то вот так пишется: ин ша Аллах. Т.е в конце стоит буква (hа). БаракаЛлаху фикум..
Гадель ибн Ислям
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 21:52
Откуда: Татарстан, Набережные Челны

Re: кто хочет заработать саваб?

Сообщение Гадель ибн Ислям »

Уа `алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Сестра ошибка не в написании, ошибка в том, где сказать "Ин ша-Аллах". Вот в ду`а не надо этого говорить. Это ведь просьба, а пророк, салляЛлаху `алейхи уа саллям, велел быть настойчивым в ду`а.

От Анаса ибн Малика, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если кто-то из вас делает ду`а, то пусть он делает его проявляя настойчивость и ни в коем случае не говорит: «О Аллах, если Ты пожелаешь то дай мне». Поистине нет того, кто бы заставил Его». (аль-Бухари 5979, Муслим 2678)
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: кто хочет заработать саваб?

Сообщение антивирус северный »

ассаляму алейкум уа рахмтуЛлах.
Сестра спршивала:
какое правельно иншаАлла или ин ша Аллах?
Правильно ин ша Аллах,произносить надо тоже раздельно .
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

кто хочет заработать саваб?

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа‘алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
антивирус северный писал(а):Правильно ин ша Аллах,произносить надо тоже раздельно .
Более правильно, если уж в транскрипцию залезли, писать так:
ин шаа Ллах - "шаа" - тянется, потом уаслирование.
Уа Ллаху а'Лям.
Ответить