Есть ли другие миры ?

для тех, кто не знает, где начать тему или в какой раздел вписать
Ответить
Аватара пользователя
Abdul-Hafis
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 14:33
Откуда: Ингушетия

Есть ли другие миры ?

Сообщение Abdul-Hafis »

Ассаламу 'алайкум варахьматуЛлах' .
Хотелось бы знать братья если ли другие миры и вообще люди или джинны ? Я просто в детстве слышал что есть и ведь говориться в суре Фатихьа - хвала Аллаху Господу миров.
Абд ар Рахман
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 22:32

Re: Есть ли другие миры ?

Сообщение Абд ар Рахман »

Abdul-Hafis писал(а):Ассаламу 'алайкум варахьматуЛлах' .
Хотелось бы знать братья если ли другие миры и вообще люди или джинны ? Я просто в детстве слышал что есть и ведь говориться в суре Фатихьа - хвала Аллаху Господу миров.
Ва 1алайкум ассалам ва рахматуЛлах. Никаких других миров не существует, джинны живут среди нас, они просто невидимы. В суре Фатиха, насколько я знаю, говорится о мире люде и мире джиннов. Это два отдельных вида разумных существ, но живут они вместе, не в параллельных мирах. Параллеьных миров не существует. Также нельзя верить в инопланетян, тот кто верит в инопланетян - тот противоречит Корану. Так называемые "инопланетяне", "гуманоиды", "пришельцы" и пр. - не более чем шайтаны, которые могут приобретать разный облик.
Адиль Абу Бакр
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 13:08

Re: Есть ли другие миры ?

Сообщение Адиль Абу Бакр »

Вопрос: Коран содержит в себе много научных фактов. Я прочел два аята (44-ый аят из суры «аль-Исра» и 29-ый аят из суры «аш-Шура»), и оба они указывают на существование живых существ (давабб) на небесах, так же, как эти живые существа есть на земле. Я получил эти сведения из интернета. Я прошу, чтобы вы подтвердили, действительно ли эти два аята указывают на существование жизни в космосе, или же в них подразумевалось в виду что-то другое?

Ответ: хвала Аллаху.
44-ый аят из суры «аль-Исра» – это слова Всевышнего Аллаха:

"Его славят семь небес, земля и те, кто на них. Нет ничего, что не прославляло бы Его хвалой, но вы не понимаете их славословия. Воистину, Он – Выдержанный, Прощающий."

29-ый аят из суры «аш-Шура» – это слова Всевышнего:

"Среди Его знамений – создание небес и земли, а также тех живых существ (или те живые существа), которых Он расселил на них. Он способен собрать их, когда пожелает."

Всевышний Аллах – Создатель каждой вещи, и нет ни одного живого существа на земле или небе, которого бы создал не Аллах. Мы знаем о том, что на земле, что мы видим на суше и на море, видим большие и маленькие создания из числа птиц, которые летают по воздуху в поисках пропитания. Также мы знаем, что на небе находятся ангелы, и их число знает только Аллах. Всевышний Аллах сказал:

"Воинство твоего Господа не знает никто, кроме Него."

Мы верим во все это, но не знаем подробности об этих созданиях, их число, не знаем, что из себя представляют небесные существа. Возможно, что на небе находятся существа, об образах и количестве которых Аллах знает лучше, и Аллах берет на себя ответственность за наделение их ризкъом (средствами к существованию, уделом), так же, как на земле есть живые существа, число которых знает только Аллах, и Он дает им ризкъ, и Он способен на каждую вещь.
И Аллах знает лучше.

шейх Абдулла Ибн Джибрин

http://www.islam-qa.com/ar/ref/129972
Anvar
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 май 2010, 09:23

Re: Есть ли другие миры ?

Сообщение Anvar »

Ассалам алейкум ва рахматуллахи ва баракатух,
Братья - дайте пожалуйста полное и правильное значение аята - Хвала Аллаху Господу миров. Какие миры имеются в виду? Некоторые братья говорят, что сюда же можно включить существование других миров, и соответственно других форм жизни.
Джаза кум Аллаху хайран
Аватара пользователя
Abdul-Hafis
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 14:33
Откуда: Ингушетия

Re: Есть ли другие миры ?

Сообщение Abdul-Hafis »

теперь я понял о том что значит "Господь миров")) джазакАллах1у хайран!
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Есть ли другие миры ?

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
Anvar писал(а):Некоторые братья говорят, что сюда же можно включить существование других миров, и соответственно других форм жизни.

Шейх ибн Баз, рахимаху Ллах, в шархе к "3 основам" говорил:
"Все что помимо Аллаха - это миры, из джинов, людей, животных, гор, все это миры..."
Т.е. мы - мир людей, так же есть мир джинов, мир ангелов, мир птиц, мир рыб, мир зверей, мир гор, деревьев, насекомых, все они миры, у всех них свои особенности, свой язык и т.д.
Тоже говорил и шейх Фаузан, хафизаху Ллах, в шархе к "3 основам":

"Миры ангелов, неорганических веществ, птиц, хищников, животных, жуков (червей и т.п.), букашек (мелких насекомых), миры в море и на суше, такие о кот. знает только Аллах, и не ведает о их счете никто кроме Аллаха, и Аллах Господь всех их.."
То же говорил и шейх Салих Али Шейх.

А там инопланетяне или еще кто - все это не доказано, и нет этому прямого довода в Куране и Сунне.
Возможно это выдумки йахудов американских.

Вот еще брат Антивирус прислал ответ по теме:

Абд ар Рахман » Пт 19 ноя 2010, 15:11
Abdul-Hafis писал(а):
Ассаламу 'алайкум варахьматуЛлах' .
Хотелось бы знать братья если ли другие миры и вообще люди или джинны ? Я просто в детстве слышал что есть и ведь говориться в суре Фатихьа - хвала Аллаху Господу миров.
Ва 1алайкум ассалам ва рахматуЛлах. Никаких других миров не существует, джинны живут среди нас, они просто невидимы. ..—
В суре Фатиха, насколько я знаю, говорится о мире люде и мире джиннов…
Ассаляму алейкум уа рахматуЛлах.
У меня так не выходит.

1. про джинов то что приходит есть ответ в коротком видео Ренаиа Абу Мухаммада «О джинах».С доводами из Курана и сунны.

2.Про слово 'алямин (عالمين):
из «Айсаруль-Тафасир» шейха Абу Бакра Джабир Аль-Джазаири:
"'Алямиин»-множество миров,таких как
мир ангелов, мир джинов, мир человеков, мир животных, мир растений."
(стр.12 тафсир суры Аль-Фатиха)
Аллах в Куране сообщил в форме множественного неограниченного числа-«Господь Миров».В араб.яз. есть такое опредиление количества,т.е. только 2(не меньше не больше) сура Ар-Рахман содержит множество имён в двойственном числе. .В двойственном числе-«ъалямайн»-«(только) 2 мира» не пришло,как например в суре Ар-Рахман «Господь двух закатов …».

В суре Фатиха, насколько я знаю, говорится о мире люде и мире джиннов

Ещё будет просьба.Приводите пожалуста источники ваших знаний-авторов , сайты, книги и т.п. Т.к. на форуме есть ветка об исправлениях ошибок в переводах. Для пользы мусульман.

3. по вопросу «Есть ли жизнь на марсе?» я ничего не знаю.Если кто знает,то дополните с ссылками на Куран , сунну.ин ша Аллах.
БаракАллаху фикум.
Ответить