Арсен Абу Яхья Крымский

Tolha
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 22:51

Арсен Абу Яхья Крымский

Сообщение Tolha »

Кто знает его ученных, у которых он требовал знания
muslim NK
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 22:43

Об Абу Яхье Крымском

Сообщение muslim NK »

Ассаляму 'алейкум уа рахматуллахи уа баракатуху!
Вот здесь брат можешь почитать:

Вопрос об Арсене Абу Яхье Крымском

Ответ:
Вы меня спросили, что я знаю об Арсене Абу Яхье Крымском, и можно ли брать у него знания, и у кого он учился?

Я отвечаю: с Именем Аллаха Милосердного и Милостивого, Который сказал: «И если бы не милосердие и милость Аллаха к вам, то никто из вас никогда не очистился бы. Однако Аллах очищает того, кого пожелает. Аллах – Слышащий, Знающий» (Сура 24 «Свет», аят 21).

Что касается нашего брата, Абу Яхьи, то он для нас очень известная личность. Я его узнал, когда жил в Киеве, правда, там я с ним не встретился, ну а потом по воле Всевышнего, он приезжал к нам в Эмираты, несколько раз на несколько месяцев. После нашего знакомства я увидел, что он очень воспитанный человек, прекрасно знает арабский язык, придерживается нравственности саляфов и следует по их манхаджу, далек от партийных (хизбитов), любит наших выдающихся ученых, саляфов нашего времени, таких как шейх Ибн Баз, аль-Альбани и Ибн Усаймин, да будет милостив к ним Аллах! Не плохо разбирается в вопросах “пользы и вреда”.

Показал отличные результаты, когда учился у нашего брата, ученика имама аль-Альбани, то есть у шейха Уалида бин Сайфа ан-Насра и других, в Кувейте и Катаре, единственный среди десятка студентов, который получил 100 балов по книге «Таухид».

У нас в Эмиратах учился у уважаемого брата знатока арабского языка и ученика аль-Альбани шейха Мухаммада ‘Али ат-Туфи.

Также встречался с несколькими нашими братьями учеными, такими как ‘Усман аль-Хамис, очень известен своими опровержениями против рафидитов, автор многих книг в этой области, и с шейхом Джасимом Казазом, очень способным шейхом в вопросах опровержения хариджитов и ‘ашаритов, автором несколько книг в разъяснении манхадж ахлю-с-Сунна. Имел долгие беседы с учителем этих шейхов, а это Абу Муауия Абдуллах бин Халаф ас-Сабт, задавал ему много вопросов, так как шейх ас-Сабт очень опытный в раскрытии заблуждения партийных и сторонников религлиозных нововедений.

Я слышал его уроки по разъяснению вероубеждения «ат-Тахауийя», он не отходит от высказывания наших саляфов, да приумножит Аллах его знания и вознаграждения!

Он, да хранит его Аллах! переводил с арабского несколько важных книг, как «Милость к мирам».

Точно знаю, что когда к нему обращаются с вопросами, то он обращается к нам и к нашим шейхам Сунны в арабском мире.

Могу с точностью сказать, что наш брат не отходит от Сунны, очень ее уважает и соблюдает, и именно поэтому сторонники нововведения и партийные его ненавидят, хотели его убить и совершили на него покушение, но Аллах по Своей милости сохранил его для мусульман, и для распространения знания и воспитания саляфов среди русскоязычных мусульман, и да хранит его Аллах, и да унизит Он того, кто выступает против Сунны и против её ученых и их сторонников. Этой рекомендацией я его не восхваляю перед Аллахом, только лишь Аллах восхваляет, кого Он пожелает, я всего на всего считаю его таким, как мне это показалось и как я его узнал, а всё как оно есть на самом деле знает только Всевышний Аллах! При этом, я не рекомендую слепо следовать ему, или мне, или кого-нибудь кроме нашего Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, а советую всем учиться и учиться, чтобы понимать доказательства шариата. Мы все лишь передатчики шариата, учителя, проповедники и ученые, старающиеся следовать прекрасному примеру последнего Пророка, мир ему и благословение Аллаха, потому что Аллах так приказал нам.

Прошу у Всевышнего Аллаха для нас и для брата Абу Яхья смиренности, искренности и богобоязненности пред Всевышним Аллахом в соблюдении Сунны до последнего дня нашей жизни.

Советую всем мусульманам требовать знания у нашего брата Абу Яхьи Крымского!

Это, и только Аллах обо всем знает, да благословит Аллах нашего Пророка и его семьи и всех его сподвижников и имамов носителей религии Ислама.

Написал Абу ‘Умар Салим бин Мухаммад Саади аль-Газзи, да простит Аллах его и да помилует в обоих мирах.

Воскресение 14. 03. 1431 г.х. / 28. 02. 2010 г.

بسم الله الرحمن الرحيم

فقد سألتني –رعاك الله- ماذا أعرف عن الأخ أبي يحيى القرمي، وأين درس ومن هم مشايخه، وهل أنصح بتلقي العلم عنه؟

فأقول مستعينا بالله، حيث قال «ولولا فضلُ الله عليكم ورحمتُه ما زَكى منكم من أحد أبدا، ولكنّ الله يُزكّي من يشاء والله سميع عليم» [النور: 21] فأنا أقول أحسبه كذلك ولا أزكيه على الله، بل الله يزكي من يشاء.

فالأخ أبو يَحيى رجلٌ معروف لدينا، وقريب إلى قلوبنا، فقد كانت أولَ معرفتي به عندما كنتُ في مدينة كييف في أواخر التسعينيات من القرن الماضي، للحصول على درجة الدكتوراه في تخصصي، لكن لم يقدر الله لنا اللّقاء إلا في الإمارات فقد زارنا فيها عدة مرات، لعدة أشهر، فرأيتُه كما عرفتُه بل أكثرَ، رجلاً جم الأدب، ملتزماً سنةَ النبي r، موقّراً للسلف الكرام، ولأئمتنا وبخاصة الثلاثة رحمهم الله ابن باز والألباني وابن عثيمين، نافراً من البدعة والمبتدعة والحزبيات،

وهو على قدر طيب من معرفة اللغة العربية، حيث يقوم بتدريسها والترجمة عنها، مع النباهة والحفظ والزكاء، وبداية طلبه للعلم كانت على يدي إخواننا الدكتور محسن البرماوي والدكتور أبو السعيد يوسف من المملكة العربية السعودية، أيام دراستهما في بلاده.

ولقد استفاد من عدد من المشايخ عندنا منهم الشيخ اللغوي النحوي أخينا: محمد علي الطوفي السوري، من تلامذة العلامة الألباني، ودرس على يديه عدة مواد شرعية، كأصول الفقه ومصطلح الحديث، والقواعد الفقهية، كما استفاد من الشيخ عثمان بن محمد الخميس الكويتي، وهو واسع الشهرة في الدفاع عن السنة والرد على الروافض، وله في ذلك عدة مؤلفات قيمة. كما استفاد من الشيخ فيصل بن قزاز الجاسم الكويتي وهو معروف في بيان المنهج السلفي والدفاع عن عقيدة أهل السنة في وجه الخوارج والأشاعرة وله في ذلك عدة مؤلفات.

بل لقد التقى بشيخ وأستاذ أولئك أبي معاوية عبدالله السبت، وكانت بينهما لقاءات طويلة وأسئلة كثيرة. وهو المعروف بكشف تلبيسات أهل البدع والـحزبيات.

وأخونا أبو يحيى استفاد كثيراً من أخينا الشيخ تلميذ العلامة الألباني: الوليد بن سيف النصر في عدة دورات حضرها عنده في الكويت وقطر والبحرين، وأعلم أنه الوحيد من بين العرب والعجم الذي حصل على درجة كاملة في امتحان حفظ وتفسير كتاب التوحيد.

وأظن أنه التقي في هذه الدورات بعدد آخر من العلماء منهم تلامذة العلامة ابن عثيمين منهم سالم العيد، وعبدالله بن صالح العبيلان، ومحمد الشمري وغيرهم.

كما أنه استفاد من طلبة العلامة الألباني علماء الأردن حيث زارهم وأقام عندهم.

ولقد استمعت إلى دروسه في شرح العقيدة الطحاوية، وغيرها، فجزاه الله خيراً، لا يخرج عن أقوال أئمة السلف، فأخونا سلفي العقيدة، والمنهج، والسلوك، ولا أزكيه على الله، بل أشهد بما رأيتُ وعلمتُ. فأسأل ربي أن يثبتنا وإياه والمسلمين على التوحيد والسنة إلى يوم نلقاه.

وقام بترجمة عدد من الكتب القيمة، منها: بلوغ المرام ولم يتمه، والواسطية ولم تطبع، ورحمة للعالمين وقد طبع، وغيرها الكثير من الرسائل القيمة.

لذلك فقد أغاظ أهل البدع والحزبيات، في تلك البلاد، فهم مبغضون له، واعتدوا عليه وحاولوا قتله بخمس رصاصات، ومع ذلك سامحهم، وعفا عنهم، فأنجاه الله برحمته؛ لتعليم بني جنسه ونشر التوحيد والسنة فيهم، فقد استفاد منه المئآت، وتخرج به العشرات، فهو يقوم بتدريس إخوانه العقيدة والتوحيد والفقه واللغة العربية. فلا يبغضه إلا مغرض، ما بين جاهل وحاسد، وحزبي بدعي معاند. أسأل الله أن يحفظه ويوفقه ويزيده من فضله، ويكثر من أمثاله.

وأنا أنصح إخواني طلبة العلم الروس ومن لغته الروسية أن يستفيدوا منه، ويتتلمذوا عليه، ويسألوه، فهو جزاه الله خيرًا إن سُئل ولم يكن عنده الجواب اتصل بنا وبعلمائنا فسألهم.

هذا والله أعلم وصلى الله على نبينا ورسولنا محمد وعلى آله وأصحابه وسلم

كتبه أبو عمر سليم محمد سعدي الغزي

الشارقة في يوم الأحد الموافق 14 ربيع الأول، سنة 1431 هـ

abu abdul-Aziz
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:31

Re: Арсен Абу Яхья Крымский

Сообщение abu abdul-Aziz »

Ассаляма алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух
В одной из записи на вопрос, где вы (Ринат и Найль, да хранит их обоих Аллах) учились, Найль ответил так: "Что касательно Рината спросите у него" и дальше он уже рассказал про себя. Так вот наверное будет лучше, а Аллах знает лучше, если брат Арсен Абу Яхья, да хранит его Аллах, сам бы ответил на данный вопрос, чтобы не было потом так сказать ихтиляфа или может уже есть подобная запись.

ДжазакаЛлаху хайран.
Муслим
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:22
Откуда: Казахстан

Re: Арсен Абу Яхья Крымский

Сообщение Муслим »

Ас-Саляму аляйкум.
muslim NK писал(а):Вот здесь брат можешь почитать.
Там брат Абу Умар пишет:
Он, да хранит его Аллах! переводил с арабского несколько важных книг, как «Милость к мирам».
Кто-нибудь знает, где можно найти эту книгу?
fulan
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 23:55

Re: Арсен Абу Яхья Крымский

Сообщение fulan »

Муслим писал(а):Ас-Саляму аляйкум.
muslim NK писал(а):Вот здесь брат можешь почитать.
Там брат Абу Умар пишет:
Он, да хранит его Аллах! переводил с арабского несколько важных книг, как «Милость к мирам».
Кто-нибудь знает, где можно найти эту книгу?
ва-алейкум ас-салам уа рахмату-Ллахи уа баракятух!
Книгу издавал издательский дом Рисаля при Нежнекамской Соборной мечети
автор Саид аль-Кахтни - тот который "крепость мусульманина" составил
купить наверное можна в Казани где-то или в тех краях
Аватара пользователя
Nuruasiun
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 15:11

Re: Арсен Абу Яхья Крымский

Сообщение Nuruasiun »

Уа алейкум ассалам уа рахматуллахи уа баракатух!
abu abdul-aziz писал(а):если брат Арсен Абу Яхья, да хранит его Аллах, сам бы ответил на данный вопрос
Это противоречит ихласу!
Аватара пользователя
Nuruasiun
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 15:11

Re: Арсен Абу Яхья Крымский

Сообщение Nuruasiun »

Муслим писал(а):Ас-Саляму аляйкум.
muslim NK писал(а):Вот здесь брат можешь почитать.
Там брат Абу Умар пишет:
Он, да хранит его Аллах! переводил с арабского несколько важных книг, как «Милость к мирам».
Кто-нибудь знает, где можно найти эту книгу?
Уа алейкум ассалам уа рахматуллах!
Ин ша Аллах, думаю скоро будет на сайте!
Аватара пользователя
Abu Shu'aib
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 19:48

Re: Арсен Абу Яхья Крымский

Сообщение Abu Shu'aib »

Ассаляму аляйкум уа рахматуллах.
Там брат Абу Умар пишет:
Он, да хранит его Аллах! переводил с арабского несколько важных книг, как «Милость к мирам».

Кто-нибудь знает, где можно найти эту книгу?
Брат эту книгу продают в Алматы. Около 10 долларов стоит.
Аватара пользователя
ADamir
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 22:13

Re: Арсен Абу Яхья Крымский

Сообщение ADamir »

Abu 2006 писал(а):Ассаляму аляйкум уа рахматуллах.
Уа алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатух!

Нашел сайт, где данная книга свободна для скачивания. Я так понял это центр по переводам. Надеюсь, ин шаа Аллах ничьи права не нарушу, если выставлю ссылку. Если есть у кого-либо какие-либо претензии пишите в личку.

http://alqabasts.com/
abu abdul-Aziz
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:31

Re: Арсен Абу Яхья Крымский

Сообщение abu abdul-Aziz »

Nuruasiun писал(а):Уа алейкум ассалам уа рахматуллахи уа баракатух!
abu abdul-aziz писал(а):если брат Арсен Абу Яхья, да хранит его Аллах, сам бы ответил на данный вопрос
Это противоречит ихласу!
Ассаляма алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух
Это как? Объясни брат ради Аллаха, я не хотел кого-то обидеть или задеть иншаЛлах, просто из-за опасения (щас такое время всяких фитн аузубиЛлях) что завтра кто-нибудь скажет, типа: Почему он сам не отвечает? и т.п.
Аватара пользователя
Nuruasiun
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 15:11

Re: Арсен Абу Яхья Крымский

Сообщение Nuruasiun »

abu abdul-aziz писал(а):Ассаляма алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух
Уа алейкум ассалам уа рахматуллахи уа баракатух!
abu abdul-aziz писал(а):Это как?
Когда Абу Яхья в этом году был на хадже(пусть Аллах примет его хадж и тех, кто совершал в этом году), он встретился со своим шейхом Мухсином ал-Бармауи в Медине, где он сейчас живет.
Он рассказал ему о том, чего братья хотят. Тогда шейх Мухсин "взял и написал весь иснад(кто, от кого и т.д.)" и перед тем как дать Абу Яхье сказал: "Это противоречит ихласу".
Потом дал ему и снова сказал: "Это противоречит ихласу"
Тогда Абу Яхья сказал: "Нет шейх, я не могу".

То, что шейха Мухсина ал-Бармауи не знают некоторые братья, это их проблемы.
Он, который начал призыв салафии в Крыму, обучал братьев, дал основу Абу Яхье и не только это.
То, что вы сегодня видите, это плоды его призыва! Субханаллах, сколько благих дел ему пишется!
"Аллах увеличивает награду, кому пожелает. Аллах – Объемлющий, Знающий."(2-261)

И пусть Аллах простит меня, если я что-то неправильно написал и укажет на ошибку и исправит меня, и всех мусульман и мусульманок!
Аватара пользователя
Sulayman Abu Salih
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:19

Re: Арсен Абу Яхья Крымский

Сообщение Sulayman Abu Salih »

Ас-саляму аляйкум.
Теперь принято скрывать у кого учился?
Abu Daler
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 14:02

Re: Арсен Абу Яхья Крымский

Сообщение Abu Daler »

Шейх Салих аль-Фаузан говорил: “Из числа тех, кто в наши дни причисляет себя к призыву, есть вводящие в заблуждение! Они желают ввести молодежь в заблуждение, сбить людей с прямого пути и расколоть джама'ат мусульман, посеяв фитну! Смысл не в том, к чему себя причисляет кто-то и что он проявляет открыто, а смысл в действительности и конечных делах. Обязательным является смотреть на личности, которые причисляют себя к призыву:
1. Где они учились?
2. От кого они приобретали знание?

3. С чего начинали?
4. Какова их 'акъида?
5. Смотреть на их дела и плоды среди людей и чего они добились?
6. Каковы были их деяния в достижении благого?
Поэтому необходимо изучать положение таких людей, прежде чем опираться на их слова! Это является необходимым, особенно в наше время, когда распространилось много проповедников фитны!” См. “аль-Иджабат аль-мухимма”47.

Мухаммад ибн Сирин говорил: “Раньше об иснаде не спрашивали, пока не произошла смута (в исламской общине). Когда же это произошло, то стали говорить: «Назовите нам ваших передатчиков!» И они смотрели, если передатчики были из ахлю-Сунна, то принимали их хадисы, а если они были из числа приверженцев нововведений, то хадисы от них не брали!” Муслим 1/15.

Имам Муджахид говорил: “Не принимается религия кроме как от знающих религию!” См. “аль-мухаддисуль-фасыль” 445.
Аль-Къасим ибн Мухаммад сказал: “Противнее невежества – это слова, сказанные без знания и передача сообщений от ненадежных!” См. “ат-Тамхид” 1/46.

Ибн 'Аун говорил: “Не берите знание кроме как от того, за кого свидетельствовали, что он является требующим знание!” См. “ат-Тамхид” 1/45.

Имам Абу Бакр ибн аль-‘Араби сказал: “Саляфы не переставали делать тазкия друг другу, и они наследовали это последующим поколениям. И наши ученые не брали знания, кроме как от того, за кого сделали тазкия и кто получил разрешение (иджаза) от ученых!” См.
Даурен абу Солих
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 11:44
Откуда: Казахстан, г.Атырау

Re: Арсен Абу Яхья Крымский

Сообщение Даурен абу Солих »

Об Абу Яхье Крымском
Что такое иджаза, о которой так много стали говорить? многие люди не понимают значение этого слова. И у кого из тех, кто преподает на постсоветском пространстве есть иджаза? и от кого они ждут иджазы? Кто ее должен дать,чтобы удовлетворились те, кто предостерегает от призывающих?
Пусть Аллах наставит их!
А разговоры о человеке не прекратятся до тех пор, пока он хоть что-то говорит и делает.
А где иджаза у Кулиева, почему читают его перевод?
Где у Нирши, почему опираются на его переводы?
Многие слышат звон и не знают, где он. Повторяют слова "иджаза", "иснад" и не понимают, что это значит?

Как до сих пор не поняли люди, что Абу Яхъя, по милости Аллаха Всевышнего, не дает собственные комментарии к книгам, которые преподает, а лишь переводит и доносит слова великих ученых, причем, разбирая книгу, говорит, чьи это "шархи", и даже на его сайте выставляются арабские оригиналы переводимых книг, чтоб можно было сверять. Те, которые предостерегают на основе отсутствия иджазы, либо невежды, либо люди, движимые своекорыстными целями, либо чего-то недопонимают.
И разве Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не сказал: "Донесите от меня, хотя бы один аят"?! То есть, если ты знаешь какой-то вопрос в религии, ты можешь и должен донести его до людей. То же, о чем не знаешь или имеешь смутное представление, доносить не имеешь права.
Если спросите у кого учился Абу Яхъя, то уже достаточно говорилось об этом, в частности на это указывали Ринат Абу Мухаммад в одном из своих выступлений и Абу Умар аль-Газзи. Но, если угодно, дополню список:
Шейхи Абу Яхъи:
1. Мухсин Мухаммад аль-Бармауи, ученик Мухаммада Ато-уллах. Мухаммад Ато-уллах - ученик бывшего муфтия Саудовской Аравии Мухаммада Ибрахима Аль-Шейха. Он является ровесником Ибн База, учился также у него. Шейх Ибн Баз ценил его, назначил вести уроки в одном из регионов Медины. Этот шейх, если и не известен широким массам, но зато известен ученым Медины. В частности, шейх ас-Сухейми, известный всем салафитам, также учился у Мухаммада Ато-уллах.
2. Шейх Уалид ибн Сайф ан-Насир, ученик аль-Албани и Усаймина и других.
3. Шейх Мухаммад Али ат-Туфи, ученик аль-Албани.
4. Шейх Абу Билял аль-Гузи, ученик аль-Албани и других.
5. Шейх аль-Кубейси, ученик Ибн База и других.
6. Шейх Мухаммад Муса, ученик аль-Албани.
7. Шейх Ясир Михмит, ученик Усаймина.
8. Шейх Рияд аль-Катари.
9. Шейх Абдуррашид аль-Пакистани
- этот шейх имеет устный иснад в хадисах до самого аль-Бухари, и значит, до Пророка, да благословит его Аллах и приветствует.
10. Шейх Фаиз ас-Салях.
11. Шейх Фатхи аль-Мусыли, ученик Албани и других.
12. Шейх Хусейн аль-Аваши, ученик аль-Албани.
13. Шейхи Али и Машхур, ученики аль-Албани
14. Шейх Халид аль-Гуфейли, ученик крупных саудийских ученых.
15. Шейх Адиль ас-Субейъи, ученик крупных саудийских ученых.
16. Усман Хамис.
17.Файсаль аль-Газзар

18. Встречался и присутствовал на уроках в разное время у шейха Усаймина, шейха Абдульмухсина аль-Аббада, Абдуллах ас-Сабта, Мухаммада аль-Хумейса и других.
19. Буду несправедлив, если не упомяну о шейхе, замечательном искателе знаний и призывающем Абу Умаре аль-Газзи. От него Абу Яхъя получил и получает много пользы.
Видит Аллах, не хотел писать всего этого, но давление вопрошающих усилилось настолько, что вынудило сделать это.
Но лишь одной учебы у тех или иных шейхов не достаточно, чтобы получить полезное знание и принести пользу людям, и быть на пути, угодном Аллаху. Ведь и Иблис находился среди ангелов и знал побольше, чем многие ученые, но разве это принесло ему пользы?!
Прошу Всемилостивого Аллаха, Господа Великого Трона вести наши сердца по пути истины и ввести нас в число Его возлюбленных рабов. А мой искренний совет уважаемые братья и сестры: не обращать внимания на чью-то болтовню и слухи и получать знание, переданное от предшественников, ради Создателя, претворяя его в деяниях. И пусть Всевышний объединит наши сердца на истине.
И да благословит Аллах и да приветствует нашего Пророка, его семью и всех сподвижников.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

http://alhadis.ru/aboutus/aboutyahya
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Re: Арсен Абу Яхья Крымский

Сообщение Абу Саад »

Ассаляму ’алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятуху!
Давайте будем делать ду’а за нашего брата!
БаракаЛлаху фикум.
Ответить