Пророки

Ответить
Аватара пользователя
Зуль-Кифль
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 15:12
Откуда: Казахстан

Пророки

Сообщение Зуль-Кифль »

Ассаляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баракятух!
В различных источниках читал, что некоторые (включая ученых) считали пророками следующих людей:
1) Юша ибн Нун (библ. Иисус Навин) - читал, что он стал пророком израильтян после смерти Мусы (мир ему) - так считали некоторые муфассиры. Упоминается в книге Ибн Касира "Рассказы о пророках".
2) Ишмоил (библ. Самуил) - читал, что именно о нем упоминается в Коране в суре «аль-Бакара» (2:246–248). Упоминается в книге Ибн Касира "Рассказы о пророках".
3) Узайр (библ. Ездра) - рассматривался некоторыми учеными как один из пророков, хотя с другой стороны читал, что некоторые ученые обвиняли его в фальсификации Писания. Упоминается в книге Ибн Касира "Рассказы о пророках".
4) Шис (библ. Сиф) - упоминается в книге Ибн Касира "Рассказы о пророках", хотя насколько я знаю хадисы о нем являются недостоверными.
5) Сыновья Якуба (мир ему) (библ. Иаков), помимо Юсуфа(мир ему) - в Коране упоминаются в контексте других пророков (2:136,140; 3:84), но насколько я знаю пророки являются защищенными от грехов, а братья Юсуфа (мир ему) хотели его убить, что безусловно являлось грехом.

Также некоторые считали пророками следующих библейских пророков (о них упоминается в некоторых хадисах, незнаю насколько достоверных):
Даниил
Исайя
Иеремия - упоминается в книге Ибн Касира "Рассказы о пророках"
Иезекииль (иногда отождествляется с пророком Зуль-Кифлем (мир ему)) - упоминается в книге Ибн Касира "Рассказы о пророках" (отдельно от пророка Зуль-Кифля (мир ему)).

Просьба к братьям: прокомментируйте, что ученые говорили про них.
Ответить