Многоженство

Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам
С вами не просто вести дискуссию сестра)
Я не за безграничную ревность без правил , я за то, чтобы мужчины не требовали невозможного от своих жен, не испытывали ее терпение такими поступками, потому что они могут нанести глубокую рану на сердце, а Ислам не приемлет всего того, что причиняет вред человеку: моральный или физический.
Хорошо сестра, я с вами в этом вопросе полностью согласен, но что вы предлагаете, вообще не жениться на вторых, третьих?!
А может быть проще обратить это к тем мужчинам, которые обзаводятся вторыми и третьими не имея условий для этого, а именно:
1 - Материальная сторона, когда он не в состоянии обеспечивать две или больше семей.
2 - Физическая сторона, чтобы он после этого не перестал обделять в удовлетворении одну из жен по причине своей "слабости".
3 - Справедливая сторона, чтобы он был из числа мудрых и справедливых мусульман, способный сделать довольными всех жен.
Для пользы советую прочитать эту ветку:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=18&t=1509
Аллах в помощь!
Евгения
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:04

Re:

Сообщение Евгения »

A'mash писал(а): А может быть проще обратить это к тем мужчинам, которые обзаводятся вторыми и третьими не имея условий для этого, а именно:
1 - Материальная сторона, когда он не в состоянии обеспечивать две или больше семей.
2 - Физическая сторона, чтобы он после этого не перестал обделять в удовлетворении одну из жен по причине своей "слабости".
3 - Справедливая сторона, чтобы он был из числа мудрых и справедливых мусульман, способный сделать довольными всех жен.
Ас-салямуалейкум уа рахматуллах уа баракатух! Именно это я и имела ввиду : такие очевидные и мудрые заключения. Вопрос многоженства очень деликатный и к осуществлению такого брака надо подходить со всем вниманием и возложенной Аллахом на мужчину ответственностью перед семьями. Иначе либо из полигамного брака опять брак станет моногамным, либо не счастливый. Ведь каждый понимает, что счастье изображать невозможно. Думаю, тем особенно, кто намерен создавать такую семью, нужно учиться культуре такого брака, чтобы он был счастливым, тогда и ревность в нем будет как хорошая приправа (в меру). Доверяйте больше своим женам, учитесь понимать что для них составляет основу семейного счастья и благополучия и стремитесь обеспечивать этот необходимый душевный комфорт, который дает ощущение, что все в порядке, мир не рушится.
A'mash писал(а):но что вы предлагаете, вообще не жениться на вторых, третьих?!
Всевышний Аллах уже оказал вам мужчинам в этом вопросе милость - сделал для вас это дозволенным, значит Он уже заложил в вас силы и мудрость, чтобы этот брак был счастливым и полезным для всех его членов семьи.Он - пастырь для своей паствы и он за нее в ответе перед Аллахом!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Sulayman писал(а):Правда ли, что иметь 2 жены предпочтительнее, чем одну, поскольку Аллах начал перечислять в айате о многоженстве со слов "женитесь на двух"?
Шейх Ибн Баз брат так говорил опираясь на этот аят: «Женитесь на других женщинах, которые нравятся вам: на двух, трех, четырех. Если же вы боитесь, что не будете одинаково справедливы к ним, то довольствуйтесь одной» (ан-Ниса 4: 3).
И Аллах начал в двух, а одну сделал в качестве исключения, в случае несправедливости.
Уа-Ллаху а'лям.
Умм Мадина
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 06:03

Re: Многоженство

Сообщение Умм Мадина »

Ассаламалейкум ва рахматуЛЛАХИ ва баракатух!хотела бы немного ответить на вопрос-какая же польза первой жене от многоженства.
1.если случилось так что вы охладели к мужу сильно или он стал вам очень неприятен-а следовательно вы не сможете сделать его довольным,но развод по определенным причинам вы не можете просить (несмотря на то что в случае сильной антипатии он дозволен)-лучший выход-вторая жена!и пока вы отдыхаете от мужа-у вас накапливаются силы,чтоб терпеть его дальше и не излить на него поток ненависти и неприязни,чем могли заслужить грех!
2.если повезет со второй женой-она будет вам лучшей подругой,к которой муж всегда будет отпускать в гости.:)
3.вторая жена может научить чему нибудь полезному по хозяйству,в быту,помочь понянчится с детьми,пока вы отсыпаетесь от бессонной ночи с новорожденным-с ним нянчится вторая жена:)
4.теперь вам всегда есть с кем сходить в магазин,в детскую поликлинику,итд:)
5.если у вас скверный характер и когда муж приходит домой уставший с работы и злой на какого нибудь коллегу-вы заражаетесь его настроением,и вместо того чтоб утешить и успокоить устраиваете словесную перебранку и заканчиваете взаимными обвинениями-чтоб этого избежать пригодится вторая жена,которая умеет успокаивать!:)и вам удастся избежать греха за крики на мужа и обвинения его!
6.женившись на второй жене,вашего мужа покинет навязчивая идея женится второй раз:):):)
7.у ваших детишек всегда рядом будут друзья,к которым всегда можно в гости или остаться ночевать,если заиграются допоздна,чем детки будут очень довольны!
8.теперь вы не будете одна на один со свекровья,а если вторая невестка ей не придется по вкусу-то вы станете для нее лучшей и любимой невесткой:-):-):-)
9.наконец ваш муж иншаАЛЛАХ изменится в лучшую сторону,так как ему не под силу будет вытерпеть пиление сразу двух жен:):)
БаракАЛЛАХУ фикум!:)
Умм Мадина
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 06:03

Re: Многоженство

Сообщение Умм Мадина »

Ассаламалейкум ва рахматуЛЛАХИ ва баракатух!у меня такой вопрос-есть ли такое,что если мужчина возьмет вторую жену,то его богатство может увеличится?ну вот как допустим Аллах Всевышний говорит в Коране,перевод смыслов,что нельзя убивать детей изза боязни бедности,что Аллах прокормит и детей и родителей.может ли то же самое быть если муж возьмет вторую жену,не имея особо больших на это средств?то есть допустим,если и муж и первая жена очень хотят вторую чтоб муж взял,можно ли будет брать жену,надеясь что Аллах увеличит им ризк и муж сможет содержать их?надеюсь понятно написала вопрос...баракАЛЛАХУ фикум!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам уарахмату-Ллахи уабаркатух!
AnnaAisha87 писал(а):хотела бы немного ответить на вопрос-какая же польза первой жене от многоженства.
Ма ша-Аллах, молодец)
Плюс еще можно добавить, что когда первая жена перестала увлекаться мужем и следить скажем за собой, так как это зачастую естественное следствия того, что у мужа всего "одна" жена, что муж не гуляет по девушкам из-за богобоязненности и т.п., то с появлением второй жены первая начинает соревноваться с другой, и тогда они обе с соизволения Аллаха становятся лучше во всем)
salihina писал(а):о каких любовницах тут говорят,скорее всего это сфабрикованная запись?
)) Нет, вроде это тот самый Абу Мухаммад и его голос)
Он просто имеет ввиду под "любовницей" настоящую жену, т.е. у невежд есть жена и любовница, но любовница харам, так как это зина, а у мусульманина это халяль так как с ней законный никах есть)
AnnaAisha87 писал(а):есть ли такое,что если мужчина возьмет вторую жену,то его богатство может увеличится?ну вот как допустим Аллах Всевышний говорит в Коране,перевод смыслов,что нельзя убивать детей изза боязни бедности,что Аллах прокормит и детей и родителей.может ли то же самое быть если муж возьмет вторую жену,не имея особо больших на это средств?то есть допустим,если и муж и первая жена очень хотят вторую чтоб муж взял,можно ли будет брать жену,надеясь что Аллах увеличит им ризк и муж сможет содержать их?надеюсь понятно написала вопрос
Намерение конечно интересное)
А что если Аллах из-за этого намерения удержит ризкъ, чтобы испытать? Тогда первая жена и муж выгонят вторую?)
Но точно знаю, что женясь муж со своего ризкъа жену кормить не будет, так как у каждого свой ризкъ, поэтому может быть Аллах сделает что муж будет причиной ризкъа его жена.
Уа-Ллаху а'лям.
Умм Мадина
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 06:03

Re: Многоженство

Сообщение Умм Мадина »

Ассаламалейкум! Нет,я имела ввиду не цель женитьбы на второй чтоб богатство увеличилось,а если нет денег чтоб взять вторую жену,но очень хочется и нужно мужу женится на второй,но он боится что не сможет обеспечить их,но надеется что взяв ради Аллаха вторую жену,Аллах пошлет это богатство чтоб хватило на обеспечение обеих жен.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

AnnaAisha87 писал(а):Ассаламалейкум! Нет,я имела ввиду не цель женитьбы на второй чтоб богатство увеличилось,а если нет денег чтоб взять вторую жену,но очень хочется и нужно мужу женится на второй,но он боится что не сможет обеспечить их,но надеется что взяв ради Аллаха вторую жену,Аллах пошлет это богатство чтоб хватило на обеспечение обеих жен.
Уа алейкум салам сестра.
Хотел поделиться.
По этой теме есть два распространенных хадиса среди русскоязычных мусульман, а это:
"Женитесь на женщинах, ибо поистине, они придут к вам с имуществом!" аль-Баззар 1402, аль-Хаким 1/161.
И другой хадис: "Ожидайте пропитания от никаха". ад-Дайлями 282.
Оба этих хадиса слабые, и оба их шейх аль-Альбани привел в "ас-Сильсиля ад-да'ифа" № 2487, 3400.
Однако подобные слова также передаются от сподвижников:
Умар ибн аль-Хаттаб говорил: "Меня удивляет тот, кто не надеется на достаточность с никахом, ведь Аллах сказал: «Сочетайте браком тех из вас, кто холост, и праведников из числа ваших рабов и рабынь. Если они бедны, то Аллах обогатит их из Своей милости. Аллах – Объемлющий, Знающий» (ан-Нур 24: 32). Абдур-Раззакъ 10393, аль-Къуртуби 12/241.
Также и Ибн Мас'уд говорил: "Ожидайте удела от никаха, ведь Аллах говорит: «Сочетайте браком тех из вас, кто холост, и праведников из числа ваших рабов и рабынь. Если они бедны, то Аллах обогатит их из Своей милости. Аллах – Объемлющий, Знающий»" (ан-Нур 24: 32). ат-Табари 12/275.
Я не знаю насколько эти асары от сподвижников достоверны, но даже если они и не достоверные, как и упомянутые хадисы, правильность этого мнения выражает аят: «Сочетайте браком тех из вас, кто холост, и праведников из числа ваших рабов и рабынь. Если они бедны, то Аллах обогатит их из Своей милости. Аллах – Объемлющий, Знающий» (ан-Нур 24: 32).
Имам Ибн аль-Джаузи сказал: "Сообщил Всевышний, что никах является причиной избавляющей от нищеты!" См. "Задуль-масир" 6/36.
Имам аль-Къуртуби в отношении этого аята говорил: "Т.е. не воздерживайтесь от женитьбы по причине нищеты мужчины или женщины, и если они являются бедными, то Аллах обогатит их из Своих благ. Это обещание обогащением для тех, кто женится, желая довольство Аллаха и уберегаясь от Его запретов!"
Однако он также сказал: “А если кто-то скажет: «Но мы может найти женившегося, который не разбогател!», то мы скажем: Это не означает, что данное обещание будет всегда! Даже если это произойдет раз, то обещание произошло. Также было сказано: «Слова «обогатит», означают: богатство души, как говорится об этом в достоверном хадисе: «Богатство – это не обилие имущества, однако истинное богатство - это богатство души». аль-Бухари 6446, Муслим 1051. Также было сказано: «Это не такое обещание, в котором не будет перемены, смысл этого в том, что имущество может приходить и уходить». Также было сказано: «Аллах обогатит, если пожелает, как слова Его: «Если Он пожелает, то избавит вас от того, по поводу чего вы станете взывать к Нему» (аль-Ан’ам 6: 41), а также аят: «Аллах увеличивает или ограничивает удел тому, кому пожелает» (ар-Ра’д 13: 26). И также было сказано: «Смысл аята в том, что если они нуждались в никахе, то Аллах их избавит с помощью дозволенного от прелюбодеяния»”. См. “Тафсир аль-Къуртуби” 12/241.
Все эти мнения не противоречат друг другу, по этому исходя из основ толкований Корана, этот аят может нести в себе все упомянутые мнения.
Уа-Ллаху а'лям.
Аватара пользователя
ADamir
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 22:13

Re: Многоженство

Сообщение ADamir »

Sulayman писал(а):Правда ли, что иметь 2 жены предпочтительнее, чем одну, поскольку Аллах начал перечислять в айате о многоженстве со слов "женитесь на двух"?
Шейх Ибн Баз брат так говорил опираясь на этот аят: «Женитесь на других женщинах, которые нравятся вам: на двух, трех, четырех. Если же вы боитесь, что не будете одинаково справедливы к ним, то довольствуйтесь одной» (ан-Ниса 4: 3).
И Аллах начал в двух, а одну сделал в качестве исключения, в случае несправедливости.
Уа-Ллаху а'лям.
Ахый, да поможет тебе Аллах довести до конца благие дела, пожалуйста, напиши где можно найти эти слова шейха Ибн База, рахимаху Ллах?) А то мы уже привыкли к подписям "См. там-то и там-то", ма шаа Аллах))
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

AnnaAisha87 писал(а):Ассаламалейкум!джазакяЛЛАХУ хайран,брат!баракАЛЛАХУ фикум!
Уа алейкум салам.
Уа ийяк сестра!
ADamir писал(а):Ахый, да поможет тебе Аллах довести до конца благие дела, пожалуйста, напиши где можно найти эти слова шейха Ибн База, рахимаху Ллах?) А то мы уже привыкли к подписям "См. там-то и там-то", ма шаа Аллах))
Я просто выставлял это уже где-то на форуме, поэтому по памяти написал)
Спросили шейха Ибн База: "Какова основа в женитьбе: многоженство или же одна жена?"
Шейх ответил: "Основа в этом является многоженство для того, кто имеет возможность и не опасается несправедливости, так как в этом множество пользы!" См. "Фатауа уляма аль-баляд аль-харам" 386.
Шамсия
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 12:02
Откуда: Кавказ

Re: Многоженство

Сообщение Шамсия »

Ассаламу алейкум!
Я заметила, что среди братьев, которые искренне в религии, без крайностей - без слабости или жесткости в религии, которые по-видимому действительно стремятся следовать Корану и Сунне, очень хорошие браки и со справедливостью все впорядке. Мне известны несколько семей, где многоженство не разрушило брак. Если женщины будут мудрыми, а мужчина терпеливым и стремящийся к справедливости ради Аллаха, то все у них будет замечательно.

Мне кажется не нужно слишком нагнетать по поводу многоженства, вся наша негативная информация по этому вопросу, взяна в основном с интернета, а в интернете распространяются больше отрицательные примеры полигамных браков, при чем примеров приведено может быть лишь несколько, а людям может показаться, что их сотни и тысячи. И это вовсе не значит, что положительных нет.
Среди неполигамных браков тоже не меньше проблем и разводов случается. Если братья и сестры возьмуться всерьез за Иман и изучение Ислама, то проблемы уйдут.

Как полезный совет братьям: если даже вы в чем-то недовольны своей первой женой и по этой причине берете вторую, не показывайте ей свое недовольство, это ее просто убьет морально, и она еще станет хуже вести с вами, ожесточеннее. Проще для вас это проявить сабр, не обращать на ее эмоции, делать дуа, и со временем она успокоится.

А брату мои поздравления! Пусть Аллах даст сабр вашим женам и стремление радовать вас, и вам сабр и стремление радовать их тоже))
Abu Sumaya
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 17:49

Re: Многоженство

Сообщение Abu Sumaya »

Спросили однажды шейха Абдулазииз ибн База:
- Я женат уже много лет, имею несколько детей и живу счастливо со своей семьёй. Однако я чувствую, что я нуждаюсь второй жене. Потому что я хочу быть уравновешенным, тогда как одной жены мне недостаточно и я нахожу в себе силы для большего. А также я хочу иметь жену, которая бы обладала определёнными качествами, которыми не обладает в полной мере моя жена. Но вместе с тем я ощущаю тяжесть от того, что женившись на второй, совместная жизнь с первой женой усугубится, так как она категорический против того, чтобы я женился на второй. Какое наставления вы можете дать мне, а также моей жене, чтобы она удовлетворилась? А также имеет ли она право препятствовать этому моему желанию, тем более что я впоследствии буду соблюдать все ее права, так как, хвала Аллаху, обладаю достаточным имуществом для женитьбы. И я надеюсь, на подробный ответ, так как это дело заботит многих людей.
Ответ: "Если это действительно так, то ведь Всевышний Аллах дозволил тебе жениться на двух, трех и четырёх согласно с твоими способностями и нужде для того, чтобы ты мог уберечь свои глаза и половой орган от греха. Но это только тогда, когда ты не боишься, что не будешь одинаково справедлив к ним обеим. Ведь Всевышний Аллах сказал: "Если вы боитесь, что не будете справедливы к сиротам, то женитесь на других женщинах, которые нравятся вам: на двух, трех, четырёх. Если же вы боитесь, что не будете одинаково справедливы к ним, то довольствуйтесь одной или невольницами, которыми овладели ваши десницы. Это ближе к тому, чтобы избежать несправедливости". Ан-Ниса,3.
Также приводят аль-Бухари и Муслим хадис о том, что пророк (мир ему и благословения Аллаха) сказал: «О молодёжь! Пусть женится тот, кто в состоянии содержать семью, поскольку это лучше помогает потуплять взоры (от чужых женщин) и оберегать ваши половые органы (от запретных половых актов). А кто же не в состоянии на содержание семьи, то пусть постится, так как пост дает то же, что и кастрация» . (То есть притупляется желание полового акта)
Также это является причиной для увеличения потомства, так как шариат побуждает и призывает нас к этому. И со стороны шариата узаконено, чтобы женщина не препятствовала этому, а также чтобы позволила тебе заключить брак. А тебя шариат обязал тем, чтобы ты придерживался полной справедливости и совершал всё то, чем ты обязан по отношению к ним обеим. И всё это относится к разделу взаимопомощи в благочестии и богобоязненности, как это сказал Всевышний Аллах: "Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности". Аль- Маида,2.
Также приводит Муслим, хадис о том, что пророк (мир ему и благословения Аллаха), сказал: «Аллах будет оказывать помощь Своему рабу, пока сам раб оказывает её своему брату» (То есть, если ты помог своему брату, то Аллах поможет тебе так же, как ты помогал своему брату)
Ведь ты её брат ради Аллаха, и она сестра тебе ради Аллаха, и Всевышний Аллах уже узаконил вам, чтобы вы помогали друг другу в добре.
Приводит ал-Бухари и Муслим, хадис со слов ибн ‘Умара (да будет доволен ими обоими Аллах), что пророк (мир ему и благословения Аллаха) сказал: «Кто находится в разрешении нужды своего брата, Аллах находится в разрешении его собственной нужды»
Однако не является условием (заключения брака) довольство жены на дозволенность многожёнства. Воистину, это требуется от неё для того, чтобы продолжались близкие взаимоотношения между вами в мире и согласии.
Прошу Всевышнего Аллах, чтоб Он улучшил ваше положение и сделал хорошим ваш конец".
См.аль-Мужалладул-Аробиятул-Адад.стр.167.
Ответить