"Экстренный баланс"

Ответить
abuilyas89
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 май 2010, 09:34

"Экстренный баланс"

Сообщение abuilyas89 »

АсСаляму ъалайкум уа рахматуЛлахи уа баракятух.
Братья ответьте пож. У нас в стране есть сотовая связь "Activ". Там есть услуга "Экстренный баланс". Когда у человека кончаются еденицы можно воспользоваться этой услугой.Они моментально начисляют тебе 120 тенге. Потом когда ты сам заполняешь баланс, они отбирают у тебя 138 тенге. являются эти 18 тенге процентами? и какая это сделка: долг или купля-продажа.Объясните пож.
Abu Hurayra
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 22:33

Re: "Экстренный баланс"

Сообщение Abu Hurayra »

ва алайкум ассалам ва рахматуллахи ва баракятух
я вот тоже задавал подобный вопрос http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=9&t=3741 но только в моем случае 5 рублей :D ....
будем ждать ответа
Umm Safiya
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 20:18

Re: "Экстренный баланс"

Сообщение Umm Safiya »

уа алейкум ассалам уа рахматуЛлахи уа баракятуху

на сайте http://www.activ.kz/ru/?l=services&p=1-1&a=show&id=401 дается пояснение, что это "стоимость услуги". Это может сбить с толку, так как будет считаться, что это покупка услуги. Если брать в расчет определение овердрафта и процентов, то данная услуга - есть кредит. У других операторов связи данная услуга называется как "кредит" (МТС), "кредит доверия" (Мегафон). Ну и по сути это перерасход (своеобразный "овердрафт"). Эти 18 тенге вы можете потратить на себя, не отдавая их оператору.

Например, когда у меня баланс уходит в минус, я его восполняю, но за это не плачу ничего. То есть, просто восполняю отрицательный баланс.

По поводу "долга" - почитайте ответ брата Хамзы вот здесь http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=9&t=91

если же у вас все же остаются сомнения, на это есть хадисы:

"Поистине, дозволенное очевидно и запретное очевидно, а между ними находится сомнительное, относительно которого многие люди ясного представления не имеют. Остерегающийся сомнительного освобождается (от него) ради (сохранения) своей религии и своей чести, а занимающийся сомнительным придёт и к совершению запретного, ибо он подобен пастуху пасущему около заповедного места своё стадо, которое вот-вот окажется там. Каждый владыка обязательно имеет такое заповедное место, а заповедным местом Аллаха является то, что Он запретил людям. Поистине, есть в теле человека кусочек плоти который, будучи хорошим, делает хорошим и всё тело, а будучи негодным, приводит в негодность и всё тело, и, поистине, кусочком является сердце" (Аль-Бухари и Муслим)

"Оставь то, что внушает тебе сомнения, (и обратись) к тому что сомнений у тебя не вызывает"Ат-Тирмизи и ан-Наса'и

уа Аллаху Ал'ям.
Покорившийся Аллаху

Re: "Экстренный баланс"

Сообщение Покорившийся Аллаху »

Bintun писал(а):уа алейкум ассалам уа рахматуЛлахи уа баракятуху

на сайте http://www.activ.kz/ru/?l=services&p=1-1&a=show&id=401 дается пояснение, что это "стоимость услуги". Это может сбить с толку, так как будет считаться, что это покупка услуги. Если брать в расчет определение овердрафта и процентов, то данная услуга - есть кредит. У других операторов связи данная услуга называется как "кредит" (МТС), "кредит доверия" (Мегафон). Ну и по сути это перерасход (своеобразный "овердрафт"). Эти 18 тенге вы можете потратить на себя, не отдавая их оператору.

Например, когда у меня баланс уходит в минус, я его восполняю, но за это не плачу ничего. То есть, просто восполняю отрицательный баланс.

По поводу "долга" - почитайте ответ брата Хамзы вот здесь http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=9&t=91

если же у вас все же остаются сомнения, на это есть хадисы:

"Поистине, дозволенное очевидно и запретное очевидно, а между ними находится сомнительное, относительно которого многие люди ясного представления не имеют. Остерегающийся сомнительного освобождается (от него) ради (сохранения) своей религии и своей чести, а занимающийся сомнительным придёт и к совершению запретного, ибо он подобен пастуху пасущему около заповедного места своё стадо, которое вот-вот окажется там. Каждый владыка обязательно имеет такое заповедное место, а заповедным местом Аллаха является то, что Он запретил людям. Поистине, есть в теле человека кусочек плоти который, будучи хорошим, делает хорошим и всё тело, а будучи негодным, приводит в негодность и всё тело, и, поистине, кусочком является сердце" (Аль-Бухари и Муслим)

"Оставь то, что внушает тебе сомнения, (и обратись) к тому что сомнений у тебя не вызывает"Ат-Тирмизи и ан-Наса'и

уа Аллаху Ал'ям.


Ас саляму алейкум, меня снова удивляет легкость выношения хукмов на этом благословенном форуме ТАКИМИ НЕВЕЖЕСТВЕННЫМИ ЛЮДЬМИ В РЕЛИГИИ КАК Я! Зачем опережать ученых и тех у кого есть точные знания в этом вопросе братья и сестра?!

Зачем говорить про исраф в этой теме? Разве вас спрашивали про исраф? Вопрос по моему был ясный - является ли это ростовщичеством!

Зачем говорить однозначно что основа в этой услуге - Харам и подводить к этому?!

Дя меня ЛИЧНО не кажется это харамом и даже просто сомнительным! Так как во-первых я (клиент) плачу эти 18 тенге оператору за скорость начисления и за то, что мне не надо самому ехать, тратить бензин и время для баланса. Мне проще и ВЫГОДНЕЕ заплатить оператору и это для меня Не Исраф, а наборот ЭКОНОМИЯ (СБЕРЕЖЕНИЕ), средств и времени! Особенно это выгодно когда нужен очень баланс и нет особой возможности или желания выезжать в город, а на улице холод, ночь, страшно, собаки лают, кошки лазают, наркоманы бродят, тогда это еще является и облегчением от Аллаха! Поэтому мне не жалко дать эти деньги компании которые все это сами за меня сделают за что им спасибо аль-хамдулиллях - это милость Аллаха мне!

А теперь ДОКАЖИТЕ МНЕ НА ОСНОВЕ КОРАНА, СУННЫ В ПОНИМАНИИ УЧЕНЫХ ЭТОЙ УММЫ, ДВЕ ВЕЩИ:

1) ЧТО ИМЕННО ЭТОТ ВИД УСЛУГИ ХАРАМ - РОСТОВЩИЧЕСТВО. (ТОЛЬКО БЕЗ СЛОВА "КРЕДИТ", Т.К. САМО СЛОВО КРЕДИТ, ЭТО ЕЩЕ НЕ ЗНАЧИТ РОСТ, Я НАЗЫВАЮ ЭТО КРЕДИТ ДОВЕРИЯ, Т.К. ОНИ ДОВЕРЯЮТ МНЕ ЧТО Я ЗАПЛАЧУ ИМ ЗА ЭТУ СКОРОСТЬ, УДОБСТВО, УСЛУГУ И НЕ ОБМАНУ ИХ - НЕ ПОСТУПЛЮ ВЕРОЛОМНО ЕСЛИ ХОТИТЕ!)

2) ЧТО ЭТИ 18 ТЕНГЕ ИСРАФ В МОЕМ СЛУЧАЕ?!



ПС ЕЩЕ РАЗ ПРИЗЫВАЮ СНАЧАЛО СЕБЯ, ЗАТЕМ ДАЮЩИХ И ПОДВОДЯЩИХ ФАТВЫ ТАМ ГДЕ ДАЖЕ ТОЛИБЫ ЭТОГО ФОРУМА БОЯЛИСЬ ПИСАТЬ ЛИШНИЙ РАЗ ОТ СЕБЯ, ЗАТЕМ АДМИНИСТРАЦИЮ САЙТА БОЯТЬСЯ АЛЛАХА В ВОПРОСАХ ХАРАМА И ХАЛЯЛА.
Umm Safiya
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 20:18

Re: "Экстренный баланс"

Сообщение Umm Safiya »

ассалам алейкум

и еще, под "перерасходом" я имела в виду "овердрафт" и так и написала (именно экономический термин)
когда вы уходите по балансу счета в минус - это есть овердрафт
овердрафт - это те деньги, которых у вас нет (на этот момент, по крайней мере) и вы платите деньги за эти деньги, то есть отдаете 18 тенге, чтобы получить этот овердрафт - вот и ответ

возможно, я непонятно объясняю, ну, ин шаа Аллах, кто-нибудь объяснит лучше, но тут налицо рост

уа Аллаху А'лям
Абу Мухаммад
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 03:33

Re: "Экстренный баланс"

Сообщение Абу Мухаммад »

Ас саламу алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!
ЧТО ИМЕННО ЭТОТ ВИД УСЛУГИ ХАРАМ - РОСТОВЩИЧЕСТВО. (ТОЛЬКО БЕЗ СЛОВА "КРЕДИТ", Т.К. САМО СЛОВО КРЕДИТ, ЭТО ЕЩЕ НЕ ЗНАЧИТ РОСТ, Я НАЗЫВАЮ ЭТО КРЕДИТ ДОВЕРИЯ, Т.К. ОНИ ДОВЕРЯЮТ МНЕ ЧТО Я ЗАПЛАЧУ ИМ ЗА ЭТУ СКОРОСТЬ, УДОБСТВО, УСЛУГУ И НЕ ОБМАНУ ИХ - НЕ ПОСТУПЛЮ ВЕРОЛОМНО ЕСЛИ ХОТИТЕ!)
Брат,не горячись)Такой вид услуги оператора является именно риба,ведь оператор дает тебе в долг 120 тенге и потом берет с тебя на 18 тенге больше.Это и есть по сути риба.А то что касается доверительного и кредита доверия,то разве ты сам даришь оператору 18 тенге сверх долга или он у тебя забирает их насильно?)Нужно видеть разницу в этом.У оператора прописано условие:Выдаем в кредит 120 тенге и забираем 138 тенге.А не :если абонемент пожелает и даст нам садака в размере 18 тенге,то мы будем счастливы и сделаем за него дуа)

УаЛлаху алям!
Ответить