Допустимо ли, переписываться с невестой по электронной почте

Ответить
أبو صالح الأثري
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 13:00

Допустимо ли, переписываться с невестой по электронной почте

Сообщение أبو صالح الأثري »

Допустимо ли, переписываться с невестой по электронной почте?

Допустимо ли, переписываться с невестой по электронной почте, чтобы договориться о вещах, перед браком с ведома ее родителей?


Вся хвала Аллаху.

Нет запрета на переписку с невестой для того чтобы достичь согласия по вопросам брака, если это происходит из ведома ее родителей и их возможностью это просмотреть, и если эта переписка будет свободной от эмоциональных выражений которые не допустимы между женщинами и мужчинами являющимися чужыми. Известно, что человек является чужым своей невесте до никаха.

Нет никакой разницы, будет ли эта переписка по электронной почте или обычной почтой или по телефону, и луче если переписка и разговор закончится только в присутствии ее опекуна.

Шейх Салих аль-Фаузан (حفظه الله) был спрошен относительно разговора жениха с невестой по телефону, является ли это допустимым по шариату или нет?

Он ответил: "Нет проблем в разговоре жениха с невестой по телефону если это после ее согласия на замужество, и если они разговаривают для договоренности, и по мере необходимости, и нет в этом "фитны" (соблазна - смуты), и если это будет в присутствии ее опекуна то это будет более полным и далеким от сомнений".
"Аль-Мунтако"(3 / 163).
А Аллах знает лучше.
http://www.islamqa.com/ar/ref/36807/
Ответить