О призыве на основании историй

Ответить
abd1984
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 00:14

О призыве на основании историй

Сообщение abd1984 »

Ассаламу алейкум! я хочу спросить о рассказах,если человек рассказывает что-либо,что было на самом деле,приведу пример из лекции Абу Мухаммада "лишенные",где брат Абу Мухаммад рассказывал правдивые истории,просто один брат говорил,что и подобные истории с целью призыва запрещены. хочу отметить,что я не ищу ошибки у Абу Мухаммада,и не утверждаю,что он рассказывал их с целью призыва. и еще вопрос ,что есть умозрительный довод? как приводить его ,если можно приведите примеры,обозначте границы. джазакаЛлаху хайран.
ABU MUBARAK
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 22:11
Откуда: YEMEN

Re: призыв

Сообщение ABU MUBARAK »

УА АЛЕЙКУМУС САЛЯМ УА РОХМАТУЛЛАХИ УА БАРАКАТУХУ!
В другой ветке было написано про КЪУССАС:
"Саляфы очень сильно порицали и предостерегали от рассказчиков (къуссас), поскольку они приносят огромный вред исламской общине. А некоторые из них не ограничивались только предостережением, сообщается что халиф ’Умар ибн ’Абдуль-’Азиз даже в тюрьма их сажал. Рассказчики пагубно влияют на простолюд и примером подобного пагубного влияния можно привести то, что по их причине у простого народа исказилась сущность Ислама. Ученые строго их порицали и по той причине, что посредством своих рассказов простой народ начинал считать их учеными! Также, посредством этих рассказчиков распространились ложные и не достоверные хадисы, ложь смешалась с истиной. Люди стали некоторые нововведения считать сунной а сунну нововведением и причина всему этому рассказчики. См. книгу “Мазхаб тахзир аль-хауас мин аказиб аль-куссас” Джалял ад-Дин ас-Суюты умерший в 911 году хиджры."
иншаАЛЛАХ, брат если прослушаете ответ Наиля абу Солиха про РАССКАЗЧИКОВ будет иншаАЛЛАХ таъала все ясно:
http://toislam.ws/files/audio/manhaj/sh ... ut_manhaj/
файл под номером № 84.
баракАЛЛАХУ фик!джазакАЛЛАХУ хайран!
abd1984
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 00:14

Re: О призыве на основании историй

Сообщение abd1984 »

Ассаламу алейкум! братья,неужели никто не может дать точное объяснение умозрительного довода?
Аватара пользователя
АДМИН
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 02:06

Сообщение АДМИН »

Уа аоейкум ассалям брат.
неужели никто не может дать точное объяснение умозрительного довода?
А может не знают? Что значит умозрительный?
Salyafi
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 20:01
Откуда: Баку

Re: О призыве на основании историй

Сообщение Salyafi »

Ассаламу Алейкум уа рахматуЛлахи уа Баракатух!
А может не знают? Что значит умозрительный?
а действительно что значит умозрительный довод ,если можно разъясните иншаЛлах!
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: О призыве на основании историй

Сообщение *** »

is-hodya iz russkogo - umozritelnyy dovod - eto dovod, ne dokazuemyy na praktike. naprimer, nikak ne dokazat ateistu, chto u Allaha est Tron. a kak po shariatu ya ne znayu.
abd1984
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 00:14

Re: О призыве на основании историй

Сообщение abd1984 »

Aksak писал(а):is-hodya iz russkogo - umozritelnyy dovod - eto dovod, ne dokazuemyy na praktike. naprimer, nikak ne dokazat ateistu, chto u Allaha est Tron. a kak po shariatu ya ne znayu.
так смысл я тоже прочитал, хотелось бы именно со стороны шариата,что бы примел привести. шейх Салих Аль-Усаймин да помилует его Аллах,в своей хутбе "единство мусульман" в конце говорит,что бы мы призывали людей Кораном и Сунной и также умозрительными доводами потому,что не всегда люди принимают Коран и Сунну, к сожалению,примеров не привел. я вот думаю,может это тот довод,как например история про мальчика(не помню имя),когда его позвали на спор атеисты и он опоздал,когда же его спросили,почему он опоздал,мальчик ответил: я видел удивительное,как корабль без людей,подошел к причалу,сам по себе разгрузился и уплыл сам по себе. они воскликнули,что такого не может быть. на,что мальчик ответил,что как же они говорят,что все их окружающее появилось само по себе.. если есть братья владеющие знаниями в этом вопросе,то пожалуйста разъясните. джазакаЛлаху хайран.
Irek
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 01:17

Re: О призыве на основании историй

Сообщение Irek »

abd1984 писал(а):
Aksak писал(а):is-hodya iz russkogo - umozritelnyy dovod - eto dovod, ne dokazuemyy na praktike. naprimer, nikak ne dokazat ateistu, chto u Allaha est Tron. a kak po shariatu ya ne znayu.
так смысл я тоже прочитал, хотелось бы именно со стороны шариата,что бы примел привести. шейх Салих Аль-Усаймин да помилует его Аллах,в своей хутбе "единство мусульман" в конце говорит,что бы мы призывали людей Кораном и Сунной и также умозрительными доводами потому,что не всегда люди принимают Коран и Сунну, к сожалению,примеров не привел. я вот думаю,может это тот довод,как например история про мальчика(не помню имя),когда его позвали на спор атеисты и он опоздал,когда же его спросили,почему он опоздал,мальчик ответил: я видел удивительное,как корабль без людей,подошел к причалу,сам по себе разгрузился и уплыл сам по себе. они воскликнули,что такого не может быть. на,что мальчик ответил,что как же они говорят,что все их окружающее появилось само по себе.. если есть братья владеющие знаниями в этом вопросе,то пожалуйста разъясните. джазакаЛлаху хайран.
ассалямуалейкум уа рахмету Ллахи уа баракетх,брат это Был Абу Ханифа РахумухуЛлах,это есть в лекции Рината Абу Мухаммада кто твой Господь во 2 уроке.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: О призыве на основании историй

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Вот: "О положении рассказчиков (къуссас) в Исламе, и призыве на основании рассказов (къисас)".

барака-Ллаху фикум.
Ответить