Адам прочел на Арше .....

Ответить
Abdallah
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 21:04

Адам прочел на Арше .....

Сообщение Abdallah »

Салям алейкум!

Братья, кто знает о хадисе, который любят цитировать суфисты, примерно следующего содержания - "Когда Адам совершил грех, он обратился к Аллаху с дуа - правом Мухаммада (или что-то в этом роде) прости меня, Аллах простил его и спросил - откуда ты знаешь про Мухаммада? Адам ответил, когда ты сотворил меня я увидел на твоем Арше написано - ля иляха илля Ллах, мухаммдан расульуллах, и понял что это имя велико. Аллах ответил - да ты прав, это имя последнего Пророка, и ради него я сотворил тебя".
Я не нашел этот хадис в "кутуб ситта", возможно не внимательно искал, и вообще по ряду причин он мне кажется ма`уду. Ранше мне казалось что это хадис ходит только среди русских суфиев, но вчера слышал на ютуб.ком, известный мубтадэ, йеменский суфист - Хабиб Джафри цитирует его. Если кто-то знает высказывания про этот хадис ученных и его дараджа - напишите.
Контрольный выстрел
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 22:12

Re: Адам прочел на Арше .....

Сообщение Контрольный выстрел »

Ассаляму алайкум. Братья, о причинах не достоверности этого хадиса рассказал шейх Альбани в "Сильсила да'ифа" 25 хадис. Переведите для брата, а то я сильно занят.
Abdallah
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 21:04

Re: Адам прочел на Арше .....

Сообщение Abdallah »

Баракаллах фик. Я знаю арабский, иншааллах почитаю.
САЛИХ
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 10:12

Re: Адам прочел на Арше .....

Сообщение САЛИХ »

Но было бы хорошо все таки рассказать об этом хадисе для тех, кто не знает арабского. ;)
САЛИХ
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 10:12

Re: Адам прочел на Арше .....

Сообщение САЛИХ »

Кстати, вот что я нашел об этом хадисе:

25 - «Когда Адам признался в своём грехе, он сказал: «О, Господь мой, я прошу тебя правом Мухаммада, дабы ты простил меня». Всевышний Аллах спросил у него: «О, Адам, как ты узнал о Мухаммаде, ведь Я ещё не сотворил его?» Он ответил: «О, Господь, когда Ты сотворил меня и вдохнул в меня из Своего духа, я поднял голову и увидел, что на основах Престола написано: «Нет божества кроме Аллаха, Мухаммад – посланник Аллаха». Тогда я понял, что Ты не добавил бы к Своему имени, кроме как самое любимое творение для Тебя». Тогда Всевышний Аллах сказал: «Ты сказал правду, о, Адам поистине он является самым любимым творением для Меня. Проси меня ради Него, ибо Я простил Тебе, а если бы не Мухаммад, Я бы не сотворил тебя».
________________________________________________________
Этот хадис передал аль-Хаким в «аль-Мустадраке» (2/615) от аль-Хариса Абдуллы ибн Муслима аль-Фахри. Его рассказал Исмаил ибн Муслима от Абдур-Рахмана ибн Аслама ибн Зайда от его отца, а тот от своего деда, который передал его от Умара ибн аль-Хаттаба, а тот в свою очередь от пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Аль-Хаким сказал: «иснад этого хадиса достоверен, это первый хадис, который я упомянул от Абдур-Рахмана ибн Зайда ибн Аслама в этой книге».
Аз-Захаби же сказал по поводу этого хадиса: «Он вымышлен, и я не знаю, кто такой Абдур-Рахман ибн Муслим аль-Фахри».
Аль-Албани сказал: «аль-Фахри приводит этот хадис в «Мизан аль-Итидаль». Это ложный хадис, который также привёл аль-Байхаки в «Доказательствах пророчества».
Аль-Байхаки сказал: «Этот хадис привёл только Абдур-Рахман ибн Зайд ибн Аслам». Ибн Касир согласился с ним в своей книге истории (323/2). Аль-Хафиз ибн Хаджар согласился с ним в «ал-Лисан», в том, что это ложный хадис».
Шейх аль-Ислам ибн Таймия сказал по поводу этого хадиса: «Повествования аль-Хакима этого хадиса отвергнуто. Он же в своей книге «Способ распознания здорового от хворого» сказал: «Абдур-Рахман ибн Зайд ибн Аслам передавал от своего отца ложные хадисы. Это не секрет ни для кого из специалистов, что здесь у него есть недостатки».
По мнению многих Абду-Рахман ибн Аслам ибн зайд считается слабым рассказчиком. Так считают: Ахмад ибн Ханбал, Абу Зур’а, Абу Хатим, ан-Насаи, ад-Дара Кутни а другие». “ас-Сильсиля ад-да’ифа уаль-мауду’а” аль-Албани 1/39 № 25.
Контрольный выстрел
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 22:12

Re: Адам прочел на Арше .....

Сообщение Контрольный выстрел »

Братья, маленький совет, но очень важный, которому нас научили наши знающие братья. Когда переводите термины, старайтесь оставлять этот термин в оригинале, т.е. на арабском языке, хотя бы в транскрипции. А то здоровый, хворающий, отвергнутый, бардак в голове.
Аватара пользователя
ummfatima
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 13:28

Re: Адам прочел на Арше .....

Сообщение ummfatima »

«Нет божества кроме Аллаха..
если те,кто относит себя к салафии и стремящимся к знаниям,так и будет переводить "ля илага" как "нет божества/Бога",то процесс дохождения истины до людей намного затянется,а ведь на этом форуме уже есть статья по поводу правильного перевода.

(поскольку никто из братьев не указал,мне показалось нужным,сделать это самой)

баракаЛЛагу фикум
Контрольный выстрел
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 22:12

Re: Адам прочел на Арше .....

Сообщение Контрольный выстрел »

Как учил Али бин Абу Талиб, да будет доволен им Аллах: "И если шейх попросит тебя о чем-то, то старайся сразу выполнить это это сразу". Шейх Фарук, все сделаем как надо, ин ша Аллах, как только освобожусь от дел. Просто у шейха там 11 стр, а то что привел Салих это только десятая часть и даже в этой десятой части валом ошибок.
САЛИХ
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 10:12

Re: Адам прочел на Арше .....

Сообщение САЛИХ »

Контрольный выстрел писал(а): а то что привел Салих это только десятая часть и даже в этой десятой части валом ошибок.
Брат, честно говоря я это где-то нашел в инете, как я об этом написал и просто вставил, но в последующем буду знать)). А если ты исправишь там ошибки, то мы получим от этого пользу и будем благодарны тебе. Джазакаллаху хайра!
Покорившийся Аллаху

Re: Адам прочел на Арше .....

Сообщение Покорившийся Аллаху »

Vopros: Я читал хадис и хочу узнать насколько он достоверен:
«Когда Адам согрешил он сказал: «О Господь, я прошу у тебя благом Мухаммада простить меня» Аллах сказал : «О Адам, как ты узнал о Мухаммаде, если Я его еще не сотворил?» Он сказал: «О Господь. Создав меня своими руками, и вдохнув в меня душу, ты создал меня. И подняв мою голову я увидел на ступенях Трона: Ля иляха иль Аллах Мухаммадан расулюллах». Затем я понял что Ты не упомянул бы вместе со своим именем, никого кроме наиболее любимого Тобой создания» Аллах сказал: «Ты сказал правду, о Адам. Он самый любимый из моих созданий. Молись мне через его благо, и Яя простил тебя. Если бы не Мухаммад, Я бы не создал тебя»

Ответ:
Вся хвала Аллаху.
Это мавду (выдуманный) хадис. Он был передан Хакимом через Абдуллах ибн Муслим аль Фахри, который сказал: «Исмаил ибн Муслима передал нам, Абдуррахман ибн Зейд ибн Аслам сказал нам, от своего отца, от его деда, от Умара ибн Хаттаба, что он сказал: «Посланник Аллаха сказал: «Когда Адам совершил грех.,,»
Аль Хаким сказал: Иснад хадиса сахих.
Это то что сказал Хаким! Но большое количество ученых осудили и оспорили его за это. Они доказали что это ложный и вымышленный хадис, и они указали что аль Хаким противоречит сам себе, комментируя хадис.
Вот некоторые комментарии:
Аз-Захаби сказал, критикуя слова Хакима:
Это мавду хадис (вымышленный) и Абдуррахман не заслуживает довереия, и не знаю кто такой Абуллах ибн Муслим аль Фахри.
Также Аз-Захаби скааз в Миизан аль Итидал: «Это ложное сообщение»
Аль Хафиз ибн Хаджар согласился с ним в Лисан аль Мизан
Аль Байхаки сказал: «Абдуррахман ибн Зейд ибн Аслам единственный кто передал с этим иснадом, и он слаб (даиф).»
Ибн Кясир согласился с ним в аль Бидая валь Нихая.
Албани сказал в аль Силсиля аль Даифа (25) «это мавду (вымышленный)»

Аль Хаким сам порицал Абдуррахмана ибн Зейда за то, что он выдумывает хадисы, поэтому как он может быть достоверным?
Шейх уль Ислам ибн Теймия сказал в аль Гааида аль Джалила филь Тавассуль ваь Василя (стр 69)
«Передатчики хадиса были обвинены самим Хакимом в книге аль Мазкиль иля Марифат аль Сахихан аль Сагим:
«Абдурахман ибн Зейд ибн Аслам передавал вымышленные хадисы от своего отца, и очевидно любому компетентному ученному, что он тот кого можно обвинить в выдумывании хадисов. Я говорю: «Абдуррахман ибн Зейд ибн Аслам даиф (слаб) потому что делает много ошибок».

Силсилат аль ахадис аль Даифа, Албани 1:38-47



ssilka http://www.fatwaonline.net



http://www.fatwaonline.net/?view=question&id=34715
Контрольный выстрел
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 22:12

Re: Адам прочел на Арше .....

Сообщение Контрольный выстрел »

Субхан Аллах! Братья, не торопитесь ставить сюда все что вы нашли в интернете, пока не убедитесь в правильности перевода. Все наши беды из-за того, что каждый из нас хочет что-то сделать не подумав, а правильно ли то, что я сделал. Здесь вопросы задают знающим братьям, чтобы они ответили или перевели. Или откройте себе отдельный форум под названием: "Братья, ответьте тем, что вы нашли в сети интернета". И соревнуйтесь кто что быстрее найдет. Это касается всего форума и всех его веток. Думаю брат Админ подержит меня.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Адам прочел на Арше .....

Сообщение ФАРУК »

Контрольный выстрел писал(а): Здесь вопросы задают знающим братьям, чтобы они ответили или перевели. Или откройте себе отдельный форум под названием: "Братья, ответьте тем, что вы нашли в сети интернета". И соревнуйтесь кто что быстрее найдет. Это касается всего форума и всех его веток. Думаю брат Админ подержит меня.
Этот брат прав тысячу раз! То, что есть в инете доступно всем и Админ действительно должен поддержать этого брата. А то, задаешь вопрос, кто-то что-то вставляет из инета в добавок не грамотно переведенного, и считай, что твой вопрос завис надолго без ответа.
Ответить